СЫН ЗВЁЗДНОГО ЧЕЛОВЕКА

Тема в разделе "ISNik", создана пользователем ISNik, 16 июн 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    СЫН ЗВЁЗДНОГО ЧЕЛОВЕКА
    Фантастическая новелла,
    ставшая одной из глав "Летописи славных дел Рыцарей ВнеЗемелья",
    адаптированный сокращённый авторский перевод*



    Разбитый космический корабль класса "Уничтожитель", некогда наводивший ужас на галактику, возник на главном обзорном экране где-то на полпути между Марсом и Юпитером…в поясе астероидов… Собственно, от него остался лишь скелет, замерзший и молчаливый. Поломанное и погнутое оборудование. Обломки машин и аппаратуры зависли внутри, постепенно сближаясь друг с другом под действием силы взаимного притяжения. Заворожено глядя перед собой, у пульта Корабля застыли двое…

    Груда металла на обзорном экране у каждого из них вызвала свою цепь воспоминаний…

    Быть одним из Звездных Людей, почитаемых всеми, посвятить свою жизнь сбору и хранению Знаний, прокладывать Новые Тропы и исследовать Затерянные Земли – он никогда и не мечтал ни о какой другой жизни… Пока отец был с ним все было не так уж и плохо - среди Звездных Людей его отец был лучшим…

    Он никогда не сомневался, что сын последует за ним в Звездный Зал…

    Если бы Великий Взрыв не сделал окружающий мир враждебным человеку…
    Если бы отец…
    Говорят его отец наткнулся на след Затерянного Города…

    В конце трудного пути он напал на след Затерянного города…
    Миновав Запретные Равнины, он вышел вдруг на роскошную бетонную полосу, вчетверо шире любой из ранее встречавшихся ему дорог Древних. Это были идущие рядом две ленты с ниткой земли между ними, две дороги от горизонта до горизонта… Он встал на бетон и пошел. В двухстах метрах дорога была завалена грудой ржавого металла – от кювета до кювета ее перегораживал барьер из разбитых машин. Они, должно быть, ехали по дороге колонной, когда пришедшая как Туман или Ветер Смерть неожиданно нанесла по ним удар. Машины врезались друг в друга и превратились в кучу бесформенных обломков.
    Перед гибелью колонна машин растянулась почти на милю. Куда все это двигалось, когда наступил Конец? Он видел белые кости, перемешанные с ржавым железом и пылью… Он не испытывал никакого желания касаться их и пошел вдоль дороги по пояс в траве…

    Он шел. Из-под его ног потревоженные разлетались, разбегались, расползались обитатели зеленого мира… Никто из них пока не проявлял агрессии по отношению к нему. В путанице зелени иногда встречались необычайно красивые цветы, защищенные крючковатыми шипами, несшие их растения переплетались между собой и создавали местами непроходимые заросли…

    Он шел и шел. Однажды дорога уперлась в развалины. Это был город. Не маленький городок, какие ему приходилось встречать ранее. Это был один из великих городов Древних с огромными, упиравшимися в небо башнями. В конце трудного пути он напал на след Затерянного города…

    Может быть, если бы его отец вернулся из той экспедиции…
    Может быть тогда?..

    Ему не нравились эти руины. Каменные стены поросли мхом и плющём, здания смотрели на него пустыми глазницами окон. Мостовую, на которую он вышел, пересекали огромные провалы. Из мусора, пыли и пепла под его ногами выросла ведущая наверх полуразвалившаяся каменная лестница. "Центр космических исследований. Бюро пропусков №1" – прочел он на позеленевшей табличке возле массивной обгоревшей двери. Из под ноги вывернулся и с глухим стуком покатился вниз по ступеням, оставляя за собой шлейф вздыбленной пыли, череп… Затерянный город, мертвый город…

    Как только он прикоснулся к двери, та рухнула во внутрь, породив побежавшую по помещениям волну пыли. Лабиринты комнат были неплохо освещены – у части здания отсутствовала крыша, видимо сметенная неистовым ураганом… Все вокруг было просто напичкано какими-то машинами и предметами, интересными и непонятными - артефактами, которые на многие годы могли бы стать предметом изучения для Звездных Людей. Его сумка уже не вмещала подобранных им мелких вещей…

    В одной из комнат за распахнутыми второпях толстыми ржавыми железными дверьми он обнаружил ряды одинаковых серых ящиков, а в центре… Врата. Звездные Люди из поколения в поколение передавали Легенду о них - шагнувший сквозь Врата попадает в лучший, Другой Мир…

    Среди старых и пыльных развалин здания Врата выглядели неестественно новыми, они блистали полированным металлом и искрились каким-то непонятным светом.

