О Жигулях, но не "Авеста"

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Alexis, 9 фев 2006.

  1. Alexis

    Alexis Мираж

    Вот, собственно, на моем неофициальном сайте Авесты такая запись в гостевой появилась недавно, возможно будет вам интересна, привожу полностью:

    ---
    Уважаемые друзья! Рад приветствовать группу «Авеста».
    Со статьей Игоря Павловича и Олега Ратника «Миражи-призраки над Жигулями» я ознакомился еще в 1990 году, когда она вышла в «Технике-молодежи». Уже тогда у меня возникло несколько соображений по описанной проблеме, которыми я теперь решил поделиться. Сам я занимаюсь областью исследований, смежных Вашей: в настоящее время являюсь сотрудником Международного Центра Эвереттических Исследований, пропагандирующего мировоззренческую позицию, согласно которой реальный мир представляет собой множество реализаций мыслимых миров – Мультиверсум. Она основана на одной из интерпретаций квантовой механики – концепции Хью Эверетта, опубликованной им в 1957 году. Суть этой трактовки квантовой механики сводится к тому, что ни один из возможных исходов квантового взаимодействия не остается нереализованным, однако каждый из них осуществляется в своей вселенной, совокупность которых и составляет физический Мультиверсум. Если вас заинтересует этот вопрос, добро пожаловать на наш сайт: http://www.everettica.org. mailto:admin@everettica.org
    Что же касается Вашей статьи, то она довольно точно описывает явление, известное нам как «склейка» между двумя эвереттовскими универсумами. Скорее всего, данная «склейка» имеет не искусственный, как полагают авторы статьи, а естественный характер. Это подтверждают некоторые соображения.
    Во-первых, местная легенда о Стеньке Разине, пересказанная авторами статьи, очень архаична, и не имеет никакого отношения ни к историческому Степану Тимофеевичу Разину, ни к возникшему на основе легенд о нем фольклорному персонажу. На самом деле, в устном народном творчестве нередки случаи, когда фольклорные персонажи принимают новые имена. Волх Всеславович превратился в Вольгу Святославича, а Илья Муромец «проваливается» время от времени из эпохи Владимира Святого к хазарам или сарматам.
    Описанный авторами фольклорный персонаж – карлик сорока сантиметров ростом, жадный, злой и жестокий, владеющий летающей лодкой, появляющийся из города-миража и туда же уходящий. Его жадность и жестокость наказаны: переполненная золотом лодка не может взлететь. Складывается впечатление, что наш герой имел реальный прототип – инопланетянина или иномирца, находящегося на стадии техногенного развития («летающая лодка») и попробовавшего себя в роли конквистадора («грабит всех, кто попадется ему на пути»). Но потом «проход» между мирами закрылся, освободив наших предков от опасного и беспокойного гостя.
    Возникает вопрос: почему «карлики» за тысячу лет не починили свою установку, если они имели агрессивные планы относительно нашего мира, или не демонтировали ее, если вторжение было частной инициативой? Почему они мирятся с тем, что мы время от времени заглядываем в их мир через призрачные «окна»? По-видимому, для путешествия между нашими мирами имело место использование какого-то естественного процесса. Просто поменялись природные константы, и тоннель закрылся, хотя и не окончательно.
    Во-вторых, в пользу моей точки зрения говорят данные топонимики. Наиболее полно сохранили для нас предания древних индоевропейцев мифы Индии. В «Ведах» описывается мир богов – гора Сумеру (вариант – Меру), мистический центр мира. Эта своеобразная ось, соединяющая наш мир с другими мирами. На вершине горы Сумеру живут величайшие боги: Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель. Нижние склоны горы населяют мелкие боги – асуры и дэвы. Индийские божества не антропоморфны, они представители другого мира. Они могут меняться в размерах и принимать различные образы по своему желанию. Но где располагается священная гора Сумеру?
    Поздняя ведическая традиция помещает Сумеру в Гималаи. Автор этих строк берет на себя смелость заявить – это Жигулевский Кряж (Самарская Лука). Название одного из волжских притоков - Самара – дает такое основание. Сумеру, Самара – не странное ли совпадение? Корни топонимических названий очень устойчивы, и уходят в глубокое прошлое. Вытесняя друг друга, народы часто «наследуют» географические названия. Так, слово «Москва» имеет не славянское, а финно-угорское происхождение.
    Итак, можно предположить, что три тысячи лет назад, во времена единства индоевропейской общности, Жигулевский Кряж назывался Сумерой (Самарой) и считался индоевропейцами центром Мира, местом общения с богами. То есть, «склейка» работала уже тогда, и склейкой активно пользовались иномеряне, весьма отличавшиеся от нас. А потом перестали пользоваться, при этом без всякого воздействия со стороны наших предков. Почему они резко потеряли интерес к контакту с человечеством? Следует предположить, что тоннель между мирами открывается и закрывается в соответствии с неизученными природными условиями. Если бы письменная история человечества была бы длиннее, можно было бы установить периодичность этого явления.
    Во всяком случае, наши предки были мудрее нас, и дали совершенно правильное определение месту, где разные миры сообщались между собой. Ведь это действительно ось, на которую «нанизаны» разные миры. В последствии индоевропейская общность распалась на племенные союзы, расселившиеся по территории Евразии. Племена, сохранившие в неприкосновенности большую часть древнейших легенд («Веды»), ушли в Индию. На своем пути они видели Гималаи – высочайший в мире горный хребет. Их общественное сознание не могло согласиться, что являющийся центром Мира горный кряж на оставленной прародине ниже Гималаев, и оно автоматически перенесло его в новое место, одновременно увеличив высоту в сотню раз. Поэтому считается, что Сумеру выше всех других вершин мира. А пришедшие на реку Итиль (Ра) новые поселенцы назвали старый горный кряж Жигулями, но речку, протекавшую рядом с ним, назвали почему-то Самарой…

