Сказка

Тема в разделе "Vacaloca", создана пользователем Vacaloca, 6 сен 2007.

  1. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Посвящается Александру Грину,
    Габриэлю Гарсие Маркесу, Андрею Макарову и Говарду Лафкрафту

    Сказка записанная на старых неиспользованных бланках
    билетов в кинотеатр по рублю за штуку*
    кто-то украл мою стонущую душу
    боюсь, ей будет плохо
    без бумажных ботинок
    (Триша Уордэн «Расчленение там где я»)
    Принц жил в комнате без окон под самой крышей панельной пятиэтажки на самой окраине города. Город был красив, возвышался своими башнями над мутной рекой и утопал в зелени. Принц с удовольствием любовался бы его видами, но, как уже говорилось, окон в комнате не было. Зато имелся компьютер, диван с торчащей посередине пружиной и пятнами мочи и огромный стол зеленого сукна, заваленный пылью, компьютерными дисками и всевозможным железом. С тусклой лампы под потолком свешивалась веревочная петля. Вся обстановка, да и само помещение принадлежали другу принца, толстому волосатому розовощекому здоровяку, который большую часть времени спал в соседней комнате либо пьянствовал на кухне с друзьями и орал песни, мучая электрогитару и соседей. Ктулху**, так звали здоровяка, приютил приятеля в тот момент, когда тот окончательно разорился. Богатство принца теперь составляли лишь фотография дохлой кошки в обшарпанной рамке, акриловые краски и губная гармошка. Все остальные его вещи помещались в небольшой картонной коробке под столом.
    Принц был невысок, худ, смуглокож и не носил волосы. Не то, чтобы они выпали, просто он сбривал их из практических соображений, ведь такая прическа совершенно не требовала ухода. Впрочем, нельзя сказать, что принц относился с пренебрежением к своей внешности. На шее он всегда носил бусы из стекла и алого коралла и разноцветные браслеты на руках. Его торчащие острые уши украшали тоннели из нержавеющей стали.
    Конечно, принц предпочел бы золотые серьги, но семья его уже давно обеднела. Отец, в попытках прокормить жену и детей промышлявший пиратством, давно сгинул на дне моря. Мгновенно состарившаяся мать жила лишь воспоминаниями об этой потере в своем ветхом захолустном замке. Принц не любил нарушать ее одиночества и лишь время от времени звонил старушке на сотовый, чтобы сказать, что у него все хорошо. Младшая сестра принца удачно вышла замуж за нелюдимого мрачного гопника. У нее было все, о чем она мечтала: дом с колоннами, автомобиль, стиральная машина, кухонный комбайн Moulinex и маленький матерящийся голубоглазый мальчик, племянник принца. В связи с этим сестрица считала себя в праве учить принца жизни. А ведь принц был уже не молод. Впрочем, на вид никто не дал бы ему 25-ти…, ну, от силы, 30-ти лет. Принц был добр и никогда не обижался на сестру, но его мечты были совсем о другом.
    Принц любил пешие прогулки, женщин и морскую капусту. Дойдя до середины жизни, он сменил множество профессий и трех жен. Работать принц умел, но не видел в этом смысла. А бывшие жены напоминали ему замученного майского жука без лапок, которого он отнял в детстве у соседских мальчишек. Жука он отогрел, накормил березовыми листьями, и тот улетел, оставив на ладошке принца жирный зеленый след. Первую жену не устраивала низкая зарплата принца и отсутствие детей. Она сбежала к своему начальнику, сделала удачную карьеру и, не менее удачно, расплодилась. Вторая была истеричкой, мнила себя гениальной писательницей и злоупотребляла абсентом. Не смотря на неустанные заботы о ней принца, жене хотелось беспрекословного повиновения с его стороны и еще большей заботы. От второй жены принц сбежал сам. Третья была актрисой, нюхала кокаин и совсем не хотела работать. В конце-концов, она улизнула, к радости принца, на Ямайку с заезжим растаманом, оставив мужа без гроша в кармане.
    С тех пор принц решил жить в свое удовольствие, но в сердце принца поселилась странная тоска. Он бросил очередную работу, переехал к Ктулху и устроился сторожем сутки через трое в Областное Киновидеообъединение. Принцу нравилось, что здесь он может спокойно размышлять, читать книги и бесплатно ходить в кино. Надо еще заметить, что принц обладал особым обаянием, безотказно действовавшим как на женщин, так и на мужчин. Самому принцу это было невдомек. Возможно, дело было в блеске его желтых глаз, сверкавших ярче золота и драгоценных камней, о которых он время от времени мечтал, вспоминая детство? Или в его низком хрипловатом голосе, на звук которого выходили даже лягушки из пруда, где принц имел обыкновение удить рыбу? Одним словом, принц всегда был окружен друзьями и поклонницами. Но ни секс, ни бурные вечеринки не приносили ему особой радости. Гораздо больше удовольствия принц получал в редкие минуты одиночества. Тогда он надолго забывался, рисуя яркие разноцветные картинки, или лепил свистульки из глины и слушал музыку.
