Свежие публикации

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Gollum, 28 мар 2005.

  1. Gollum

    Gollum Guest

    Наткнулся на новость показалось созвучным.
    Взято от сюда
    "Ytro.ru"

    В московском "бермудском треугольнике" пропадают люди

    Игорь СИЛЕНКО, 28 марта, 04:38

    Опасайтесь зеленоватого пупырчатого тумана...

    Как-то я гулял со знакомой художницей в Коломенском. И зашли мы на его задворки, к церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в бывшей деревеньке Дьяково. А перед этим пересекли большой овраг, прозываемый Голосовым, который давно считается местом таинственным и аномальным. Находясь внизу и осматривая два огромных камня (Девий и Гусь), спутница моя рассказала: "Здесь даже исследования проводились какой-то солидной лабораторией в 1996-98 годах. Но до этого ученые поработали в архивах, поспрашивали старожилов и собрали огромное количество презанимательных легенд. Мне особенно запомнился одна. Два подвыпивших крестьянина – дело было еще в XIX в. – возвращались в свою деревню. Решили сократить дорогу и пройти через овраг, по дну которого стелился густой зеленоватый пупырчатый туман. Внезапно мужики, проходя между двух огромных валунов, вдруг провалились в какой-то коридор, по которому вышли в незнакомый мир. Там они увидели волосатых существ, которые объяснили им, что они попали в другое пространство и вернуть их будет нелегко, но они попробуют. Через некоторое время крестьяне снова оказались в овраге, благополучно дошли до своей деревни, однако с момента их исчезновения, как вскоре выяснилось, прошло уже двадцать с лишним лет. Правда, в деревне остались родственники, которые мужиков помнили. В дело вмешалась полиция, провели эксперимент. Но он окончился печально: на глазах у экспериментаторов один человек бесследно исчез, а другой, увидев это, впал в глубокую депрессию и впоследствии покончил с собой. Вот так бродить по всяким "чертовым местам"... А еще существует поверье, что вот этот Девий камень помогает от бесплодия. Любители НЛО утверждают, что камни, Девий и Гусь, связаны с космосом и что неоднократно в небе над Коломенским видели неопознанные летающие объекты. Последователи эзотерических учений уверены, что овраг – важнейшее место в сакральной географии Москвы. Сюда устраивают экспедиции японцы и китайцы, здесь ищут пропавшую библиотеку Ивана Грозного"...

    Находки, исчезновения и чудеса

    Голосовой овраг расположен строго с запада на восток, он как бы рассекает естественное магнитное поле Земли. Добираться сюда лучше бывшими яблоневыми "садами и огородами", не от центрального входа в музей-усадьбу, со стороны метро Коломенское и кинотеатра "Орбита", а от другого метро – "Каширская".

    По дну оного оврага течет ручей или маленькая речка, образованная родниками, которых здесь великое множество. Предание рассказывает, что родники эти – следы коня самого Георгия-Победоносца, когда-то проскакавшего здесь с вестью о своей победе над змием. В 1995-96 гг. ученые из Института общей физики провели здесь замеры электромагнитных полей. Превышение нормы электромагнитных излучений было более чем в 12 раз, а вблизи валунов – более чем в 27 раз. Но рассказывают, что опыты чуть было не закончились трагически. Проводя замеры в овраге, один ученый был резко поднят в воздух неизвестной силой на высоту 2,5 м и затем рухнул на отвесный склон оврага...

    Документы Полицейского управления Московской губернии, относящиеся к Коломенской волости за период 1825-1917 гг., неоднократно отмечают случаи загадочного исчезновения людей среди жителей сел Коломенское, Дьяково, Садовники и Новинки. Случай, рассказанный мне художницей, приводится в газете "Московские Ведомости" от 9.07.1832 года. В статье говорится о двух крестьянах деревни Садовники Архипе Кузьмине и Иван Бочкареве, пропавших в 1810-м, а появившихся в 1831 году.

    Еще в XVI веке в густых садах Коломенского видели волосатого дикаря – возможно, одного из тех же самых существ, что отправили мужиков обратно. Упоминание об этом есть в летописях. В советское время 2,5-метровый человекообезьян захаживал в здешние сады в 1926 г., этот случай был описан в статье А.Рязанцева "Пионеры ловят лешего".

    Дьяковская церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

    Неизвестна точная дата постройки этого пятиглавого храма, но историки предполагают, что был он заложен Иоанном Грозным в 1547 г. в память о венчании на царство. Именно в Коломенском искал и будто бы почти нашел таинственную библиотеку Грозного археолог И.Стелецкий. И здесь же, полвека спустя, снова почти нашел ее строитель В.Поршнев.

    В 1938 г., обследовав холм, который венчает церковь Усекновения главы, Стелецкий обратил внимание на холмистый участок между крутым обрывом и поймой Москвы-реки. Он как-то выделялся среди окружающего рельефа неестественной формой. Археолог проконсультировался с геологом, который подтвердил его догадку: это искусственное образование, состоящее из отвала песчаной породы, в то время как верхние слои почвы содержат суглинок. Отсюда вывод – в самом деле, на Дьяковском холме велись масштабные земляные работы. Приступив к раскопкам, археолог на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища, вскоре, по требованию жителей села Дьякова, их пришлось свернуть.

