Сексуальность

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 9 май 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Меня интересует тот момент, возможна ли обратная смена ориентации? Т.е. был человек гомо-, стал гетеро-. В одном автобиографическом фильме писатель рассказывал, как имел отношения будучи в пятнадцатилетнем возрасте в зрелым мужчиной, далее, разорвав эту связь спустя время - женится, заводит детей и все у него тип-топ, вообщем, на мужчин его не тянет. Однако, как сказал один психоаналитик, что о таких случаях он не слышал, все происходит как раз наоборот, приходит гетеро-, открывает в процессе анализа в себе, что он гомо-.
    Фрейд вон тоже открыл, и неизвестно как сложились бы обстоятельства, если бы он писал письма (анализируя себя в них) не мужчине, а женщине. И не узнал бы, что он гомо-.
    Добавлено в [mergetime]1210279355[/mergetime]
    Насколько я поняла, бисексуальность существует на (что-то типа) клеточном уровне, разница в одной хромосоме и далее с развитием все более набирает обороты процесс дифференциации. (Гормоны, организм). А вот идентификация (психическое, социальное) вносит свои "коррективы" вплоть до "смены пола" (гомосексуальности).

    Психотерапия следует из того, что изменения в организме приводят к изменению в психике. Психоанализ - исходит из того, что все процессы в огранизме - есть следствие психического. Это как ответить на вопрос "Что первично - дух или материя?"
    Опять же, как я понимаю.
     
  2. Olesya

    Olesya Авторы

    ранее я боялась своей сексуальности, женственности


    Ясень, интересно, что для вас сексуальность, женственность?

    "идя от обратного" - получилось, что страх проходит.


    Это как?
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Отвечая на вопрос Олеси, что для меня сексуальность и женственность.
    Сексуальность - способность(готовность) к любви (акту любви).
    Женственность - способность создавать мир уюта, спокойствия, темноты, подпитывать своей энергией.
    Это как?

    Уже мысль потеряла. :)
     
  4. Olesya

    Olesya Авторы

    ранее я боялась своей сексуальности, женственности

    Ясень, не понятно, как вы боялись своей сексуальности...
    Может быть вы бялись определенного поведения, которое вы относите к сексуальности. Тогда, интересно, какое это поведение.
    Или вы боялись ощущений, каких то?
    Или что то другое?
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Или что то другое?

    Страх спровоцировать к насилию.
    Думаю, этот страх мне передался от моей мамы. А ей - тоже от ее мамы... и тд.
    Если рассматривать семейные сценарии, по женской линии - у меня в роду цыганки были (прабабка), а у них (как я сейчас понимаю и слышала с детства) звучало - "мужчина во главе всегда" и "мужчина - животное". этот страх перед мужчинами я и впитала с молоком матери, ну и зависть к ним - само собой, вследствии каких-то там влечений, нереализованных и прочее. Хотя, могу и ошибаться, я ведь сейчас по сути пытаюсь анализировать себя (примитивно, конечно)
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Ясень Так что больше вызывает страх
    "мужчина во главе всегда"
    или "мужчина - животное"
    ? Или вообще аморфное состояние метания между этим и тем?
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Или вообще аморфное состояние метания между этим и тем

    Не совсем поняла вопрос, уточни пожалуйста другими словами.

    "мужчина во главе всегда" - имеется ввиду, что о них, в первую очередь заботиться надо, ему лучший кусок из тарелки и его интересы - прежде всего. Накормить, обогреть, обласкать.... и деньги приносить в семью (женщины - кормилицы) :p
    "мужчина - животное" - в плане, что мужчина в некоторых моментах контролировать себя не может, поэтому исключаются в данном случае любые провокации со стороны женщины. Н-р, пьян, пришел/приполз домой позно - устраивать истерики бессмыслено, уложить тихонечко спать, утром - воспитывать. По поводу внешнего вида - не дефилировать перед мужчиной (не мужем) в полуобнажнном виде, в прозрачных халатиках, ночнушках и прочее, если не стремишься его соблазнить и прочее.
    Меня конечно бесила такая точка зрения, из-за этого с детства твердила всем подругам, что готовить у нас в семье будет муж и убирать есно, а я буду - деньги зарабатывать и детей воспитывать. Почти очуществилось желание, правда деньги зарабатывает (кормит) - меня все-таки муж. :)
     
