Отдых на Волге.

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Olesya, 13 июл 2010.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Уже давно хочется написать про отдых на Волге, за Волгой. Я не ожидала таких впечатлений. Я никогда не знала, что так много интересного можно там увидеть. Откровенно говоря, в Самаре в Волге я не купалась с 1999г. Я не понимала Волгу. Был правда один опыт в прошлом году, когда мы поехали за Волгу с IRINA_L и Irina (фотосессию делали), но впечатления у меня были отвратительные - кучи мусора, запахи. Разочарования в людях, которые отдыхают и оставляют за собой помойку. В этом году для меня ВОЛГА открылась по другому. Первый наш выезд был с ночевкой, с палаткой, с покупкой котелков, пледов, провизии-все как положено. Выехали вечером, долго искали место. Нашли потом конечно. Хоть и хотелось где-нибудь в соснах остановиться или в лесу, что-бы сквозь кроны деревьев пробивались лучи солнца….но было все занято. Да и как оказалось сосен по Волге мало. Там где они есть ( это если плыть вверх по Волге) земли выкупили, построили срубовые коттеджи и продают. И очень хорошо продают. Были в одном таком месте, из двадцати коттеджей, остался один. И то он был куплен, а теперь его хозяин продает. Новые коттеджи на этой территории еще строятся, но там уже другое, там нет таких величественных сосен, от запаха которых голова кружится. Как только я зашла в это « поселение» я сразу ощутила границу в тот мир из которого мы пришли. Там другая атмосфера. Может быть люди другие. Людей много, но нет ни суеты, ни кутежа ( может в такое время попали). Все спокойно, тихо( не смотря на крики детей)очень приятная атмосфера. Около нескольких домиков сделаны садики. Вроде бы домики близко находятся, друг к другу, а в то же время как-будто каждый по себе. Я никогда бы не подумала, если бы не увидела, что на Волге есть такое спокойное, умиротворенное место. А какой там воздух…сосны….Волга…. В общем… это было небольшое отступление, не могла удержаться и не поделиться впечатлениями от этого места. Вернусь к первой поездке. Остановились мы на пляже напротив с. Винновка. Чуть правее от нас, на противоположном берегу именно в этом селе стоит церковь иконы Казанской Божьей Матери и Свято-Воскресенский мужской монастырь. На сколько, я поняла из прочитанного в интернете материала, монастырь строится изнова, а церковь была разрушена ее реконструировали.. На самом деле хотелось сначала там побывать, а потом написать, но не удержалась. Если все таки удастся посетить это место, обязательно фото поставлю. Я сфотографировала его с воды, еще когда мы место искали, а потом так получилось, что к нему и вернулись. Только на противоположную сторону.
    Место мы выбрали хорошее, пляж достаточно широкий, с почти белым песком. Когда палатку поставили на улице уже было темно. И тут я посмотрела по сторонам...от красоты окружающей действительности можно было с ума сойти. Меня последнее время просто завораживает небо на Волге. Оно меняется почти каждую секунду, разными красками. И то темнее, то светлее. И в зависимости от цвета неба, вода красится. Это очень заметно на гребешках небольших волн, они, когда солнце садится, окрашиваются в ярко – розовый цвет. Я захлебывалась от восторга глядя на это зрелище. Вчера отбирая фото много неба хотелось поставить. Но кода смотришь фото, не видя это в живую, много фото кажется одинаковыми, только тонами меняются. А на самом деле в живую совсем другие ощущения. Чуть больше солнышко село, краски темнее…несколько секунд и цвет уже чуть, да не тот. Очень красиво, можно бесконечно смотреть на небо.
    Такое умиротворение наступает. Когда солнышко садится, цветные волны раскатываются штурмуя берег и отступая, рыба плещется и иногда кажется играючи выпрыгивает из воды. Такое ощущение возникает, что я целостна с этими действиями природы, с этими звуками. Они меня дополняют, они как будто и во мне плещутся и вокруг меня.
    Так мы и уснули, продолжая, наполнятся звуками и прикосновениями природы. Пробуждение было легким и приятным и снова в те же звуки, только добавилось «бульканье квока" ( которым сомов ловят). Было так хорошо, просыпаться и снова засыпать. Как будто те самые волны то в сон уносят , то возвращают в явь.
    Помимо наслаждений были другие впечатления, как часто, наверное, бывает в первый раз не без приключений. Сначала ничего не предвещало беды, мы наслаждались природой, солнышком, которое очень ярко светило и тут увидели, как на нас идет хорошая серая стена. Андрей предположил, что будет не просто дождичек и наверное нужно палатку собрать, а то ее снесет « на фиг». Мы только успели добежать до нее, как нас накрыл ураган. Сначала пытались ее удержать изнутри, пока нас сносить не стало. Потом все таки отпустили. Она улетела, со всем имеющимся в палатке, матрасом, постелью, пледом, подушками. Правда недалеко улетела, в деревья на склоне, под которым мы были. Все это «страшное действо» длилось недолго, но как положено с ливнем и сильным порывистым ветром. Только что начавшийся день у нас прошел плодотворно, мы все отмывали и перетряхивали, потому, что песок засыпал все. Даже некоторые вещи откапывали. И сами были как песочные люди, везде песок, в волосах, во рту. В общем замело нас с головой. После того, как все вымывали, потом сушили и собирали. На улице не сказать, что бы было тепло, а к вечеру так совсем холодно стало. А мы все время в воде. Промерзли до косточек. Но были счастливы. Закончили собираться к 21.00. Если бы не баня :rolleyes: , точно заболели бы. Вот такая первая поездка за Волгу. :) :) :)
     

