ТУПИКовый период

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Swede, 31 мар 2005.

  1. Swede

    Swede New Member

    Сейчас я нахожусь в тупике. Я от него бежал уже 10 лет. И вот наконец-то нет сил а главное желания убегать нет сил и желания не быть в нём. Это своеобразная воронка при которой бег по кругу только выматывает и убивает тебя. не скажу что я с удовольствием упёрся в тупик но нет ничего больше что могло бы оправдать бегство от самого себя от наболевшего от того дорогого хлама что менгя тяготит. свой тупик я представляю так вернее хочу описать - я сижу осенью - холодной осенью после дождя в часиков так в семь-восемь вечера в одних трусах на асфальте схватившись за голову. передомной три стены обсалютно чёрных как смоль и я понимаю что я дома - у себя внутри дома. В голову лезут все старое и любимое -дерьмо. невыносимо понимать что я такой - я мужчина с прострелянным сердцем и рванной душой. но цепляющийся за это состояние. не хочется ни чего менять. хочется жить отгороженным от всего мира и позволять этому миру только изредка касаться себя. Сёдня у Кости я проранил фразу что хочу жить в радость хочу испытывать эмоции не только гнева и досады хочеттся любить хочется переживать всё-всё Но это злопоучное "но" в моей жизни... не хочется пускать внешний мир внутрь себя ...потому что сносит или я просто этого боюсь. на язык (или на пальцы0 приходит воспоминание. я качусь на велосипеде, впереди крутой поворот и я боюсь что я его не пройду и я бл..ть даже не пробую я просто специально соскакиваю с велосипеда и калечусь ...даже не телом а душой. я просчитал вероятности и всё равно выбрал то что знаю - БОЛЬ и не сделал шаг в неизвестность в которой другой расклад. ругаюсь на себя. я это бл..ть всё время делаю. Итак ..тупик это я и вот это переживание которое затмевает мне глаза я вижу как мне....хреново и я чувствую как холод пробирается изнутри на кожу и я замерзаю и хочется погибнуть... всплывает ТОТ самый случай когда меня сильно покалечили в детстве - я ни чего не смог сделать мне пришлось смириться... Мне 26 лет а я всё там... и не знаю куда идти... Вернее знаю но мне как всегда легче или проще соскакивать - и это как наркотик который меня держит около себя. я боюсь быть. просто быть.
     
  2. Ты видишься мне очень прагматичным человеком, который в 26 добился большего, чем я в 37. Вот я и думаю... То-ли я не мог тебя рассмотреть лучше (не хотел), то-ли ты не мог (не хотел) себя другим показывать. Я не вижу своего поворота, но твой (или один из...) вижу.
    Может ты мой видишь тоже. Но сможешь ли показать?
     
  3. Swede

    Swede New Member

    Я не вижу своего поворота, но твой (или один из...) вижу.
    Может ты мой видишь тоже. Но сможешь ли показать?

    Кость, я не понял про повороты, чес слово. Поворота куда и зачем?
     
  4. Swede

    Swede New Member

    Блин, текст слетел:( трудно повторить
     
  5. Swede
    А, пардон... Я полагал, что термин общепринятый... Поворот на твоей дороге к себе. Хотя нет... не вижу я пока поворотов... Жаль. А может у тебя его и нет вовсе... Прямая как автобан дорога. Только иди.
     
  6. Swede

    Swede New Member

    Странно... мне кажется что я называю тему ТУПИКОВый период и пытыюсь себе самому что-то объяснитьб и чего-то избежать. у меня состояние такое когда как говорится всё обрыбило - что воля - что не воля всё одно - так в сказке было. не знаю депрессуха это или нет но тоска по прошлому тяготит каждый день. Интересный случай сегодня утром - еду в транспорте и чувствую что жизнь гавно и всё такое, что мне не место и всякая подобная тема , мне дают билетик - и тут я обнаруживаю что он счастливый. Прикольно:) в общем жизнь в отдельных случаях нге дерьмо, я имею ввиду мою жизнь.
    Вчера не знакомый человек после 2 часов общения со мной заявил что я "мёртвый человек". Задело. Но парня "топтать" не стал. очень хотелось сказать "какого тебе нада",но мнение со стороны мне важно. хотя нахрена искать подтверждение тому что я и так знаю. Плакать хочется.
     
  7. Gollum

    Gollum Guest

    Swede, знаете, я каждый день по утрам с интересом изучаю расклад на автобусном билете. Это для меня как пропуск в новый день. Если попадается счастливый, день бывает особенно удачным, если нет... Знаете, если нет я начинаю баловаться арифметикой. я подсчитываю сколько билетов отделяло меня от счастья, какова вероятность его получения, и часто, очень часто убеждаю себя, что ближе к счастью, чем сегодня я не мог бы быть, ибо следующий билетик должен быть только через несколько сотен, а иной раз и вообще нет его в этом рулоне. Если разница всего в единицу, значит будет встреча, обязательно хорошая и неожиданная. Удивительно, но всегда получается. Наверное жизнь - не полное дерьмо, если в ней есть приятные неожиданности. И наверное жизнь не кончилась если есть чего желать. Извините, если я не в тему.
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    мне когда тяжело, я всегда думаю, что это временно, что мне необходимо переболеть или перестрадать, чтобы стать другой, более сильной, чтобы выработался иммунитет. Что все пройдет. "И это пройдет". Что этот период есть период ломки, переосмысления чего-либо, что жизнь идет всегда вверх и назад пути нет. Что жизнь проживая, в старости мы будем очень мудрыми и сильными людьми, мы поймем жизнь и постигнем смысл всех страданий и слез. И поймем, что не стоило это все того времени,отпущенного нам, а оно несется, с каждой минутой быстрее и быстрее..
     
  9. kler

    kler Авторы

    Gorlum, я считаю, что лучше всех умеют подтверждать такие теории цыганки. Пока вы арифметически просчитываете вероятность возможности своего "счастья", вы ничего не делаете для его осуществления. У вас свой фантастический мир.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    Цыгане... отличная тема для разговора. Интересно, они как они борются со своими "драконами" и "тупиками" ? :huh:
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Где-то читала, что они применяют НЛП . Откуда они только взяли все эти приемы?ведь славились своими маневрами еще до появления психологии или еще какой хитрой науки. К слову, когда к тебе будет приставать цыганка со своими хитрющими глазами и неиисякаемым потоком слов, необходимо задать вопрос : "Как муж?" далее : "Все бьет?" тем самым поставив ее в замешательство. т.к. статистика показывает, чтопочти у всех цыганок плохие отношения с мужьями. Это я вычитала, когда мельком ознакамливалась, что такое НЛП. Не доверяю этой технике. Озноб берет, если чесно. Отклонилась от темы. Конечно, когда будет приставать цыган, там не написано. Не совершенная техника. ;)

    ЗЫ А кстати очень занимательно общаться самой с собой. Ладно, побежала, мой дилехтор меня точно прибьет, в отличии от некоторых..
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Может возобновить тему разговора... тупик возникает тогда, когда ты морально и духовно созрел для преодоления его. назад дороги нет. либо ты преодолеваешь его, либо разворачиваешся на 180 градусов, либо ты садишся около него и размышляешь, что делать далее.. и впадаешь в эдакую спячку..
    итак, я оказалась перед стеной бесконечно уходящей вверх и вширь. Кто что бы предпринял? Безысходная ситуация, согласитесь.. Хотя, головой я понимаю, что у каждой стены существует конец, если , конечно, я не нахожусь в замкнутом круге .. Итак, у кого какие соображения?
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Ладно, начну с себя.. Итак, что мне делать? Вариант 1- изменить свою установку на стену, т.е. передо мной не стена, а ....(конец мира, пол, а я нахожусь на стене, я сама, стены не существует)
    2- преобразовать себя, т.е. я- (птица, воздух, меня нет, такая же стена)
    3- не видеть проблемы, как таковой , т.е. (ну и что, меня это не касается, на той стороне кто-то перед тупиком, а я за ним уже)
    4-быть счастливым около стены, т.е. (ура, наконец я нашел ее свою мечту, смысл жизни, пути и т.п. можно умирать счастливым, я знаю, что в конце пути)

    Делаем вывод из вышеперечисленного. Все - это взгляд с различных позиций на ситуацию "я около стены, мне некуда деваться". Это ложь самому себе? На самом деле стена существует, как и ты существуешь перед ней. Это игры, в которые мы играем сами с собой, чтобы для себя придумать смысл что я здесь делаю и несчастен ли я или счатслив? Сочитание "игры и люди"- мне очень понравилось.. ;)
     
  14. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, НЛП - это набор приемов и техник, с помощью которых обычно манипулируют вниманием, что позволяет подсунуть "подопытному" некий эффективный (свой) вариант решения проблемы. И тем самым быстро, все таки техники гипнотические, добиться, обычно временно (мастеров очень мало), некоторого успеха (эффект лечения).
    Вот например: вы старательно манипулировали (прям нэлпир)собой в четырех пунктах. Взгляд со стороны : игра которую вы играете сами с собой, да еще и втягиваете в неё окружающих собеседников. На мой взгляд,обычно это делается (сразу оговорюсь, обычно не осознанно) когда надо поменять роль(некоторые называют её маской). Интересный такой способ решения тупика.
    P.S. В психотерапии тупик - это вообще нормальный этап. С ним обычно работают, те кто хочет.
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    Кв, вы меня не поняли... я показала,как люди в жизни перекручивают правду, лишь бы не было больно. Вы невнимательны к моим словам. Прочитайте внимательнее. "Это ложь самому себе? На самом деле стена существует, как и ты существуешь перед ней."
    Так где я собой манипулирую? Мы,я,ты- это местоимения, которые обычно используются для более доходчивого донесения текста до сведения читателя. Вы же решили, что "я"- это я в действительности глючу про себя..
    Но десятый раз говорю, то что услышано- не равнозначно сказаному, согласны.

    Быть может мои посты действительно кому-то вредят, я ж никого ни на что не подбиваю... ;)
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    Кстати, может вы не читали, что я писала про нлп. Я считаю, что эти методики вредят человеку в последствии.. как и любые новомодные техники по избавлению "своих тараканов". Я думаю, у каждого человека найдется столько сил, сколько надобно ему, чтобы "нести свой крест" и жить, просто жить, даже если нелегко. Бог никогда не положит на твои плечи большего, чем ты сумеешь вынести. мы же пытаемся, применяя гипнотерапию, внушение и т.п., сбросить с себя этот крест. Облегчить себя. История Христа- почему Он смог принять свою участь,пронести свой крест, а мы не можем, стараемся избежать этого и переложить его на чужие плечи. кто мы тогда?
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ясень,
    думаю, что когда несешь крест, а в голове еще тараканы бегают, совсем невесело. Это мой опыт, я - специалист по тасканию на себе всяких тяжестей (в основном, прошлого, которое не могу отпустить).
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    Лиля, я все понимаю, возможно я не права и скорее всего не права. Я рассуждаю, можно сказать, высоко. О том, что каждому уготована его собственная судьба. Мы вернулись опять к тому, что обсуждалось- судьба лепит человека или человек судьбу... Я все же за первое. Я признаюсь что сторонник такого лечения-один раз сильно переболеть и "испить эту чашу до дна", и потом время все лечит.. теперь о тараканах. Ну с чего вы (мы, я, они) взяли что без тараканов будет легче жить и чувствовать себя счастливым? Эти тараканы и отличают нас от других и даже если с ними тяжело они приносят большую пользу в последствии......
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ясень, мне от моих тараканов никакой пользы (забыла сказать, что по тараканам я тоже специалист :) Я тоже рашьше определяла их в собственную индивидуальность, пока конструкция меня не сломалась. Хочу "новую", безтараканью конструкцию себя. Мы в терминологии не определились, для меня теперь тараканы- необоснованные страхи, комплексы и т.д.
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    у меня, знаете, сколько этих "таракан" и "масок"? Но я знаю, что я в этом своем шкафу с ними, неповторима... и интересна где-то. Хотя мы все живем в этом мире, находясь на одной планке. никто не хуже и не лучше других..это самое правильное. я против обозначения человека, как больного или здорового. Слышали, наверное , сказку про одно царство-государство? поссорились как-то царь и страшный колдун, не помню из-за чего. Колдун обозлившись отравил все источники воды в государстве и каждый кто выпивал ее, становился сумасшедшим. И вот кроме королевской семьи (у них был отдельный свой во дворце фонтан - источник) все оказались помешенными. Теперь для всего народа- царь со своей семьей казался не такой как они. Они решили убить его, так для него он был сумасшедшим. А как сумасшедшему можно доверить бразды правления? Царю, чтобы не погибнуть пришлось выпить отравленной воды, чтобы стать таким как все- дураком..
    Смысл понятен к чему я веду? Мы не должны быть такими как большинство или как удобно большинству нас воспринимать. Пусть нас уважают ценят и любят с нашим "тараканьем" и пожизненной "маскировкой"... с болью и слабостью, когда нам плохо и страшно . рядом окажется кто-то кто подставит свое плечо. для того и существуют близкие люди. опять история Христа, когда он нес свой крест, он упал и солдаты приказали человеку из толпы помочь ему донести распятие. Он помог, корткий отрезок пути , но помог.
     

Поделиться этой страницей