Мое имя

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kler, 18 сен 2006.

  1. kler

    kler Авторы

    Я хочу написать о своем отношении к собственному имени. Я помню с детских лет свое негативное отношение к своему имени. Когда я отвечала на вопрос взрослых как меня зовут, я вся сворачивалась мысленно. Мама рассказывала, что месяца 3 после моего рождения они с отцом никак не могли меня назвать. Мама звала меня "вишенкой". Меня назвали по настоянию отца Светланой.
    Бабуля называла меня по имени, делая ударение на всех слогах СвЕтА, растягивая мое имя (тон произношения был слегка похож на тон канючащего ребенка), но не, смотря на этот тон, я чувствовала, что для нее я есть. Вторая бабуля тоже очень ласково меня называла, хотя я ей была 2-юродной внучкой. Бабушка - мама отца называла меня тихо. Я всегда чувствовала, что есть внучка Света, которую она называет не шопотом.
    Соседка наша баба Мотька, свою внучку, тоже Свету, называла тоже хорошо по имени. Мне нравилось слушать, как она произносит имя внучки. И я с удовольствием дружила со Светой, не смотря на ее неэстетичный внешний вид и непомерную стервозность самой Мотьки (царство ей небесное!).
    Мои дяди и тети сюсюкали со мной и раззадоривали, отчего я становилась неуправляемой, и никто потом не знал "где у меня кнопка, чтобы меня выключить. Я совсем не помню и не знаю, как они меня серьезно называли по имени :blink: Дырка. Даже сейчас.
    Мама называла меня по имени, но в основном с претензиями, что я чего-то не сделала - не убралась в квартире, не так, не эдак. В основном на эту тему. Она, конено, не злыдня, просто работала много и за двоих, да и не было ее дома, все по работе и дома о делах. Замученая жизнью женщина. Когда я переживала свои подростковые проблемы, она тепло называла меня, ласково. Меня всегда возмущало, как она рассказывал о каком -нибудь случае с моим участием, называя меня в рассказе ни по имени, а "эта", " эта у меня заплакала...".
    Любимый крестный называл меня так же "эта" в разговоре с мамой и бабушкой. Вобщем, пренебрежительно звучало слово "эта" вместо имени. иногда он заменял мое имя на "эта дурочка". Я ужасно обижалась.
    Когда родители меня ругали или наказывали, то вообще не произносили мое имя.
    Отец с детства со мной сюсюкал, называл "котенком" и "красавушкой". Когда я подросла до 10 лет, он открыл мне тайну, что назвал меня в честь любимой дочери его первого брака. У нас с сестрой одинаковое ФИО. Узнав об этом, я потеряла остатки своего имени, можно так сказать. Уже в детстве я знала, что не люблю свое имя.
    Помню, как на практике я кукожилась от того, что меня называют по имени-отчеству. Мне хотелось быть просто Светой, так ближе, казалось мне. Это конечно же обсурд - воспитатель детского сада Света. Потом я стала чувствовать себя такой "мамашей" и злиться часто.
    Сейчас мне очень удобно слышать как меня называют по имени-отчеству в клубе, где я работаю. Там я точно знаю, кто я и что я делаю. Я не стесняюсь говорить свое имя ни детям ни взрослым. Начальница зовет меня по имени, постоянно путая мое отчество на свое. Во всем учереждении меня зовут по фамилии, а в глаза на распев по имени отчеству или Светочкой.
    Подружка моя называла меня Светкой. :ph34r: Я не возникала - не с кем было больше дружить, да и весело с ней было (иногда).
    Любимая учительница по французскому называла меня по имени и по-французски Kler. Мне нравилось оба моих имени в ее обращении ко мне.
    Получился собирательный женский (по существу)образ. Бр...р...р...
     
  2. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    "А Константин берет гитару и тихим голосом поет ..."
    Вот на эту песню я всегда очень смущался, обижался и злился. Ведь понятно же было что тут и про девушек недалеко, и это меня, как мне казалось, компрометирует. Про меня такое поют. :angry: ("Наш Костя кажется влюбился! - кричали грузчики в порту"). Песню эту любил петь мой дедушка и мама. Когда все хорошо, хорошее настроение - дед, как назло, начинал петь. :) Я хоть и злился, но деда любил.
     
