Сказки и проч. 2014

Тема в разделе "RioRita (Mortisha)", создана пользователем RioRita, 15 мар 2014.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    ЧЕЛОВЕК ДОБРА
    притча

    Завтра ко мне домой придет человек, который меня обманет.

    Я знаю, что он меня обманет. Уже сто раз обманывал.

    Он не знает, что он меня обманет. Он искренне думает, что принесет мне мешок добра.

    Когда-то я думала, что с ним нужно поговорить, объяснить ему про обман, в конце концов, высказать в лоб все, что я о нем думаю. Я придумывала слова, много слов! Но как только он появлялся, я тотчас их забывала, потому что он так искренне желал добра, что было бы странно и даже как-то невежливо в этом усомниться. Я не говорила ничего и он меня обманывал.

    Потом я думала, что можно просто не открывать дверь и притвориться, что меня нет дома. Так я и делала, но меня охватывала грусть… просто нечеловеческая грусть… потому что он приходил ко мне с добром. Пусть даже потом обманывал. Но у других не возникало и таких порывов. Очень мало кто приходил ко мне с добром. Вздыхая, я открывала дверь и он меня обманывал.

    Самым действенным изобретением оказалось – не обращать на него внимания. Он как будто хотел делать добро, а я как будто этого не замечала, каждый раз поворачивалась спиной. И долгое время у нас могли быть замечательные, практически не существующие отношения. Пока в какой-то момент я не оказывалась слабой. Мне хотелось, чтобы кто-то сильный, мужчина, меня поддержал, хотелось внезапного добра. Он приходил с добром и обманывал меня.

    В конце концов, я просто махнула рукой, иногда я позволяю ему себя обманывать, получая взамен иллюзию добра.
     
  2. Julia

    Julia Авторы

    Хорошая сказка ................
     

Поделиться этой страницей