Про мои авторитеты

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 7 дек 2004.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    При первом разговоре я определяю - что этот человек в данной области не специалист, хамит, необоснованные обвинения всех и вся и авторитетом не является, даже задачу грамотно поставить не может (мой начальник).
    При следующем разговоре он ведет себя корректно, нормально общается, я начинаю менять свое представление о нем. Дальше (в этом или следующем разговоре), как только он резко переключается на необоснованную критику, обвинения, нападки (ты должен это сделать!) в мой адрес возникает момент, что я начинаю себя терять, отдавать свое пространство, не могу начать возражать. Я ловлю этот момент, но пока он договаривает свой монолог, уже поздно.
    Я в свой душе, в своем представлении делаю собеседника авторитетом (родителем), а себя ребенком и уже ничего не могу ему противопоставить, хотя полностью понимаю, что он не прав. У меня полностью меняется поведение, голос. При этом я осознаю, что я злюсь и очень хочется "наехать" в ответ, кусануть.

    Эта же ситуация может возникнуть и просто при общении со взрослым чеовеком (папой). Разговор на равных, потом нападение и меня сдиви
    гает сразу. Я начинаю думать, что он сильнее меня, умнее, значимее, я думаю, страх, что могу сказать что-нибудь не то и меня начнут ругать.
    Пишу и противно становится. Как-то все по детски.
    Пока перечитывал - мысль появилась, что вспоминаю что-то из детства и воспроизвожу, не опираясь на реальные факты.

    Помогите, очень хочется разобраться.
     
  2. Konstantin

    Здесь, на мой взгляд, про оценку - "обязательно нужно получить 5,
    я всегда должен быть "ОК" и ... иерархию.
    И .. Как только про оценку, "бац", - тебя нет!

    Дима. :?
     
  3. NAT.

    NAT. Админ

    Тема восстановлена
     
  4. Моя так думай.
    Единственный выход: дать понять собеседнику, что ты Человек и собеседнику придется по любому, чиста, стопудово с этим считаться.
    Дело за малым. Стать таким человеком. Это я о себе. И не только.
     
  5. tasha

    tasha New Member

    Как это все знакомо!!! Нет идеальных начальников в смысле поведения. "Ставить их на место" своей человечностью и уважением к себе не получится, если только ты не "серый кардинал". Я в таких случаях "включаю водопад", что позволяет мне хотя бы половину грязи из его уст не слышать. С остальной половиной борюсь методом снисхождения по отношению к нему (могу себе позволить - уважаю, и есть за что!!!) ;)
     
  6. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    tasha, мне кажется, что Вы сами провоцируете начальника на такое поведение.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Для меня авторитет существует до тех пор пока я человека не узнаю полностью. Хотя боссы- отдельный разговор, ты всегда будешь испытывать благоговение и некоторое раздражение перед человеком, пока от него зависишь. От этого чувства зависимости очень тяжело отойти. Надо подумать как это сделать. :huh:
     
  8. tasha

    tasha New Member

    Konstantin, провокация здесь не при чем. Ну, какому здоровому человеку захочется сознательно встать под душ из грязи слов??? Я бы сказала, что это просто способ не портить себе нервы.
    Тут я согласна с Ясень, зависимость. Ты понимаешь, что этот человек тебе нужен, как работодатель, а если он уважаем за доблесть в бизнесе, то ты изначально готов с ним трудиться и подчиняться ему. Ты понимаешь, что человек, действительно, умен, трудоспособен и хитер, что само по себе заслуживает уважения, ты считаешь себя членом его команды и в этом смысле уважаешь себя. Просто нет идеалов. Я всегда провожу сравнительный анализ плюсов и минусов пребывания такого авторитета в моей жизни. Пока, наверное, плюсы побеждают...
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    Конечно. Так рассуждают все боссы. :) Не хочешь-никто не держит. А вот если работу свою ну очень любишь и знаешь, а босса не любишь? И на одной чаше весов оказывается то что любишь и то, что ненавидишь. И если чаша склоняется все же в сторону того, что любишь ...и ты понимаешь, что придется чем-то жертовать. Вы говорите про уважение к себе- и это многое решает. Не всегда. Есть же самодуры со своими "тараканами", которым плевать как ты к себе и к другим относишся. И чем больше ты пытаешся его поставить на место, тем больше агресии с его стороны, потому как у него, как я сказала свои "тараканы". тут уже приходится думать как выкручиваться и чтобы твое достоинство не пострадало и ничье другое. В этом различие между мужчиной и женщиной. Мужчина все равно в такой ситуации хлопнет дверью. А если положение ну совсем безвыходное. Тут нельзя чесать все под одну гребенку.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    Хорошо. Я сталкунлась с ситуацией, когда после института, без опыта работы пришла в одну фирму. Работу найти было очень тяжело, т.к. без опыта не все решаются брать. Хотелось же чтобы по душе работа была. Начальник сразу мне поставил ребром вопрос - или спать с ним или катится ко всем чертям. Во всем остальном мне круто повезло. Есно спать с ним я не захотела, а босс был крайне с огромными комплексами, он меня доставал, чтобы я ушла, так как уволить не мог, этот вопрос был не с его так сказать комптенеции. Уйти? не хотелось бежать, поджав хвост тем более терять такую работу. Я выдержала, а он ушел. Вот и все.А насчет того,чтобы работать на себя. Это вопрос денег и профессионализма, чутья, этого пока у меня нет.
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Так.... Меня вывели на чистую воду. :p
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Ну а если работа у меня целый день за компом. Женщины могут делать много вещей параллельно, а вы вот нет.
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Я думаю Цезарь поспорил бы с вами по поводу универсализма, я же могу возразить вам насчет качества выполяемой мною работы. :angry:
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

  15. tasha

    tasha New Member

    Женщины могут делать много вещей параллельно, а вы вот нет.

    Извините, Ясень, оказывается мы все-таки что-то можем, а они нет...
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    Да я ж шутя, позлилась. Задели за живое. ;) У нас тут временное затишье на работе, поэтому дурью маюсь... А насчет того, что количество не всегда отвечает качеству, я согласна. Просто не хотелось, чтобы последнее слово оставалось за вами, г-н sefftay-savate. А оно всегда остается за вами.
     
  17. tasha

    tasha New Member

    tasha,простите,а Вы без "мы"и "они" пробовали?так сказать попробовать закопать окопы :unsure:

    sefftay_savate, на самом деле все гораздо проще. Я очень не хочу никого обижать, поэтому использую достаточно абстрактные местоимения.
    Согласитесь, что когда человечество разделено на "мужчины" и "женщины", то вы себя может даже невольно причисляете к той или иной половине, а когда существует разделение "мы" и "они", то нет обязательства относить себя к тем или другим, т.е. если вы не разделяете моего мнения, "они" для вас будут кем угодно, только не однополыми созданьями.
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    Тогда надо было лучше написать: Мгм. Я бы догадалась, что вы имеете в виду.
    Не надо про последнее слово, а тои исчезните, как г-н Gorlum, :unsure: и я снова буду пакать.
     
  19. tasha

    tasha New Member

    может быть и проще,но с абстрактными понятиями удобно "ни чего не решать".Безликость хороша когда размышляешь об огромной куче денег-нет разницы в каких она купюрах

    Абстрактные понятия были введены, не как показатель жизненной позиции, а как средство не обидеть.
    Куча денег!!! Хорошая тема, может поговорим...
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Не.... подумала, пакать не буду. Вот еще!
     

Поделиться этой страницей