Дневники участников форума частично доступны, идет отладка программы. Есть некоторые проблемы с русификацией. Администрация.
В понедельник (09.06.2025г) собиралась на работу и решила примерить платье. Натянуть я его натянула, поняла что оно мне прям жмет, снимаю... А оно не снимается... Я его опять дергаю, а оно намертво.. Пришлось резать.
Мне пришлось разрезать платье которое мне так нравилось потому что я тупо не смогла его с себя снять. Такое оно было красивое и в нем я всегда получала внимание мужчин.
Я поправилась...
Еще прошлым летом я поняла что я перестаю влезать в вещи которые я носила 2 года назад. То ли так на меня влияют гормональные препараты, то ли я просто начала много есть, как итог + 7 кг за год. И вес держится на одной планке 54+ кг.
С понедельника решила сесть на диету, в обед пошла купила яблоки, бананы и йогурт. Все, я была настроена решительно. Но в один момент я поймала себя на сильном страхе.
11 лет назад у меня была анорексия. Я весила 35 кг, и была уже отекшая от недостатка вообще всего в организме и вставал вопрос о принудительном вливании всяких смесей что бы поддерживать во мне жизнь. И вот когда я почувствовала свою решительность в отношении диеты ( хотя я не планировала отказываться от еды, я просто хотела заменить сладкое на фрукты и перестать есть вредное) я очень испугалась себя. Я очень боюсь что я снова сильно похудею. Тогда это было на фоне панических атак, я не ела из за стресса. А сейчас я его заедаю.
И ко всему прочему как только я перестала вот эту неделю есть всякую фигню: чипсы, семечки, косичку, дошираки и тд., я себе места не нахожу. А сегодня вообще поймала себя на мысли, что я вот этими шоколадками, перекусами и тд. я тупо заедаю свою тревогу. И как только я перестала это делать, вот она и появилась.
Яна, очень интересная тема. Спасибо, что делитесь, мне кажется для этого надо иметь смелость. Можно уточнить: сколько времени примерно Вы пробыли в маленьком весе и как выходили из него? Если что, я не настаиваю на ответе.
Просто у меня тоже был подобный опыт, но мой "критический вес" (чуть меньше 50) для многих женщин вполне нормальный. Я в нем пробыла около полугода, выходила сама, очень резко, как маятник в другую сторону, были последствия. Паника, что я снова похудею, была у меня во время начала пандемии ковида (с моего прям РПП прошло 14 лет), я тогда стала весить меньше 60, это ещё вполне нормально для меня, но в комплексе с пандемией я чувствовала какую-то угрозу своему здоровью, способности своего тела защитить себя что-ли, как-то так.
Когда я просыпаюсь в выходной день я могу поесть часа через 3, а то и 4, а до этого пить чай или что то в этом духе. А сегодня уже через час я подумала что я прям еще немного и потеряю сознание. Думаю что за фигня такая. Пошла поела плов, а сейчас сижу печатаю и снова состояние истерики, как будто сама мысль о том что я решила сесть на диету для меня угроза. Как будто это катастрофа и снова болезнь. Хотя например в летнее время когда я, например, у папы загораю в огороде, я могу весь день есть всякую фигню, а нормально поесть пару раз в день в лучшем случае.
Но все это время я привыкла постоянно что то жевать. Кириешки всякие, чипсы и тд. То есть постоянные перекусы.
В общем моя диета вызывает во мне истерику и тревогу. И я не понимаю, связано это только с тем что я решила ограничить (даже не ограничить, а заменить) всякие снеки, или всплывают переживания которые я замечать не хотела.
совершенно согласна. Я и не планирую отказ от еды, это уж слишком, просто перестрою питание, уберу всякую ерунду, перекусы заменю на фрукты, исключу колу и начну питаться домашней едой типа супов и второго. В том то и дело, что сильных сдвигов нет, а истерика откуда то взялась.Яна, если вы хотите худеть не нарушая здоровье, надо изучать диетологию. Если вы долгое время не едите, то потом естественно происходит срыв на всякую фигню. Диета это не отказ от пищи до обмороков. Я изучала диету именно диетолога-психотерапевта и там и про отношения с едой. Даже на ютубе можно послушать и найти специалистов. Только нормальных, а не кета диета или питание праной. Посмотрите чтобы это был специалист именно как врач или спортивный диетолог.
