Основы психологической безопасности на детской площадке.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Тимур, 21 дек 2022.

  1. Тимур

    Тимур Участник группы

    – Итак, товарищи родители, – тяжело вздохнул психолог, больше напоминающий усталого прапорщика, – Добро пожаловать на тренинг «Основы психологической безопасности на детской площадке». Как вам уже было сказано – у тренинга нет никакой теоретической части, потому что жизнь – это практика. Сейчас мы пойдём на детскую площадку, поэтому если кто-то хочет отказаться – сейчас самое время.

    Он осмотрел растерянную группку родителей. Никто желания отказаться не выказал.

    – Хорошо. Сейчас идём к вон тому микроавтобусу и разбираем детей.
    – Чужих? – удивился кто-то.
    – Кто это сказал? – мгновенно среагировал психолог.
    – Я… – поднял руку полный мужчина с залысиной.
    – Запомни, боец, нет никаких «чужих» или «своих» детей.
    – Но своих-то я люблю больше…
    – Это ты так думаешь. Урок первый – любовь и ненависть никак не связаны с тем чьи дети перед вами. Вы можете любить или ненавидеть конкретного ребёнка в конкретном моменте, но это не должно влиять на принимаемые вами решения! Понятно?
    – Так точно, – хором ответили родители.
    – Разбираем детей. И аккуратнее, им ещё две группы сегодня обучать.

    Родители выстроились в очередь. Из микроавтобуса по одному выходили дети, брали взрослого за руку и отходили в сторонку.

    – А можно мне другого? У меня мальчик, мне бы на мальчике тренироваться.
    – У жены своей спроси, можно ли тебе другого. – фыркнул психолог, – Урок второй, детей не выбирают. Быстрее шевелимся, у нас плотный график!

    После того как сформировалось пять пар детей и взрослых психолог пересчитал всех по головам, отметил в планшете и уверенно пошёл к детской площадке.

    – За мной.

    Но процессия не прошла и пяти метров, как что-то пошло не так. Девочка с двумя косичками вдруг остановилась и заартачилась.

    – Не хочу на эту площадку! Я тут уже была два раза!

    Ведущая её женщина растерялась и посмотрела на психолога. Тот смотрел в ответ не предпринимая никаких попыток помочь.

    – Сделайте что-нибудь, пожалуйста, – попросила женщина. – Она не хочет
    на площадку.
    – Такое бывает, – кивнул психолог и по-прежнему не предпринял никаких действий.
    – Ну и что мне делать?!
    – Договаривайтесь.
    – Я не пойду на эту площадку! – ещё раз заявила девочка.
    – Если пойдешь, я дам тебе мороженку?
    – Не хочу!
    – Планшет? Посмотришь мультики?
    – Нет! – топнула девочка. – Не хочу!
    – Ах ты…

    Психолог хмыкнул и вступил в разговор.

    – Итак, десятисекундный диалог привёл к тому, что вы попытались ее подкупить, а потом и вовсе собирались применить устрашение. Угрозы, шантаж и запугивание. Старая школа. – протянул он с некоторой ностальгией в голосе.
    – А что мне делать?! Она не хочет на площадку!
    – Имеет право.
    – Но у меня там тренинг!
    – Ей-то что?
    – Ну и как тут договориться?!
    – Наверняка как-то можно. Но ваш тренинг заканчивается тут. Самое ценное что вы можете из него вынести – не всегда удается договориться. Но при этом вам нужно выбрать на чьей вы стороне. Бросите ребёнка и пойдёте на тренинг?
    – Ну… Нет…
    – Тогда нет смысла злиться. Примите этот факт. Верните, пожалуйста, ребенка на место, ждём вас на следующем занятии, возможно там вам повезёт больше. Всего хорошего.

    Психолог отвернулся от удивленной женщины и дошёл таки до детской площадки. Остальные участники тренинга уже вовсю тренировались. Полный мужчина с залысиной сидел в песочнице около нахохлившегося ребёнка и что-то ему растолковывал. Психолог аккуратно подошел поближе и прислушался.

    – Быть жадиной нехорошо, понимаешь? Нужно делиться. Вот ты захочешь поиграть с его игрушками, он тебе их даст. Дай мальчику машинку!
    – А это ваш рендж ровер вон там припаркован? – спросил у мужчины психолог.
    – Да, а что?
    – Дайте покататься. Я чисто по району. Девочек подцепить.

    Мужчина провел параллель и усмехнулся.

