Свобода

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем RioRita, 27 фев 2007.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ ТЕМЫ "ПОРТРЕТ КВ":

    После последней "экспериментальной" консультации с КВ у меня вертится на уме одна вещь... и очень хочется о ней написать, но сразу оговорюсь, что я не имею о ней хоть сколько-нибудь внятного представления. Все на уровне смутных догадок.

    Это вопрос о свободе сознания, как о способности воспринимать новое, может быть необычное, что не укладывается в рамки имеющегося опыта.

    Соответственно, это вопрос и о "рамках" сознания, о привычном способе структурирования информации.
    Структурирование, систематизация - вещь вообще-то неизбежная, так как это объективное свойство разума.

    Дальше вступаю в область предположений, собственных домыслов и глюков:

    Вопрос в том, кто кем командует: сознание системой или система сознанием.

    Можно предположить некую "безотносительность", объективность любого явления. И тогда важно определить позицию, свое отношение к этому явлению, опираясь на ясный критерий и собственные ценности.
    Если этот процесс внятный, то он не подвергается сомнению. Это моя правда, а "абсолютной правды", может быть, и вовсе нет...
    То, что для нас - нестерпимая вонь, для мухи - аромат.

    Можно также выбрать: нуждается ли то, что мы воспринимаем, вообще в какой-либо систематизации? Например, обязательно ли структурировать чувства и выбирать при этом соответствующее действие?
    Если я создаю систему и знаю ее ограничения, то это парадоксальным образом дает возможность для свободного восприятия.

    Пример: сидите вы на консультации у психолога и вдруг видите, что у него на голове растет вишневое дерево. (Шутка - подразумевается, что вы видите нечто необычное)
    При этом мозг начинает лихорадочно, как хороший компьютер, перебирать варианты: что это? - это? это? это?...
    При этом, поскольку на самом деле вы круче любого компьютера, вы начинаете судорожно подбирать себе поведение: так? сяк? эдак?
    В результате вы перегреваетесь быстрее компьютера, чувствуете тяжесть, вам хреново, вас тошнит и болит все тело, получающее разновекторные импульсы "расслабиться - напрячься" и т.д.
    После чего психолог жалеет вас и очень по доброму говорит, что "видите, вы еще не совсем готовы перейти на новый уровень"

    И понимаешь, что свобода - это классно, но каркас не отпусткает.
     
  2. RioRita

    RioRita Участник группы

    Перенесла тему, так как она, конечно, не портрет КВ. Когда я писала это, совсем не знала, что получится. Было навязчивое ощущение "висящей в воздухе" темы и слова, которые я хорошо чувствовала: "рамки сознания", "мой каркас" и др.
    Когда же сложился текст, я не почувствовала полное удовлетворение от него. Как будто детали живые, а целостность что-то потеряла, я не очень уверенно себя чувствую в поле гипотетических умозаключений.

    Но, видимо, у меня с головой что-то странное, так как мне приснилось, что КВ (во сне) отвечает мне на этот текст следующее: "Жаль, что при этом многие становятся ПАТРИОТАМИ! Например, катание на рогах троллейбуса, безусловно, даст чувство свободы. Но немногие допрыгнут до земли, так как там идет ток."

    Я не знаю, насколько все, написанное в этой теме содержательно, но пусть будет, потом как-нибудь дойдет дело, может быть, что-то станет понятнее.

    И еще вчера вспомнилася старый девиз КВ "И мы в безмолвной тишине услышим шепот тайн природы", я подумала, что это к "свободе" тоже имеет отношение.
    Добавлено в [mergetime]1172603731[/mergetime]
    "Жаль, что при этом многие становятся ПАТРИОТАМИ! Например, катание на рогах троллейбуса, безусловно, даст чувство свободы. Но немногие допрыгнут до земли, так как там идет ток."


    Может это про то, что я замудрила слишком. Как-то очень логично написала о свободе. Парадокс. Хотя может быть смысл в этом есть, но ДЕЙСТВИЕ, наверное, будет другим... не в области логики?
     
  3. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Сегодня я понял что самое важное - не финтить душой. Теперь я хочу все только по честному, только честные отношения. Любое действие, любая форма, любой отклик - идет из души. Все это в душе есть. Раньше я ее просто глушил, чтобы быть каким-то. Когда это удается - это высший кайф. И самое важное для меня, что ответ из души всегда честный.
     
