Равнодушие

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Irina, 22 июн 2008.

  1. Irina

    Irina Авторы

    Сегодня я наконец-то поняла про свое равнодушие.
    Меня удивляло, когда происходила одна и та же ситуация, повторяемая в различных вариациях. Например, я хочу пойти и записаться на танцы или купить себе босоножки. Если желание не реализуется в течение короткого времени (нетерпение), я про него «забываю», становлюсь равнодушной, ценность потеряна, а само желание может «всплыть» через несколько месяцев или лет. Мне становится все равно, и про желание я забываю.
    У меня был такой случай в 8 классе, когда мне после неприятных разговоров с бабушкой (ну, что, ты не можешь потерпеть, нужно тратить на тебя деньги! Поедешь потом!) и родителями, мне все-таки купили путевку в Питер. Мама меня долго подковыривала этой путевкой, говорила, что я должна сделать то одно, то другое, чтобы поехать. Я чувствовала себя обязанной. А потом подобные издевки стали совсем неприятны, и я сделала следующее – изобразила равнодушие, показала, что мне все равно. Мама была в шоке – как это она уже не хочет в Питер? Ей было непонятно. Тогда я думала, что выкрутилась из ситуации.
    Был еще один случай – в 3 классе, когда я записалась в класс фортепиано, мне почти год ставили условия («Не пойдешь играть, пока не выучишь русский!» и т.д.) А тогда я хотела играть на пианино. Через год я возненавидела пианино, и теперь меня уже заставляли играть, а в качестве кнута были другие занятия. Я только теперь понимаю, почему я ходила в разные секции, нигде долго не задерживаясь. Через некоторое время мне становилось неинтересно, все равно. А еще хотелось быстро, и все сразу.
    Нетерпение всегда сопровождает новые занятия. Пока я чувствую желание что-то делать, у меня есть только небольшой период времени для реализации – может быть 1 день или всего несколько часов. Потом начинается внутренний диалог – обычно резко критичный и короткий (разговор ребенка с критикующим родителем, который обесценивает само желание, его необходимость и нужность), после которого я чувствую неуверенность и опустошенность, как будто своим желанием я нарушила какой-то запрет. А после наступает период, когда не хочется, не интересно, не нужно. И так до нового всплеска. И что удивительно: когда я наконец сделаю то, что хотела, я чувствую ценность действия и не понимаю, почему так долго этого не делала.
    Т.е. нетерпение возникает потому, что времени на реализацию замысла очень мало. Раз, и желания как не бывало. Оно уже обесценено внутренним родителем (подозреваю, что этот «родитель» может быть хищником). Я бы назвала эту фигуру образно – «хранитель структуры». Критик, который отметает желания и прерывает работу. Рядом с равнодушием обычно стоит лень.
    Лишь благоприятные условия могут мне «напомнить» о моем желании. Например, объявление, книга, фильм, разговор или чье-то мнение.
    Например, я долгое время не готовила кушать. Не любила, не хотела, раздражалась. А теперь мне это кажется очень глупым – готовить интересно! Более чем на 10 лет я потеряла к кулинарии интерес. В мае во время отпуска мне повезло – я взяла у мамы книгу Юлии Высоцкой «Едим дома» и была поражена, с какой легкостью написаны рецепты, не было чувства «загнанной лошадки» (скопированного у мамы) в период приготовления блюд. К тому же, получалось очень неплохо, особенно мясные блюда.
     
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    Irina, почти тоже и у меня. есть желание которое по каким-то причинам не реализовывается, сначала нетерпение в исполнении желания, позже через время - равнодушие к нему, я его забываю. когда вспоминаю о нём вновь, уже нет того сильного рвения исполнить задуманное.
    я так поняла, что когда к нереализованному желанию начинаешь испытывать равнодушие, это свидетельствует о том что само желаемое не было столь нужным.
     
  3. Irina

    Irina Авторы

    Мне удается вернуться к желанию, когда интерес перевешивает критику, или когда критика выглядит нелепой - «это так и никак иначе».
    Когда критика опирается на страх – тогда она сильна и разбивает желания.
    Критик обращается ко мне, как к маленькой девочке. Также, критика выглядит нелепо, если я ощущаю себя взрослее и увереннее.
    Добавлено в [mergetime]1214149198[/mergetime]
    Luiza, я написала про такую ситуацию, когда желание нужное, и равнодушие возникает вследствие внутреннего обесценивания, привычного механизма, которого я раньше не замечала.
    Другое дело, когда, например, хотела что-то сделать, но получив больше информации, решила сделать по-другому. Это больше похоже на другой (альтернативный) способ достижения задуманного.
     
  4. Wanderer

    Wanderer Авторы

    когда к нереализованному желанию начинаешь испытывать равнодушие, это свидетельствует о том что само желаемое не было столь нужным.

    У меня наоборот. Если мне что-то нужно, но это нужное недостижимо, то интерес к этому пропадает. Нужным так и остаётся, но где-то там, отодвинутое из сознания. А когда и если становится достижимым, то как будто вскрывается какая-то "дверца" и интерес возвращается. Но и бывает, что теряется навсегда.
     
  5. Irina

    Irina Авторы

    Нетерпение – желание быстро удовлетворить потребность, сию минуту. Часто проявляется у детей. Детей учат терпеть, быть терпеливыми.

    Словарь С. И. Ожегова:
    Нетерпение – недостаток, отсутствие терпения в ожидании кого-чего-нибудь.
    Терпеть – 1. Безропотно переносить что-н. (страдание, боль, неприятное, нежелательное); 2. Мириться с наличием, существованием кого-чего-н., допускать что-н.; 3. Испытывать что-н. (Терпеть поражение).
    Терпение – способность терпеть.
     
  6. летчик

    летчик New Member

    девчонки,это армейский принцип:желаемое не получит никто!Всё будет сделано со 100% изнанкой!
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Мне кажется, что нетерпение связано с пустотой, и тревожностью, может быть иногда. Когда возникает пустота, становиться тревожно, что бы не находиться в тревожность нужно постоянно, требовать, спрашивать, глотать, хватать, что бы ее наполнить, вместо того, что бы подумать. Хорошо видно у Наташи.
    Появилась мысль, тут же нужно это воспроизвети, не обрабатывая. Потому, что нужна сразу реакция, или ответ со стороны. Это детское поведение, где не нужно думать, только делать( бездумно), делать и делать...по сути если , что родители поправят, или общество.
    Есть другой вариант, если думать, а не сразу выплескивать, что есть, то часто мысли приводят к результату. Этот результат ценен, по той причине, что он личный, проработанный и обдуманный, а не просто проглоченый. Конечно и варианты со стороны хороши, если они опять же мной лично обработанные.
     
  8. Luiza

    Luiza Авторы

    когда желание нужное, и равнодушие возникает вследствие внутреннего обесценивания

    Irina,а почему и зачем происходит внутреннее обесценивание?
     
  9. Luiza

    Luiza Авторы

    Если мне что-то нужно, но это нужное недостижимо, то интерес к этому пропадает. Нужным так и остаётся, но где-то там, отодвинутое из сознания. А когда и если становится достижимым, то как будто вскрывается какая-то "дверца" и интерес возвращается.

    Wanderer т.е сделать недостижимое достижимым ты не пытаешься? плывёшь по течению.
    полное равнодушие к своей жизни. отлично!
     
  10. Wanderer

    Wanderer Авторы

    А если совсем недостижимо? Неужели у тебя такого нет? А если и есть, я даже не буду спрашивать что. Зачастую, это очень личное.
    А в остальном... чего могу достичь, стараюсь, пока силы не заканчиваются.
     
