Подарки родственников

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Olesya, 4 май 2008.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    У меня в какой то момент напротив Светланы заболели плечи, при чем сильно. Мне стало тяжело, как будто меня что-то придавливает. У Татьяны происходило тоже самое, когда она начала говорить, что у нее как будто гиря на плечах. Я подумала, что у меня похоже на мешок с песком, на плечах, и тут вспомнила. Когда я была маленькой, моя бабушка, нам с братом, шила мешочки, и насыпала их песком, учила трудиться. Даже помню рассказы, про то, как мы бегали наперегонки с братом, я всегда первая была, да и мешки у меня были потяжелее. Меня за это хвалили, а про брата говорили, что он хиляк.
    В последствии было много историй, которые сменили мешочки, на мешки картошки, на кидание асфальта, щебенки. Мне было в этот момент тяжело, потому, что у меня внутри все растрясалось, от непонимания. Как и на группе, удивлялись тому, что девушка в 17 лет может кидать асфальт наравне с мужиками. Но я делала это, что бы получить похвалу, и что бы не чувствовать себя виноватой. Мне объяснили такой труд, как наказание, за то, что я не захотела в училище учиться. Потом я себя почувствовала, вместе с последствиями, после таких нагрузок.
    Света на группе предложила вариант, того, что меня готовили к жизни без мужчины.
    Похоже на то, мне показывали, что брат (мужчина) хиляк, а я все могу, нагружая меня мужской работой.
    Да и пример то в этой ситуации я брала с бабушки. Работяга. Хотя никогда раньше эти параллели не проводила. У бабушки моей был муж, но они жили отдельно, я никогда их не могла представить вместе, как муж и жена, мужчина и женщина. Она всегда жила для других, бегала всем помогала. Только в ее жизни , самой ее то и не было.
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    У меня тоже бабушка ("бой-баба"). :) Время наверное было такое, что женщины после войны и во время не могли быть другими. Без мужика поднимала двоих детей с пеленок и подняла, тьфу-тьфу. Вообщем выполняла функцию - отца и матери. Помню ее голос - командный, требующий бесприкословного подчинения. Главой нашей семьи - была она. Только сейчас (ей 86 лет) она сдала свои позиции авторитарной фигуры. Любимицей ее была, конечно, я, единственная, которая могла часами слушать ее, какой надо быть, а какой - не надо.... и о ее тяжелой жизни. Родители также проводили параллель между мной и бабушкой, в голос твердили, что я повторю ее судьбу. В противовес Олесе а я все могу, нагружая меня мужской работой.
    я выбрала противоположный вариант, какой быть, чтобы не повторить судьбу бабушки... вообщем, стала "инфантильной", за которую всю работу делает всегда мужчина и без помощи которого я и шагу не сделаю. Возник со временем диссонанс между мной - инфантильной и несамостоятельной и между той, которой воспитывала меня бабушка.
    Сейчас я позволила открыться в себе иной своей природе - "мужской" (бабушки), вернее, разрешила ей быть. Сейчас я ощущаю более гармоничной себя, когда во мне есть и "мужское"(бабушки), и "женское"(матери). Чем больше "мужского" я в себе замечаю, тем больше с удовольствием выполняю "женскую" работу и более женственной себя вижу.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Чем больше "мужского" я в себе замечаю, тем больше с удовольствием выполняю "женскую" работу и более женственной себя вижу.
    Ясень, а через конкретный пример (историю) покажите?
     
  4. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень, а через конкретный пример (историю) покажите?

    Ага. например, работа по дому. Не люблю - готовить, мыть посуду и прочие домашние дела, заставляю себя делать. Осознав, что я еще и "мужчина" - появляется откуда-то дополнительная энергия, не чувствую усталости, расклеиности, раздражительности, без напряга ловлю себя на каком-то домашнем деле, когда уже начинаю выполнять его. Или например таскать могу ребенка в припрыжку на руках (при том, что он весит с одежкой и подушкой - все 12 кг) минут по тридцать и сорок, пока он заснет (долго засыпает и привык так). Чувствую, как мышцы работают (плечи, бицепсы), представляю, как тело делается сильнее, прочнее... и ощущение, что между лопатками наливаются мышцы, расправляются плечи, делаются шире. При физическом ощущении себя "мужчиной" - я в зеркале вижу нежную, хрупкую и красивую женщину. В поведении у меня появляется больше легкомысленности, легкости, интриги. Я замечаю, что без страха могу смотреть в глаза незнакомым мужчинам... ранее я боялась своей сексуальности, женственности, сейчас "идя от обратного" - получилось, что страх проходит.

    ЗЫ единственное, что может вызывать сопротивление это то, не открыла ли я в себе еще и - лесбийскую природу :blink: (существует теория, что все люди - бисексуальны), но с этими делами мне уже следует разбираться со специалистом, самой адекватно не рассмотреть все свои "вытесненные" желания и фобии.
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    ранее я боялась своей сексуальности, женственности

    Ясень, интересно, что для вас сексуальность, женственность? ( можно в теме женское поведение)
    "идя от обратного" - получилось, что страх проходит.

    Это как?
    существует теория, что все люди - бисексуальны

    На сколько мне известно это отмечается у подростков. И соответственно относится к тем людям, которые застряли в подростковом периоде, не смотря на возраст.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ясень, спасибо за подробное описание.

    ps Про бисексуальность в т.ч. вчера читала:
    http://www.psyobsor.org/1998/6/1-1-5.php

    Насколько я поняла, бисексуальность существует на (что-то типа) клеточном уровне, разница в одной хромосоме и далее с развитием все более набирает обороты процесс дифференциации. (Гормоны, организм). А вот идентификация (психическое, социальное) вносит свои "коррективы" вплоть до "смены пола" (гомосексуальности).

    Вспоминается в связи с темой "бисексуальность" Инь и Ян, Анима и Анимус.
     
  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вспоминается в связи с темой "бисексуальность" Инь и Ян, Анима и Анимус.

    :blink:
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Чего? Двойная сексуальность, мужское и женское, Ян и Инь, Анима и Анимус.
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    На сколько мне известно это отмечается у подростков. И соответственно относится к тем людям, которые застряли в подростковом периоде, не смотря на возраст.

    Если я верно поняла нашего преподавателя, то бисексуальность присуща всем людям, только в подростковом возрасте человек вторично выбирает, какого он будет пола . К слову, первый выбор осуществляется в раннем, доподрастковом возрасте (8-10 лет).
    В 19 в Фрейд описывал случаи невротизма (женского). В основе его находился вопрос женщины ( например, к мужу) - "Какого ты хочешь, чтобы Я была пола?"

    Исправьте, если что-то путаю.
    Добавлено в [mergetime]1210277425[/mergetime]
    А вот идентификация (психическое, социальное) вносит свои "коррективы" вплоть до "смены пола" (гомосексуальности).

    Меня интересует тот момент, возможна ли обратная смена ориентации? Т.е. был человек гомо-, стал гетеро-. В одном автобиографическом фильме писатель рассказывал, как имел отношения будучи в пятнадцатилетнем возрасте в зрелым мужчиной, далее, разорвав эту связь спустя время - женится, заводит детей и все у него тип-топ, вообщем, на мужчин его не тянет. Однако, как сказал один психоаналитик, что о таких случаях он не слышал, все происходит как раз наоборот, приходит гетеро-, открывает в процессе анализа в себе, что он гомо-. :unsure:
    Фрейд вон тоже открыл, и неизвестно как сложились бы обстоятельства, если бы он писал письма (анализируя себя в них) не мужчине, а женщине. И не узнал бы, что он гомо-.
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Короче, все еще запущенней, чем я думала.
    Ясень, может, откроете какую тему ("Сексуальность")? ( разговор ушел за рамки подарков).
     
  11. kler

    kler Авторы

    Если я верно поняла нашего преподавателя, то бисексуальность присуща всем людям, только в подростковом возрасте человек вторично выбирает, какого он будет пола . К слову, первый выбор осуществляется в раннем, доподрастковом возрасте (8-10 лет).

    Ясень, а ваш ребенок во сколько лет узнал, какого он пола? Ребенок обычно делает все, ориентируясь на своих родителей.
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень, а ваш ребенок во сколько лет узнал, какого он пола? Ребенок обычно делает все, ориентируясь на своих родителей.

    В смысле, мой сын? Ему 1 год и 6 мес - полагаю еще рано говорить о его выборе пола. :rolleyes:
     
  13. Luiza

    Luiza Авторы

    "папаша" даровал мне тактику поведения с людьми и эгоистический характер.(когда мама говорит мне что я эгоистка - я отвечаю, что не от соседа родилась!)
    я раньше думала, что обычно матери демонтрируют дочерям отношения с противоположным полом. а у меня получилось что я скопировала эту поведенческую модель с папаши. мама конечно тоже внесла свою лепту. это - модель поведения жертвы, гордой и обиженной.
    бабушка научила меня рисовать!
    самое обидное что мы в семье можем сказать друг другу это - "ты ведёшь себя как папаша!"
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    Luiza, как я понимаю, самое обидное для тебя , это сказать " ты ведешь себя как папаша". И у вас в семье специально этим задевают.
    Мне интересно, ты на самом деле себя ведешь, как он? У меня почему то сомнения закрались.
     
  15. kler

    kler Авторы

    Ему 1 год и 6 мес - полагаю еще рано говорить о его выборе пола.

    Ясень, но если даже ваш сынишка не ходит в платьицах и вы не повязываете ему бантики на волосы, думаю, он уже понял, что он -мальчик, а не девочка. Вы случайно не жалеете, что у вас родился сын, а не дочь? Многие будущие мамочки ведь хотят родить ребенка определенного пола.
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    Ясень, но если даже ваш сынишка не ходит в платьицах и вы не повязываете ему бантики на волосы, думаю, он уже понял, что он -мальчик, а не девочка.

    Вряди ли он понял, что одежда, которую он носит, подразумевает отличие между мальчиком и девочкой. И мы говорим о сознательном , о его собственном выборе своего пола, когда наступет время и он решит какого он пола.
    Вы случайно не жалеете, что у вас родился сын, а не дочь?

    Сколько я себя помню, всегда твердила, что у меня будет сын. Очень хотела мальчика и даже когда начала подозревать, что беременна- я уже "общалась" с ним, как с мальчиком и "видела" его как мальчика. Причина желания родить именно мальчика (в детстве и позже) заключалась в моей зависти к мужчинам (мальчикам). Я всегда ставила приоритеты мужчинам, считала, что они лучше женщин и тп. Кстати, вот еще один из симптомов истерии. :)
     
  17. Luiza

    Luiza Авторы

    Olesya такими сравнениями часто злоупотребляет моя мама. да, действительно, она так говорит что-бы задеть по-больнее, когда у неё нет других аргументов.
    отца мы членом семьи не считаем и для нас он сосредоточение зла и низости, мерзости и отвратительности. поэтому сравнение с таким образом очень обидно.
    я замечаю в своём поведении модели скопированные с отца. например то, что любовь к человеку надо демонстрировать только путём его полного подчинения себе.
    конечно я понимаю что таким образом расположения человека не добиться, но по-другому не умею. вот и предпочитаю вовсе не строить отношения с людьми, чем утверждать такие отношения.
    мама тоже много подарков подарила. принесение себя в жертву ради семейного счастья. она думала что детям нужен отец! бред! лучше уж вовсе без отца прожить чем с таким как мой. но мама нас об этом никогда не спрашивала, она делала так как считала нужным.
     
  18. Olesya

    Olesya Авторы

    Ясень, я может, что то не понимаю. Достаточно далека от этой темы. Но для меня такие рассуждения, по меньшей мере кажутся странными. Родился мальчик, но когда наступет время он решит какого он пола. По моему, уже все решено. Если конечно никто не приложит усилий в обратном.
     
  19. Ясень

    Ясень New Member

    Родился мальчик, но когда наступет время он решит какого он пола. По моему, уже все решено. Если конечно никто не приложит усилий в обратном.

    Просто разговор начинался с теории Фрейда о выборе человеком своего пола- в подрастковом и предподрастковом периодах. Мы не можем делать вид, что не существует - гомосексуальных людей, т.е. тех, кто решил, что он будет противоположного пола своему физическому. И потому, я и говорю, что приму любой выбор своего ребенка, потому что это будет Его выбор и Его жизнь.
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    например, работа по дому. Не люблю - готовить, мыть посуду и прочие домашние дела, заставляю себя делать. Осознав, что я еще и "мужчина" - появляется откуда-то дополнительная энергия, не чувствую усталости, расклеиности, раздражительности, без напряга ловлю себя на каком-то домашнем деле, когда уже начинаю выполнять его.

    Я так вижу, Ясень, что вы осознанно здесь попадаете в какую-то идентификацию (связано с ответственностью?), вряд ли она "мужская" (домашняя работа), наверное, вы ее так просто маркируете. (Предположу- ответственность, деятельность ассоциирована как мужские качества?)
    У меня про домашнюю работу тоскливо, приходится себя таскать буквально, преодолевать сопротивление, на которое уходят все силы (на саму работу не остается). Случаются, правда, редкие попадания в какую-то часть? или я так диссоциируюсь? В общем, в редких случаях Я живу сама по-себе, а какая-то часть меня на автопилоте делает работу, "все счастливы" - без напряжения.
     

Поделиться этой страницей