СОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФАНТАСТЫ

Тема в разделе "КНИГИ", создана пользователем ISNik, 11 авг 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    Сразу приношу свои извинения NAT'y - другого места на форуме для темы найти не смог :unsure: ...

    Грешен – до сего времени современные отечественные фантасты мне были неинтересны. Озадаченный успехом фильма «Ночной дозор» заставил себя прочесть кое что из Сергея Лукьяненко, понравилось. А недавно по случаю «безвозмездно, то есть даром» перепали мне десятка полтора томиков карманного формата современной фантастики. Теперь читаю в метро и троллейбусе по дороге на работу и обратно, когда удаётся удачно встать. Впечатления и короткие рецензии ниже.
     
  2. ISNik

    ISNik Авторы

    Владимир СВЕРЖИН. Ищущий битву. Фантастический роман.
    Серия «Звёздный лабиринт». ООО «Издательство АСТ». Москва. 2003.

    Несмотря на научно-фантастический посыл: отважные оперативники, путешествия во времени и по параллельным мирам, коррекция истории в них, всё же - фэнтези. Правда, гномов и орков, драконов и прочих фэнтезийных персонажей нет, но зато есть один очень симпатичный гоблин…
    Суть - преодоление оперативниками хитросплетений дворцовых интриг и заговоров во имя спасения пленённого короля Англии Ричарда Львиное Сердце в одном из параллельных миров...
    Весело, остроумно, легко. Рыцарские пирушки и турниры, стычки и сражения. Убедительная стилизация под средневековье. Выпуклые характеры героев. Правда, иногда создаётся ощущение, что автор, увлекшись, прописывает не совсем адекватные реакции «исторических персонажей» на реплики «засланцев»…
    ISNik
    09.09.2005
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    Василий ГОЛОВАЧЁВ. Бич времён. Фантастический роман.
    Серия «Стальная крыса». ООО «Издательство ЭКСМО». Москва. 2004.

    Покорение Времени землянами. Хронобур, авария, катастрофа – смешение временных пластов, как результат - вероятная гибель Земли, всех параллельных миров, галактики…
    Отважные ребята из ХХ века не без помощи своих ближайших (из ХХIV века) и весьма отдалённых потомков, а также некоего вселенского разума… преодолевают все трудности, обходят расставленные «хронохирургами» ловушки и побеждают их пособников «санитаров», проникают к основанию Ствола и останавливают взбесившийся хронобур, разрушают Ствол и устраняют прокол, спасают планету и возвращаются. Вот только куда? На ту ли Землю, на которой родились? Идея, может, и не нова, но проработана достоверно. Мне понравилось: перипетии сюжета захватывают и читается легко.
    ISNik
    11.09.2005


    Василий ГОЛОВАЧЁВ. Схрон. Фантастический роман.
    Серия «Стальная крыса». ООО «Издательство ЭКСМО». Москва. 2004.

    Книга – продолжение романа «Бич времён». События разворачиваются как раз с того самого момента, когда десант выбрасывает из Ствола на… не ту Землю… На первых же страницах мы опять встречаем Рузаева, Ивашуру, Полуянова, Ивана Кострова и Таю из ХХ века, Жданова и Белого из ХХIV век, «хронорыцарей» и «санитаров» … Ствол не умер, там опять идёт борьба… Вот только вокруг всё другое… Московь, россины…

    Читается книжка почему-то уже не так легко как первая. Две сюжетные линии, как змеи извиваются вокруг Ствола, чтобы по законам жанра слиться в экстазе. Россины – статисты: появляются и… героически погибают, помогая продвинуться вперёд основным героям, эдакие геймеровы юниты…

