Почему я не хочу взрослеть.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 25 дек 2007.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Вчера на консультации я проговорил важный момент. Я не хочу взрослеть потому что родители умрут.
    Я думаю, что им не о ком будет заботится. Родителям нужны дети чтобы о них забоиться, иначе они не смогут жить.

    Я сразу вспоминаю сказки. Жили все вместе, как только ребенок пропадал, родители начинали горевать и умирали, а когда ребенок возвращался все радовались. Нестыковка.

    "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Смотрел мультик. От этой сказки 2 ярких воспоминания. Горечь родителей и когда Король снял шляпу перед Нильсом, а сам Нильс остался в шляпе.

    - Где-то сейчас наш сыночек? - говорила мать, тяжело вздыхая. - Верно, голодает да холодает, скитаясь по дорогам... А может, больной лежит. Долго ли ребенку заболеть!..
    Отец ничего не сказал. Он только нахмурился и еще ниже склонился над сетью.
    - А может, его и на свете уже нет, - снова заговорила мать и украдкой вытерла глаза концом своего вязанья.
    "Да я жив! Я здесь!" - чуть было не крикнул Нильс и сам отер рукавом слезы.
    - Ну уж ты придумаешь! - сердито сказал отец. - Подожди, вернется наш сыночек!
    Мы еще с ним порыбачим! Но мать только всхлипнула в ответ.
    - Уж какое там вернется! Если и жив, все равно домой не придет... - говорила она сквозь слезы.
     
  2. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Сказка совсем не похожа на мультфильм. :blink:
    Родители не умирают. Горюют, но не умирают.


    Добавлено в [mergetime]1198564862[/mergetime]
    У меня есть представление, что у родителей всегда должен быть ребенок, чтобы о нем заботиться.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Предлагаю перенести тему в "Поговорим".
    В том виде как она озаглавлена, и чем наполняется- там ей будет сообразнее.
     
  4. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Для меня ребенок - ценность для родителей. Про это было и в "Простоквашино", и в "Карлосон, который живет на крыше", и в "Дети синего Фламинго".
    Это никто и не оспаривает.

    Почему-то маленький ребенок - бОльшая ценность. Как будто повзрослев я отниму у родителей ценность. Часто слышу от родителей что они хотят внуков.
    Мне кажется что родителям хочется возиться с маленькими детьми. Тут картинка как мама возится со мной маленьким. С таким мною как сейчас - маме возится уже стремно.
    Вспоминаю КВ - я всегда буду ребенком для своих родителей. Может быть ценности тогда у родителей поменяются.
     
  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Я не хочу взрослеть потому что родители умрут.


    Константин, а так ли это? Мне кажется, причина в чём-то другом.
     
  6. kler

    kler Авторы

    Может быть ценности тогда у родителей поменяются.

    Бывает, что родители живут для детей, их жизнью, и когда дети взрослеют, оказывается, что супругам не о чем больше говорить. Некоторые разводится.
     
  7. kler.
    Дети получаются как перекладинка в букве Н (связующее звено чужих людей). Ответственность поромщика. Мрак. :ph34r:
     
  8. kler

    kler Авторы

    Родил, воспитал и умер.
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Родил, воспитал и умер.


    Мы живём не для этого...
     
  10. kler

    kler Авторы

    Мы живём не для этого...

    Поясните?
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Родил, воспитал и умер.


    Звучит так... безнадёжно. Как предназначение. Обречённо и ограниченно.
    Мы живём, чтобы чувствовать... Мы выбираем...
     
  12. Olesya

    Olesya Авторы

    Вчера на консультации я проговорил важный момент. Я не хочу взрослеть потому что родители умрут.
    Я думаю, что им не о ком будет заботится. Родителям нужны дети чтобы о них забоиться, иначе они не смогут жить.

    Константин, родители если заботятся (это еще вопрос) то и будут заботиться о своих детях. Думаю, что ты про это знаешь, а прекрываешь этим то, что тебе придется нести ответственность за свои действия, слова. Тебе придется относиться к родителям, и видеть их такими какие они есть, а не стекать в размазанную лужу.
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Писала я писала, про то, что у других отсутствует желание взрослеть по той причине, что не хотят брать ответственность за свои поступки. А тут описывая некоторые ситуации, я сама написала собственными руками, то, что я всегда расчитывала на родителей, в любой ситуации, и из-за этого иногда совершала действия, которые даже не обдумывала. Хотя они серьезно могли меня привести в сложную ситуацию, из которой бы я сама не выбралась.Но я себя мамой подстраховывала, вытащит.
    Вчера когда размышляла над ситуацией которая давно со мной произошла, я думая(наконец то) поняла, что итог моих действий мог бы быть разным, мне просто повезло. А вот если бы я тогда думала,над каждым своим шагом, то сейчас бы для меня не были некоторые события такими болезненными и укоренившимися.
    Чувствуя ответственность за свою жизнь, я поняла, как важно думать.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Что нового слышно в этой теме, модератор Konstantin? :D
     
  15. летчик

    летчик New Member

    А что вкладывается в это понятие-"взросление"?Какие критерии?Есть ли потолок или совершенству нет предела?
     
  16. TIGER

    TIGER Guest

    Konstantin, щас прочел твою тему, мне это близко. я даже в детстве говорил себе о том что никогда не буду взрослым, а зачем когда о тебе заботятся, за тебя думают. Думаю это произошло тогда когда от своих действиях получал по башке, то есть- ладно заботтесь обо мне, я не буду ничего делать- а зачем - опять по башке получу. Но есть обратный эффект- родители ждут когда я начну о них заботиться, но недожидаются.
     
  17. Ясень

    Ясень New Member

    Хотела открыть новую тему, и обнаружила эту.Взросление - подразумевает успех, самостоятельность и независимость, так я понимаю. В моем случае (в терапии) я поняла, что бояюсь отделиться от матери... и что любой успех для меня - означает отвержение со стороны матери. Свобода - приводит к уничтожению... смерти (вернее, страху смерти). Очень часто я почти дойдя до вершины, отказываюсь от успеха, бросаю все.... и начинаю другое дело. ( Поэтому, когда я слабая, несамостоятельная  и тп - я получаю вознаграждение со стороны материнского объекта (это своеборазная защита от негативного отвергающего объекта, который проецируется на друзей, родных, терапевта и пр).    
     

Поделиться этой страницей