  11. Luiza

    Luiza Авторы

    Irina, как я понимаю структура обесценивания такова.
    у ребёнка возникает желание осуществимое/неосуществимое, нетерпение относится к детскому в человеке. взрослый анализирует желание с точки зрение полезности/нужности и затрат на осуществление. если полезность/нужность желания несоразмерна с затрачиваемыми на его исполнение силами, то взрослый апелирует к родителю, который обесценивает желаемое.
     
  12. Samocvet

    Samocvet Guest

    Мне кажется , что равнодушие - это нейтральная реакция. Пренебрежение - уже отрицательное, в чем-то даже агрессивное воздействие.
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Samocvet, в первом тексте сквозит явное пренебрежение. (между текстами 7 минут)

    Как минимум первые два часа, половина участников группы, тупо смотрела в пол. Под нажимом kv пытались говорить. Конечно можно сказать, что обдумывали ответы. Я думаю время на обдумывание было и до того. Я не говорю, что все были неадекватны, это перебор, но скучноватые какие-то, как не живые. В последний час конечно, группа стала более живой.


    Olesya, не было никакого пренебрежительного отношения к участникам группы. Был интерес. Что либо узнать можно было только слушая. Слушать 2 часа достаточно трудоемко. Физически мне было тяжеловато. Отсюда раслабленности и частая смена поз. Я видел Вас первый раз, по одежке честно говоря вообще не судил. На лица вначале интересно было смотреть. Но так как их выражение менялось мягко говоря не часто :) , то какой может был интерес и сменилось на равнодушие, но уж ни как не пренебрежение.



    Толковый словарь русского языка Ушакова

    ПРЕНЕБРЕЖЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.).

    1. Действие по глаг. пренебречь-пренебрегать; отсутствие внимания к кому-чему-н., надлежащей заботливости о ком-чем-н. П. правилами приличия. Оставить что-н. в пренебрежении. Отнестись с пренебрежением. 2. к кому-чему. Высокомерно-презрительное отношение, недостаток уважения к кому-чему-н. Могу ль унизиться твоим пренебреженьем, коль сам с презрением я на тебя гляжу. Рылеев. Обнаружить, выказать свое п. П. к советской интеллигенции — дикость, преступление, махаевщина.

    Вы себя не видите, наверное?
     
  14. Samocvet

    Samocvet Guest

    Я себя не вижу. Вы меня видите.
    Добавлено в [mergetime]1219318372[/mergetime]
    Т.е. всё таки равнодушие отличается от пренебрежения, меньшей агрессивностью к происходящему или конкретному лицу.
     
  15. Samocvet

    Samocvet Guest

    Lilja, а Вы как сами думаете, есть отличие?
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Lilja, а Вы как сами думаете, есть отличие?

    Samocvet, я думаю, разные слова в языке наличествуют для обозначения другого, разного, оттеночного и т.д.. (иначе зачем бы они были нужны) :ph34r:


    Толковый словарь русского языка Ушакова

    РАВНОДУ'ШИЕ, я, мн. нет, ср.

    Состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему. Отнестись с равнодушием к чему-н. Проявить полное р. к чему-н. Бюрократическое р.

    ps у меня Ваше пренебженение (вышепроцитированные слова) вызвало неприязнь по отношению к Вам.
     
  17. Samocvet

    Samocvet Guest

    Ага, т.е. пренебрежение рождает неприязнь. Получается Равнодушие-пренебрежение-неприязнь. Что дальше?
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Тема "Равнодушие и пренебрежение" частично дублирует "Равнодушие и нетерпение". Поскольку на каждый аспект "Равнодушия" (обесценивания) темы заводить не резон, объединю их через неделю, (отсутствие на форуме авторов тем).

    Прошу заинтересованных придумать общее название.
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Samocvet, кстати, выяснили, как людей обесцениваете? Поделитесь пожалуйста опытом.
     

Поделиться этой страницей