    С какого-то времени по ночам принцу стал сниться один и тот же необычайно яркий сон. Он видел маленький белый домик на берегу моря. В домике жила одинокая светловолосая девушка с грустными серыми глазами. Девушка работала бухгалтером в соседнем поселке и получала от этого мало удовольствия, но неплохую зарплату. Каждый вечер она спускалась к морю и вглядывалась вдаль. На утро принц просыпался с еще более усилившейся тоской в сердце и непонятным чувством потери. Постепенно он все больше привязывался к девушке из своего сна. Со временем он узнал, что зовут ее Анна. Девушка мечтает, что однажды ее похитит смуглый пират с желтыми глазами, и она родит ему сына, которого отец научит играть на губной гармошке.
    Но, однажды, принц не увидел ставшего привычным сна. Вместо этого ему привиделся замок, похожий на отцовский. Но замок из сна был более мрачен и, кажется, заколдован. Принц вошел через огромные ворота в большую темную залу, в глубине которой висела огромная картина. Принц долго всматривался, пытаясь разобрать изображение. В какой-то момент возле принца оказались два человека в черных накидках с капюшонами, они мягко, но настойчиво подхватили принца под руки и повели к картине. Принца все больше и больше охватывал страх. Наконец проступило изображение странного, похожего на человека существа. Чудовище было абсолютно безволосым с черной, блестящей в свете луны кожей. Желтые глаза его сверкали адским пламенем, а губы кривила высокомерная усмешка. Голову существа венчали маленькие острые кошачьи ушки, а за спиной вздымались два потрепанных белых крыла. В следующую секунду принц понял, что стоит перед зеркалом и, в ужасе, проснулся.
    Вытирая выступивший пот, он поплелся на кухню и задумчиво позавтракал выдохшимся пивом и анчоусами, оставшимися от очередной пятничной вечеринки у Ктулху. Обычно принц готовил себе полезные и питательные завтраки, чего не скажешь о его приятеле. Тот предпочитал завтракать в обед водкой и закусывать мозгами принца. Но этим утром принц был не в силах заварить себе даже чашечку любимого матэ. Последующие за этим дни принц не находил себе места. Он часами бродил по городу, матерясь, что было ему не свойственно, и злоупотребляя коктейлями. Сны совсем перестали ему сниться.
    Вскоре за этими событиями Ктулху проснулся от ревущей из соседней комнаты музыки:
    Я – не танцор, милая Анна,
    Я – охотник за золотом!
    Люби меня, милая Анна,
    И будет у нас все хорошо!
    Это играла любимая песня принца, принадлежавшая малоизвестной группе из Дзержинска «Мата Хари». Недовольный, тем, что его разбудили, Ктулху прошлепал босыми ступнями в соседнюю комнату. Но, к своему удивлению, принца он там не обнаружил, зато на столе лежал ключ от квартиры. И, хоть входная дверь была заперта, а все вещи были на месте, сам принц исчез бесследно. Чуть позже Ктулху обнаружил, что также исчезла и любимая гармошка принца, но ситуацию это ничуть не прояснило.
    С тех пор прошло уже не мало времени. И до Ктулху начали доходить разные противоречивые слухи, касающиеся судьбы принца. Он часто обсуждал их с друзьями, коротая вечера на кухне за бутылочкой пива. Так, по версии одних, принца видели пару лет назад на Гоа. Он собирал черепа усопших домашних животных, расписывал их яркими красками (зубы обязательно покрывал золотом) и продавал незадачливым туристам. Особым успехом, говорят, пользовались черепа коров. Их рога принц раскрашивал золотой итальянской темперой, а сам череп – ярко-алой, под цвет кораллов на своей шее. Называл он их VACALOCA, что, по мнению принца, в переводе с испанского означало бешеная корова. Другие друзья Ктулху говорили, что принц дошел стопом до Нью-Йорка, сколотил там банду из эмигрантов-кубинцев и грабит банки. Причем, берет исключительно золотые слитки и никогда – наличные. Как-то один приятель Ктулху, будучи на короткой ноге с мексиканским послом, услышал от того интересную историю. Якобы, год назад один бедный рыбак с юга Мексики подобрал в море смуглого желтоглазого мужчину в вылинявшей тельняшке и с потрепанными крыльями за спиной. Мужчина говорил на непонятном языке и жалобно матерился. С тех пор рыбак держит этого странного человека в клетке с курами, кормит кашицей из баклажанов и за деньги показывает всем желающим. А совсем недавно в руки Ктулху попалась газета на украинском языке. В нее только что приехавший из Крыма приятель Ктулху заварачивал копченую курицу, купленную в Симферополе перед отбытием на родину. В одной из статей говорилось о загадочном исчезновении тихой девушки бухгалтера, жившей в маленьком приморском поселке. В день исчезновения никто не заметил ничего странного, за исключением, разве что, слишком близко подошедшего к береговой полосе ржавого рыболовецкого траулера с черным гюйсом на корме. А пару недель назад Анна (так звали пропавшую) внезапно появилась, чтобы навестить родственников и показать неизвестно откуда взявшегося сына. Мальчик был смуглым и желтоглазым, хорошо играл на губной гармошке и совсем не походил на мать….