  8. Olesya

    Olesya Авторы

    Я некоторое время назад поняла, что мужчина всегда глава семьи. Не зря про это есть поговорки. Все как шло издревле, ничего не меняется, хотя некоторый властные женщины пытаются все обычаи перековеркать.
    ему лучший кусок из тарелки и его интересы - прежде всего

    Если мужчине лучший кусок, и его интересы прежде всего, это не обязательно, что он глава семьи. Важно понимание женщины и признание, что мужчина глава. И конечно же его желание. А по поводу интересов считаю, что свои интересы всегда на первом месте. Иногда они переплетаются с интересами мужа. Иногда нужно идти на компромисы, договариваться, не ущемляя интересы друг друга.
     
  9. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Ясень
    Или вообще аморфное состояние метания между этим и тем?

    Страх вызывается тем, что не можешь разобрать кто мужчина: "глава" или "животное" и пытаешься разобраться в своем отношении к нему? То есть боишься не оказать нужного внимания или оказать внимание ненужному существу.
    Я сейчас в пояснениях вопроса сама запутаюсь :p
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    MaryDara, ну, во-первых, хочу поздравить с наступающим событием Вашу семью. :kol4: :)
    А во-вторых, ответить на твой вопрос не могу, так как уже сама ничего не понимаю, чего боюсь, и что мне мешает?? Но, то, что Я (вернее то, кем Я являлось) трескается, разваливается - уже считаю большим достижением ))
    То, что страх есть - однозначно. Но является ли он в действительности страхом связанным с противоположным полом - не уверена. Причину страха мне еще необходимо отыскать.
    Добавлено в [mergetime]1210938353[/mergetime]
    Я некоторое время назад поняла, что мужчина всегда глава семьи. Не зря про это есть поговорки. Все как шло издревле, ничего не меняется, хотя некоторый властные женщины пытаются все обычаи перековеркать.

    Народная мудрость, которую многие в наше время называют "Домостроем".
    Хотя у каждого все индивидуально, потому, я не думаю, что какие-либо "общие правила" для всех - работают для всех.
    Если мужчине лучший кусок, и его интересы прежде всего, это не обязательно, что он глава семьи

    Согласна. Возможно, его позиционируют женщины как самого любимого ребенка.
     
  11. Olesya

    Olesya Авторы

    Возможно, его позиционируют женщины как самого любимого ребенка.

    Ясень, в данном случае который вы описываете, это ваше отношение, к мужчине, как к ребенку.
    А по поводу народной мудрости, согласна. Только есть варианты принятия этой позиции на уровне ощущений, чувств, так сказать слияние с этим понимание, что бы в этом было комфортно. А есть просто народная мудрость со стороны.

    "мужчина - животное" - в плане, что мужчина в некоторых моментах контролировать себя не может

    Странное конечно описание определения. Мне например представился любимый мужчина-животное в сексе. Раз уж тема сексуальность.
    И про контроль у меня такое ощущение, что отсутствие контроля у пьяного человека, это лишь отмазка, за которую может так же спрятаться мужчина, не желающий брать ответственность за свои действия. А уж если другая проловина это поддерживает, и так считает, то наверняка, так же поступает. Удобно.
     
  12. летчик

    летчик New Member

    Н-р, пьян, пришел/приполз домой позно - устраивать истерики бессмыслено, уложить тихонечко спать, утром - воспитывать.
    Ясень,а обязательно устраивать истерики??И что значит-воспитывать???Муж-сын?!До этого он был глава семьи.Как можно (и кому в семье) воспитывать главу???то-то тут не продумано...
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень,а обязательно устраивать истерики??

    Это вопрос ко мне или ко всем женщинам, у которых мужья пьют? Вряд ли найдется хоть одна дама, которая погладит по головке своего мужа, если он вернется домой в невменяемом состоянии (или зачастит приходить). Надо быть абсолютно безразличной либо раскомплексованной женщиной))

    И что значит-воспитывать???Муж-сын?!