    Гуларян А.Б. mailto: gugachohan@mail.ru
    МЦЭИ
     
  2. NAT.

    NAT. Админ

    Alexis
    Возможно это будет и интересно.
    Я написал письмо и приглашение Гуларяну А.Б
    Жду ответа.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Alexis, поздравляю с Днем рождения :)

    Расскажите пж чем вызван ваш долгий интерес к Авесте и Жигулям, Новосибирск - это же так далеко.. :)
     
  4. IGOR

    IGOR Active Member

    Большое видится на расстоянии :unsure:
     
  5. Alexis

    Alexis Мираж

    Lilja большое спасибо за поздравление :) Даже как-то неожиданно для меня оно прозвучало и очень приятно :)

    Увлечение мое очень давнее и началось оно даже не в Новосибирске и прошло со мною через много городов (я служил). Действительно, Игорь прав :)
    Не считая Космопоиск (почему-то я отношу эту группу к экскурсионным, пардон, если заблуждаюсь) - Авеста, на мой взгляд, единственная российская группа, которая провела (проводит) уникальные краеведческие исследования в лице своих активных членов в общем, в лице Игоря, в частности. По-крайней мере, у меня мало сведений о подобной деятельности в других регионах России, и предлагаемый исследовательский материал для меня действительно интересный.

    Вот, попутно вспомнил, из теоретиков мне очень импонирует еще Владимир Смолий aka Rigel ведущий еще фидошного уфорума. Именно в его конференции я впервые выолжил некоторые статьи Авесты (сканера у меня тогда еще не было). Кстати, сейчас на уфоруме обсуждают тему меющую отношение к Жигулям. К сожалению, а может и нет, не знаю - существует у российских "аномальщиков" этакая разрозненность, каждый в своей теме, у каждого своя академия, свои слушатели. А может это и правильно - каждому свое. Но думается, в отдельных случаях было бы неплохо обсудить проблему вместе...
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Alexis, благодарю :)
    М.б. впоследствии напишу "портрет" Авесты.
    --------

    IGOR, здравствуйте, это Вы Большое видится на расстоянии
    о Жигулях или Авесте?

