МАСТЕР И МАРГАРИТА

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем RioRita, 10 янв 2006.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Смотрю сериал на DVD, что бы там ни говорили, смотрю на одном дыхании. Самое большое удивление - актерский ансамбль. Насколько НЕОЖИДАННО и ТОЧНО.
    Я была крайне удивлена, что Пилата играет Кирилл Лавров. В моем представлении (после прочтения книги), это человек во внешности которого сила и трагизм. И, кажется, что не только у меня такое "ожидание", если в фильме Ю.Карры, говорят, его играет Ульянов? Между тем, здесь - маленький, щупленький, сморщенный старичок. Я не могла себе представить. А ведь как точно! Внешняя невзрачность как будто подчеркивает силу и глубину душевной трагедии Пилата! Ну и, конечно, Лавров играет просто гениально. Сложнейшая роль! Я после нескольких эпизодов перестала думать о внешности героя, из маленького человека для меня он превратился в огромную трагическую фигуру. Безруков тоже - очень удачный выбор. И как будто весь этот фильм, как и роман Мастера, именно о Понтии Пилате. В книге было интереснее читать про Москву и Воланда, а в фильме интереснее Ершалаимские эпизоды. Как будто режиссер вложил туда все, а на Москву у него немного энергии не хватило. Вчера слушала мнение уважаемых критиков (Мариэтты Чудаковой в том числе), что фильм несмешной. Действительно так. Возразить нечего. Многие Булгаковские "изюминки" потеряны - именно эпизоды, как например: "Покайся!" жены Босого. Хотя сам Золотухин - шедевр. Разочаровал профессор Стравинский в исполнении уважаемого Василия Ливанова. Ну и так далее, именно "по мелочам" чего-то не хватает.
    Вообще, так, если подумать, Бортко пытался сделать необычное кино в том смысле, что лишил себя, как режиссера, таких важных инструментов, как манипулирование сюжетом, сценарием. Но зато слишком усилил иные выразительные средства: цветовые контрасты, назначение одних артистов на несколько ролей - таким образом он вроде бы ничего от себя не добавил и не убавил (в смысле текста), но свое видение романа и трактовку свою изложил вполне очевидно. Это интересно, бесспорно. Насколько оправдано? Трудно сказать. Но мне кажется, это ПРАВИЛЬНО.
    Анна Ковальчук, действтительно, настоящая Маргарита, хотя, опять же, я по-другому ее представляла. Может быть, немного постарше, не такие правильные черты лица. А теперь вижу, что она подходит идеально и сыграла просто великолепно. Маргарита "постарше", возможно, не была бы ТАКОЙ ведьмой! То же с Воландом. Масса народу (ко мне сыплются сообщения с булгаковского форума) кричат: "Не такой!", а потом "Это настоящий Воланд!".
    Вот чуднО, ей Богу. Интересно, Бортко - он гениальный, действительно, режиссер? У него какие озарения были? Как он так смог артистов подобрать, чтобы не внешностью, а внутренней силой своей, характерами передавали суть булгаковских образов?
    "Мы в восхищении!"
    Вот только Олейников, пожалуй, плох. Даже не потому, что "лицо заезжено", а он двигается как-то "условно", неправдоподобно. Он в "Городке" так играет - поверхностно, не входя в образ. Так и здесь. Как будто "вы все равно знаете, что это я".
    Просто классно - Левий Матвей - даже на руку то, что этот актер знаменит "Особенностями национальной охоты" - такое удивительное сочетание НЕЛЕПОСТИ, КОМИЧНОСТИ И ТРАГИЗМА![glow=][/glow]
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вот еще раз посмотрю, тогда и напишу..А пока мне в целом понравилось. Особо Безруков и Галкин.
     
  3. VIRGO

    VIRGO Guest

    Мне понравилась музыка,хотя и говорят что ее настоящий автор-Курехин,а не
    понравился ханжеский подход к сьемкам обнаж.натуры-или все или ничего.Так же все-таки спецэффекты не впечатлили (разве такие коты?)
     
