Поселок Родниковый -

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Alexis, 8 июн 2007.

  1. Alexis

    Alexis Мираж

    Вот, еще сообщение на моем нелюдимом форуме :)

    хотел спросить насчёт этого посёлка кто-нибудь замечал в этом месте что-нибудь необычное или может быть слышал? у кого есть какая инфа, поделитесь пожалуйста!


    Действительно, а чем знаменит поселок Родниковый?
     
  2. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Одно наверняка известно, что сейчас посёлок практически нежилой, и напоминает больше кардон Чарокайку, нежели поселение. Находится он по дороге в Аскулы из Шелёхмети. Найти его могут, пожалуй, только бывалые, т.к. с дороги его не видно. Там есть ориентир - кладбище и ещё нефтепровод, тянущийся вдоль всей дороги через СЛ.
    Родниковый до сих пор отмечают на картах. Значит, там ещё живут. Находится он на месте легенд о шишигах, русалках и другой нечистой силы. Места легендарные и аномальные. Там где-то недалеко капище на горе, а под селом и Шелехметьевским оврагом мифическая пещера Арфа тянется, хотя больше похожая на катакомбы, чем пещеру.
     
  3. в родниковом давно не живут, конца 70-х. найти его предельно просто. с дороги можно увидеть кладбище и сады. это километров 7 от Шелехмети вдоль газопровода. в посёлке можно увидеть останки домов, погреба и куски когда то работавшей дрд. кстати все дома после того как все уехали из посёлка разобрали жители Шелехмети. что за пещера Арфа? где находится вход в неё? там кто-то был или это миф?
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    зелёненький, здравствуйте. приветствую вас на форуме. Сразу к делу, если ходите по Луке, естть ли фото? Ну и соответственно можите-ли ставить?
     
  5. фотофото есть кое-какие. простите не понял, что ставить???
    Самарская Лука, некоторые фотографии сделанные в апреле
     
  6. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Пока это миф. Миф о том, как партия спелиологов нашла длинную сеть тоннелей в районе села Шелехмети на берегу Волги, второй проход находится где-то в Луке...
     
  7. на тему катакомб -про Жигули В районе Шелехмети есть гора с якобы взорванным входом в штольню, после принятия "закона о недрах". а каким примерно годом датируется миф о катакомбах ?
     
  8. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Вот та статья...

    Пещера Арфа

    Штудирование популярного издания "Легенды волжских подземелий", навело на мысль, попросить наших информаторов веб-страницы "Параспелеология", не желающих рисковать своей репутацией и старающихся сохранить своё инкогнето, рассказать о посещении одной из самых больших в области (около 200 м) пещеры - Арфа. Предоставляем им слово.
    Ребятам с детства нравились книги известных французских спелеологов Норбера К., Карбера Кастере и Норбера Кастерса, и в исключительно жаркое и сухое лето 1989 г., когда Волга сильно обмелела, после долгих поисков, место называется довольно условно, они попали в искомую сеть подземных ходов неправильной конфигурации.
    Сразу же за входом, пол пещеры резко обрывался вниз, а потолок уходил вверх. Шли они по ней очень долго (несколько дней) и видели много любопытного. Например, два больших, подземных зала с полированными, хороршо отражающими свет лампы, стенами. Потолки залов пересекали многочисленные "трещины", окружённые витками какого-то цилиндрического шнура. Словно кто-то наложил шов "через край" стягивая трещины металлическими нитями. В залах дует сильный поток воздуха. Соединяет их тоннель. Его наклон уводил в глубь горы. Возможно, это был след древних потоков воды оставленный в незапамятные времена в мягкой породе.
    Шли мы довольно долго. Глина, песок, большие глыбы упавших камней затрудняли наше движение. Приходилось двигаться, то проваливаясь между камней, то застревая в глине. Фонарик помогал мало, и приходилось двигаться на ощупь.
    Вдруг мы оказались около ручья окружённого сверкающими, словно иней кристаллами. Напившись воды, мы некоторое время отдыхали, напряжённо раздумывая, что же делать дальше. Поток воды куда то утекал, петляя между сталактитами и сталагмитами. Мы пошли по течению воды. Скоро наш путеводный поток расширился и срываясь с каменного выступа скалы падал в подземное озеро, закручивая его воды небольшими водоворотами. Это оказался практически вертикальный колодец, уходящий куда то в недра горы. Из колодца тянуло свежим воздухом, и это обещало спасение. Осознав всё это, мы полезли в колодец. Пришлось, закрепив верёвку, спускаться вдоль стены по обрушевшейся породе. Не знаем, сколько времени длился спуск. Несколько раз, от усталости и страха мы засыпали, заклинившись между стенками. Но приходя в себя от жажды продолжали спускаться. Каким то чудом, нам удалось спустится на пол большого зала. Зал был заполнен сталактитами и сталагмитами и это было фантастическое зрелище. Тут было холодно. Мы сильно устали. Мы прошли к средине зала и опять двинулись против ветра. Зал постепенно сужался. Пол приобретал заметный наклон вверх. Тут, пожалуй, следовало бы повернуть назад, но впереди, где-то на уровне живота, мы вдруг увидели довольно широкий лаз. Посветив туда фонариком, мы решили исследовать горизонтальную трещину и с трудом протиснувшись, обнаружили, что... мы уже сидим на поваленном стволе берёзы в лагере, на самом верху. Солнышко светит. Ветерок тебя обдувает... Мы поняли, что тут произошло что-то весьма странное - наше сознание, словно, отключилось. Мы больше не могли управлять собой. Всё было, как во сне. Пошли к роднику за водой. Наполнили канистры. Тащим, потеем. В лагерь вернулись, а воды-то и нет.
    Объяснили себе это так - мол от жары, а может в трещине, газом каким надышались...
    ...Уже смеркалось, долгий летний день подходил к концу. Мы были довольны.
    В последствие, события сложились так, что никому из нас не удалось вернуться в эту пещеру. Знакомые спелеологи решили, что всё это нам привиделось
     
  9. )) занятно, занятно )) Это получается что якобы существующий вход затоплен? И почему инкогнито и весьма расплывчатые привязки??? Всё это на мысль наводит!
     
  10. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Одним словом миф :ph34r:
     
  11. есть информация что вход в эту пещеру находится около Винновки. хочу сходить в поисковую
     
  12. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Лады, идея хорошая, но вот толк наврят ли, уровень воды в волге высокий
     
  13. это не тот вход, где вода это пещера Обкан. это выше.
     
  14. kv

    kv ADMIN Команда форума

    зелёненький, я про интересные фото. Ставьте.
     
  15. зелёненький, я про интересные фото. Ставьте.

    Ясно. Фот то много всяких. С уфологическими объектами нету.
     
  16. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    а, знакомо название. Есть ещё вход, он в километрах 20-30 выше в Луку, его мы пока ищем.
     
  17. а, знакомо название. Есть ещё вход, он в километрах 20-30 выше в Луку, его мы пока ищем.

    хм.. не тот....
    Добавлено в [mergetime]1182197680[/mergetime]
    так всё-таки о Родниковом есть что-то конкретное ???
     
  18. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    пока всё, можно капнуть если стоит... :)
     
  19. avt157

    avt157 Guest

    зелёненький
    Скажите, где Вы делали фото подземной реки и Шиловского полигона?
     
  20. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    ульяновская обл. это
     

Поделиться этой страницей