    Alexis, а Вы были на нашей Груше? Я в этом году хочу, ни разу не была. В наших краях бывали?
     
  7. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    В Луку приезжает Сергей Дружко, может чего нибудь наснимает B)
     
  8. Alexis

    Alexis Мираж

    Lilja, к сожалению, на разу не бывал у вас... но намереваюсь при случае наверстать упущенное :) Места у вас очень красивые, люди интересные :)
    Ну и, с пользой хотелось бы, т.е. воочию посмотреть - как ОНО, хотя бы частицу того, что так замечательно описывает Игорь...

    Про Дружко - :D Имхо он как-то слегка все дискредитирует своими выступлениями. Вроде и о проблемах интересных говорит, Черноброву, вот, арену для выступлений периодически дает. Но фразами, типа, "специально для вас открыл тайну", как-то все сразу смазывается. Но в любом случае, снимать и показывать Луку надо.

    Не в топик: если Дружко будет у вас - дайте ему еще дельную идею - пусть снимут передачу про перевал Дятлова. Это тема еще та...
     
  9. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    лады B)
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    к сожалению, на разу не бывал у вас... но намереваюсь при случае наверстать упущенное Места у вас очень красивые, люди интересные
    Ну и, с пользой хотелось бы, т.е. воочию посмотреть - как ОНО, хотя бы частицу того, что так замечательно описывает Игорь...
    Alexis, а давайте сделаем из вашего "при случае" реальный план? Предлагаю помощь, координацию "на местности". Кроме того, что интересно познакомиться (не мне одной), думаю, с вашим приездом и у меня появиться возможность увидеть Луку с "той" стороны, притягательно. "Остров сокровищ": Шанс! Он не получка не аванс :)
     
  11. Alexis

    Alexis Мираж

    Lilja, придется подумать над вашим предложением :rolleyes:
    Просто из года в год получаются какие-то искусственные либо естественные препятствия для поездки (не пускает Лука к себе - "биологическая защита" :unsure: ) (Вас ведь тоже не пускает ?;) )
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    :)
    не пускает Лука к себе - "биологическая защита"  ) (Вас ведь тоже не пускает ? )
    Ну.. Лука живет сама по себе, я сама по себе, я ее не вижу. Была пара-тройка туристических вылазок, но в смысле увидеть и почувствовать не случилось, тем более увидеть так, как видит Авеста.
     
  13. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Она пускает Alexis, тех кто уже испытал на себе её защиту и смирился с её величаем!
    Добавлено в [mergetime]1180016120[/mergetime]
    Стоит пробовать!
     