    Вложения:

  2. Olesya

    Olesya Авторы

    Каждый раз поражает разруха которую я вижу. Заброшенные, обшарпанные корабли. Такие страшные, угрюмые и одинокие, брошеные одним словом.....аж сердце сжимается. Какая то тоска возникает, даже непонятно почему. В следующий раз сфотографирую и поставлю. Или вот например ШВСМ( Школа высшего спортивного мастерства) по гребле.
     

    Вложения:

  3. Olesya

    Olesya Авторы

    В эти выходные на Волге обращала внимание на кораблики, на лодки, так много разного и так интересно мне стало. Один караблик особое внимание привлек. Когда я его увидела, мне стало как то по детски тепло. Потом поняла почему. Он очень похож на кораблики из мультиков, которые я смотрела в детстве. Как мне Андрей рассказал, этот кораблик сделан по проекту "Ярославец".


    Один кораблик увидела около причала на Волге. Старенький такой кораблик, но только что выкрашенный. Выглядит таким пустым, пустым. Но такое при этом трогательное название "хороший". Как будто просит " возьмите в хорошие руки". Его фотки нет пока, ставлю другие кораблики.
     

    Вложения:

  4. Olesya

    Olesya Авторы

    Первый раз увидела на одном из причалов, дом на пантоне. Оказалось, это дом на воде (плавающий) - Boat House. В эти выходные сфотографировала один.
     

    Вложения:

  5. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Олеся, Супер, очень понравилось -с нетерпением буду ждать других репортажей, Ребята ВЫ МОЛОДЦЫ.
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Olesya, я надеюсь, ты не обидишься, что я одну из твоих фотографий перерисовала чуть по своему? Твои фото просто потрясающие!
     
  7. RioRita

    RioRita Участник группы

    MaryDara, красота!!!
     
  8. RioRita

    RioRita Участник группы

    Olesya, фотки ШВСМ - очень интересные! В этом дебаркадере узнаваемый стиль "здоровых духом и телом" 50-60 гг., представляю, как на открытии гремела музыка, радостно суетились пловцы и гребцы, в общем, кипела жизнь... А сейчас это не просто разруха, это обломок империи! Можно попросить фотку на электронку в большом формате, хотелось бы рассмотреть детали?
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    RioRita, конечно можно. Пришли мне адрес почты в личку.
     
  10. Olesya

    Olesya Авторы

    Сегодня мы с Андреем поехали отдыхать за Волгу. Так же как обычно мы ездим до вечера. Очень долго искали где остановиться. Нашли очень спокойное и уютное место чуть ниже деревни Виновка, там где р.Чапаевка впадает в Волгу. Такое место, похожее на заливчик, на самом деле Волга островом поделена. Мы остановились на небольшом пляжике, который окружают деревья. Как здесь спокойно. Казалось - бы вокруг люди, лодки ездят, а так уединенно, как будто мы совсем одни. По приезду и в процессе обустройства разговорились, про то, что может с ночевой остаться в катере. Но поскольку это было для обоих неожиданно (не готовились мы к ночевой) решила в процессе отдыха посмотреть, будет желание - останемся. Уже через некоторое время я поняла, что живу так, что мы с ночевой остаемся. Поговорили и решили остаться. Конечно же завтра с утра пораньше встанем, что бы успеть на группу. Есть небольшая опасность в том, что вода спадет. Надеемся, этого не будет. Потому, что здесь и так много мели. Наверное, можно от острова до берега пешком перейти. Потому, что заходишь в воду, идешь по пояс, потом по грудь, потом снова по пояс. Встречаются ямки, где глубоко, но в основном такое дно. Сейчас мы переплыли на другую сторону, напротив того места, где остановились, Андрей порыбачить захотел. Рыба на самом деле плещется, да не маленькая. Спины( смешно наверное читается, но не могу другого слова подобрать) видны из воды.
    Так хорошо сейчас, такое спокойствие окутывает. Я как будто каждой клеточкой чувствую природу, звуки. Уже который раз замечаю, что на природе сливаюсь с окружающими меня звуками и событиями. Волны то шелестят, переливаясь спокойствием, изредка стукаясь о лодку, когда кто-то мимо проезжает, то идут сильнее так, что ударяясь о транцевую плиту, окатывают легкими освежающими брызгами. Вокруг тихо, покрикивают чайки. Солнышко уже не жарит, а ласково греет. Свежий ветерок мягко обдувает.

    P.S. Пока оправляла ( минут 40) уже стемнело. Мы прибыли на свое место. Пойдем теперь разводить костер и пить жасминовый чай с клюквенным вареньем и овсяным печеньем.
    Фото завтра поставлю. Сегодня уже сил нет сидеть над буком, да и времени жаль в такой красоте.
     

    Вложения:

  11. Olesya

    Olesya Авторы

    Недели две или три назад, когда мы ехали вверх по Волге. Где то в районе советской Армии, Андрей мне показал прозванную в народе «дачу со слонами» Константина Головкина. Я о ней даже никогда не слышала. Сфотографировала, но практически ничего не видно на фото. А в реальности видно, что там на самом деле две скульптуры слонов. Меня это так заинтересовало, очень хотелось съездить посмотреть, пофотографировать. Дача как я понимаю, сохранена и отреставрирована, частично. Но к моему сожалению по информации интернета проход туда запрещен и охраняется. Дача теперь принадлежит «Самараводоканалу».
    История дачи из интернета.
    С улицы видно один из фасадов и скульптурную фигуру девушки («Панночка»), если пройти вдоль кованого забора, можно увидеть фонтан и двух слонов. По легенде, с этим местом связана трагическая любовная история хозяина дома, купца К.П. Головкина (Легенды: По слухам, хозяин любил девушку, которая покончила жизнь самоубийством. В память о ней эта дача. Была другая легенда, некто, которого молва нарекла графом, убил свою бывшую возлюбленную за то, что та пыталась его шантажировать. Труп спрятал в саду. У дома в народе была мрачная репутация. Даже большевики после революции и в 30-е годы побоялись взорвать слонов, сломать статую. Говорили, что подобный вандализм может привести к болезни и к мучительной смерти. В 1916 году там был госпиталь, позже детский сад, потом пытались сделать там клуб, дискотеку, но все это не приживалось).
    Светлое здание расположено у самой кромки крутого обрывистого берега и хорошо просматривается с Волги. Перед домом, на площади, обращенной к реке, стоят изваянные из камня в натуральную величину два каменных слона, обращенных друг к другу. Дача построена по проекту самого владельца, самарского художника и купца II гильдии Константина Павловича Головкина и архитектора В. Тепфера в 1908-1909 гг. Здание, выдержанное в стиле самарского модерна, было и остаётся украшением местности. Здесь, за городом, перед дачей художника, в начале XX века любила гулять нарядная публика, устраивались приемы и пикники.
    Дача с парными скульптурами в стиле русского модерна была построена для своего семейства. Здание сложено из пустотелого кирпича и крупных бетонных блоков. Именно поэтому в доме уникальная акустика. Слоны сделаны из цемента по рисунку Головкина. Слоны пустотелые, и в одном из них, по воспоминаниям жены художника, были заложены документы и фотографии, относящиеся к постройке дачи.
    Окна дома узкие и высокие - до трех метров. В них почти не проникал свет - приходилось зажигать свечи даже днем, зато свежесть Волги и ароматы розария, фруктовых деревьев, елочек, берез - всего того, что посадил Головкин своими руками, - присутствовали постоянно. В доме было пять комнат. В правой его части находилась гостиная, где во всю длину стен были вмонтированы написанные Головкиным широкие холсты с изображением летящей женской фигуры в развевающихся прозрачных одеждах. Еще стены оживляли металлические квадратные пластины с выдавленным орнаментом, где на месте ягод вставлялись стеклянные полусферы. Вся мебель дома была выполнена на заказ по эскизам Головкина. Украшением дома служили его же картины. А узоры на портьерах вышивала жена Константина Павловича.
    После революции, семья Головкиных уехала из города. Дача была передана новой власти. Сначала под госпиталь, затем там «поселился» детский сад.
    В 1929 году дача купца Головкина была передана на баланс МП «Водоканал» и сразу же переделана под клуб для молодежи. Кое-что сломали, кое-что доделали по-своему. Пытались там показывать кино, устраивать танцы, заниматься аэробикой.
    В начале 90-х годов дом представлял собой довольно жалкое зрелище.
    Новые владельцы дачи поставили в ней регистры центрального отопления. Но так как дача не предназначалась для проживания в ней зимой (Константин Павлович осенью уезжал в город), пустотелые блоки не выдержали, и пошли просадки фундамента. Руководство «Водоканала» решило стянуть фундамент металлическими поясами. Но это лишь навредило зданию - в стенах пошли трещины. Здание начало рассыпаться.
    Реставрация длилась четыре года. В настоящее время «Водоканал» оградил территорию особняка забором и поставил охрану.
    Константин Павлович Головкин родился 17 декабря 1872 года в семье купца Павла Головкина, бывшего коробейника, пришедшего в середине прошлого века в Самару пешком. Константин начал рисовать, еще не умея говорить. Когда он окончил шесть классов Самарского реального училища, отец поставил его работать в свой магазин. Но главной страстью Константина было все же рисование. В 19 лет он организовал кружок самарских художников. С 1891 по 1916 год им было устроено 19 персональных выставок, на которых он продемонстрировал 170 своих работ.
    Также он имел дом и собственный писчебумажный и художественный магазин на улице Панской (ныне улица Ленинградская). Был купцом I гильдии, с капиталом к концу 1915 года в 2 миллиона рублей и владельцем первого в Самаре автомобиля. Серьезно занимался краеведением. Им была составлена уникальная краеведческая картотека. Сейчас она занесена в разряд уникальных дел самарского Госархива.
    Константин Павлович умер в 1925 году, не дожив до 54 лет.
    Вторая картинка из интернета.
     