  4. Olesya

    Olesya Авторы

    не финтить душой

    Константин, ужас (если без финтить, по честному , как бы ты написал?)
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Любое действие, любая форма, любой отклик - идет из души.

    Когда читаю твои записи, почему то все время хочется тебя подколоть, задеть и т.д.(скорее всего из-за твоих финтов) Но сейчас напишу по честному, от души: Твое "от души" все время(сейчас лично для меня) доходит в странной форме( не от души), похожее на бряканье, брякнул и спрятался, я даже о смысле, уже позже дохожу, складывая твое состояние, поведение, слова, и чаще только догадываюсь о чем речь.
     
  6. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Пример: сидите вы на консультации у психолога и вдруг видите, что у него на голове растет вишневое дерево.

    :D
    Например, катание на рогах троллейбуса, безусловно, даст чувство свободы. Но немногие допрыгнут до земли, так как там идет ток."

    :D :D
    После чего психолог жалеет вас и очень по доброму говорит, что "видите, вы еще не совсем готовы перейти на новый уровень"

    :D :D :D
    Перлы!
     
  7. RioRita

    RioRita Участник группы

    После вчерашней группы и милого общения с друзьями после группы, при полном отсутствии рефлексии - ночью (сынуля разбудил) - вдруг пробило на потрясающее чувство внутренней СВОБОДЫ. Полет... купание в свободном море! Само чувство было эйфоричным, но это не было эйфорией (истерикой) - свободное течение энергии, переживание.
    Я думаю, это потому, что мне удалось так явно увидеть и (визуально) собрать свои сценарные самоограничения. Так явно - что они отделились и практически перестали существовать в моем сознании.
    В конце группы я говорила, что это случилось благодаря трем участницам процесса - Лены, Юли и Лили. Отчасти, может быть, и Ирины Л.
    Мне кажется, что смысл сценарного самоограничения - уйти от свободного переживания. Об этом как-то хорошо сказал Андрей, когда КВ спросил его, почему после положительного переживания возникает агрессия? Андрей ответил, что это злость от того, что "медведя потревожили в берлоге" (передаю, как запомнила, извиняюсь, если не точно).
    Это пугающая неопределенность, непривычная, чувственная. Но это и вместе с тем "неопределенность будущего".

    Утром, при "контакте с реальностью" -- чувство тревоги, одолевающее меня в последнее время. Я при этом заметила, что люди вдруг стали со мной разговаривать... и доктора в больнице, и женщина, которую я встретила по дороге на работу - не сворачивали привычно-котоко диалоги, а что-то рассказывали, причем долго... И мне было приятно , с одной стороны, с другой стороны - тревожно.
    Надо понимать, что обычно, наверное, человек, когда общается со мной, встречает в моем лице выражение: "Ты мне не интересен" (хотя на самом-то деле я думаю, что я не интересна этому человеку). А сегодня этого не было может быть?

    Я, как водится, не испытываю иллюзий, по поводу того, что удастся так просто отбросить свои "штучки" - тут ведь все серьезно: проглоченные фигуры, 35 летний опыт... Но в моих джунглях показалась тропинка и надо ее расчищать.

    А вообще - удивительное состояние, как будто, натурально, вылупляешься... И офигевашь слегка.
     
  8. Andrew

    Andrew Специалист

    RioRita, спасибо! Твой пост меня переключил на позитив
     
  9. RioRita

    RioRita Участник группы

    Пажалста... всегда держим руку на рубильнике... :)
     
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    Как бы мне хотелось вернуться к этой теме...
     
  11. RioRita.
    Мои варианты движения к свободе - решение старых незакончнных дел-"выкорчевывание старых пеньков, опутанных эмоциями" (гештальты через консультирование, группы, писание в дневник , на форум), не образование новых незаконченных дел(не принятие участия в новых играх -граница/изоляция -через минимизацию общения с внешним окружением-либо общением на "раз-два-закончили"), работа над портретами как отдельный процесс, мониторинг реальности через мозговой штурм новых возможностей и новых дорог для движения.
    Плюс обзавестись в миру (вне группы) 1-2 соратниками - "не глюконавтами".