  14. IGOR

    IGOR Active Member

    «Дежавю» и исследования Самарской Луки.
    (Развернутый ответ на ряд писем полученных в последнее время).
    В период с 1991 по 1993 годы наша группа работала под эгидой «Историко-культурной ассоциации Поволжья» (которая в свою очередь отрабатывала западный грант). В данный период были проведены комплексные работы по исследованию территории С.Л.
    В полном объеме данный проект так и не был завершен. Проведенные исследования указывали, что в ряде районов С.Л., в частности в районе п. Подгоры, на высотах от 500 м до 1 км периодически можно было наблюдать некие зоны активной поляризации света. Их протяженность изменялась от 60 м до 1,5 км, продолжительность наблюдения от 10 минут до 6 часов. Природа их образования…? В ходе данных исследований было выдвинуто предположение, что данные зоны являются некими атмосферными линзами и могут быть связаны с загадочными Жигулевскими миражами…
    В ходе экспедиционных выездов были зафиксированы апериодические «выбросы» в атмосферу большого числа отрицательных ионов кислорода 105 частиц на 1 см3 воздуха.
    В отдельных районах зафиксировались кратковременные повышения уровня радиации в диапазоне от 300 до 700 микрорентген.
    Также были проведены спектрографические исследования на содержание тяжелых металлов в источниках-родниках в районе п. Подгоры, в верховьях Ширяевского оврага, в районе Жигулевских ворот.
    Априорно предполагается, что территория С.Л. была детально исследована различными специалистами еще в XVII веке. Один из последних штрихов в их изучение был привнесен геологами 30-50 х годов ХХ столетия (вначале изыскания для строительства ГЭС, потом в ходе поиска залежей нефти). Другое дело, что данные этих исследований в полном объеме так не когда и не были представлены широкой общественности и вероятно в значительной степени к настоящему времени утрачены.
    Впрочем, подобная участь постигла и материалы наработанные нами.
    На территории Среднего Поволжья нет ярко выраженных геологических (высокогорья) или климатических преград, стоящих на пути исследователя.
    В связи с чем, исследователь главным образом вынужден бороться (или преодолевать) не сколько те или иные внешние обстоятельства, сколько свою собственную личностную инерцию…
    Можно куда то поехать, а можно и не поехать. Можно проявить фотопленку и напечатать фотографии, а можно все это отложить на потом. Трудно куда-то там ехать и что-то искать (делать), если в этом нет особой нужды, а главное априорно давит ощущение – что ехать совершенно бесполезно и все равно не чего там не найдешь.
    Более того, поскольку основной массив информации представлен крайне разрозненными, в большинстве своем единичными мало понятными свидетельствами, различной связанности и достоверности, совершенно не ясно какие из них выбрать, на чем собственно в первую очередь сосредоточить внимание и усилие по их разработке…

    Однако одним из важнейших элементов исследований С.Л. стало наше ознакомление с проблемой так называемой «ложной памяти».
    Как показывают проведенные исследования, для некоторых территорий (С.Л. в их числе) «ложная память»- явление распространенное гораздо шире чем обычно считается.
    В соответствующей литературе довольно подробно описаны такие проявления «ложной памяти» как – «дежавю» (ощущение, что данная ситуация уже была и дальше будет развиваться строго определенным образом) и «жамэвю» (человек внезапно не узнает знакомые вещи), а так же ряд их разновидностей. Считается, что данное явление довольно распространено и что не менее 70% людей испытывали данное состояние хотя бы однажды.
    Однако нас интересует еще одна разновидность памяти так называемая «замещенная память». Например, имеется история о человеке который прекрасно помнил, как упал с мостков в речку, когда много лет назад ходил с отцом на рыбалку… Вот только один нюанс. В том месте где он рос не было реки и отец не когда не водил его на рыбалку…
    Относительно широкое распространение цифровых фото-видео камер, сотовых телефонов, оснащенных функцией фотосъемки, в определенной степени вновь обострили тему «ложной памяти». Речь идет о так называемых «неотождествляемых кадрах», встроенных в ряд осознанной фиксации как говорится «на память»…
    В этих случаях фотограф не может объяснить, что же и где собственно он это снял…
    Память подводит его… И если он помнит не то, что было в действительности насколько это может заходить?
    В настоящее время в специальной литературе указываются, что существуют определенные технологии вмешательства в работу мозга. Их используют для стирания или блокировки памяти, замены одних воспоминаний на другие. И если раньше для этих целей использовались гипноз и химиотерапию, то в настоящее время появился «EDOM» - электронное растворение памяти, манипуляция человеческим сознанием на частотах от 400 до 450 Гц. (Предполагается что данная технология уже освоена странами НАТО и готова к широкомасштабному использованию в военно-политических целях посредством задействования системы HAARP и локаторной системы ПРО. /Боле подробно смотри например, статью И. Попова «Радары с двойным дном…», газета «Завтра» №20, 2007 (Дополнительно рекомендую ознакомиться с газетой «Завтра» №18, 2007 или сайтом «namakon.ru» «Оружие криптократии».)