    По сути Вы и ответили на этот вопрос. Каждый мужчина когда-то был мальчиком, вся любовь которого , вернее аутоэротические желания, были направлены на ту, которая всегда рядом - мама. но в силу запретов общества, в которую входил подрастающий ребенок, становясь личностью - объект Любви стал недосягаем, запрещен, невозможен... Когда Вы выбирали (как и любой другой человек) себе спутницу жизни - подсознательно Вы искали Ту, которая заменит Вам мать (похожую ли, полную противоположность) и которая позволит исполнить Ваши запрещенные социумом, вытесненные желания обладать своей Матерью.
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    Вы искали Ту, которая заменит Вам мать (похожую ли, полную противоположность) и которая позволит исполнить Ваши запрещенные социумом, вытесненные желания обладать своей Матерью.

    Ясень, описание похоже на попадание в роль. Муж искал жену(маму) нашел. И со стороны женщины(мамы) поддержка в странной игре. Только тогда не понятно, где мужчина и женщина, и уж тем более сексуальные отношения.
    Если продолжать играть роль мамы, или соответствовать поведению мамы, то мужчина только шипеть будет. Потому, что в основном у сыновей с мамами сложные отношения, которые мужчины бояться трогать. А если выступать в этой роли, то это отношение автоматически перекладывается на женщину.
    Я думаю, что мужчина не будет постоянно пить просто так, если он не алкоголик( там свои игрушки). Я думаю, что если в этом случае проявить интерес к его жизни, и поговорить, то можно узнать причину. Если конечно сам мужчина хочет идти на контакт и хочет отношений со своей спутницей.
     
  15. летчик

    летчик New Member

    Ясень,я тоже не согласен с Вашим видением.Я не желаю жить с "мамой",совершенно,мне на хрен не нужны ее поучения!!!Я рад был до-смерти,когда уехал из Самары,чтобы любить родителей из-далека!!!Если бы мужчины хотели жить с мамами-они бы и жили с ними,а по "похожим" девкам бегали в свободное время!
     
  16. Olesya

    Olesya Авторы

    летчик, мне кажется, что мужчину, как "главу семьи" все понимают по разному. Но все таки мое мнение такое, что мужчина глава семьи только в том случае, если он сам этого хочет. А если мужчина во что то ударяется, что бы только дома не находиться, все равно во что,то он не хочет брать на себя ответственность. Ведь это статус с основой. Без основы пшик. И важно, что бы жена этого тоже хотела. Eсли она будет поддерживать, то могут сложиться семейные традиционные отношения, нормальные. А если придавливать, то мужчина еще быстрее побежит, прочь от родимого дома.
    Я вот сейчас подумала, о том, что если мужчина не хочет брать ответственность, он не хочет быть взрослым. Не знаю возможен ли такой переворот, с "не хочет быть взрослым, потому, что нужно будет брать ответственность". А без взрослости сексуальные отношения не возможны, я про нормальные.( без мамы.)
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    Как я понимаю, сексуальность у женщин, это желание/потребность, что бы ей обладал мужчина. А сексуальность мужчин это желание/потребность обладать.
    Я узнала новое о чем раньше и даже не думала, если только что то чувствовала, что не могла понять. Сексуальность есть темная, и светлая. Мне так проще обозначить. К темной стороне, как я понимаю относится, такое поведение, которым можно завлечь, соблазнить на низком уровне, в общем затащить в постель. Здесь, конечно же могут быть супер короткие юбки, вульгарный макияж, вызывающее поведение, и это все можно обозначить понятием «ведьма», или «баба яга». А вот, что потом делать? Отношений нет, пропасть.
    А вот про светлую сторону, я ничего не знаю, только опять же чувствую, что там должны быть отношения, постоянное развитие этих отношений. Думаю, что светлую сторону, возможно в себе найти только в том случае, если окунуться в ситуацию. Но есть страх, что окружающие увидят в этот момент, темную сторону.
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Вряд ли найдется хоть одна дама, которая погладит по головке своего мужа, если он вернется домой в невменяемом состоянии
    отношение (роль) матери.

    Я не желаю жить с "мамой",совершенно,мне на хрен не нужны ее поучения!!!
    сказал сын :) (роль).