    :)
    Добавлено в [mergetime]1194505466[/mergetime]

    Еще мне помогает фотоаппарат, быстрая работа с коллажами - 1-2 за неделю (см. дневник), интернет (как картина глобальных возможностей и новых идей).

    Плюс глобальное одиночество - прислушиваюсь к "внутренностям" - ищу "новую планету" в душе.

    :)
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    Плюс обзавестись в миру (вне группы) 1-2 соратниками - "не глюконавтами".


    Дима, это было бы здорово.

    Плюс глобальное одиночество - прислушиваюсь к "внутренностям" - ищу "новую планету" в душе.


    Мне что-то на счет одиночества уже слегка поднадоело. Если это касается "внутренней автономности", то ты совершенно прав - есть одно универсальное средство: ДЕЛАТЬ ДЕЛО. Любое. И ни в коем случае не уступать свое жизненное пространство (которое сам для себя определяешь) третьим лицам (это моя тема).
    Что касается внешнего... я все думаю над такой смешной темой: а может ли женщина быть женщиной, если рядом нет мужчины? Или же наоборот: мужчина быть мужчиной, если рядом нет женщины? В принципе, я думаю, если постараться, то может - но все равно в конечном итоге перенапряжение и получится "мертвый мужчина" или "мертвая женщина" (дефицит объектной энергии). Поэтому по идее, если эта тема возникла по-настоящему, то должен появиться ОБЪЕКТ. Далее вопрос - какой?
    А что касается вообще людей - меня в последнее время тянет к людям, потому что как-то все по-другому и интересно стало получаться в общении. Я исследую это и мне все время мало, мало, у меня азарт.
    Мне вот сейчас труднее всего ничего не делать.

    Свобода... так и не знаю толком, но сейчас такое определение. Свобода - внутренняя тишина (свобода от предустановок, от "старых пеньков"), плюс - умение быть в целостном переживании (у меня, конечно, и близко нет этого умения).
    А если красиво сказать - быть там, где твое сердце. Ну и принципы некоторые тоже не помешают, в них тоже есть энергия. :)
     
  13. Юлия

    Юлия New Member

    А если красиво сказать - быть там, где твое сердце.

    Хорошо сказанно :) :rolleyes:
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    Юля, а вы как это понимаете, если перевести на язык чувств и ощущений? Вы же тоже писали: "слушать свое сердце". Что для вас кроется за образом?
     
  15. Юлия

    Юлия New Member

    Юля, а вы как это понимаете, если перевести на язык чувств и ощущений? Вы же тоже писали: "слушать свое сердце". Что для вас кроется за образом?

    Если из ощущений то не просто жить, а ощущать: трогать и чувствовать поверхность, нюхать, слышать звуки вокруг, ощущать своё тело, процессы в организме и т.п. Самое интересное, я это использовала давно, а потом оказалось, что в дневнике мага написано про то же самое
     
  16. RioRita

    RioRita Участник группы

    Вспоминала, когда у меня появилось чувство свободы Давно это было... Лет в 20 что-ли Когда поняла кто я такая


    Юля, а КТО ВЫ, если не секрет? Это ведь очень важный вопрос и, поверьте, многие согвсем не могут на него ответить.
     
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Когда поняла кто я такая


    Мне тоже интересно...
     
  18. Юлия

    Юлия New Member

    RioRitaWanderer

    Вам интересен мой путь к осознанию себя или конечный итог (на данный момент, естественно)?
     
  19. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Юлия

    Сначала, конечный итог, пж.
     
  20. Юлия

    Юлия New Member

    Юлия

    конечный итог

    Итог на данный момент:
    Я себя знаю, знаю свои сильные стороны и слабые. И принимаю то и другое, что позволило не метаться (как в подростковый период) в изменении себя, а просто жить и дышать свободно. Знаю свои границы. До какой степени кого куда пускать ;) По-этому выворачиватть себя наизнанку сейчас не буду. Не время и не место. Я знаю, что могу достигнуть своей цели, всего чего захочу. Желаниям своим доверяю, или интуиции скорее всего. Себя я люблю и уважаю, но знаю что потолка не достигла и предстоит ещё ой как много впереди. Кто я? Человек. Частичка природы и центр моего внутреннего мира. И ещё я постоянно чувствую свою реальную жизнь, какая она сейчас, в этот миг. Так что пошла я наклеивать цветочки на плакаты, сын ждет :D
     

Поделиться этой страницей