    В преддверии московской Олимпиады-80 В.Поршнев, в то время главный инженер управления "Мособлстройреставрация", руководил ремонтными работами в церкви, тогда бесхозной и заброшенной. В центре храма, ближе к алтарной части, была обнаружена снятая белокаменная плита пола, а под ней утрамбованный песок. Когда рабочие начали его разгребать, открылись ступени из белого камня, под острым углом уходившие вниз, в сторону западной стены. Над ступенями и лазом обнаружился свод из большемерного кирпича. Прокопали метра полтора – лестница уводила дальше. Тогда, посовещавшись, главный инженер и ведущий архитектор-реставратор Н.Свешников распорядились приварить металлическую дверь и навесить замки. Пока вели переговоры с руководством музея-заповедника "Коломенское" о продолжении работ, кто-то ночью сшиб замки и прокопал лаз в глубь метра на четыре. Увидев следы деятельности неведомых кладоискателей и не имея средств на продолжение работ, Свешников с Поршневым решили надежно обезопасить интересный объект: засыпали его песком, утрамбовали, примерно на полметра залили бетоном и вернули на место белокаменную плиту...

    С точки зрения скептика

    О поисках Стелецкого бывший главный хранитель музея "Коломенское" В.Суздалев говорил, что археолог искал библиотеку сначала в шатровой церкви Вознесения. Закладывая шурфы в фундамент сооружения, он очень раздражал реставратора Коломенского, архитектора П.Барановского, который обращался к властям с требованием запретить Стелецкому, одержимому манией кладоискательства, портить памятник. Что касается подземных пустот в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, то церковь была оборудована печно-воздушной системой отопления, и, скорее всего, полагает Суздалев, на один из каналов этой системы и наткнулись строительные рабочие в 1980 году. Да еще старожилы музея рассказывали, что в 1929 г. (через три года после того, как в тех местах видели "лешего") сам Барановский раскопал под алтарем усыпальницу священника Дьяковской церкви. В общем, кому или чему верить – решайте сами.

    Эпилог

    Какие личные впечатления и ощущения остались у меня после прогулки и рассказа художницы? Да никаких. Место там достаточно людное, были мы там днем... Разудалая компания выпивала и жарила шашлык. Группа или секта рядом водила хоровод, била в бубны и выкрикивала что-то такое языческое. Тут же богомольные старушки набирали воду из родника рядом с часовенкой. И тумана никакого не было вовсе...
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

    Из Взято отсюда Utro.ru

    Российским физикам удалось с помощью приборов зафиксировать небывалую бурю эмоций, которую вызвала в мире кончина Папы. Они говорят, что такой реакции не было даже после гибели принцессы Дианы или Ясира Арафата.

    Научная группа из МИФИ под руководством доктора технических наук Юрия Попова занимается исследованием процессов человеческого мышления и его влияния на физические процессы уже десять лет. О возможности подобных явлений говорил еще академик Вернадский в начале прошлого века.

    Предвидя накал страстей, который вызовет печальное событие, ученые уже знали, что график наблюдений в эти дни будет не совсем обычным, сообщает газета "Жизнь". Датчики работали в автоматическом режиме и находились в опечатанном помещении.

    Когда график оказался в руках исследователей, они были поражены: пики на нем в точности совпадали с теми событиями, которые происходили в Риме. Первый всплеск эмоций зафиксирован примерно в 21:30 мск, когда по телеканалам было передано сообщение о смерти понтифика (оно оказалось ложным и вскоре было опровергнуто Ватиканом). В момент истинного наступления смерти (23:37 мск), пик эмоций оказался ниже. Видимо, вспомнилась затянувшаяся кончина Арафата.

    В период между 06:00 и 08:30 наблюдалось стабильное и высокое напряжение, ученые утверждают, что большинство людей узнали о печальном событии именно в этот период. Потом кривая поползла вниз, что объясняют коллективной молитвой, когда боль уже пережита в сознании. Около 10:00 зафиксирован короткий, но самый бурный всплеск эмоций, по мнению физиков, именно тогда люди впервые увидели понтифика мертвым в теленовостях.
     
  3. Underlife

    Underlife New Member

    Вот так бродить по всяким "чертовым местам"...

    Именно-именно!
    на глубине семи метров наткнулся на массивную известняковую кладку. Но поскольку раскопки велись на территории церковного кладбища, вскоре, по требованию жителей села Дьякова, их пришлось свернуть.

    Вот на этом все обычно и заканчивается...
    Увидев следы деятельности неведомых кладоискателей и не имея средств на продолжение работ, Свешников с Поршневым решили надежно обезопасить интересный объект: засыпали его песком, утрамбовали, примерно на полметра залили бетоном и вернули на место белокаменную плиту...

    "Если не можем сами прорыть - давайте лучше все зальем бетоном!" - стандартный тип мышления Homo sapiens!
    Грустно...
     

Поделиться этой страницей