    Вложения:

  12. Olesya

    Olesya Авторы

    НАБЕРЕЖНАЯ.
    На прошлой неделе почувствовала в себе желание погулять по набережной. К самой набережной я долгое время относилась плохо. Сохранялись подростковые впечатления грязности этого места. В основном вечером ходили гулять, а вечером это другая набережная, особенно когда мрак накрывает ее. Но в прошлом году ожидая переправу на другую сторону Волги у меня было много времени для того, что бы ее увидеть. Я гуляла и удивлялась, что оказывается я не знаю набережную. Меня окружали деревья уже нарядившиеся разноцветной листвой, грело теплое солнышко, шелестела волга волнами забирающимися на камешки которые были рассыпаны вдоль берега. Мне тогда очень не хватало положительных впечатлений, поэтому я с удовольствием ими наедалась. И в этот раз меня потянули именно они. Когда я приехала то первые ощущения были похожими, но постепенно погружаясь и вникая в каждую часть обстановки я поняла, что стала по-другому воспринимать и видеть. Набережная, как и в прошлом году была великолепна своими цветными клумбами, деревьями (некоторые из них такие интересные, что хотелось это обязательно для себя запечатлеть, хотя бы в памяти). Волга была прекрасна, особенно в сочетании с еще частичной зеленой листвой ее темная гладь разбавлялась мелкими гребешками волн, из-за этого казалось, что смотришь на переливающийся ковер. Воробьи, которых сейчас великое множество, чирикающие на ветках деревьев, очаровывали своим бесстрашием и попрошайничеством. Я почувствовала, что то похожее на то, как я наслаждалась обстановкой в Словении и поняла, что наша набережная очень похожа на ту набережную. Но по ощущениям было что-то другое. Как будто что-то ей мешало быть прекрасной в полную силу. И тут я как будто отмотав назад пленку, вспомнила несколько моментов. Присев на лавочку, около одного из кафе наслаждаться красотой Волги, меня тут же выгнал оттуда рефлексами тошноты запах рядом стоящей урны. В тот день у меня еще сильно болело горло и я решила зайти в одно из кафе, спросить есть ли у них кофе….мне сказали 3 в одном. Я посмотрела на обстановку этого засаленного кафе в котором официанты и еще какой-то персонал ходили в тапочках, решила не рисковать. Да и признаться честно, я не люблю такое кофе. В желудке от него неприятно. Дальше я увидела кафе, которое некоторое время назад я уже видела и отмечала, что оно не похожее на другие. Обнесено заборчиком, внутри за забором стояли качельки, на деревьях мило висели скворечники, казалось бы все хорошо, только вот сам уход за кафе и чистота желали лучшего. Вроде бы и видно стремление облагородить, но это похоже на рывок без продолжения. Ощущение было, что причина в лени, раздолбайстве. Да и зачем деньги тратить.
    Потом я снова пошла по набережной и мысли не покидали меня, что если бы на месте этих засаленные кафе, с грязными столами, обтянутые дешевой пленкой были бы небольшие, чистые, уютные кафе, нашей набережной цены бы не было. Хотя вот тоже……там есть кафе старейшины, в более серьезных сооружениях. Я решила зайти туда, подумав, что там может быть по другому. Да по-другому: белые скатерти, проектор, сцена для выступлений….но почему то ощущения брезгливости сохранялись. Меня больше в этом кафе заинтересовали фотографии Яны Бараса. На них изображены были парень с парнем, девушки с девушками, девушки одни, но ни одной пары мужчина и женщины не было….Тоже ведь интересно…..почему….
    Я продолжала прогуливаться по набережной и увидела небольшую аллею, которую практически со всех сторон окружали деревья, это место казалось очень тихим и спокойным, таким уединенным, что обязательно хотелось туда проникнуть. Оно воспринималось мной совсем отдельным, хотя находилось так же на набережной. Я поспешила туда и поняла, что не одну меня привлекало это место. Около лавочки ( только в этом месте я видела такое) был разбросан мусор: бутылки, бумажки…так неприятно было. И когда я повернулась в сторону Волги то увидела и улыбнулась такому завершению картины. Фон прекрасной набережной, с этого места, разбавляла бутылка из под какого-то алкогольного напитка (жаль не посмотрела, что это было). Смешно было, вроде бы случайность, а в тему. В смысле место как будто со всех сторон обозначенное.
    Мне понравилась моя прогулка по набережной, тем более, что там можно просто гулять и в кафе не заходить. Я практически фотографировала каждый шаг и удивлялась, как я могла этого не видеть раньше!!!! Такое великолепие природы особенно в такое время года ( обожаю осень). Через какое-то время я отметила, что очень много делаю фотографий « корабли и баржи среди деревьев». Не знаю почему, может Дима с символизмом подскажет. Но меня очень тянуло это делать. Около ладьи увидела много разных странных и интересных фигурок. От этого складывалось ощущение, что набережная заселяется «жителями».
     