    Он не мог точно сказать сколько времени провел подле Врат, размышляя.

    Наконец, он решился - вдохнул полной грудью, задержал на миг дыхание и шагнул сквозь них…

    Отец не вернулся из той экспедиции.
    В Звездный Зал его все не приглашали и не приглашали… и он принял решение - осознанно преступил Закон и направился на поиски Затерянного города, отнявшего у него Надежду и отца…

    Он не знал дороги… Временами у него создавалось ощущение, что его кто-то вел, вел к намеченной цели одному ему известным путем…

    За толстыми железными дверьми он увидел их и… сразу узнал… Рядом в пыли лежала сумка с отличительным знаком Звездного Человека на клапане. Сумка была набита неизвестными ему вещами, среди которых были и несколько скрученных бечевкой листов бумаги. Карты, карты, схемы… записи…

    "Тому, кто придет вслед за мной. Ты стоишь у легендарных Врат. За ними – Неизвестность… Возможно, Пути Назад не существует… Остановись и подумай! Ведь по эту сторону Врат останутся люди, останется Земля…"

    Переборов в себе врожденное чувство исследователя, осознавая, что будет наказан за свершенное им Преступление, он все же внял словам отца и решил вернуться…

    В его память навсегда врезались Слова Звездного Капитана:
    - Сегодня мы пришли туда, где перед нами расходятся два пути. От выбора зависит будущее не только собравшихся здесь, но и всех людей, а может быть, и всей Земли. Сегодня я нарушаю торжественную Клятву и Обеты.
    Слушайте все Тайную Историю Звездных Людей.

    Наши Праотцы были свезены в это потаенное горное убежище потому, что им было предназначено стать истинными Людьми Звезд. Здесь они проходили тренировку для жизни, которая ждала их в Других Мирах. Кто начал Атомную Войну неизвестно… Мы, которым было предначертано путешествовать к Звездам, теперь бродим пешком по опустошенной Земле. Теперь Вы знаете чего нас лишило Безрассудство Древних, чего мы сможем добиться, если не повторим их ошибок…

    С этого часа и далее Сын Звездного Человека будет выполнять Миссию. Он будет тем, кто понесет Знания от одного народа к другому, соединяя во всем мире вместе все мечи, которые могут быть подняты в братоубийственных войнах…

    Наши Праотцы отбросили Звезды прочь, но если Звезды были нам однажды обещаны – мы снова попытаемся достигнуть их!

    Он, Сын Звездного Человека долго бродил по Земле, выполняя возложенную на него Миссию. Позже, стремясь выполнить ее до конца, он вернулся в некогда найденный его отцом Затерянный город, к Вратам…

    Двое, коротко взглянув друг другу в глаза, поднялись и, облачившись в скафандры, направились в шлюзовой отсек Корабля…





    © 2004. ISNik. WEB-публикация
    © 1973. И.Никишин. Сокращенный авторизованный перевод
    *© 1952. by Andre Norton. "Star man's son, 2250 a.d."


    Полностью "Летопись славных дел Рыцарей ВнеЗемелья" смотри в разделе ЛЕГЕНДА Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья.

    Москва. 2004

    Другие фантастические новеллы автора...
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Хм-м это правда Нортон? Интересно..
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    Да, "Сын звёздного человека" Эндрю Нортон, после перестройки издавался у нас полностью уже не раз... Приведённый отрывок - ну очень короток, только нортоновская фабула, суть спрессована... Начальный и последний абзацы - собственно более поздняя адаптация к сюжетной линии "Летописи славных дел..."
     

Поделиться этой страницей