  3. kler

    kler Авторы

    ("Наш Костя кажется влюбился! - кричали грузчики в порту"). Песню эту любил петь мой дедушка и мама.

    Костя, наверное, дед и мама представляли, что таким парнем вырастет их Константин. Знаешь, когда у нас родился сын, я сразу же стала мечтать о его будущем. Ну и конечно, что он будет нравиться девушкам.
     
  4. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Прочитал пост - и только вот такая эмоция: :) :) :)
     
  5. А мне нравилась песня. Я когда был маленьким - лечил глаза. Был такой замечательный офтальмолог Сагид Сарипович Галеев. Известный на весь мир. Когда отец приводил меня к нему, он всегда задорно встречал меня этой песней. Я смущался по мальчишески (5 лет было) от того, что вот совсем чужой, но очень добрый врач меня так радостно встречает. А когда я уходил, он обязательно дарил пару витаминок. И так было всякий раз. А мы с отцом ездили к нему в течении года по два раза в месяц. Песня эта до сих пор ассоциируется с добрым и хорошим временем. С теплом, солнцем, и меня всегда поражало, как в одной песне можно отразить целый фильм, целую историю любви, полную одесского юмора и чистоты.

    А вот «Кинстинтин - до дондышка» я мог простить только одному человеку. Потому как он тоже зовётся Константином и значит имел полное право так меня называть. остальные меня бесили этой цитатой.

    А еще Света, Светлана - одно из моих самых любимых женских имен. Их немного этих имён. У меня соседка Света была. Мы в детстве с ней очень дружили. Хорошие отношения сохранились и до старшего возраста. Сейчас она живёт в Париже.
    И еще не знаю или не помню ни одну Светлану, которая меня бы раздражала. Словно имя это для меня уже является причиной доверия.

    Хотел и дочь назвать так же, но жена была категорична. Алиса - тоже нравится сейчас. Имя немецкое, но всё равно как только я слышу имя Алиса - у меня масса ассоциаций. И все положительные. Лиса - мошенница из про Буратино, Фрейндлих, Селезнёва, Керроловская - все мне симпатичны. А то непременно Светой была бы. Так что для меня имя Света ассоциируется со светом и солнцем. Алиса с добротой и добрым юмором, который непременно сопровождает всех мне знакомых Алис. И дочка держит фасон. Такие перлы выдаёт периодически! Конечно же она сама по себе такая - и все персонажи тут не при чём, но всё-таки в имени много тайн.

    Светлана... Sweetland опять-таки... Уж не с древних ли балтийских берегов имя?
     
  6. kler

    kler Авторы

    Вау, Костя! Обрадовал!
     
  7. Irina

    Irina Авторы

    Когда я родилась, родители и бабушка спорили, как меня назвать. Мама хотела назвать меня Полиной (как я рада, что не назвали этим именем), бабушка хотела, чтобы я была Светой. Папа сомневался.
    Родители спросили у Кости, как назвать сестру. Он твердо сказал: "Ирина". Ему нравилась девочка из садика, ее звали Ирина. Вот так брат решил, каким будет мое имя. Благодарна, что меня уберегли от имени "Полина", мне оно несимпатично.
    И тем не менее лет в 6 мне не нравилось мое имя. Мне хотелось быть Аней, как моя двоюродная сестра, она старше меня на год, и я думала, что у нее преимущество передо мной, завидовала ей. Думала даже отказаться от своего имени. А когда лет в 12 общалась с Аней, поняла, что она мне в некоторые моменты завидует, и мое желание быть Аней пропало само собой.

    Папа называл меня Ириной, по-взрослому. Он меня усиливал, называя так, подбадривал. Мама говорила - Иринка. Я любила, когда меня называли Иринка, весело и задорно. Бабушка называет Иришкой.
    Когда я слышала резкое "Ира", значило это только одно - меня хотят за что-то отругать или сказать, чтобы я шла и делала что-то. Я по тону догадывалась, и ничего не отвечала, делала вид, что не слышу, тихонько сидела на втором этаже в домике на даче. Меня, конечно, вычисляли.

    У. подкупила меня своим обращением Ирочка, я глотала ее "хорошее отношение", не жуя.

