Отразить себя

Тема в разделе "ИГРЫ СЛОВ", создана пользователем Wanderer, 16 сен 2007.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Хочу поговорить о стихах. Не знаю, как другие, а я выбираю стихи, которые цепляют, касаются чувств. Также с музыкой и с художественным искусством. Обычно я нахожу в них что-то от себя. Что-то, что отражает меня как личность, говорит о том, чем живу, чем дышу. Кажется, выбери человек стих по душе и можно понять, что он из себя представляет. Редко я выбираю то, что просто нравится. Я бы сказала, что это поверхностный интерес, недолгий. Например, музыку с таким интересом я могу послушать несколько раз, а музыку, «выбранную душой» - сколько угодно, хоть вечность, пока она соответствует чувствам. Ведь музыка – это те же стихи, только ещё более яркие – задевают какие-то струны в душе, обретая оригинальное звучание. Иногда не могу сразу определить, что зацепило или что означает.
    Больше всего мне нравится такой стих:

    Нам сказали Вы Боги и послали к чертям,
    Покорять звёздно-льдистые дали
    И на этой дороге, без конца и начал
    Мы себя понемногу теряли.

    И начнётся всё вновь на задворках вселенной
    И чужие миры с ярко-синей травой
    Вдруг вернут нам Любовь, и Надежду, и Веру,
    Что несли мы сквозь время с собой.

    Этот стих из книги «Потерянный рай». Автора, к сожалению, не помню – читала очень давно. Стих прочитала всего один раз и он въелся в память. Наверно, навсегда. Я выделила слова, что глубоко зацепили. Вижу своё: тяга к неизведанному и постоянная борьба.
    Интересно знать, что другие видят в своих любимых стихах.
     
  2. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    И дойдём мы до края, где небо с землёй,
    Грани чувств отсекая, растворяется с море.
    Тихой гаванью мыслей, забытой мечтой,
    Бело-синяяя гладь распахнётся в просторе.

    Мы вернёмся к началу, где вершили давно,
    Пересилив порывы и страхи от боли,
    Прогласит глас его: "вот свершилось оно",
    Малый путь предначертанной доли...

    Редкие стихи, что ты описала. Автор знал о чём пишет. И, наверно ты тоже поняла его мысль, простую и сложную, глубинную и основную... Спасибо за написанные строки, меня они задели.

    *На Вы обращаюсь к тем, кому не доверяю, кого не знаю :)
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Здравствуй Moncvainar! Дух мага?

    Хороший стих! А кто автор?

    Ещё мне понравился у тебя стих "Южный ветер".

    *На Вы обращаюсь к тем, кому не доверяю, кого не знаю


    Тоже так считаю.
     
  4. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    о, южный ветер, это редко так можно написать) стихи вчера эти написал в размере тех, что представила. просто мне они тоже понравились :) В основном пишу в этом стиле. Я не только исследователь с жёсткими физическими критериями, и исследую я не только окружающий мир, но и себя, людей... Дух мага... да, я этот дух ощущаю, но он иногда выходит из сознания. Пока держу его, я помню больше, чем знаю)
     
  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Это песня. Лери Виннер – Ветер. Плюс спокойная мелодия и приятный голос. В сочетании звучит очень даже красиво.

    Ветер...

    Ветер, жил на белом свете,
    Жил себе да жил, гонял по небу облака.
    Ветер, даже не заметил,
    Как его дорога высока и не легка.

    В стужу, никому не нужен, всеми он гоним,
    Никем на свете не любим.
    В зное, нет ему покоя, все его зовут
    И свежий ветер всюду ждут.

    Ветер, подуй на встречу, ветер,
    Тебя я встречу ветер, в бездонной вышине.
    Ветер, я обниму за плечи,
    Не потому ли вечно, ты ветер, нужен мне.

    В море, белый парус тонет, ветер мачты гнёт,
    Но мчится твой корабль вперёд.
    В грозах, в бурях и морозах,
    В парусах и розах, вечно ветра часть живёт.

    Ветер, подуй на встречу, ветер,
    Тебя я встречу ветер, в бездонной вышине.
    Ветер, я обниму за плечи,
    Не потому ли вечно, ты ветер, нужен мне.

    Эта песня звучала однажды по телевизору, больше я её нигде не слышала и в хорошем качестве так и не нашла.
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Пока держу его, я помню больше, чем знаю


    Я бы сказала: "пока руководствуюсь душой, знаю больше, чем помню".

    Что называешь духом, что для тебя душа?
     
  7. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Это пытка ответить на твой вопрос, честно) Неинертная безмолекуляная плазма, если как физик, как историк - информация, как человек - душа) Если хочешь мнение от духа мага, то песчинка в пустыне или клетка в организме, отражающая все способности организма и его структуру, сжатая версия Бога до материального и видимого, сжатая им же или его "детьми", вторыми демиургами. Одна из усложнённых версий "Игры".

    А смысл фразы несколько проще: иногда помню из прошлого больше, чем знаю из настоящего. :)

    Дух - это мужское, а душа - женское, поэтому дух - строг, сведущ и совестлив, а душа - чувственное и страстное. Был один фильм в кинотеатрах, год назад где-то, "Я робот" назывался. Там прекрасно показано, как появляется человеческий разум, как конфликт совести и чувства, двух мозговых центров...

    Далее просто отмечу, что вопрос риторический, адресован каждому в отдельности с ожиданием стольких же ответов, сколько было им озадаченно :)

    Но надеюсь, что я смог ответить, или ответил как смог:)

    Ветер, ветер, ты могуч,
    Ты гоняеш стаи туч...

    Понятие ветра, как осознанного движения энергии, я это так понимаю. Дух или душа может превратится в ветер, если этого захочет после смерти.
    Добавлено в [mergetime]1190052589[/mergetime]
    Последнее к разряду желаемого, нежели "действительного"
     
  8. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Так и думала, что душа и дух по принципу суть одного и того же. Однажды мне доказывали, что дух есть, а души, не существует - так, лишь выражение. Я, соответственно доказывала, обратное. В итоге, по понятиям оказалось, что говорим об одном и том же. Только я это поняла, а собеседник - нет.

    А что, в физике доказано существование души? Я от науки немного отстаю.

    Как далеко простирается твоя память о прошлом?

    Кино смотрела, классное.

    Я поняла твой ответ, спасибо! ;)

    Скажи, как видишь: если душа - это птица, то какое ей название?
     
  9. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Существование души доказано) но вот только здесь как всегда палка о двух концах, одни говорят что начало снизу, другие- сверху. Т.е. не все согласились с выводами эксперимента. Там мышку мерили на высокоточных весах, когда она умерла, то "полегчала" на долю грамма.

    Память :) , это такая же пытка, как и ответить на определение духа. По меркам среднего времени жизни человека - очень далеко.

    Если душа - это птица, то название ей может быть лишь одно: Свободная. Некоторые люди обладают такими душами и покидают тело на некоторое время, но возвращаются. Птица, не прекращающая полет, давно уже улетела от Земли, превратившись в "звёздный ветер" :) Ричард Бах назвал её чайкой Джонатан Ливингстоун, маги бы назвали этот процесс перерождением майетреии, а мифы торжественно объявили о появлении на свет ещё одного демиурга, достигшего в понимании уровня Первого и возвращающегося к нему с дарами Любви и новых Знаний от людей. В этом заключается "Смысл игры", начатой Первым...

    У меня встречный вопрос к тебе: "Что ты чувствуешь, когда пытаешься узнать информацию о неизвестном, о понятиях духа и его материях? Знакомо ли тебе то, о чём я сообщаю?" :)
     
  10. Wanderer

    Wanderer Авторы

    ...когда она умерла, то "полегчала" на долю грамма


    Слышала. Сомнительное доказательство.

    Если душа - это птица, то название ей может быть лишь одно: Свободная.


    Птица сама по себе символизирует свободу. В ассоциациях, сравнениях, я бы сказала, что эта птица – Феникс. Вечная жизнь, возрождение. Феникс - птица, о существовании которой фактов нет.
    Баха тоже читала. Припоминаю что-то про чайку.

    "Что ты чувствуешь, когда пытаешься узнать информацию о неизвестном, о понятиях духа и его материях? Знакомо ли тебе то, о чём я сообщаю?"


    Сложно объяснить. Скажу лишь одно: я слышала такое выражение, как «Объять необъятное». Оно здесь подходит (ну, в моём понимании). Касаясь неизведанного, можешь опалить крылья. Извини, что сравнениями.

    Добавлено в [mergetime]1190135208[/mergetime]
    Это баллада. Если не ошибаюсь, из книги «Стёртые миры». Чтобы понять, о чём – краткое описание: раз в несколько лет на Земле открывается проход в другой мир. Из нашего времени в начало 19 века – дикий Запад, времена стрелков – попадает бард (в главной роли). А те, в свою очередь, в ещё более дальнюю эпоху – холодное оружие, арбалеты, кстати, и маги тоже. С целью грабежа. Эти два мира постоянно ведут войну между собой. Но раз в тысячу лет открывается проход в мир, где обитают примитивные создания, ещё на инстинктивном уровне. Я бы их сравнила с тварями из фильма «Чужие». Если они попадут в другие миры, то всё живое погибнет – не оставляют за собой ничего живого. И остановить их можно только при входе. После войны, выживший бард написал балладу в честь своих погибших друзей.