    – Вы не понимаете, это…
    – Другое? – перебил психолог, – Если вы сами не готовы делиться, то не надо врать детям. Дайте ключи от ренджа!
    – Вы знаете сколько он стоит?!
    – Вы знаете сколько стоит год работы
    с хорошим психотерапевтом? А сколько стоит сформировать уважительное отношение к частной собственности у целой страны?
    – Но…
    – Никаких но. Покажите ребенку пример своих идеалов. Действием докажите, что делиться здорово!
    – Ладно, я понял…

    Мужчина отвернулся, психолог переключил внимание на другого родителя. Растерянная девушка выслушивала от пожилой женщины какие-то претензии.

    – А ещё он её обрызгал из лужи! – наседала пожилая женщина, – Вообще своими детьми
    не занимаетесь!

    Девушка что-то мямлила, извинялась держа за руку доставшегося ей пацана и наконец сломалась.

    – Извинись перед бабушкой!

    Мальчик посмотрел на девушку с плохо скрываемой ненавистью.

    – Стоп, – вклинился психолог, – Вы хотите чтобы он извинился за ваше бессилие и неспособность послать бабку нахрен?

    Опешили все, особенно возмущенная пожилая женщина.

    – Во-первых он не в неё кидался песком, во-вторых я не вижу проблемы. Посмотрите на девочку. Не выглядит она расстроенной.

    Пострадавшая выглядела скорее смущенной развивающимся скандалом, чем пострадавшей.

    – Да что вы себе позволяете?! – пришла в себя бабка.
    – Извините, это произошло случайно. – обратился к ней психолог, – Могу оплатить химчистку вашей девочке. Еще что-то?
    – Да вы… – бабка стала краснеть и надуваться, соображая как бы хлебнуть еще крови, но что-то в спокойном и уверенном взгляде психолога заставило ее отступить.

    Она молча развернулась и ушла, таща за руку пострадавшую.

    – Но он же был не прав… – попыталась оправдаться девушка.
    – И это дает кому-то право отчитывать вас? Вам не пять лет. А это реальный мир. Тут вам писюнов в панамку напихают независимо от того кто прав, кто виноват. И вам нужно научиться жить в этом мире, а не заставлять ребенка извиняться за вашу инфантильность.
    – Но он кидался песком!
    – А бабка пила кровь, и что?
    – Ну…

    Психолог хотел было что-то сказать, но передумал. Сунул два пальца в рот и свистнул, привлекая внимание всех участников тренинга.

    – Становись!

    Родители вместе с детьми рефлекторно выстроились в шеренгу. Психолог вздохнул и осмотрел подопечных.

    – Итак, товарищи родители, спешу сообщить вам, что вы провалились по всем пунктам. Ни один из вас не готов к посещению детской площадки.
    – Да вы каких-то буйных детей выдали! – возмутился кто-то.
    – Дело не в детях! Дети разные и дети ведут себя по-разному! Дело в вас! Вы сами ведете себя как дети. Вы мгновенно регрессируете до пятилеток! Забываете о том, зачем вы сюда пришли, об ответственности и здравом смысле! Вы все, повторяю, все без исключения не справились со своей детской площадкой. Той которая у вас внутри! Вы малодушничаете, врете и боитесь оценки! Поэтому сейчас вы сдадите детей, а завтра вернетесь на площадку и мы начнем с самых основ.
    – Каких? – уточнил кто-то.
    – Вы будете играть. Бегать друг за другом, кидаться песком, если понадобиться, будете его есть, падать в лужи, отнимать друг у друга игрушки и орать.

    Родители растерянно переглядывались, но чувствовали, что в этих словах что-то есть. Что происходит что-то важное.

    – Завтра вы будете вести себя как нормальные дети, а я буду вашим злым родителем. И видит бог, я сделаю из вас самых оторванных, независимых, смелых, ярких и по-настоящему живых детей! Вы ведь хотите чтобы ваши дети были такими?
    – Да! – Рявкнули все хором.
    – Тогда вам самим придется стать такими! Вы готовы?
    – Да!
    – Даже если вам будет стыдно?!
    – Да!
    – Даже если будет страшно?!
    – Да!
    – Даже если на вас будет косо смотреть бабка на детской площадке?!
    – Да!
    – Я не слышу!
    – Даааа!

    Психолог хмыкнул и кивнул.

    – Вольно. Приступаем к чистке детей и сдаём
    в оружейку под роспись. Завтра в 8 утра построение перед детской площадкой.
    – Завтра дождь обещали… – протянул кто-то.
    – А мне плевать! – рявкнул психолог, – Запомните, бойцы – дождь и грязь не помеха для счастья, но верные союзники в бою за радость! Разойдись!

    © Рагим Джафаров
     
    Julia нравится это.
  2. Яна

    Яна Участник

    Звучит, как будто радость нужно заслужить войной. Как если бы весь мир был против моего счастья.
     
    Julia нравится это.

Поделиться этой страницей