Я изучала диету от Сергея Обложко, я ела 6-7 раз в день и похудела на 10 кг вообще безболезненно и без срывов. Как раз когда питаетесь регулярно, не происходит голодных жоров. Яблоки это не диета, яблоки это углевод и ими нельзя одними питаться. Чем мне нравилась диета Сергея, так это тем, что разгонялся метаболизм и я без измождения похудела махом за 3 месяца. Причем похудение начинается даже без тренировок. 100 грамм клетчатки сырые овощи: кабачок, морковь, капуста (половина тарелки) все чуть с растительным маслом. Я покупала пуливизатор для ростительного масла, +100 грамм белка - грудки куриной, индейки (четвертая часть тарелки), + углеводы - каши на воде, фрукты, вареные овоши (четвертая часть тарелки). Сырые овощи это клетчатка, грибы - клетчатка, вареные овощи это уже углеводы. Белки - не жирное мясо и яичные белки без желтков, молочные продукты обезжиренные. У меня похудение начиналось со следующего дня диеты уже. С лица махом сходила отечность на 2й уже день.
Я вот просто не могу позволить сейчас себе эту диету, так как для меня она тупо дорогая (ну у меня и на обычную еду-то денег нет), но лучше так, чем совсем не есть, потом здоровье дорогой ценой восстанавливать. Лучше не надо!
В маленьком весе я была несколько лет. Врачи удивлялись, что детородная функция сохраняется при таком маленьком весе. Сначала 37 кг, потом 38, потом 39 и так потихоньку набирала. Основной набор пошел после того как пришла в терапию уже. Там вес поднялся до 43, а потом сам приходил в норму и очень долгое время я была в весе 45-46 кг. Но последствия конечно остались. У меня посыпались зубы, повыпадали волосы.... И этого теперь не восстановить. Были большие проблемы с желудком и кишечником (атония). То есть внутренние органы почти не работали и толком не переваривали пищу.
Вспомнила об этом только когда стала отвечать тебе... Вспомнила и ужаснулась. Прям мурашки по коже.
Помню как смотрела как то передачу про анорексичек и боялась как они на своем упорстве похудели так сильно и критично. Потому что я специально не худела, я перестала есть на нервной почве.
И я тогда как будто игнорировала всю серьезность своего состояния. Говорила "да я привыкла в таком весе быть". Хотя сама просто не поправлялась.
Выстави зарядку пожалуйстаВчера только первый раз за долгое время перестала "жрать", один день. Связано это бвло с определением у себя внутри накала-я пока так назвала, тема не исследована. Но то что я это *зажирала " сейчас очевидно. И вот вчера в этот прекрасный день, когда даже не тянуло есть я уде вечером решила поесть, положила себе порцию в три раза мен ше чем я ела в последнее время и поеяла, что мне много. Шок был. Как это так? Настолько разные истории, как два разных человека.
Но, как я написала тема не исследована, поэтому про неё пока нечего сказать.
Хотела поделиться наблюдениями своими, прка темы иссоелуются, выглядеть все равно хочется хорошо.
Лучше всего я себя чувствовала тогда когда вынужден по мед. показаниям, я почти год ела один белок. Ни клетчатки, ни в каком виде, только препараты. Ни сахар, ни чай, ни кофе, ни шоколад, ни крупы. Мясо, рыба, картошка, бульоны, креветки,, яйца - все такое. И помню первые две недели мне было очень плохо, ОЧЕНЬ. Но потом я уже ничего и не хотела. Так полюбила варёную курицу, до сих пор люблю. А яйца каждый день ем.
Когда моё время лечения закончилось, я начала пробовать другие продукты, но не все сразу, а брала например рис и смотрела свою реакцию. Теперь знаю, что не очень он мне идёт, живот болеть начинает. И более того, если я начинаю есть углеводы, я не могу остановиться. Например не ем хлеб. Но если дам себе волю, могу полбуханки съесть с маслом. Поэтому это в основном в "запрещенке".
В любом случае я поняла, что главное выстроить определённый образ жизни. Я могу сейчас конечно все поесть, но в основном все равно мой рацион без мучного, молочки кисломолочки (всегда будет отёк плюс кг), без круп, стараюсь без сладкого. Но не всегда успешно.
А ещё очень хорошо когда есть зарядка. Я нашла классную, 20ти минутку, она у меня каждый день, даже когда нет сил. А долгую делаю когда силы есть.
Ну и много воды. Из моих наблюдений, чем больше воды, тем меньше отека. Как оказалось-организм не задерживает воду, когда её много. Как некоторые говорят "захотел есть, попей воды".