    ____________________________________________________________________

    * – чтение сказки рекомендуется сопровождать прослушиванием песен «Милая Анна» Маты Хари, Vacaloca Ману Чао, впрочем слушайте, что хотите, хоть на губной гармошке играйте (Автор)
    Ктулху**– в Мифах Ктулху, спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928). В «Зове Ктулху» сны, напускаемые Ктулху, сильно ужасают видевших их, и порой доводят до сумасшествия. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
     
  2. Andrew

    Andrew Специалист

    Хотя я лицо заинтересованное, поскольку упомянут в посвящении, всё же выскажусь. Надо перенести сказку в авторский раздел. Я в ней не обнаружил никакой игры слов, зато обнаружил автора. Образы интересные, не из пальца высосанные. Стиль чуть приподнят, но в меру. Если бы это был мой текст, я бы устранил рифму в двух местах:
    1) «…с заезжим растаманом,
    оставив мужа без гроша в кармане»
    2) «…до Ктлуху
    начали доходить разные противоречивые слухи».
    Но, возможно, у автора есть на этот счет собственные соображения.
     
  3. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Ну не смогла я в авторский раздел выложить:)
    Не особо я дружу нынче с кнопками
     
  4. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    А по поводу рифм - я пыталась избавиться от подобных вещей в процессе набора текста (какие-то куски даже заново переписала), но не все удалось вытравить. Совершенствоваться, конечно можно до бесконечности, но не лучше ли вовремя остановиться? :)))))))
     
  5. Andrew

    Andrew Специалист

    Ну не смогла я в авторский раздел выложить:)
    Не особо я дружу нынче с кнопками

    Похоже, что нужна помощь админа.
     
  6. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Дык! А я тут при чем?
    Если получится - перекладывайте
     
  7. Andrew

    Andrew Специалист

    А по поводу рифм - я пыталась избавиться от подобных вещей в процессе набора текста (какие-то куски даже заново переписала), но не все удалось вытравить. Совершенствоваться, конечно можно до бесконечности, но не лучше ли вовремя остановиться? :)))))))

    Да всё понятно! Но эти две можно исправить без потери смысла. "Без гроша в кармане" - устаревший штамп. "Противоречивые слухи" - прозаизм. Они специально зарифмовались, чтобы их выкинули поскорее :) .
     
  8. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Да не вопрос - я спокойно к правкам отношусь.
    Просто мне кажется, что не стоит этому столько внимания уделять. Точнее сказать, не лучше ли оставить кое какие огрехи и шероховатости? А по поводу штампов - так я специально старалась придерживаться штампов в формулировках ("однажды", "с тех пор" и прочее). Это ж сказка, и в ней должны определенные штампованные обороты содержаться. Или нет?
     
  9. Andrew

    Andrew Специалист

    Это ж сказка, и в ней должны определенные штампованные обороты содержаться. Или нет?

    Эталоном современного сказочника считаю Борхеса. А тебе, кажется, ближе Маркес. Или нет?
     
  10. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Мне ближе Хуан Рульфо (пардон, звучит, как-будто послала :) ), если говорить о латинасах.
    А, вообще, сейчас предпочитаю (ближе всего по духу) Г.Миллера и Тришу Уордэн. Пожалуй, не удержусь, и что-нибудь выложу у вас на форуме в теме "любимые произведения" или что-то вроде. :)
     
  11. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Ктулху это конечно круто, интересно, как это будет выглядить, когда его помеснят в человеческую квартиру :)
     
  12. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Мне вчера один мой друг сказал, что Бабушкин (так в жизни зовут Ктулху) в сказке получился как живой
    Так, что я очень хорошо представляю как это выглядит:))))))))
     
  13. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    опишите, будет любопытно почитать и посмотреть)
     
  14. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Вы надо мною издеваетесь? Вы сказку не читали? Я живу с Ктулху (в самом деле), он либо спит, либо пьет водку и жрет мой мозг (в перерывах пьет пиво), младше меня на 11 лет, но оч. умный и интересный чувак, электрогитарист и харпист, и т.д.. При всем при том, что я на грани нервного истощения, я очень люблю этого человека, с которым меня ничего не связывает, кроме общей территории проживания. Если хотите посмотреть на настоящего Ктулху - приезжайте к нам в Нижний, впишем. Только потом не пожалейте:)))))))
     
  15. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Если вам будет так угодно) но человека называть так, впрочем в сказании можно. Спасибо за доподлинное описание, я вполне удовлетворён выше сказанным, но от приглашения вынужден отказаться, дела.
     
  16. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    О! Никто еще так вербально (в данном случае - неявно) не шаркал передо мной ножкой!
    Ваш трепет перед языческими божествами я тоже поняла (без шуток)
    Постараюсь учесть на будущее( подберу имя попроще, - Вася, например)
     
  17. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Ктулху - герой не моего романа, а моё имя изменить здесь нельзя :)
     
  18. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Я бы почитала ваш роман :)
     
  19. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    а вчём сложности, в разделе авторов ищите...
     

Поделиться этой страницей