    Каждый мужчина когда-то был мальчиком, вся любовь которого , вернее аутоэротические желания, были направлены на ту, которая всегда рядом - мама. но в силу запретов общества, в которую входил подрастающий ребенок, становясь личностью - объект Любви стал недосягаем, запрещен, невозможен... Когда Вы выбирали (как и любой другой человек) себе спутницу жизни - подсознательно Вы искали Ту, которая заменит Вам мать (похожую ли, полную противоположность) и которая позволит исполнить Ваши запрещенные социумом, вытесненные желания обладать своей Матерью.
    Ясень, немногое, что я знаю о эдипальном конфликте- решающие его в семейной жизни (через семью, любовные отношения) со временем теряют желание друг друга, ибо подспудно работает табу на инцест.
    Весьма своеобразны и женщины в роли дочери (инфантильная девочка, копм. электры), так и переключаются взаимодополняя роли мама, дочь, сын, папа (в сексуальных отношениях) (тьфу).
     
  19. Ясень

    Ясень New Member

    Я не желаю жить с "мамой",совершенно,мне на хрен не нужны ее поучения!!!

    Раз уж пошел такой разговор, я думаю, что Ваше желание как раз обратное.
    Приведу пример, в компании обсуждается как хорошо в жару выпить холодного пива, тут один человек начинает говорить : "Я не хочу пить пива! Не желаю пить пива!" Как Вы считаете в действительности он хочет или нет?
    А вот другой пример, у человека спрашивают, не желаете ли выпить пива сейчас? Нет, спасибо , - отвечает человек. (И мы ему верим, он действительно может не хотеть)
    ибо подспудно работает табу на инцест.

    Я думаю, что это табу на инцест - и есть причина невроза. :)
    Маленького человечка травмируют именно самые любящие, окружающие люди, когда учат его - "Нельзя. Это запрещено". И чтобы простить их, он забывает, вытесняет то, что ему хочется в действительности и те ситуации, в которых присутствовали самые любимые люди. (есно, бывают и другие неврозы навязчивого состояния). Таким образом, как Вы говорите подспудно мы хотим кое-чего, но отрицаем это (как летчик, н-р) либо вытесняем это, так как существует - Закон, Табу, присечь которое мы не можем (из-за Супер-ЭГО??)
    ЗЫ может и ошибаюсь.)

    Сексуальность есть темная, и светлая.

    Это в смысле, сознательное желание обладать и бессознательное?
    Но есть страх, что окружающие увидят в этот момент, темную сторону.

    Хочется, а "нельзя" (я про это и говорю)

    летчик, мне кажется, что мужчину, как "главу семьи" все понимают по разному.

    А не является "Глава семьи" - опять же ролью?

    Ясень, описание похоже на попадание в роль. Муж искал жену(маму) нашел. И со стороны женщины(мамы) поддержка в странной игре.

    Ничего не могу на этот счет сказать, так как - не знаю. Чуть позже я смогу ответить на этот вопрос.

    Я думаю, что мужчина не будет постоянно пить просто так, если он не алкоголик( там свои игрушки). Я думаю, что если в этом случае проявить интерес к его жизни, и поговорить, то можно узнать причину

    Я не знаю, можно ли алкоголизм отнести к невротическим заболеваниям? насколько я слышала, на основе алкогольной зависимости может развиться и психоз - шизофрения, н-р. Но это опять же с чужих слов.
     
  20. Olesya

    Olesya Авторы

    Хочется, а "нельзя" (я про это и говорю)

    Нет,Ясень, я пишу про другое. То что хочется разобраться, а единственная возможность это почувствовать. Но есть опасность при попадении в ситуацию, коряво выглядеть, этого не хочется.
    Я ПОНЯЛА, ЭТО ЖЕРТВА СЕБЯ РАДИ ОБЩЕСТВА. Во как бывает.
    А не является "Глава семьи" - опять же ролью?

    Является, только это роль не игровая. А традиционная, как жена и муж, в полноте этого слова.
    Это в смысле, сознательное желание обладать и бессознательное?

    Сексуальность, это природа. А вот выражение ее может быть на приметивном уровне "темная", а может быть на высоком уровне, с отношениями "светлая".
     

Поделиться этой страницей