"Нельзя"

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 9 июн 2006.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    "Что можно- это еще неизвестно, а что нельзя- то нельзя" Стругацкие.

    © Название темы и цитата взяты из постов Lilja.
     
  2. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Продолжив рассуждать про роль "подружки" я начал задавать себе вопросы.
    А почему нельзя быть агрессивным, постоянно опираться на собственные чуства, чувствовать себя, не разбрасываться энергией, а потом не бороться с авторитетами в голове? Почему вообще нельзя быть собой?

    Я нашел пока только - отрыв от идентификации с родителями.
    Больше пока написать не могу.

    Форумчане, присоединяйтесь!
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А если с ними подружиться?
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне вот нельзя показывать настоящее отношение к чел-ку. Нельзя показывать, что мне не нравится.
     
  5. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Мне вот нельзя показывать настоящее отношение к чел-ку. Нельзя показывать, что мне не нравится.

    Lilja, как думаешь почему?
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Вернее мне нельзя даже осознавать (негативные) чувства и формулировать соответствующее отношение в душе (не то, что показывать), срабатывает блокиратор. Механизм "в тумане", напишу м.б.
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Осознать негативные чувства- то, что не нравится, приводит к внутреннему конфликту, показать такое отношение- перевод конфликта вовне (межличностный). Конфликтов со значимыми людьми я боюсь. В самом деле, как можно переделать в другом чел-ке то, что мне не нравится? Не знаю. Быть в конфликте позитивно, сохранить "навстречу", "договориться" без потери хорошего отношения- это высший пилотаж, у меня такого навыка пока нет. Кроме того, у меня есть подозрение, что в моей истории я бессознательно выбираю людей, которым до меня по большому счету по фигу, соответственно взаимного стремления "навстречу" для позитивного решения конфликта просто не может быть. Здесь возникает "призрак" ситуации расставания, которая для меня (пока) нерешаема. Человек н-р хороший, но получается, что не мой, тогда нужно расставаться.
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Тема про жадность натолкнула: мне нельзя быть жадной, злиться, плохо относиться к родственникам, раньше было нельзя отказывать в приеме гостям (незванным), злиться на то, что мои вещи берут, отдают без спроса, предъявлять претензии. В общем, это все про то же - нельзя показывать негатив и переживания (страдательные)- это точно.
    А на работу опаздывать почему-то "можно", непонятно..
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Что можно- это еще неизвестно, а что нельзя- то нельзя" Стругацкие.

    Самый "прикольный" вариант воспитания- когда все (или почти все, даже нормальное) нельзя без объяснений, а в том (к тому), что можно, не научить двигаться. Получается человек-паралич (даже без проверки качества данных ему "можно" и "нельзя").
     
  10. Olga

    Olga Участник группы

    Самое ужасное, что воспитатели в детских садах, обычные воспитатели в обычных детских садах, куда ходит большинство детишек, как правило, придерживаются этого варианта, потому как "так проще", а то что дети, извините, калеками вырастают, эт никого не волнует(((
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    воспитатели в детских садах, обычные воспитатели в обычных детских садах

    я хм..м писала про родителей, родительское "воспитание". Не могу даже "приложить" данное определение к воспитателям детских садов. В моем наборе ужасов (ужасных историй) есть воспоминание о нянечке, которая грозила тем, кто не спит в сонный час, зашить глаза, воображение у меня всегда работало хорошо.
     
  12. Olga

    Olga Участник группы

    взрослым однозначно проще так, припугнуть ребенка и чтоб он "шелковым" ходил, а лучше сидел...только почему-то мало кто из таких родителей или бабушек, например, да и вообще ВЗРОСЛЫХ, задумывается, к чему ж это привести может...сорри, что не в тему разговор)))
     
  13. Olga
    Например, получается мужчина-слуга... :(
     
  14. Olga

    Olga Участник группы

    возможны варианты)))
     
  15. Грезы.

    Небо дышит сладким газом,
    Этот мир опять готовит покушение.
    Ты готова в этот раз
    Защищать свои обиды до последних слез

    А из окон твоих глаз
    Лучники готовы бить на поражение.
    А из крепости моей мчится всадник
    Сообщить, что я люблю тебя…

    Небо дышит черным гневом
    Сердце мечется горящею мишенью
    Претворенное во сне,
    Отливается в руках и острие стрелы

    И движение в окне
    Мне говорит о том, что принято решение.
    И с коня слетает всадник
    Не успевший сообщить, что я люблю тебя…

    Небо тает и мгновение с берегов Невы и Сены
    Льются ноты.
    Извините, мы не знали о причинах той печали,
    Что у Вас в груди.

    Ожидая Вашей боли,
    То ли умерли мы, то ли очерствели
    И не нас судить,
    Что всадник походил по описанию
    на убийцу наших грез…
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    DIMA, ты автор?
     
  17. Lilja

    Это слова песни в исполнении Павла Кашина с последнего альбома "Josephine".
    Просто супер! Очень рекомендую. :)
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    DIMA, я все пытаюсь "очертить" тебя.
    Что касается авторства: на мой взгляд, некорректно пользуешься, не указывая автора (не тобой созданного)- образно- берешь не спрашивая "разрешения", не разделяешь "вещи" на свои и чужие.
     
  19. Lilja, согласен. :)
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Lilja, согласен. :)

    DIMA, приятно удивлена :) :)
     

Поделиться этой страницей