    Вложения:

  13. Михаил

    Михаил Авторы

    Мужик в костюме и с удочкой ... супер. Вот оно счастье.
     
  14. Пациент Точно! Хорошая идея для фотосесии(как вариант - постер к фильму ;) ) ! Очень хорошая! :D
     
  15. Olesya

    Olesya Авторы

    Вот таких отдыхающих я сегодня видела на "Набережной".
    Меня больше всего позабавили два кадра. Первый-собака. Когда она бежала мимо, я говорю спокойно -"собака подожди"- она останавливается, поворачивается на меня и после того, как я делаю кадр бежит дальше. А второй - две девочки, точнее одна из них, которая командовала второй. На кадре видно, как она позирует ( поз было много) под моделей :) .
     

    Вложения:

  16. Анджей

    Анджей Авторы

    Ура! В пятницу мы с Олесей открыли навигацию 2011 года. Планировали с утра сбросить катер на воду и сразу отправиться на ту сторону Волги, отметить шашлыком это событие. К сожалению после зимы мотор, как говориться, не пошел, точнее сказать не пошла вода в систему охлаждения двигателя. Причина - вышла из строя помпа, так что запланированный выезд оказался на грани срыва. Мы немного расстроились и начали подумывать куда бы отправиться на машине, но было желание отдохнуть именно на Волге. И решение нашлось! После недолгих переговоров с директором стоянки мы раздобыли старенький прогресс2 с моторчиком в восемь сил и на нем благополучно переправились на ту сторону Волги. Все получилось, погода была что надо и шашлык получился отменный – пальчики оближешь, одним словом – отдых удался. А заодно я открыл сезон купания. Водичка освежает, но купаться уже можно. Так что пусть и не на своей лодке, но навигация открыта! Ура!
     

    Вложения:

  17. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Уже завидую!!!
     
  18. RioRita

    RioRita Участник группы

    Olesya Тетеньки с собачкой... :D :D :D
    Сильная все-таки вещь Land Rover!
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Сильная все-таки вещь Land Rover!

    RioRita, это не вещь....это больше...Лучше машины, которая в себе сочетает и удобство и функциональность я еще не видела.
     
  20. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya Тетеньки с собачкой...

    .... :)
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей