ПОСЛЕЗАВТРА

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 15 авг 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ПОСЛЕЗАВТРА



    Послезавтра» (“Day After Tomorrow, the”), 2004
    Режиссёр: Роланд Эммерих
    Оператор: Ули Штайгер
    Композитор: Харальд Клозер
    Эффекты: Digital Domain, Industrial Light & Magic
    В ролях: Дэннис Куэйд, Джейк Гиленхааль, Эмми Россум, Дэш Михок, Джей Оу Сандерс, Села Вард, Остин Николс, Йен Хольм

    Пересмотрел ещё раз. Фильмы-катастрофы становятся всё страшнее и страшнее...

    Трескающийся ледяной покров Антарктиды, снег в Индии, град в Японии, массовый отлёт птиц – признаки надвигающейся на Землю катастрофы. Торнадо, падающие с неба автомобили, апокалиптические картины разрушаемого стихией Лос-Анжелеса, замерзание вертолётов в Шотландии, факел статуи Свободы над бушующими волнами, гибель Манхеттена, сцены уличных наводнений… Всё сделано, на мой взгляд, эффектно и безупречно, убедительно и страшно.

    Личные семейные проблемы, гениальный сын и вечно занятые, влюблённые в свою работу родители… Миг и от всего этого ничего не останется! Главным станет стремление выжить. Идея не нова, но очень уж подкупает, заставляя нас вставать на место киногероев.

    Дождь сменяется снегом. Новый ледниковый период. Южные американские штаты эвакуируют, северным не повезло, ими вынуждены пренебречь…
    Скорую всё же подгоняют сквозь снежную бурю к брошенной всеми больнице, чтобы забрать больного мальчика и дежурящую у его постели врача… Как это по-американски!

    Ненавязчиво в самом начале введённый в фильм персонаж негр-бомж с собакой и жёлтым пакетом под бейсболкой, проходит через весь фильм и оказывается, пожалуй, более всех прочих подготовленным к подобным обстоятельствам: «Поживи с моё на улице», «…в мусоре всегда есть что пожрать», «для утепления хороши газеты»…

    Брошенный корабль в окнах верхних этажей национальной библиотеки в Лос-Анжелесе, наша баржа «ИДР627»… «Там всё по-русски» - для американских мальчишек всё это чужое, а надпись «ВЫХОД» на двери символична… У неправильных русских на борту весьма кстати оказалась крепко надутой резиновая лодка… Мне казалось, в мороз она должна была потрескаться и сдуться…

    Ницше жечь нельзя - это великий мыслитель, а вот книги со стеллажа налогового законодательства – в камин!

    «За Англию!», «За человечество!», «За Манчестер Юнайтед!» - у каждого свой последний тост…

    Нелегальная миграция из Америки в Мексику, лагерь американских беженцев в Мексике – звучит! «Президент Америки готов простить весь внешний долг странам Латинской Америки…» Не успевает…

    «Я приду за тобой!» - чисто по-американски обещает отец сыну. И идёт. Из Нью-Йорка в Лос-Анжелес… Самопожертвование старика Фрэнка во спасение друзей – не менее по-американски. В палатке уже двое – третья кружка возвращается обратно в рюкзак как память о товарище (у нас бы выпили спирта за помин его души, скользнув взглядом по прикрытой ломтём хлеба его наполненной кружке).
    «Я своему сыну обещал и выполню обещание!». И он дошёл.
    - «Добрался?»
    - «Ну, а как же!»

    Личная радость становится национальной. Спасение в библиотеке десятка человек (всё что осталось от населения Лос-Анжелеса) - новость номер один в эмигрировавшей Америке, вызывающая у слышащих её слёзы умиления…

    Солнце пробилось – уже легче.

    Больше всего повезло болтавшимся на орбите астронавтам – теперь они, наверное, вернутся… А возглас одного из них: «Ты только глянь воздух-то какой прозрачный» - вселяет оптимизм… Да, голливудский хэппи енд в фильме – катастрофе…
    А как иначе?

    15.09.2005 ISNik. ВнеЗемелье


    Официальная рецензия на kinokadr.ru
    http://www.kinokadr.ru/articles/2004/05/30/tomorrow.shtml
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Фильм мне понравился. Я конечно больше смотрел из за спецэффектов, но даже такой сюжет для него меня вполне устроил. Очень здорово была сделана волна которая накрывает статую Свободы. Этакий апофеоз американской демократии. Нет не к тому, что Америке кирдык придет, а по сути фильма катастрофы, новая эра - новый закон. Очень такой нужный фильм, про будущее.
     
  3. VIRGO

    VIRGO Guest

    Лично я считаю,что обсуждение "старых" фильмов-неактуально выносить в форум-по ТВ каждый вечер их показвают не менее 5.Удобнее такое выносить в свой дневник или Живой Журнал.

    Сегодня,кстати,будут показывать "КОТОВСКИЙ"
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    VIRGO, ну почему старых? Очень даже приятный кино..Хотя можно и в дневнике. :(
     
  5. ISNik

    ISNik Авторы

    VIRGO, смешно. Про Котовского.
    Кстати, "Послезавтра", я смотрел не по ТВ, а специально пересматривал на домашнем кинотеатре... Не интересно мнение других - не читайте, не умеете предметно спорить - не пишите.
    Можете взглянуть на мой ЖЖурнал
     
  6. VIRGO

    VIRGO Guest

    Опять начинается....

    Высказал только свое мнение по тематике форума,а тут... "не интересно мнение других,не умеете предметно спорить..."

    Вы,наверное, тоже марафонец...


    На этом закрываю свое участие в Форуме.
     
  7. Irina

    Irina Авторы

    VIRGO, что же Вы так сразу?
    Нет, ISNik - не марафонец, у него просто другое мнение.
    А мне Ваше мнение тоже интересно, как и другим участникам. Вы - интересный человек. Простите за резкость.
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    VIRGO, чего вы такой обидчивый?
     
  9. ISNik

    ISNik Авторы

    kv, на обиженных воду возят.
    Особенно, когда они не понимают, что обижают других.

    VIRGO, "опять начинается" - конфликтен, видимо, гость?

    Irina, в Вашем статусе "ЗавсЯгдатай"- грамматическая ошибка, обратите внимание NAT. Или это сленговое словечко, как у падонкаф, например? :)
     
  10. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ISNik, по поводу завсягдатай - это к NATу, а не слэнг. Наверное он так прикалывался. :) А VIRGO, всеже новичек здесь и человек творческий,вы же понимаете, вот и наверное задевают его резкости или жесткость участников, особенно девушек. И отвечает он, как думает адекватно. Просто никто по нормальному с ним и не говорит. С VIRGO мне кажется интересно, вы к нему в дневник заглядывали? У нас тут на форуме просто медленно варится проблема коммуникации, как общаться честно открыто и не "убивать" при этом тех кто заходит. А это трудно, и увы не всегда получается.
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    У нас тут на форуме просто медленно варится проблема коммуникации, как общаться честно открыто и не "убивать" при этом тех кто заходит. А это трудно, и увы не всегда получается.

    Да.. это точно..
     
  12. ISNik

    ISNik Авторы

    С нигилистично настроенными абсолютно-категоричными творческими натурами вообще сложно общаться, у нас на форуме Цитадели ордена рыцарей ВнеЗемелья столько шуму было ими спровоцировано, с такими же вот хлопаньями дверьми, уходами и возвращениями... Хотя должен признать, чтоVIRGO внимательнее меня и, скорее всего, был прав - у Вас в теме написано"КИНО. Обзор и обсуждение нового в мире кино. Ищем, находим, делимся впечатлениями"... Совет: либо дать определение нового (тогда Вам проще спойлеры копировать с киношных сайтов), либо убрать "новое" и писать про всё, что кому-то показалось интересным и наоборот. В нашем случае новизна отсутствовала.
    Если VIRGO хлопнул дверью из-за меня, пусть запоздало, но я приношу ему свои извинения.
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Надеюсь не хлопнул.
     
  14. А я считаю, что можно оставить формулировку «новое кино». Мне тоже понравился «Послезавтра». Может ему уже сотня лет, но когда я его смотрел, то для меня оно было новое. А в скорости доставания и просмотра действительно новых фильмов я безнадежно отсталый тип не только от Куперберга с Бондаренко, но от любого другого.
    Про «Послезавтра»
    При всей американской сопливости семейных отношений (очень похоже на «Ах, дон Леонсио, это очень ужасно!») фильм без купюр дал понять, что мы делаем со своей планетой. Есть безусловно ляпы и в спецэффектах и в сюжетных эпизодах, но я иначе смотрю кино. Как картину в багете может быть. И уж если смотреть на него как на политплакат, то плакат нарисован по делу.
    Как альтернативу могу привести более мной любимый фильм «Твистер» (он же «Смерч», он же «Торнадо»). Вот этот фильм я сколько не смотрю - он всегда для меня новый. Великолепная игра актеров. Отличные съемки. Но несколько про другое.
     

Поделиться этой страницей