  4. RioRita

    RioRita Участник группы

    Зато очень любовно в плане спецэффектов сделан "бал сатаны". Одно из потрясающих лиц (в смысле "портретов") в фильме - мальчик на балу, который продал свою возлюбленную в публичный дом.
    По поводу натуры - я не думаю, что это ханжество. Фильм бы не выпустили. Разрешили бы Бортко снимать все - неужели бы отказался? Очень раскована и феерична Маргарита-ведьма.
    А откуда Вы узнали про Курехина? Это, пожалуй, единственное, что я не совсем понимаю, за что Бортко так любит Корнелюка? Слышала в каком-то интервью он назвал его "шлягерным композитором". Может он и "шлягерный", но что-то в нем определенно стремное есть. Бывают люди одеваются дорого, но безвкусно. Такая у меня ассоциация с его музыкой. Помпезная. Например, "Город которого нет" - вроде бы и мелодия ничего, но определенно перебор! Как будто классическое платье с огромным количеством рюшек. На днях смотрела "Идиота" того же Бортко. Там музыка местами походит на "Адажио" Альбинони.
     
  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Мне конечно тяжко тягаться с такими корифеями просмотров как VIRGO
    и RioRita. ;) Мнение личное,есть личное мнение.
    Мне фильм понравился, почти весь. Некоторые "ненравительности" отнесу в счет сериальности. Кому-то кот не нравится, кто-то не согласен с неполным "цитатничеством"...
    Поразила прописанность образа Маргариты, как женщины.
    Истинной женщины, со своими проблемами, слабостями, желаниями, ведьмовством.... Истинная женщина=Истинная королева. Браво Режиссер! Жаль только не было встречи Маргариты с маленьким мальчиком. Помните?...
    "Я тебе сказку расскажу, - заговорила Маргарита и положила разгоряченную руку на стриженную голову. - Была на свете одна тетя. И не было у нее детей, и счастья тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая... - Маргарита умолкла сняла руку - мальчик спал."...
    Весь фильм снят в одном понимании, понимании Режиссера. Борько еще раз показал, что он прекрасно понимает Булгакова. Это мое ИМХО
     
  6. VIRGO

    VIRGO Guest

    На www.dirty.ru прочитал сообщение тех дней,когда шел фильм,что пока Корнелюк дает интервью Би-Би-Си,сравните музыку Курехина и узнаете якобы кто автор музыки.Приводилась и ссылка где можно послушать...
     
  7. Люди.
    Что делать? Огромный соблазн купить ДВД и посмотреть.
    Останавливает только одно - я не читал книгу!(был занят другими делами :blink: :unsure: :blink: )
    Вот и думаю - что лучше сделать - купить книгу и прочитать или сразу фильм без прочтения?
    Выбор однако... :blink:
    Что делать?
     
  8. Temich

    Temich New Member

    DIMA, сначала - книгу. Там есть все. Фильм - это все-таки чье-то видение оригинального произведения. И, честно говоря, фильм (сериал, то есть) - очень даже неплох, но когда читаешь книгу, чувствуешь своими чувствами, а потому видишь это иначе. И всегда есть время подумать. Там есть над чем.
     
  9. RioRita

    RioRita Участник группы

    Некоторые еще смотрят фильм, а потом читают книгу и сверяют дословно: что упущено, что пропущено. Некоторые сверяют с Библией. Так что понимаю, Дима, твое затруднительное положение. :) Можно бросить монетку опять же. Но при любом исходе ты получишь огромное удовольствие, главное - решиться!!! :)
     
  10. RioRita, про монетку - ОК!
    Temich, спасибо за "частное мнение"!

    Итак, начну с книги!

    Дима. :D
     
  11. RioRita

    RioRita Участник группы

    Все же DVD сначала купи, а то вдруг исчезнет с продажи... :blink: Будешь читать книгу, а лежащий подле и ждущий своего часа DVD заставит душу трепетать в ожидании... Разумеется, непременное условие - чашечка кофе, трубка, плед из верблюжьей шерсти и мягкое кресло у камина. Завывание вьюги, старинные ходики на комоде, любимая девушка в белом передничке на голое тело, с шипящей сковородкой глазуньи в руке. "Мастер и Маргарита" в красном атласном переплете (рекомендую: издательство "Азбука" 2004 г, восьмитомник, великолепное издание с комментариями Лосева). А мы все тебе немного позавидуем, Дима! Все же впервый раз такую книгу будешь читать.
     
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А я "Мастера.." читал так давно, когда он еще ходил в ксероксе. Мне дали на день, вернее на ночь. Вот было дело..
     
  13. RioRita

    RioRita Участник группы

    Да... Тогда еще, кажись, и мобильников не было. :D И компы называли дурацким словечком "БК". Это даже до "Реталиатора"? :ph34r: Бр-р-р... дикость какая!
     
  14. RioRita, спасибочки.
    Я завтречка и закуплю книжицу и ДВД.
    :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей