О происхождении Жигулей

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Alexis, 12 июн 2008.

  1. Alexis

    Alexis Мираж

    На мой форум пришел человек и написал это:

    "Вообще пишу второй раз первый тема не сохранилась
    Писать и рассказывать уже не охота поэтому кратко

    В инете информация о том что Жигулевские горы произошли в результате тектонических изменений 7млн. лет назад.

    Тектонические изменения почти всегда сопровождаются извержением вулаконов и при образовании новых гор практически всегда угол склона у новых гор равный тем более на равнине.

    Рассматривая склоны Жигулевских гор - видно что берег Волги крутой и местами просто вертикальный.

    Территория нахождения Жигулей является Евпропейская тектоническая плита - достаточно сейсмоустойчивый район.

    Можно принять что доисторические молюски со всего доисторического окена приплыли в наши края умирать - поэтому появилось накое нагромаждение гор - не выдерживает критики.

    Поэтому появилась гипотеза о том что наши горы образовались в результате крушения небесного тела в доисторический океан под острым углом к горизонту, в резутате чего и образовался вал из известника со временем превратившийся в горы. Ввиду того что процессы проходили под водой, то кратер за милионы лет заилило и следы на сегодня остаточные. В эту пользу говорит и тот факт, что высота гор в стороны сызрани спадает постепенно.

    Если рассматривать снимок Самаской Луки из космоса, то четко видно дугообразное расположение гор. "

    Что скажете, геологи?
     
  2. Chapt

    Chapt Member

    Мне в ширяево озеро кратер напоминает. Недавно у нас в лесу пар кратеров диаметром 2-3 м нашел очевидно тоже от маленьких небесных тел упавших, выжгло все вокруг. Вообще теорию поддерживаю, но на мой взгляд довольно невероятная. Уж слишком много не сходится
     
  3. Alexis

    Alexis Мираж

    хорошо - в чем невероятная и почему поддерживаешь?
     
  4. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    стоит отметить, что переволокский берег содержит большое количество твёрдотельного пирита, а у Ермакова встречается на берегу расплавленная порода, а также весь юго-восток усыпан кремнием.
     
  5. Alexis

    Alexis Мираж

    автор не хочет у вас регистрироваться, однако тему поддерживает:
    "Привет! Мне кажется многое прояснится если спросить у геологов при каких условиях образуется нефть. В Жугулях ее полно. Кроме того говорят даже есть залежи урановой руды (слышал и такое). Проводя аналогию по нефтяным месторождениям в Сибири, что совершенно очевидно - о тектонических процессах там и речи нет, кроме того я предполагаю что существует какой - то определенный срок образования нефтенных месторождений из какого-то начально сырья. Соотвественно в течении периода образования в Жигулях никаких катаклизмов не проходило тем более с вулканами, иначе все бы сгорело. Так соответсвенно будь то тектоника или метеорит в любом случае все произошло до образования нефти.
    Таким образом если наложить условия образования нефти путем исключений можно склониться в ту или иную сторону. Короче геологи нужны.

    Что это значит "стоит отметить, что переволокский берег содержит большое количество твёрдотельного пирита, а у Ермакова встречается на берегу расплавленная порода, а также весь юго-восток усыпан кремнием"."
     
  6. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Твердотельная каменная порода. Залежи пирита в Переволоках заставили Волгу колесить, а не идти прямо, река эту породу не смогла проесть. В тех местах, говорят мои знакомые, копать колодец очень сложное дело. На южном берегу встречается расплавленная порода, что-то наподобие застывшего лёгкого шлака, также встречались камни, напоминающие текущее железо и застывшие в этом действии. Большое количество кремния, опять таки твёрдотельного минерала... по поводу урановой руды, было такое, расположение точного не скажу, но в районе нефтедобычи на Луке.
     
  7. Так откуда твердые породы?
    Где могло быть жерло вукана?
    А может в районе переволок и есть тот самый упавший объект раз так по плотности резко отличается от окружающей породы, а оплавление произошло в результате удара?И всю известь с древнего дна как раз сдвинуло на место современной луки.
    А нет инфы по нефте?
    В принципе по форме застывших текучих отпечатков мне кажется спецы могут опредилить температуру (по материалу) и скорость остывания (в воде или на открытом воздухе) А на карте реально нанести эти места, может что прояснится?
     
  8. еще искал инфу по нефти выяснилость следующее: глубина залегания 3-5 км, соотвественно пласт образован органикой в палеозойскую эру 640 млн. лет назад. потому думаю если имели бы место глубинные процессы был бы выход нефти на поверхность.

    Добавлено в [mergetime]1213769755[/mergetime]
    А какой период распада у урана? и из чего он образуется
     
  9. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Уран в виде соли имеется в породах. Он не активен, пока не обогащён. Поэтому период полураспада стоит отмечать после обогащения.
     
  10. А какие еще есть факты подтверждающие тектоническое происхождение?
     
  11. Boris

    Boris Guest

    Недавно был в Ширяево, поэтому тоже заинтересовался темой.
    Сначала тоже была идея, что это мог быть метеорит, ударивший по касательной.

    Но более подробное изучение физической карты опровергло первичное представление о "горах в степи". Жигули это, на самом деле, ответвление уральских гор. Горы эти в регионе далеко не единственные, здесь множество возвышенностей порядка 200-300 м, простирающихся до Урала.

    Поэтому речь, насколько я понимаю (не геолог), идет об одной из многочисленных трещин тектонического разлома с последующим горообразованием между Европой и Азией (по этой версии получается, что Самара типа в Азии, а Тольятти в Европе), которая в свою очередь, опять-таки насколько понимаю, связана с движением Индийского континента на север и поднятием Гималаев-Тибета.

    Учитывая, что толщина коры на континентальных плитах грубо порядка 70 км (сколько точно в этом регионе я не знаю, возможно меньше), то представьте себе кубик размером с Самарскую Луку (порядка 70x70x70), который немного (на 300 м) приподнялся из-за сдавливания в направлении север-юг, из-за давления Индостана (?). Этот кубик обтекает Волга, образуя Самарску Луку и постоянно его подмывает.

    Толщина осадочных пород в этом районе порядка 1500 м, поэтому мы видим этот палеозойский известняк (пермь-карбон) у себя над головой.

    Кроме того, характерный рельеф гор во многом связан также с карстовыми образованиями -- т.е. с промытиями известника водой. Карбонат кальция слабо растворим в воде, поэтому со временем речная и дождевая вода создает в известнике что угодно, в том числе причудливые пещеры типа братьев Греве и сами Жигулевские ворота.
     

Поделиться этой страницей