Магия фиолетового цвета.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Марта, 27 мар 2013.

  1. Марта

    Марта Участник

    Мне давно нравится фиолетовый цвет. Для меня он обладает некими магическими свойствами, он роскошный, благородный, возвышенный, царственный, таинственный.
    В моей кухне много фиолетовых элементов. Посуда фиолетовая, бокалы, полотенца. Туалетная вода в фиолетовом флаконе. Белье фиолетовое, всякие кофточки, маечки...Я даже в магазине возьму продукт в фиолетовой упаковке, нежели в какой другой. Т. е. вкусовые качества не на первом месте.
    Сегодня покапалась в интернете и нашла много информации об этом цвете.

    Итак, фиолетовый цвет образовался путем смешения красного и синего цвета. Первый относят к сильному, страстному, бурному, непокорному цвету, в то время как синий считают цветом спокойствия, рассудительности, тишины и вдумчивости. Вот так сразу столько противоречий. Поэтому, и человек, выбравший этот оттенок, вряд ли будет постоянен в своем мнении, скорее всего он будет творческой натурой, которая каждый отдельный момент в своей жизни будет воспринимать на разном эмоциональном уровне.
    Тот, кто предпочитает этот цвет, очень раним и чувствителен. Он склонен мечтать, жить в своем мире, со своими радостями и печалями, по своим правилам и принципам.
    Мне все фиолетово!
    Часто можно было услышать: «А мне все фиолетово», «Да он какой-то фиолетовый ко всему», что означало равнодушие к чему-либо. Психологи и здесь не обошлись без комментариев, они стали в один голос утверждать, что фиолетовый цвет предпочитают самодостаточные личности, что позволяет им в определенный момент отойти от сформировавшейся ситуации. Человек концентрирует внимание на своем внутреннем мире, а все другое ему фиолетово.

    А еще этот цвет любят почти все дети до наступления половой зрелости. Поэтому, не исключено, что те, кто предпочитают этот оттенок, слегка инфантильны. Они внушаемы и постоянно нуждаются в опоре и поддержке родных или любимых людей. Но в то же время этот цвет способен повысить самооценку того, кто его выбрал. Вот вам еще одно противоборство красного и синего.

    Цветотерапевты считают, что этот цвет способен не только успокаивать чересчур возбудимых людей, но и влиять на их здоровье и самочувствие. Например, держать в тонусе лимфосистему и селезенку, снизить частоту пульса, а так же унять боль, стимулировать работу головного мозга и справиться с некоторыми формами затяжного невроза.

    Вообще, сам по себе, фиолетовый цвет символизирует радость, спокойствие, достоинство, скромность и силу созидания. Даже в этих понятиях присутствует борьба красного и синего.
     

    Вложения:

  2. kler

    kler Авторы

    Марта, одна знакомая знакомая- доктор, любившая в молодости фиолетовый цвет, сказала, что фиолетовый цвет-это цвет неудовлетворенных женщин. Да и мне тоже так думается.Как вариант.
     
    smilelolita нравится это.
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    Тайки очень любят фиолетовый цвет. Когда я купила пальто фиолетового цвета и пришла в нем на курсы, ко мне каждая тайка подходила и говорила что это ее любимый цвет и что очень красивое пальто.
     
  4. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Для меня фиолетовый цвет в таком количестве, как на фотках – подавляющий. А вот в одежде фиолетовый, как и зелёный, и жёлтый, и оранжевый – добавляю для разнообразия. И никогда не питала слабости к этому цвету… В детстве мне нравился красный, в подростковом возрасте – чёрный, а после и до сих пор – синий (почти фиолетовый, если сложить :D ). Представить свою комнату фиолетовой мне сложно… Тяжёлый цвет.
     
  5. Марта

    Марта Участник

    kler
    одна знакомая знакомая- доктор, любившая в молодости фиолетовый цвет, сказала, что фиолетовый цвет-это цвет неудовлетворенных женщин. Да и мне тоже так думается.

    Неудовлетворенных в чем?
    Первый раз слышу такую версию. Не конкретная она какая-то.
     
  6. Julia

    Julia Авторы

    Вариант : нереализованных как женщина. Нераскрытых для себя. Нереализованных сексуально.
     
  7. Лучик

    Лучик Member

    Julia, а какой цвет, на ваш взгляд, подходит для "раскрытых" и "реализованных" женщин?
     