    Баллада

    И если стрелок о вражде позабыв,
    С мечником в общем строю,
    Значит, чёрный катит прилив –
    Об этом я песнь пою.

    И сталь преградила дорогу волне,
    И гром грохотал в руках,
    На грани миров, на пути к весне
    Доблесть сошлись и страх.

    Но море живого кошмара и тьмы
    Сильнее, чем сталь и огонь,
    Рты вместо свежести близкой весны
    Глотали жгучую вонь.

    Он вышел из строя и с ним его друг,
    И тридцать друзей в строю,
    И чёрное море отхлынуло вдруг –
    Об этом я песнь пою.

    И яркое солнце слепило глаза,
    И синее небо вокруг,
    На каждое «против» своё было «за»
    И единственный рядом друг.

    И вырос вдруг огненный столб к небесам,
    Земля ушла из-под ног,
    Один не хотел оставаться в живых,
    Другой уже просто не мог.

    Ни денег, ни славу в мир иной не возьмёшь,
    Как рано вышел ваш срок,
    Старый стрелок, по имени Джош
    И Пол – молодой стрелок…

    В этом стихе зацепила коллективная борьба, сотрудничество, сплочённость. Когда появляется серьёзная опасность для всех, люди объединяются, становятся, чуть ли не братьями – равными.
    Жаль, что осознание силы коллективного сознания приходит в последние минуты.
     
  11. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    ...Жаль :( Так хотят сами люди. Лучше позно, чем никогда, девиз их. На этом были построенны все последние принципы войны. Объединение тогда, когда приходит сметрь, а не объединение, когда мирная жизнь. Только за чертой, только когда к черт-ям, только тогда человек вспоминает природу общности и единства. И это, как ни странно, нормально. Познание приходит в критические моменты, в моменты смерти, отчаяния, боли, страха, великой радости... Прозрение, когда уже необходимо выбрать, это зона черты, прочерченный суд-бой)

    Феникс, это собирательный образ, о его существовании говорить не приходится, это миф, объятый желанием быть действительностью. Но и тут палка о двух концах, всё что думается, рано или поздно где-то осуществляется :)
     
  12. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Сложно объяснить. Скажу лишь одно: я слышала такое выражение, как «Объять необъятное». Оно здесь подходит (ну, в моём понимании). Касаясь неизведанного, можешь опалить крылья. Извини, что сравнениями.

    Не стоит, каждый по природе своей внимает голосу запредельного, за чертой. Скажу за себя, что я уже выбрал точку прорыва на этой линии и придерживаюсь её, точки зрения, созданной из заключений создания и духа :)
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    о понятиях духа и его материях


    точки зрения, созданной из заключений создания и духа


    Знакомо ли тебе то, о чём я сообщаю?


    Можно поподробнее, с твоей точки зрения?
     
  14. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Да, я ничего нового не сказал, поэтому и спросил, что тебе ли это знакомо)

    Понятие духа может быть только оморфным, таким же как и оно само).

    Но не буду, как скользкий уж в данный раз ускользать от ответа: материя духа, я о ней знаю столько же, сколько физики о гравитации). Видел её проявления в виде ауры, её способность воздействовать на погоду, воздейсвие на объекты в виде их движения... часто эта материя предстаёт в виде сгустка маленьких светлячков, летящих и оставляющих световой трек за собой. Но я не могу дать формулу, по которой можно вывести уравнение его состояния. Дух - способен материализоваться, сгущатся до состояния плазмы, тобишь заряженных электронов и тяжёлых ионов, тоже удалось повидать... Есть одна теория, которая вещает, что все тела во вселенной структурированны по плотности в различной степени, сюда и параллельные миры, и планеты и духи и т.д. Плотность характеризуется полевой структурой. Менее плотный, так называемый "Эфир", далее по уплотнению: "Гравитация", "Электромагнитное поле", "Плазма - Газ", "Жидкость", "Твердое тело" - ну что-то в этом роде.

    На примере человека в обратном порядке: Кости-Кровь-Кислород-электрический импульс мозга, магнитная оболочка - гравитационное притяжение - эфир.

    я назвал шесть состояний уплотнения и их показатель, есть ещё два, но я за них не ручаюсь. Те находятся в промежутке между гравитацией и эфиром, а также от гравитации до электромагнитного поля. Последнюю категорию ищу в свойствах именно гравитации. Если исследования института дадут понятия о гравитации, то всё встанет на место). А пока, не берусь утверждать...

    интересны способы взаиможействия структур, а именно практически любая из структур с успехом может реагировать как со сложной и плотной, так и с простой- легкой по плотности. Это логически выходит из описания структур в теле и поверх него...
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    способность воздействовать на погоду


    ...и многое другое. Только для этого необходимо и сознание. Оно как ключ, направляет. Духу нет смысла менять погоду, это нужно человеку.