Надеюсь кому то поможет.
Сегодня утром я с большим удовольствием поела борща с мясом)Нужно на диету тоже правильно садиться. Белок необходим в любом случае организму. В яблоках и бананах его нет. Нужен белок и клетчатка. Уменьшить углеводы. Яблоки и бананы и фрукты это углеводы. У меня в том году вес шел вверх от нектаринов, фруктов.
Я честно говоря заметила, что фрукты (тоже клетчатка и сахар) и овощи (клетчатка) вызывают отёки. Сама клетчатка даёт отёк. Ее тоже надо по себе подбирать. Рекомендуют зелёные овощи и фрукты кстати тоже. По себе заметила, что именно они самые комфортные. Без лишних вздутий и отекаНужно на диету тоже правильно садиться. Белок необходим в любом случае организму. В яблоках и бананах его нет. Нужен белок и клетчатка. Уменьшить углеводы. Яблоки и бананы и фрукты это углеводы. У меня в том году вес шел вверх от нектаринов, фруктов.
Похудение.
День 7. - 2 кг.
Последние дни хожу как маньячка по дому, думаю куда б приткнуться. Заметила что появилось больше переживаний и чувств. Возможно это связано с возникшим конфликтом с подругой, но могу сделать однозначный вывод что перекусами я заедаю свои переживания.
Еда оказывается для меня не только способ удовлетворить свою потребность в еде, но и способ справиться с переживаниями.
Например, утром я поела (например вареную картошку или плов не жирный с грудкой), а через час уже снова хочется есть. Есть ли бы у меня были печенья или чипсы, я бы ходила периодически хомячила. Раз печенька, два печенька и все. Так мне привычно. А тут я не ем и я испытываю голод. Хожу сама с собой разговариваю.
- Ну мы же голодные. Вот было бы классно бутерброды поесть.
- Мы на диете, нам нельзя.
- Тогда косичку.
- Нет.
- Давай семечек погрызем.
- Там много ккал, нет.
- Но я так хочу есть!
- Погрызем яблоки и поедим бананы, мы на диете, ничего вредного. Не забывай что недавно ты из платья вылезти не смогла.
- Ладно, хорошо.
Примерно так каждый раз выглядит внутренний диалог.
Сейчас пишу и чувствую что часть, которая хочет есть - детская. Как ребенок в магазине: - "Мам, ну купи!".
Как будто едой можно заткнуть (именно заткнуть) внутреннего ребенка. (здесь чувствую агрессию, и даже какое то насилие по отношение к ребенку).
Заткнись и ешь!
Видимо да, у всех свои особенности. Нужно по себе подбирать. Я первый раз в жизни такое слышу. Возможно с белком что то еще было, что отек дало. У меня никогда на белок , но опять же мясо, рыба, морепродукты,яйца-не было никогда отека. Другой белок я не ем. И я в основном ем белок без дополнений.У меня даже белок бывает вызывает отёк. Все индивидуально
Похудение.
День 7. - 2 кг.
Последние дни хожу как маньячка по дому, думаю куда б приткнуться. Заметила что появилось больше переживаний и чувств. Возможно это связано с возникшим конфликтом с подругой, но могу сделать однозначный вывод что перекусами я заедаю свои переживания.
Еда оказывается для меня не только способ удовлетворить свою потребность в еде, но и способ справиться с переживаниями.
Например, утром я поела (например вареную картошку или плов не жирный с грудкой), а через час уже снова хочется есть. Есть ли бы у меня были печенья или чипсы, я бы ходила периодически хомячила. Раз печенька, два печенька и все. Так мне привычно. А тут я не ем и я испытываю голод. Хожу сама с собой разговариваю.
- Ну мы же голодные. Вот было бы классно бутерброды поесть.
- Мы на диете, нам нельзя.
- Тогда косичку.
- Нет.
- Давай семечек погрызем.
- Там много ккал, нет.
- Но я так хочу есть!
- Погрызем яблоки и поедим бананы, мы на диете, ничего вредного. Не забывай что недавно ты из платья вылезти не смогла.
- Ладно, хорошо.
Примерно так каждый раз выглядит внутренний диалог.
Сейчас пишу и чувствую что часть, которая хочет есть - детская. Как ребенок в магазине: - "Мам, ну купи!".
Как будто едой можно заткнуть (именно заткнуть) внутреннего ребенка. (здесь чувствую агрессию, и даже какое то насилие по отношение к ребенку).
Заткнись и ешь!