  8. Julia

    Julia Авторы

    Лучик , я не знаю. Я знаю : какие мне нравятся цвета. Не знаю как отнестись к твоему вопросу. Вроде бы взрослая женщина.
     
  9. Лучик

    Лучик Member

    Все относительно даже у взрослых.
     
  10. Luiza

    Luiza Авторы

    Я понимаю замешательство Julia очень даже.

    Лучик, да,все относилельно, но с какой стати вам интересоваться у Julia какой цвет подходит для состоявшихся женщин? у вас есть свое мнение на этот счет? поделитесь.
    Марта "неудовлетворенных" обычно принято счтитать что именно в сексе. Кстати, стало ясно почему фиолетовый так любят тайки.
    Для меня эта тема более чем расплывчата. непонятно задаются вопросы. все очень относительно.
    Считается, что фиолетовый цвет очень сильно привлекает внимание, на 80% больше, чем оранжевый например.
    Я не понимаю, с какой имменно позиции тут рассматриваются цвета. Лично я различаю для себя следующее:
    - наиболее предпочитаемый цвет в своей одежде
    - наиболее предпочитаемый цвет в интерьере собственной квартиры
    - наиболее предпочитаемый цвет в котором просто спокойно и комфортно находиться
    - цвет, с которым ассоциируются люди / знакомые / друзья
    - цвет, с которым ассоциируются чувства / переживания / эмоции

    Марта опишите как-то по подробнее что для вас значит цвет, а то не понятно совсем.
    Лично мне нравится фиолетовый, но в свой интерьер я его не добавлю и в свою одежду тоже. Для меня это цвет мистики, чего-то не познанного.

    с удовлетворенными женщинами у меня ассоциируется только огненно-красный цвет.
     
  11. Olesya

    Olesya Авторы

    с удовлетворенными женщинами у меня ассоциируется только огненно-красный цвет.

    Luiza, почему? Ведь красный цвет это цвет страсти, агрессии, если можно так сказать накала. По моим впечатлениям, удовлетворенная женщина вряд ли будет так перенасыщена этой эмоцией.
     
  12. Лучик

    Лучик Member

    Luiza, а с какой стати Вам влазить в этот диалог и выставлять себя? Мне было интересно мнение Julia, у нее я и спросила.

    Одно могу сказать, от цвета крови удовлетворение я не получаю, скорее наоборот. Цвет агрессии, впрочем, как и ваше предыдущее сообщение.
     
  13. Luiza

    Luiza Авторы

    Лучик, нет, я не хотела вас задеть и извиняюсь за излишнюю резкозть. Я просто от том, что, ваша постановка вопроса подразумевала такой ответ, который бы являлся абсолютной истинной. А в вопросах цвета эта совершенно невозможная вещь. У каждого свое воспрятие и свое отношение, что уже и видно из постов в этой теме.

    Julia, а какой цвет, на ваш взгляд, подходит для "раскрытых" и "реализованных" женщин?


    Одно могу сказать, от цвета крови удовлетворение я не получаю, скорее наоборот


    опять же все непонятно и расплывчато. вы интересуетесь какой цвет им подходит (в одежде? в интерьере? ассоциативно?) или же от какого цвета они испытывают удовлетворение? Могу вам совершенно точно сказать, что удовлетворение женщина испытывает от близости с мужчиной, а не от цвета.

    Теперь по поводу красного. Во многих культурах, в том числе и в славянской, это один из любимых и предпочитаемых цветов.
    В Индии например, платье невесты ярко-красного цвета и это очень символично. Ведь для индийцев - невеста, это не наивная, чистая и непорочная дурочка, а девушка, становящаяся взрослой женщиной.
    Одни из самых спокойных и духовных людей на земле - Тибетские монахи тоже все облачены в красное.
    Это цвет жизни и цвет крови, как вы правильно заметили, Лучик. Ну а разве не кровь символизирует жизнь? У нас бъется красное сердце, перегоняя по венам красную кровь, благодаря чему мы собственно и живы. Да и внутри мы абсолютно красные все, это снаружи можно быть белым, желтым, черным и т.д., но ведь мы и не за обертку друг друга любим.
    В ряде культур и в некоторых научных теориях есть предположение, что душа у человека находится именно в крови. К тому же, именно красное сердце символизирует любовь и дружбу.
    Для меня красный цвет полных чувств, взрослых, осознанных, целых. Цвет жизни, чувственности и сексуальности. Кстати, очень долго я этого цвета старалась всячески избегать.
    Агрессию же я не могу представить одним цветом. Для меня это багрово-красный с растекающимися по нему чернилами черного и жгуче-желтого цветов.
     
  14. Лучик

    Лучик Member

    Luiza, спасибо что разъяснили свое видение ситуации. У меня и в мыслях не было что-то утверждать вопросом, это просто вопрос. А задала его Julia, потому что она много пишет про себя, про свой мир.

    Ваша версия очень интересная.
    Мое ощущение в этом вопросе немного отличается. Когда я смотрю на женщин в красном, чаще всего вижу наоборот, не реализованных женщин, женщин поиске или с призывом "хочу секса". А реализованные выглядят как-то спокойнее.

    А по поводу фиолетового, Марта, его определила в названии темы "Магия фиолетового цвета", цвет магический. :)
     
  15. Luiza

    Luiza Авторы

    Лучик мое представление о красном, до определенного времени, было примерно такое же как и у вас. Я и написала уже, что избегала его. Когда моя скорлупка стала трескаться, мое видение окружающего мира сильно изменилось.
    Для меня сейчас очень колоритным примером реализованых и уверенных в себе женщин являются латино-американки, испанки, итальянки. Мне они близки по духу. Например Пенелопа Круз, Моника Белуччи, Сельма Хайек. Женщина в красном всегда была символом чувственности и сексуальности. Это цвет энергии и радости, цвет творчества.
    Мне кажется что желание женищины "хочу секса" это вполне нормальное желание, причем независимо от семейного положения. Женщина всегда хочет быть желанной. Другой вопрос тут в том, как именно это подается - грамотно, с чувством достоинства и осознания собственной красоты, женской силы и очарования, либо это - вульгарно, развязано, пошло, кричаще. И ведь отношение мужчин будет совершенно разное.


    Фиолетовый же для меня тоже очень мистический цвет, загадочный. Мне очень нравится именно его темные оттенки, насыщенные. Я вот так чувтсвую что это больше ночное, Лунное и теневое. Но это мое восприятие.

    Вот подборка фото, тут Пенелопа Круз, Ева Лонгория, Фрида Кало, Сельма Хайек и Моника Белуччи. Для меня это женщины, реализующие себя в полной мере.
     

    Вложения:

  16. Julia

    Julia Авторы

    удовлетворение женщина испытывает от близости с мужчиной, а не от цвета.

    Luiza , мило.
     
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Психология о фиолетовом...
    http://journalsovkusom.ru/tvorchestvo/479-...t-v-psikhologii

    А я склоняюсь к мысли, что только мы сами наделяем цвета смыслом - на уровне своих ассоциаций. Даже чёрный цвет кто-нибудь может назвать цветом свободы...
     
  18. Лучик

    Лучик Member

    Luiza, я в какой то момент поняла что мы пришем про одно и то же. Еще чуть-чуть добавлю своего ощущения о теме красного. Цвет обязывает БЫТЬ. С ним нельзя спрятаться в уголочек, или забыть про себя.

    Wanderer, такое возможно. Буквально вчера узнала, что с давних-давних времен итальянцы считают цветом невинности .....оранжевый цвет. Еще Ботичелли изображая невинность образов, подчеркивает это апельсиновой рощей на фоне. Я всегда считала что это белый цвет. )))

    Но, если не вдумываться в символичность а довериться собственным ощущениям, можно сделать какие-то общие выводы.
     
  19. Luiza

    Luiza Авторы

    Еще чуть-чуть добавлю своего ощущения о теме красного. Цвет обязывает БЫТЬ. С ним нельзя спрятаться в уголочек, или забыть про себя.

    Лучик да, да. так и есть!
     
  20. Luiza

    Luiza Авторы

    А что если посмотреть на цвет фиолетовый через призму его происхождения?
    Очень интересную мысль по поводу фиолетового цвета высказывала искусствовед Паола Волкова. Оказывается в традиции русской иконописи фиолетовый отсутствует вообще, он запрещен. Причина же состоит именно в его происхождении, в смешении красного и синего цветов. Ведь красный - это цвет чистой страсти, крови, царственности, а сниний - цвет небесной чистоты и непорочности, цвет духа. Т.е. по сути - смешение ангела и демона, что недопустимо.
    Не это ли суть такой таинственности и загадочности этого цвета?
     

Поделиться этой страницей