    Дух - способен материализоваться


    К сожалению, не видела.

    параллельные миры


    В это не верю. У меня никак не согласуется с логикой.

    Если исследования института дадут понятия о гравитации, то всё встанет на место


    Очень интересна тема про гравитацию, магнитное поле... Может, нам ещё рано об этом знать?
     
  16. Wanderer

    Wanderer Авторы

    "Может, нам ещё рано об этом знать?" Я хотела сказать: Дай людям что-то новое и они это используют не по назначению. Учёные думают о прогрессе, а политики о власти.

    Наверно, раз ты веришь в духа, то веришь и в Бога? Обычно учёные всё это отрицают, особенно физики. Мало кто совмещает науку и веру. Я из таких. Ты, наверно, тоже совмещаешь?
     
  17. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    ...да, я физик. А сама физика очень маленький раздел магии, поэтому трудно устоять в рамках одной физики.

    Данные исследования по гравитации скрыты уже около ста лет. а слова, что ж они и есть слова, с ними кашу не сваришь :) поэтому не особенно беспокоюсь за свои идеи, здесь раскрываемые.
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Мне нравится физика - её теория. В формулах, к сожалению, слаба. У меня сестра физик.
     
  19. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    её нужно пережить, чтобы понять) а так в общем то ничего сложного, если взять всю физику без формул :p
    Стихи: Монквайнар - дух мага :)

    Тогда я не был колдуном,
    Был лишь волшебником и магом.
    Мой мир повёрнутый верх дном
    Казался мне всевечным благом.

    Да, сирианских я кровей,
    Мой дом по имени Монквайнар,
    Слит из огня мой дом Монквайнар,
    В старинном древе в сто ветвей.

    Я умирал и много раз смотрел, как падают миры.
    О, времени не ровен час, я перестал вкушать его плоды.
    О нет, в леса не убежал, и в келье не закрыл засов,
    Мои незримые друзья толкали драться - я готов!

    И дрался я и дрались мы, но кровь прикосновением руки
    Не пролилась, и для смертей пиры не удались...
    Ведь мы и есть себе враги!

    Напишет эти строки человек, толкнёт его не разум, а душа!
    Я есмь душа, из юги в век, в одно дыханье не спеша,
    Иду, не нужен скорый бег.
     
  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ах, навеяло..

    Николай Гумилев. Завещанье

    Очарован соблазнами жизни,
    Не хочу я растаять во мгле,
    Не хочу я вернуться к отчизне,
    К усыпляющей мертвой земле.

    Пусть высоко на розовой влаге
    Вечереющих горных озер
    Молодые и строгие маги
    Кипарисовый сложат костер.

    И покорно, склоняясь, положат
    На него мой закутанный труп,
    Чтоб смотрел я с последнего ложа
    С затаенной усмешкою губ.

    И когда заревое чуть тронет
    Темным золотом мраморный мол,
    Пусть задумчивый факел уронит
    Благовонье пылающих смол.

    И свирель тишину опечалит,
    И серебряный гонг заревет
    И час, когда задрожат и отчалит
    Огневеющий траурный плот.

    Словно демон в лесу волхвований,
    Снова вспыхнет мое бытие,
    От мучительных красных лобзаний
    Зашевелится тело мое.

    И пока к пустоте или раю
    Необорный не бросит меня,
    Я еще один раз отпылаю
    Упоительной жизнью огня.

    Николай Гумилев ПЕЩЕРА СНА

    Там, где похоронен старый маг,
    Где зияет в мраморе пещера,
    Мы услышим робкий, тайный шаг,
    Мы с тобой увидим Люцифера.

    Подожди, погаснет скучный день,
    В мире будет тихо, как во храме,
    Люцифер прокрадется, как тень,
    С тихими вечерними тенями.

    Скрытые, незримые для всех,
    Сохраним мы нежное молчанье,
    Будем слушать серебристый смех
    И бессильно-горькое рыданье.

    Синий блеск нам взор заворожит,
    Фея Маб свои расскажет сказки,
    И спугнет, блуждая, Вечный Жид
    Бабочек оранжевой окраски.

    Но когда воздушный лунный знак
    Побледнеет, шествуя к паденью,
    Снова станет трупом старый маг,
    Люцифер - блуждающею тенью.

    Фея Маб на лунном лепестке
    Улетит к далекому чертогу,
    И, угрюмо посох сжав в руке,
    Вечный Жид отправится в дорогу.

    И, взойдя на плиты алтаря,
    Мы заглянем в узкое оконце,
    Чтобы встретить песнею царя,
    Золотисто-огненное солнце.


    Николай Гумилев.
    Стихотворения и поэмы.

    В общем, очень давно в одной старой компании был такой тост "За магию!"
     

Поделиться этой страницей