    Irin'ой я стала на английском, называла себя Айрин, представляя себя иностранкой. А потом снова стала Ириной - Irina, узнав, что по-английски нет разницы, и что имя Айрин - совсем другое.
    Подруги М. и С. называли меня Ирусик, что явно мне не соответствовало. Я их за это недолюбливала.
    Ира - я считала слишком простым обращением, хотя недавно поняла, что я и есть - Ира. Сейчас мне ближе имена - Ирина, Ира.
     
  8. Irina

    Irina Авторы

    Тоже получается, что меня хотели назвать Светой. В детстве я думала, что моей знакомой Свете не повезло, что у нее такое же имя. "Как ребенка можно так назвать", - думала я. Света и свет (электрический) звучат одинаково. Фраза "Свет, включи свет", казалась мне каким-то издевательством над знакомой.
    Сейчас такое отношение осталось в прошлом. И многие имена стали для меня обычными. Раньше они все были яркими и разными. Сейчас я стала к ним относиться спокойнее.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    Я когда была маленькая гордилась своим именем, и обижалась если еще кого то так звали. У нас был сосед, пьяница, все время ходил с гитарой ( очень хорошо пел) и как только меня видел всегда пел песню "Олеся, Олеся, Олеся, как птици кречат в поднебесье" Мне очень нравилось и я смущалась.
    А когда сейчас я слушаю эту песнь у меня прямо серце щемит, и слезы на глаза наварачиваются, очень красиво. И слова и музыка. Но мне так кажется все таки эти переживания из детства.
     
  10. kler

    kler Авторы

    Вчера по РетроFM слышала эту песню. Мне она в детстве тоже очень нравилась. От нее лилась бесконечная нежность и женственность. Чудная песня. И хочется плакать.
     
  11. Olesya Что-то нужное и важное там осталось. В детстве. Нет?
     
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    В своё время Seff её напевал..
     
  13. VIRGO

    VIRGO Guest

    Фамилия человека важнее имени-имя передает личное мироощущение,а фамилия-проверка как на вас реанирует социум
    В принципе все имена красивые,а фамилии-не всегда.По работе мне встречались люди с фамилией Горбатый (с семьей !),Муха,Щука,молдавская фамилия Попа).А вчера говорил с юношей по имени Калина.
     
  14. kler

    kler Авторы

    Вирго, как вас зовут?
     
  15. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya Что-то нужное и важное там осталось. В детстве. Нет?

    Конечно же: мама и папа счастливые, я веселый и беззаботный ребенок, солнцем залитые улици, детские влюбленности, игры, счастье,тогда казавшееся бесконечным.....( не ожидала,плачу)
     
  16. Olesya
    Я в детстве уходил от невзгод в космос. Читал про астрономию. Рисовал ракеты. Фантазерство свое оттуда чудом сохранил. Вместе с этим фантазерством осталось свойство радоваться и удивляться некоторым вещам до щенячьего восторга.
    Может зря мы такие слишком взрослые бываем? Накрутим на себя взрослого, а потом ходим сгорбленными и завязанными в узлы. И детям с нами становится трудно. Я ведь почему написал тогда так... Я не видел в тебе детского. Может плохо смотрел... Не знаю. Меня это напрягло. Оттолкнуло. Детское, это не обязательно «пошалить». Это и «солнцем залитые улицы» и «счастье, кажущееся бесконечным». Но надо быть серьезными. Мы ж взрослые люди. Не солидно.

    Извини, если задел. Это моё такое вот впечатление.
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    Извини, если задел. Это моё такое вот впечатление.

    Просто многое с тех пор изменилось, и некоторые измены болезненые, как я писала в портрете Сергея" открытые кровоточащие раны"
     
  18. Olesya

    Услышал.

    А я вот фотографию твою обработал на компьютере под штрих. Не стал ручкой рисовать. У меня портретный перерыв.

    Чем-то мне эта фотография понравилась. Отрисовал на компе пёрышком. Строго не судить. Это без шедевральной амбиции. Просто так. Захотелось.
    Передам через КВ. Вдруг тебе понравится?
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Передам через КВ. Вдруг тебе понравится?

    Голодяевский, спасибо, приятно(разливается тепло по телу)
     
  20. kler

    kler Авторы

    Олеся, принеси посмотреть портрет, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей