Страх

Тема в разделе "ПОГОВОРИМ...", создана пользователем JapanPapa, 19 ноя 2013.

  1. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    КВ попросил написать сочинение на тему "Что такое страх", при этом сказал, что можно спросить у мнение других людей по этому вопросу. В этой связи огромная просьба чиркнуть свои мысли по этому поводу.
    За ранее всем благодарен!!!
     
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    JapanPapa, Вы мне напоминаете студента, пишущего дипломную работу, который открывает с десяток книг и выбирает из них по строчке. А своего-то нет... Мне кажется, Вы хотите, чтобы всё за Вас написали, а Вы с чем-нибудь соглачитесь. Не проще тогда открыть википедию, чтоб уж наверняка? :D Если бы я писала сочинение на эту тему, то начала бы с выписывания всех разновидностей страха, чтобы после найти в них отличительные черты. Как вспупление... Потом бы собрала своё определение страха и в завершение написала бы своё отношение к страху: Глава последняя "Страх и я". :)
     
  3. Михаил

    Михаил Авторы

    Количество страха прямо пропорционально наличию ответственности за свою жизнь. Чем больше страха, тем меньше осознанной за нее ответственности изначально.
     
  4. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    JapanPapa, Вы мне напоминаете студента, пишущего дипломную работу, который открывает с десяток книг и выбирает из них по строчке. А своего-то нет... Мне кажется, Вы хотите, чтобы всё за Вас написали, а Вы с чем-нибудь соглачитесь. Не проще тогда открыть википедию, чтоб уж наверняка? :D Если бы я писала сочинение на эту тему, то начала бы с выписывания всех разновидностей страха, чтобы после найти в них отличительные черты. Как вспупление... Потом бы собрала своё определение страха и в завершение написала бы своё отношение к страху: Глава последняя "Страх и я". :)


    Была поставлена задача написать сочинение, и при этом спросить других по этому поводу. По этому и обратился к участникам форума.
     
  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Была поставлена задача написать сочинение, и при этом спросить других по этому поводу. По этому и обратился к участникам форума.

    А если Вам так и не ответят?
     
  6. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    А если Вам так и не ответят?

    Буду рещать так поставленную проблему
     
  7. Лучик

    Лучик Member

    Первое что вспомнилось - это страховое агенство, которое работает на нашем этаже.
    Там работают исключительно женщины. Все женщины из агенства одеты и подают себя, ну не меньше, чем королева Елизавета. К ним на собрания тоже приходят исключительно женщины. Только страшно не уверенные. И когда смотришь на пришедших женщин в конце собрания - они раздутые, как мыльные пузыри, и выходят оттуда такими же маленькими "королевками".
    А для нас это превратилось в комедийный спектакль, мы нарочно проходим мимо, чтобы подсмотреть забавное зрелище.


    Для меня страх это болезненное ощущение неуверенности. Лечу в пропасть, а во сне разбиваюсь (и умираю). Если сформулировать, то я бы сказала что страх - "чувственная" дорога к смерти. А значит, это защитная функция. Но это не смерть, потому что смерть конкретная и реальная.
    Отрицание реальности, или не умение ее увидеть, растягивают мои страхи на длительное время.
     
  8. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    Спасибо за определения своих страхов.
    Попробую дать свое видение данного вопроса:
    я бы разделил страх на две составляющие или точнее сказать на два вида страха:
    1. Страх настоящий
    2. Страх надуманный
    Страх настоящий - это заложенная в нас природой функция, которая помогает нам идентицифицировать реальную угрозу, а также собраться, мобилизоваться и спасти свою жизнь.
    Страх надуманный - это наши фантазии о ситуации, проблеме, которые нас чем-то пугают, но реально угрозы для нас не предсавляют.

    Это первоначальный вариант, продолжение следует...
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Этим летом я ходила на дайвинг. Надо мной всего два метра воды, но мне стало страшно. Это был не тот страх, что диктуют инстинкты, подавляя сознание, управляя разумом – это всего лишь механизм, каких в организме много. То был мой страх, не навязанный инстинктами… спокойный, ровный. Страх сознания. Каждый раз, вдыхая кислород, я помнила, что в любой момент в горло может попасть вода. Случись такое и ничего не сможешь сделать…

    Страх надуманный - это наши фантазии о ситуации, проблеме, которые нас чем-то пугают, но реально угрозы для нас не предсавляют.

    А может, надуманный страх – это по-другому, страх перед неизвестностью?
     
  10. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    Насчет дайвинга сложный вопрос...
    Я считаю, что изначально страх в данной ситуации - это естественная реакция организма на изменение обстоятельства. Так как мы существа, живущие на земле и не умеющие дышать под водой, то в случае погружения, организм страхом начинает сигнализировать о том, что это нас погубит. Но учитывая все фаторы, которые мы осознаем (маленькая глубина, наличие инструктора), мы перешагиваем страх, считая его необоснованным. Но организм обмануть нельзя, поэтому он постоянно держит нас в собранном состоянии, чтобы немедленно отреагировать на изменение ситуации.
    У меня была такая ситуация. С женой второй раз погружались с аквалангом. Т е реально практики никакой. Глубина над нами метров 8-10. Инструктор спереди метрах в 4, идет вперед. Мы с женой естественно сзади. В какой-то момент мы оказали достаточно близко друг к другу и она случайным взмахом руки выбивает у меня загубник. Вот тут-то и оказал свою постоянно державший меня в собранном состоянии страх. Все заняло доли секунды. От осознания ситуации до принятия решения и действия. Для опытного дайвера данная ситуация не представляет проблемы, так как он знает что делать, а у меня модели поведения не было и страх помог найти наиболее верный вариант действия.

    А насчет надуманного страха не соглашусь, что это страх перед неизвестностью. Надуманный страх - это страх возникающий в результате наших фантазий. Как пример, страх замкнутого пространства. Реальной опасности замкнутое пространство не представляет, но наши фантазии наводят на нас ужас. А страх перед неизвестностью - это естественная реакция организма, которая позволяет нам выживать при столкновении с новым.
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Надуманный страх - это страх возникающий в результате наших фантазий. Как пример, страх замкнутого пространства.

    Интересный пример. Этот страх – это уже фобия. Тем не менее, страх… окей. Но чем вызваны такие страхи? За ними ведь реальные причины. Например, страх замкнутого пространства может, наверно, появится, если ребёнка закрывать в маленькой комнате, ориентировочно в ванной (а если ещё и свет выключать…) – типа в угол поставил. Расстройство психики. Получается, выдуманный страх за пределами нормы (нормальной психики)?
    А что Вы думаете о страхе смерти – реальный это страх или надуманный?
    Я считаю, что изначально страх в данной ситуации - это естественная реакция организма на изменение обстоятельства. Так как мы существа, живущие на земле и не умеющие дышать под водой, то в случае погружения, организм страхом начинает сигнализировать о том, что это нас погубит.

    Как раз этого страха не было. Да, рядом был инструктор, держал меня за руку, глаз с меня не сводил… в профессиональном смысле, но в своём сознании я создала ситуацию, в которой не было инструктора и глубина была другой. Я оценивала шансы выжить. И пришло осознание, что в такой ситуации ничего нельзя сделать. Восемь метров, вода в горло попала – и всё. Ну, нажмёшь на кнопку, надувающую жилет, а там как повезёт – выживешь, не выживешь. Но везение я в расчёт не беру. Это особый страх, который встречается в редких случаях и связан со смертью, я думаю. У меня такое уже было однажды в другой ситуации (я даже не сразу вспомнила) – когда я думала о детях, которые умирают раньше родителей. То было попадание в чужую историю и было осознание, насколько это страшно. Сейчас я этого уже не чувствую, как и того страха под водой – осталось только воспоминание об этом странном страхе. Сложно воспроизвести не находясь в «истории».
    А то, как легко вода попадает в загубник, я узнала сразу же при первом пробном погружении. Я не могу дышать и не дышать не могу… Ринулась к поверхности. Борьба за жизнь в экстренных ситуациях – это уже в компетенции инстинктов, но то был не страх… лишь борьба за жизнь и реакции. Плюс немного паники (паника неконтролируема и не является страхом. Она вредит, а не помогает. Скорее всего, это реакция организма на незнание, что делать (тем более, при минимуме времени)). Когда вынырнула был лёгкий испуг (испуг тоже не страх и появляется от неожиданности или после того, как всё уже позади), сопровождаемый мыслью, что мне больше не разрешат нырять, а я только начала… А для меня было неожиданностью, что инструкция на такой случай, данная мне профессионалом ещё на лодке, не работает.
    Вот тут-то и оказал свою постоянно державший меня в собранном состоянии страх. Все заняло доли секунды. От осознания ситуации до принятия решения и действия.

    И что же Вы сделали?

    P.S. Кстати, ужас тоже не является страхом... Всё-таки, не зря всё это под разными названиями (испуг, паника, страх, ужас...) - это всё разные состояния...
     
  12. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    Ну что можно было сделать в этой ситуации...
    Что сказал инструктор год до этогопогружения:
    1. рукой ищем загубник (да бы он не далеко уплывет).
    2. берем его в рот
    3. делаем выдох
    4. начинаем дышать

    Все очень просто, как раз, два, три, но когда этого ниразу не делал, это страшно...

    Если страх вызван фантазией человека, не важно с чем это связано, то конечно, можно признать, что психика дает сбои. Поэтому и люди пытаются лечить свои фобии.
    В моем понимании "страх смерти" опять же будет делится на две части, о которых я как раз и говорил. Есть реальный страх смерти и выдуманный страх смерти.
    Думаю первым появился как раз страх смерти. Все последующие страхи, каким-либо образом связаны с ним.
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    В моем понимании "страх смерти" опять же будет делится на две части, о которых я как раз и говорил. Есть реальный страх смерти и выдуманный страх смерти.

