Мысли, афоризмы и цитаты..

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем kv, 23 июл 2006.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    "Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я посмотрю ему вслед. Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я… "

    Литания сестер ордена Бене Гессерит (Бене Джессерит) (с) Френк Херберт "Дюна"
    (Frank Herbert) исправлен с подачи MaryDara .

    Ставил позно - хотел спать..сон разума породил чудовище..
     
    Маргарита нравится это.
  2. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    kv
    Френк Хеберн "Дюна"

    Блин, Шер!!!! Позор!!!! Френк Херберт (Frank Herbert)!!!!!!!!!!!!!! :angry:
     
  3. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." - эпиграф Стругацких к одной из книг стал девизом их творчества. Когда у поэта Давида Самойлова спросили:"Если бы вы учредили премию, каким трем писателям вы бы ее присудили?". тот ответил:"Братьям Стругацким, если бы у них был третий брат".
    Взято из газеты "Телесемь". (орфография и пунктуация сохранена)
    26 июля 2006 г. На канале Культура в 22.10 будет документальный фильм посвященный братьям Стругацким. (время Самарское)
     
  4. Лучик

    Лучик Member

    Истина, которая делает нас свободными, - это чаще всего истина, которую мы не желаем слушать.
    Герберт Эйгар
    Добавлено в [mergetime]1188668564[/mergetime]
    Если держишь собаку на привязи, не ожидай от нее привязанности.
    Андре Вильметр
    Добавлено в [mergetime]1188668794[/mergetime]
    Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
    Джордж Бернард Шоу
     
  5. Лучик

    Лучик Member

    Расскажи мне, кто я, и мне станет ясно, кто ты.
    Георгий Ковальчук
    Добавлено в [mergetime]1188669807[/mergetime]
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
    Добавлено в [mergetime]1188670015[/mergetime]
    Пусть терпение-заморенная кляча, но кляча это все-таки дотащится.
    Уильям Шекспир
    Добавлено в [mergetime]1188670310[/mergetime]
    Заповедная заповедь.
    Тем, что в женщине разбудешь
    И довольствоваться будешь.
    В. Вишневский
     
  6. Юлия

    Юлия New Member

    Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов.
    Жан Жак Руссо

    Невозмутимость мудрецов есть не что иное, как умение скрывать свои волнения.
    Франсуа де Ларошфуко

    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.
    Генри Уилер Шоу

    Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
    Саша Гитри

    Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа.
    Мишель де Монтень

    Старайся прежде быть мудрым, а ученым, - когда будешь иметь свободное время.
    Пифагор
     
  7. Лучик

    Лучик Member

    Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость.
    Л.Н. Толстой
    Добавлено в [mergetime]1188672921[/mergetime]
    Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
    Евангелие от Марка
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Лучик, заинтересовало выссказывание:
    Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость.
    Л.Н. Толстой
    Вы солидарны с автором?
     
  9. Лучик

    Лучик Member

    Вы солидарны с автором?


    Да. И если нужно пояснение
    Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
    Саша Гитри
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    У меня чел-к знакомый есть, который прочитал целую книгу афоризмов, цитировал (память хорошая).
    Понятно, когда читаешь книгу, переживаешь, наталкиваешься на особо созвучную идею, чувства, мысль. Но, так чтобы просто одни афоризмы, сомневаюсь, что авторы выписывали их при чтении Герберта Эйгара, Монтеня, Евангелие от Марка, Толстого, Ларошфуко и далее по списку. Глотать чужие мысли.
    --
    Удобно: короткие, мелко нарезанные кусочки, вкусные-значительные.
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    И. Ефремов "Час быка".

    "- Меня всегда интриговало число ног у СДФ. Почему 9, почему нечетное, а не двусторонняя симметрия 2-4-6-8-10?
    - Вопрос не так прост, - ответил Норин. - Выше билатеральной симметрии - триада. Геликоидальная нечетность выше двустороннего равновесия противоположностей, обычно применяемого на Земле и соответствующего поверхностной структуре окружающего мира. 5-7-9 дают особое преимущество в преодолении противоречий в бинарных системах и стойкость в двусторонне противоречивом мире, то есть возможность переходить неодолимые препятствия. Нечетность, бОльшая, чем единица, - это выход из () борьбы противоположностей, возможность избежать диалектического качания вправо-влево, вверх-вниз. В природе это многоосные фазовые системы или трехфазный ток, например. Нечетность как свойство подмечена еще в глубокой древности. Три, пять, семь, девять считались счастливыми и магическими числами. А у нас применяется методика косых, или геликоидальных, врезов в равновесные системы противоположных сил.
    Таэль покачал головой.
    - Все, что я понял, - это существование механизмов, работающих на более сложных принципах, чем внутренние противоречия. И эти механизмы, так сказать, выше стоят над силами диалектически построенном мире."
     