    В конце февраля 2006 года ряд каналов центрального телевиденья представил цикл передач посвященных проблеме «криминального гипноза». Суть этих передач сводилась к тому что в настоящее время имеется довольно много примеров того, что некие «аферисты» активно управляют сознанием людей, в том числе манипулируя с памятью своих жертв – стирая или подменяя их воспоминания.
    Не вдаваясь в криминальную составляющую этой проблемы, можно отметить, что подобные истории свидетельствуют по меньшей мере о возможности внешней манипуляции сознанием человека.
    Насколько далеко может зайти подобная «подмена реальностей»? Сказать сложно.
    По сообщениям ряда СМИ, еще в начале 50-х годов ХХ века в ряде научных организаций использовались гипнологи. Например, утверждается, что некоторым курсантам летных училищ, в рамках специальной летной подготовки, внушалось что их тело невесомо. Многие сутки, оставаясь на Земле, в поле гравитации, подопытные чувствовали себя так, будто в самом деле находились в невесомости. Как в реальном космическом пространстве, во время сна у них «всплывали» руки и ноги. Утром они прыгали с полок и не чувствовали ударов. Мозг, ведомый гипнозом, уверенно моделировал заданную гипнологами ситуацию. И организм подопытного в полной мере подчинялся поступающим сигналам. Даже состав крови у них быстро становился аналогичным тому, что бывает у людей в космосе…
    Работы велись и в обратном направлении. Гипнологи пытались заставить организм находящийся в реальной невесомости, жить по законам, пусть виртуальной на гравитации.
    Чем все это завершилось? Сказать сложно…
    Проработка литературы по данному направлению позволяет утверждать – ясное осознание важности проведения подобных исследований и в последующие годы.
    И если подобное может уже современная цивилизация, то возможно это могли Древние (или Другие»)?... или возможно, что воспроизведено всего лишь одно из свойств природы…
    Предположив, что на территории С.Л. (по тем или иным причинам) довольно высок эффект приобретения «ложной памяти», мы сможем объяснить многие странные истории фиксируемые в этих местах… Но вступив на данную дорогу, сложно даже предположить куда собственно она нас приведет… И что там в действительности в горах Жигулевских (или в руинах «Фантомной фабрики»)? Так что дерзайте… и как говаривал незабвенный агент Малдер: «Истина опять маячит где-то там. Почти рядом…»
    :unsure:
     
  15. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Гипноз дело тонкое, вспомнить всё того же Роберта Алана Монро и его генератор бинуарных частот. При определённых условиях работает идеально, проверено.
    Сложность в понимании того, откуда распутывать нити. Есть два варианта: комплексное исследование с научным оборудованием или внутреннее духовное развитие исследователя. Лучше когда вместе, больше вероятности найти вообще клубок.
     
  16. Chapt

    Chapt Member

    Обитель богов. Фильм прошлогодний, попал случайно в мое поле зрения только недавно. В нем интересно сравнение самарской луки с островом Буяном, образом солнца и луной. Дается объяснение загадочным кругам около деревни жигули. Объясняется откуда наши реки берут свои названия. Из этого фильма я получил информации о родном крае раз в 200 больше, чем от похода в краеведческий музей.

    http://video.yandex.ru/users/rusdarislav/view/27/
     
  17. Julia

    Julia Авторы

    Chapt , спасибо за ссылку ! Посмотрела - многое знакомо : речь, язык. Трудно поверить : что живу на истоке цивилизации ........... Очень впечатлило.
     
  18. kler

    kler Авторы

    На днях держала в руках одноименную книгу, автор Евгений Бажанов "Обитель богов". Немного суховатым языком написана.
     

Поделиться этой страницей