Рассказ

Тема в разделе "ДЕД", создана пользователем ДЕД, 4 дек 2009.

  1. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Недавно, когда мучился приступом дикой головной боли, доставшейся мне в нагрузку к моим контузиям, а таблетки не помогали, я принимал различные замысловатые позы на кровати, дабы уменьшить боль, рвущую мой мозг, неожиданно вспомнил кошку, которая жила в нашем кубрике во время служебной командировки в Чеченской республике.
    Нет, не то чтобы она жила у нас постоянно, нет, но она приходила к нам целенаправленно и столовалась у нас, за это она иногда ловила местных мышей, непосредственно у нас в кубрике, с демонстрацией о проделанной работе. Внешность данной живности была обычная, не толстая, я бы сказал поджарая, окрас серый в полоску, чистая, опрятная кошка, не помню, была ли у нее кличка, но вот еще штрих к портрету - у нее был выбит один глаз, и она была контуженная. Выяснилось, что она пострадала от боевых действий. В один из теплых (термометр показывал 45 градусов в тени) солнечных дней, мы находились на отдыхе и занимались разными хозяйственными делами. Наш кубрик представлял собою прямоугольную комнату, которая была когда-то цехом ремонтной мастерской сельскохозяйственной техники, из мебели в этом приюте второй оперативной роты были из досок сколочены двухъярусные шконки(нары), стоящие вдоль стен. На них мы спали, а по середине этой комнаты - большой стол, тоже сколоченный из досок и покрытый целлофановой пленкой, два окна заложены кирпичом и усилены мешками с землей.
    За столом восседали несколько человек, попивая чай со сгущенным молоком и развлекая себя разговорами на разные, не военные темы. Я сидел на своей шконке и как мне помнится, что-то зашивал из амуниции, вполуха следя за разговором. Вообще мы сразу и не поняли что это такое, услышав непонятный звук, мы сначала напряглись, стараясь его классифицировать, чтобы понять, как действовать и какую опасность нам это несет. Данный звук - ор басом с диким скрежетом, от которого волосы дыбом вставали и не только на голове, доносился из- за шконки, там, где стояла оружейная пирамида. Все присутствующие в кубрике бросились смотреть, что же там происходит. Картина, нами увиденная, потрясла нас и в тоже время вызвала смех, но не хороший, открытый, чистый, а скорее нервно истеричный. Наша кошка, упершись головой в торец пирамиды, в которой на тот момент стояли примерно восемь автоматов и два пулемета, издавая этот неповторимый звук, двигала ее. Она не обращала на наше присутствие никакого внимания, я так понимаю, что кроме боли в голове на данной момент ее ничего не интересовало, но какая мощь в это время в ней была! На наш смех подошел старый боец Толян, оценив ситуацию, начал нас стыдить – «она же контуженная!!!», растолкав, попытался взять ее в руки, но та, как почувствовала его, бросилась под шконку, оттуда выскочила и как-то боком пронеслась наискосок через кубрик. Мы внимательно наблюдали за ней, перестав смеяться.
    Толик все пытался ее поймать, но она не давалась в руки и орала, по-другому не скажешь. Никогда бы не подумал, что животное может издавать такие звуки, боль, мучившая ее, была внутри ее головы, а она пыталась избавиться от нее, как будто могла вытряхнуть, выбить это нечто из своей головы.
    Нами было принято решение поймать бедное животное, и оказать посильную помощь бедолаге (например, напоить водкой), но из этой затеи нечего не вышло, настолько она была резка и непредсказуема, пристрелить ее и прервать мучения нас останавливало то, что у нее были котята. Наконец зарывшись в недра кучи бронежилетов, она успокоилась, иногда оттуда доносилось типа всхлипа.
    Потом еще несколько раз повторялись эти приступы у нее, но нам уже было не до переживаний по поводу пострадавшего животного – шли конкретные боевые будни.
    И вот по прошествии стольких лет, я неожиданно четко вспомнил эту кошку и ее мучения.
     
    Maya нравится это.
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Подправил название...
     
  3. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Да... И людей жалко, и животных. Они в этой войне вообще не виноваты.
     
  4. kler

    kler Авторы

    Дед, прочитала твой рассказ, вспомнился мне случай, который произошел с нашей кошкой. Реакция нашего животного такая же, хотя и причина вроде бы другая. Как-то вечером пришла к нам соседка, чья квартира была над нами и просит у нас газовое оружие. стали спрашивать:зачем- она рассказывает, что к ним домой забежал дворовый щенок и пулей пронесся в туалет и залег под ванной. И чем они его не гнали и не выпроваживали, выгнать его не могли. А у сеседей был ребенок, в то всемя ему было 4, здоровый, и он не разговаривал, и родители с него сдували пылинки. А щенок вроде, как заразный...И соседка мне говорит, что они того щенка и зажигалкой припаливали, и чем-то в него брызгали из баллончика, вобщем, зверствовали, а он только глубже под ванную забивался... И наше животное обычно всегда выходило "посмотреть" по-своему на пришедшего. Я сама когда услышала от вполне мирной соседки про зажигалку...вобщем плохо мне становилось. А тут наша кошка как завоет человеческим голосом, как понесется на когтях их коридора в комнату, залетела на стенку(мебельную) на самый верх, шипит, плюется. Я соседку спровадила, а сама за кошкой побежала. Она в руки не дается, бесится! Я тогда взяла бушлат мужа и прижала ее у самого окна, чтобы взять на руки и успокоить. Она вся обделалась, шипит, орет, как человек, воет, глаза безумные! Мне пришлось примерно час ее прижимать к себе, обернутую в бушлат и гладить, гладить по морде. Потом она успокоилась. Но в последующие разы, когда соседка приходила за чем-нибудь, кошка начинала орать и прыгать на дверь, хоть мы ее и закрывали в комнате. Как ей удалось считать информацию о соседском садизме- загадка...
     
  5. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Даа, животные удивляют, своим чутьем, та же кошка за пять-десять минут до обстрела, начинала тоскать к нам в кубрик котят и прятать их под шконку, а так где у нее котята мы не знали. Но к котятам нас не подпускала.
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Мне однажды соседка рассказывает, вернувшись с птичьего рынка: мужик купил котёнка беспородного, маленького и там же при всех растоптал его ногами. Я была в шоке. Что человек должен чувствовать слыша такие истории или видя всё воочию? Лично я в те секунды чувствовала сильную агрессию, которой мне хватило бы на пару выстрелов, окажись я там с оружием.
    Как ей удалось считать информацию о соседском садизме- загадка...

    Это звериное чутьё. У нас это переростает в интуицию. Иногда мы тоже хорошо чувствуем опасность, исходящую от человека и хочется отойти подальше.
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Дааааа, добрые у вас истории. Особой добротой отличается история про "растоптанных котят".
     
  8. AndySFox

    AndySFox Member

    Как счастлив человек...
    Контуженую кошку никто лечить не будет... IMHO
    А в чем разница?
     
  9. Lana

    Lana New Member

    я уже читала про кошку и опять читаю, тема войны уводит от жалости к животному и заставляет понимать чувства людей, находящихся в той напряжённой ситуации, привыкнуть к этому невозможно
     

Поделиться этой страницей