Подводные объекты, озера, реки, пещеры ...

Тема в разделе "ИНТЕРЕСНОЕ", создана пользователем captaincraft, 29 мар 2012.

  1. captaincraft

    captaincraft Banned

    Ординская — пещера на восточной окраине села Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур. Заложена в гипсах и ангидритах пермского возраста. Состоит из «сухой» и подводной части. Длина сухой части составляет 300 метров, подводной — 4600 метров. На сегодняшний день Ординская пещера является самой длинной обводненной пещерой России. Кроме того, часть пещеры представляет собой самый длинный сифон на территории СНГ — 935 метров.
     
  2. Михаил

    Михаил Авторы

    Благодарю за тему ! Красота !
     
  3. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Очень красиво!
     
  4. Irina

    Irina Авторы

    Спасибо за видео. Подводный мир очень красив и притягателен, для меня он - как сон наяву.
     
  5. captaincraft

    captaincraft Banned

    Спасибо за отклики !!!

    ГОЛУБОЕ ОЗЕРО в Кабардино-Балкарии.

    Расположено в Кабардино-Балкарии на высоте 809 м над уровнем моря. Внешне озеро небольшое, площадь водной глади всего 26 тыс. м2, зато по глубине является вторым в мире (примерно 368 м!)

    Озеро напоминает каплю неба на земле, не даром с ним связано множество легенд и слухов.



    Подводная часть Нижнего Голубого озера представляет собой глубокий, кажется, бездонный колодец или шахту, стенки которой уходят в неизведанную глубь. Образовалась она в результате растворения карбонатных пород (известняков, доломитов, мергелей), атмосферными осадками и подземными водами. Вода в озеро поступает из трещин на дне колодца.



    В Голубое озеро не впадает ни одна река, а вытекает единственная безымянная речка в его северо-западной стороне. Сток с озера постоянный и не подвержен сезонным колебаниям - примерно 70.000 тонн воды в сутки. Еще примечательно что температура воды на поверхности зимой и летом составляет 9,3°С Ее цвет изменчив. При ясной погоде снежно-голубой, а когда пасмурно - меняется на темный. Вода в Голубом озере кристально чистая, прозрачная, стенки озера видно порой на глубине 25 метров.

    Даже трудно себе вообразить, какие открытия ждут пытливого исследователя Голубого озера – от драгоценного оружия войска Тамерлана до оружия румынской армии времен Второй мировой, от свидетельств древнейшей истории человечества до грузовика с портвейном 1928 года, ставшего за эти году только лучше.
     
  6. Irina

    Irina Авторы

    Боже, как красиво!

    Captaincraft, ты ныряешь, чтобы увидеть красоту подводного мира или почувствовать собственную глубину?
     
  7. captaincraft

    captaincraft Banned

    ты ныряешь, чтобы увидеть красоту подводного мира или почувствовать собственную глубину?

    Я там есть. Ну , а бонусом всё остальное :)
     
  8. kler

    kler Авторы

    Место очень красивое. Мы были в Нальчике на соревнованиях в 1984 году, а на Голубое озеро мы ездили на экскурсию. Нас долго везли туда а автобусе по пыльной дороге. Я не помню окрестностей, они были мало привлекательными- пыль да солнце, но озеро было очень красивым. Вода была очень холодной. Наш тренер не разрешил нам заходить в воду, а сам немного поплавал. Пока плавал, громко орал...от холода наверное. Вода, действительно очень прозрачная, дно, глубина прекрасно просматриваются. Был солнечный деь, и озеро было прозрачно-бирюзовым, нереально красивым.
     
  9. captaincraft

    captaincraft Banned

    на Голубое озеро мы ездили на экскурсию

    Вот и я туда хочу попасть ! Знакомые дайверы снаряжают туда экспедицию , "дайвинг в Голубом озере, водопады и термальные источники ",
    9-16 июня. Приглашают всех желающих, водоплавающих, водоныряющих и сухопутных товарищей.
     
  10. Лучик

    Лучик Member

    Мне кажется, такая же голубая вода в небольшом озере, которое открывает всемирно известную Капову пещеру в заповеднике Шульган Таш. Вода заполняет расщелину, и нам говорили экскурсоводы, что дна там так и не обнаружили. Вода прозрачная, ледяная, но очень вкусная. Сложно описать, там возникает ощущение, которое отзывается на окружающее пространство не разумом, а внутренним, очень глубоким инстинктом. Инстинктом единства с природой.

    фото
     
  11. captaincraft

    captaincraft Banned

    пещеру в заповеднике Шульган Таш
    интересная пещерка ! Спасибо за подсказку, надо про нее поузнавать !
     

Поделиться этой страницей