    Надо отметить, что россины - русские из параллельного мира очень уж, на мой взгляд, получились сообразительными. Практически язычники, верящие в Гору и её Богов, боящиеся их гнева, пусть даже и «ознакомленные на уроках истории» с остатками техники цивилизации предков, знающие что такое механизм и автоматика, никогда не видевшие никаких зданий и сооружений кроме собственных жилищ, хором князя и естественных пещер, нисколько не удивляются внутреннему устройству Ствола… Уровни, этажи, лестничные пролёты, двери с автоматическим приводом не вызывают в них недоумения…

    ISNik
    23.09.2005
     
  4. ISNik

    ISNik Авторы

    Вадим ПАНОВ. И в Аду есть герои. Фантастический роман.
    Серия «Стальная крыса». ООО «Издательство ЭКСМО». Москва. 2003.

    Тайная жизнь волшебников рядом с нами. Тайный Город. Великие Дома. Чуды, навы, люды, шасы, хваны… Тонкий стратегический ход Тёмного Двора с целью удержания своего лидирующего положения… Древний Золотой Корень и синтезированный наркотик СТИМ… Спровоцированный прорыв Зла, жертвы, битва. Зло побеждено, все счастливы.
    Читал с интересом.
    ISNik
    11.09.2005
     
  5. ISNik

    ISNik Авторы

    Евгений БЕНИЛОВ. 1985. Фантастический роман.
    Серия «Звёздный лабиринт». Вып.61. Библиотека фантастики «Сталкера».
    ООО «Издательство АСТ». Москва. 2003.

    Альтернативная история. Что было бы, если в 1985 на смену умершему генсеку Черненко Константину Устиновичу пришёл бы не Горбачёв, а некий Романов со своей династией? После «добровольного вступления западноевропейских республик» не без помощи победоносного шествия Красной армии по Европе был бы образован наш, коммунистический «Евразийский союз», а каждый последующий год в ознаменование этого великого события… оставался бы 1985…
    Что-то мне всё это не нравится: сплошной мат, шутки - ниже пояса, сионизм и антисемитизм одновременно, «развитой коммунизм», «секретность второй категории» (как осетрина у Булгакова), «пятилетка количества», национальный праздник «день расстрела отступника Горбачёва»… Это – какой-то пасквиль. Лавры Войновича автору покоя не дают? Так «Чонкин»–то не так откровенно ценичен! Автор – номинант Букеровской премии-98, с 1990 года живёт за границей (Австралия, Англия, Ирландия), видимо, оттуда гадить проще...
    К фантастике всё это безобразие имеет отношение лишь анонсом на задней обложке. А ещё удручают приведённые там же слова Бориса Стругацкого «Искать и находить новых популярных (в перспективе) писателей, чувствовать себя причастными к открытию новых имён и формированию новой фантастики…» Это наша новая фантастика? Грустно и противно.
    ISNik
    11.09.2005
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Э-э, ISNik, как все плохо то! Может лучше этих в костры? :angry: Ну их а? Ведь дрянь дрянью. Я тоже пытался читать, всеже лбитель фантастики, но не шмог! Ну совсем не шмог! Может лучше про хороших? Их так мало знают и читают.
     
  7. ISNik

    ISNik Авторы

    Ну, и кто хорош? Из современных.
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ну честно не знаю. Может кто напишет? Мне в последнее время нравился Лукьяненко и Перумов. Особенно последний. Добротно пишет. А из совсем новых ну никак. Надо подумать.
     
  9. Seff

    Seff Guest

  10. kv

    kv ADMIN Команда форума

    "Посланник" право оказался даже ничего, хотя по мне приятней только ранний Головачев.
     
  11. April

    April New Member

    Василий Звягинцев "Одисей покидает Итаку" и впрочем вся эта серия про этих же героев.
     
  12. Gollum

    Gollum Guest

    Никитин однозначно. Веселая фентази продирающая все общие штампы.
    Серия "Трое из леса" Серия "Зубы настеж". Вообще товарищ плодовит. Хотя в сериях после третьей четвертой книги становится несколько утомителен.
    Гай Юлий Орловский (говорят это тоже Никитин :) ) вся серия про Ричарда Длинные Руки.
     
  13. ISNik

    ISNik Авторы

    Нверное, многим будет интересно - вот что в ЖЖ рекомендуют читать из нашей фантастики, начиная эдак с года 1990... Всем писателям-фантастам и их читателям рекомендую ознакомиться, если ещё не все видели...
     
  14. ISNik

    ISNik Авторы

    Нашёл вот это:
    "Наша планета тысячи лет находится в плену у «Лунной Радуги» или проще Луны. Это огромный корабль планетарных размеров, — искусственный спутник нашей планеты. В этом корабле наши предки прибыли из глубин космоса и создали этот мир-полигон, с управляемой биосферой и климатом. Но Луна была сильно повреждена во время дуэли с кораблём, которым управляли враги человеческого рода так называемые «Серые» (это роидная раса существ) и Луна оказалась «прикованной» к этой планете навсегда, вместе со всем экипажем. Корпус повреждённой Луны засыпали защитным грунтом завезённым с Теры. Его в изобилии получали с большой глубины при строительстве подземных сооружений под Арктидой (ныне Антарктидой). Затем генетическая катастрофа, болезни и войны, вызванные действиями внешнего противника, разделили наших предков на небожителей и обитателей планеты. Троица предателей-марионеток, захватившая власть на Луне при помощи вирусного оружия и биотехнологий, сделала остальных братьев безвольными участниками многотысячелетнего кошмара. Так жители верхнего лунного мира, предав своих братьев, стали на сторону враждебной цивилизации роидов, с которой человеческий Род боролся за свою душу и Волю на просторах галактик с незапамятных времён...."

    Вот здесь http://www.stezya.ru/library/deep-book/1/destiny_prisoners/

    Кто это?!! Что за "Стезя"? Может, кто-то знает?
     
  15. Gollum

    Gollum Guest

    ISNik, почитал, это не фантастика, это какая-то программа-миф очередной секты "раэлитов".
     
  16. ISNik

    ISNik Авторы

    Andy_S_Fox. Каюсь: сам не прочёл ещё, только по тамошнему форуму полазал - мало чего понял (хотя там и про секту слова есть, и про диагноз, и про реальные поиски и исследования каких-то пещер, и про то, что на это деньги необходимы...) Меня-то более заинтересовала (как мне показалось) литературная основа всего этого...

    То есть - не фантастика! Тем более - не ФанАрт по Пвлову? Так? Так и запишем...
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

    Мне показалось данное писание, кстати весьма литературное, как миф, необходимый любой маломальской религии или секте. :)
    Если рассматривать его как фантастику - вполне недурно. Но ведь мне показалось, что это не просто фантастика.
     
  18. ISNik

    ISNik Авторы

    А что скажут психологи? Диагноз?

    Знаете наш Орден рыцарей ВнеЗемелья навскидку многим тоже казался или сектой, или ролевухой. А на самом деле люди писали про себя фэнтезийную книгу. Сочинили аж 7 томов, местами проиллюстрировали. Пишут и сейчас - стихи, например....
     
  19. Gollum

    Gollum Guest

    ISNik, личноя так подумал по причине распространенности рекомендаций для жизни...
    Если в рамках "Лунной радуги" предлагать методы бития экранов или способов покрывания амальгамой ладоней... Ну или практика выделения Жив-Здорова... Тогда будет секта... Хотя конечно, лучше пусть выкажутся специалисты.
     
  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ISNik, нет тут диагноза. Есть вот такое времяпрепровождение, интерес. Конечно я бы мог с точки зрения глубинного психоанализа, НО..не буду наводить тень на плетень. Ибо я Внеземелье (7 томов), да нет разве, что 1 страницу, и не читал. Каюсь. Потом, как будет время я наверное, обязательно почитаю. А так сын растет, а это очень требовательный ребенок.
     

Поделиться этой страницей