    Отбросим фобии… Страх смерти не может быть надуманным (а следовательно, и остальные, в основе которых страх смерти)… надуманные - ситуации, а страх – он реальный, настоящий. Смерть – она всё равно есть… для кого-то дальше, для кого-то ближе. Страх смерти есть в нас всегда, но напоминает о себе лишь в определённых ситуациях – и когда ты уже нос к носу со смертью, и когда просто вспоминаешь о её существовании. Представьте, что Вы стоите на краю моста, а внизу река. Сознание будет оценивать риск, а инстинкты включат страх, как можно громче, лишь бы Вы отошли подальше от края. Это их «обязанности»… По Вашей логике этот страх тоже можно назвать надуманным – Вы ведь ещё не падаете и даже не собираетесь. И угрозы жизни нет (для убедительности добавим СТРАХовку :) ), а страх всё равно будет.
    Я бы разделила страх на три основных части: страх сознания, природный страх и фобии.
    1. рукой ищем загубник (да бы он не далеко уплывет).
    2. берем его в рот
    3. делаем выдох
    4. начинаем дышать

    А Вы попробуйте выдохнуть, улыбнуться и продуть загубник. :D
     
  14. captaincraft

    captaincraft Banned

    А Вы попробуйте выдохнуть, улыбнуться
    улыбаться под водой не надо, маска течь начинает :)
     
  15. Maya

    Maya Авторы

    Для меня страх - это старах тех событий на которые не смогу повлиять , предвидеть, как-то предупредить (например несчастный случай, болезнь близких - не своя). Понятие страха - очень близкое к панике (сейчас понимаю, что это признак "размытой реальности", который нет по факту).
     
  16. Михаил

    Михаил Авторы

    А еще это атеизм (в каком то широком понимании). Мне так кажется. Ведь что такое к примеру нежелание себя защищать, если у тебя хотят отнять данную тебе жизнь - это самоубийство. А самоубийство - это грех.
     
  17. Maya

    Maya Авторы

    А еще это атеизм (в каком то широком понимании)....
    - как это связано со страхом? Это страх чего - не возможности нести ответственность за собственную жизнь?
     
  18. JapanPapa

    JapanPapa Guest

    Для меня страх - это старах тех событий на которые не смогу повлиять , предвидеть, как-то предупредить (например несчастный случай, болезнь близких - не своя). Понятие страха - очень близкое к панике (сейчас понимаю, что это признак "размытой реальности", который нет по факту).


    т.е. получается, что Вы просто фантазируете и в результате испытываете страх перед своими фантазиями.

    А еще это атеизм (в каком то широком понимании). Мне так кажется. Ведь что такое к примеру нежелание себя защищать, если у тебя хотят отнять данную тебе жизнь - это самоубийство. А самоубийство - это грех.


    насчет атеизма не совсем понятно. В моем понимании атеизм - это отрицание веры в существование богов, а следовательно и греха не может быть. Пациент, может быть ты хотел сказать, что страх - это большой грех? Тогда твои доводы мне более понятны.
    Хотя опять (учитывая свою классификацию страхов), естественный страх добавляет силы и мобилизирует огранизм, заставляет тебя бороться за жизнь. А вымышеленный страх - это просто фантазии не имеющие никакого отношения к реальной действительности.
     
  19. Михаил

    Михаил Авторы

    - как это связано со страхом? Это страх чего - не возможности нести ответственность за собственную жизнь?

    насчет атеизма не совсем понятно.

    Я говорю о том, что религиозная (так же как и осознанность ответственности за себя, близких, друзей и т.д.) опора понижает градус страха в определённых жизненных ситуациях. А порой понижает существенно. В силу того, что приходится выбирать ... а имеешь ли ты право в данную секунду времени на страх в полном его объёме.

    Хотя опять (учитывая свою классификацию страхов), естественный страх добавляет силы и мобилизирует огранизм, заставляет тебя бороться за жизнь. А вымышеленный страх - это просто фантазии не имеющие никакого отношения к реальной действительности

    JapanPapa ... ты меня не понял ... я сейчас говорю не о тех моментах, преодолев которые мы вешаем в честь себя грамоту на стену (в силу того, что это у нас получилось), а о тех, о которых мы (каждый из нас) никому не рассказываем.

    Я не пытаюсь говорить о страхах и сафитах в избитых пониманиях.
     
  20. Анджей

    Анджей Авторы

    Сегодня массажист рассказал что на днях он делал массаж , как он выразился серьёзному взрослому мужчине, и когда начался гром тот вскочил и реально напугался, решив что началась война. Я подумал , что сейчас наверно очень много людей живут в страхе от происходящих событий. И я нашёл в себе этот страх, может быть не такой ярко выраженный. И я помню этот гром и помню что и у меня промелькнули похожие мысли. . Получается невольно мы сейчас живём в страхе, он как будто незримо всегда рядом. И я вот думаю, а может быть страх есть всегда, просто в какие то моменты он всего лишь больше проявлен.
     
    Гесер и Julia нравится это.

Поделиться этой страницей