  12. VIRGO

    VIRGO Guest

    Мне нравятся афоризмы более изящные по форме,чем по содержанию - "Скажи мне кто твой друг и я скажу с кем спит твоя жена" из сборника SMS-ок найденных мною случайно в супермаркете.
     
  13. kler

    kler Авторы

    VIRGO, напишите, пожалуйста, что-нибудь из данного сборника SMS-ок найденных мною случайно в супермаркете.
     
  14. Лучик

    Лучик Member

    Если отгородиться от жизни высокой стеной, в тебя никто не сможет кинуть камень, но ты и никогда не почувствуешь аромата роз.
    Из какого-то бразильского сериала
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Откуда-то" вспомнила х\ф "Амели"
    "Без тебя сегодняшние чувства были бы лишь обрывками вчерашних"


    -----
    И. Ефремов "Час быка".

    "- Меня всегда интриговало число ног у СДФ. Почему 9, почему нечетное, а не двусторонняя симметрия 2-4-6-8-10?

    А у нас применяется методика косых, или геликоидальных, врезов в равновесные системы противоположных сил.

    - Все, что я понял, - это существование механизмов, работающих на более сложных принципах, чем внутренние противоречия. И эти механизмы, так сказать, выше стоят над силами диалектически построенном мире."


    Какое все же гениальное описание, не смогла пройти мимо..
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    :)

    Макс Фрай ''Лабиринт''

    У нас вообще ничего не «считается». Закон оговаривает необходимость, суеверия - внутреннюю убежденность, традиции свидетельствуют о наших привычках, а в остальном - каждый волен делать, что хочет

    Человеку свойственно обрастать имуществом, как покойнику ногтями: быстро и незаметно

    ''- Ничего особенного. Ну использовал магию шестой ступени, вместо четвертой… черную, вместо белой… хорошую вещь испортил… с кем не бывает! А в остальном все в порядке.''

    ''Не позволяй всякой ерунде портить тебе аппетит! Проблемы приходят и уходят, а твое тело остается с тобой. Посему, его нужды - это святое!''

    ''Не следует так волноваться из-за вещей, которые случились давно и не с нами.''

    pustota.c.od.ua/zapiski/s.php3?a=sl&id=32451
     
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Тень живет лишь при свете. /Ж. Ренар/

    В России все секрет, и ничто не тайна. /А. Сталь/

    Атеизм - это тонкий слои льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. /Ф. Бэкон/

    Врач видит человека во всей его слабости, юрист - всей его подлости, теолог - во всей его глупости. /А. Шопенгауэр/

    Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей. /аль-Хусри/

    Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав. /И.П. Павлов/

    Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. /А.П. Чехов/

    Не тот умен, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее. /Аль-Харизи/

    Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир. /И. Гете/

    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. /Софокл/
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    В нашей жизни правда всегда торжествует, но жизни часто не хватает. /С. Эйзенштейн/

    С тех пор, как за теорию относительности принялись математики, я ее уже сам больше не понимаю. /А. Эйнштейн/

    Время - великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников. /Г. Берлиоз/

    Узы дружбы неизмеримо крепче уз родства и свойства, ибо друзей мы выбираем сами, а родных нам посылает судьба. /Д. Боккаччо/

    Музыка - это стенография чувств. /Л.Толстой/

    Достойный человек не идет по следам других людей. /Конфуций/

    Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/

    Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат. /Леонардо да Винчи/

    Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Ф. Ларошфуко/

    Трудно поверить, что человек говорит вам правду, когда вы знаете, что на его месте вы бы солгали. /Г. Менкен/

    Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место. /М. Горький/

    Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память. /И. Гёте/

    Произведение искусства - это уголок мироздания, увиденный сквозь призму определенного темперамента. /Э. Золя/

    История подобна гвоздю, на который можно повесить все, что угодно. /А. Дюма/

    Поэтами рождаются, ораторами становятся. /Цицерон/

    Дураков меньше, чем думают: люди просто не понимают друг друга. /Л. Вовенарг/
     
  19. Лучик

    Лучик Member

    Вы думаете, три самые счастливые слова на Земле "я тебя люблю"? Вы ошибаетесь! Это "ваша опухоль доброкачественна".
    Вуди Аллен.
     
  20. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Интересное пожелание...
    «Господи, дай мне СМИРЕНИЕ принять то, что я не могу изменить, ВОЛЮ изменять то, что не могу принять, и УДАЧУ, дабы я не слишком часто при этом портачил».
     

Поделиться этой страницей