МАРСИАНИН В НЕБЕ МЧИТСЯ или...

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем NAT., 10 фев 2005.

  1. NAT.

    NAT. Админ

    Статья честно перекопирована с сайта тольяттинских уфологов Надежды и Татьяны Макаровых.
    Оригинал статьи находится здесь

    "МАРСИАНИН В НЕБЕ МЧИТСЯ, или Не путайте НЛО с осадками химзаводов"

    Уж чем меньше всего можно удивить нынче почитателей неведомого, так это темой неопознанных летающих объектов. Сообщения о них только за последние двадцать лет исчисляются тысячами, вокруг феномена НЛО наворочено множество гипотез и теорий, от чрезвычайно интересных до явного бреда. А если учесть, что мистификаций, афер и просто вранья насчет наблюдений и контактов с НЛО за то же время было едва ли не вдвое больше, то становится понятным, почему тема здорово приелась и потеряла свою остроту. Хотя научного объяснения НЛО по-прежнему нет, и в тайны "летающих тарелок" человечество все еще не проникло. Более того, при практически общей уже убежденности, что "кто-то там все-таки действительно летает", пока даже приблизительно неясно, как классифицировать НЛО. Разумные соседи из Солнечной системы? Посланцы других галактик? Наблюдатели от неких высших сил, надмирового разума? Природное явление? А может, НЛО вообще имеют чисто земное происхождение и представляют собой продукт деятельности "параллельной цивилизации" - существ, которые живут рядом, но неизвестны нам?

    Практически каждое из вышеперечисленных предположений имеет множество сторонников, имеет свои обоснования и аргументы. Но чтобы изложить их хотя бы бегло и сжато, "Презент" должен быть как минимум стостраничным... Поэтому не будем нынче путаться в теориях и спорах. Просто, исходя из реальности появления в нашем небе время от времени непонятных пока летающих объектов, рассмотрим некоторые факты хроники последних лет.

    ОДИН ИЗ САМЫХ СВЕЖИХ СЛУЧАЕВ НАБЛЮДЕНИЯ НЛО В НАШЕМ ГОРОДЕ ПРОИЗОШЕЛ 29 ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА. Жительница Тольятти Татьяна С. из окна своей квартиры около 10 часов утра увидела в чистом голубом небе два светящихся шара, похожих на апельсин и мандарин. Думая, что почудилось, Татьяна подняла с постели сына-пятиклассника - он увидел то же самое. Около получаса Татьяна с сыном наблюдали, как шары "прыгали" по небу, будто играя, неподалеку друг от друга. Перепутать объекты с самолетами, воздушными шариками

    или еще чем-то было невозможно: НЛО виднелись сравнительно близко, траектория полета явно указывала на какое-то управление изнутри или вовне, сами шары казались покрытыми некой металлической оболочкой и не имели аналогов с любыми летательными аппаратами земного происхождения.

    Татьяне С. показалось, что от каждого шара при их скачках в стороны отделяются еле заметные струйки пара или газа. "Наигравшись", первым в направлении на северо-восток улетел "мандарин", за ним через несколько секунд последовал и "апельсин”. А на месте, где шары скакали и кружились, осталось маленькое белое облачко, долго висевшее в синеве утреннего февральского неба...

    Наблюдение НЛО в такое время - редкость. В основном, очевидцам везет вечером или кочью. Но увиденные тольяттинцами в небе предметы весьма схожи с тем, что описала Татьяна. Как правило, очевидцы НЛО говорят о шарах или дисках; очень редко кто-то добавляет в описание антенны, сигнальные огни и прочую атрибутику НЛО научно-фантастической литературы. А еще отличительной особенностью тольяттинских сообщений об НЛО является полиморфизм объектов - то есть их способность изменять форму, разделяться и соединяться.

    КСТАТИ, ЧИСТО ПРИРОДНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ У ЧАСТИ НЛО BCE-ТАКИ ЕСТЬ. Как утверждают уфологи, очень большой процент наблюдений приходится на зоны геологической активности, тектонических разломов. А при некоторых процессах, происходящих в земной коре в местах разломов, образуются плазмоиды - шаровые молнии, имеющие форму дисков, овалов) шаров и светящиеся самыми разными цветами, в зависимости от условий происхождения. Вот их-то часто и принимают очевидцы за корабли иных цивилизаций. Но поскольку у нас в городе тектонических разломов как-то, вроде бы, еще нет - случай с Татьяной С. вряд ли можно отнести к таковым. К этому случаю можно только добавить, что по времени он почти совпал с аварией на Синтезкаучуке. Возможно, простое совпадение, а вообще-то, взаимосвязь между деятельностью промпредприятий, природными явлениями и НЛО - серьезная тема для будущих исследований.

    Что же касается собственно шаровых молний, то их природа тоже далеко не ясна Во всяком случае, некоторые ученые уже высказывают предположение о... разумности этих смертоносных красивых шариков.

    Вернемся к нашим НЛО. Чаще всего наблюдение неопознанных летающих объектов у нас происходит в районе автозаводских пляжей - в 6и 8 кварталах - и в юго-восточной части города, над лесом, так, ИРИНА П., ПРОЖИВАЮЩАЯ В 9 КВАРТАЛЕ, НЕОДНОКРАТНО НАБЛЮДАЛА В 1991-92 ГОДАХ (ЛЕТОМ) ЗАВИСАНИЕ НЛО НАД ЛЕСОМ. По форме объекты напоминали плоские металлические диски. Частое наблюдение - около 10 раз - позволило определить, что объекты имеют всегда одну и ту же форму, прилетают и зависают в одно и то же время - и исчезают затем а одинаковом направлении. Другой пример - наблюдение Владимира М. и Игоря Н. летним вечером у пляжа возле 6 кварталу. ОЧЕВИДЦЫ ВИДЕЛИ СВЕТЯЩИЙСЯ ШАР, КОТОРЫЙ ЗАВИС В НЕБЕ НАД ВОЛГОЙ, а через некоторое время стремительно полетел в сторону Жигулевских гор и скрылся там. Определенно это был не спутник и не другая земная техника, а насчет природных явлений можно только отметить, что ночь была тихая и звездная, грозы в ближайшие дни не случалось.

    Вообще, сообщений об НЛО над Тольятти довольно много, есть и фотодокументы, которые сейчас находятся на стадии исследования. Имеются сообщения о контактах с НЛО-навтами и даже якобы беременности от инопланетян, но что не проверено и не подтверждено - о том говорить пока не стоит.

    Поскольку очевидцем НЛО в любой момент можете оказаться и вы, а КАЖДОЕ СЕРЬЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ О НИХ ВЕСЬМА ВАЖНО ДЛЯ НАУКИ, ТОЛЬЯТТИНСКИЕ УФОЛОГИ ПРОСЯТ ВСЕХ, КОМУ ДОВЕДЕТСЯ УВИДЕТЬ В НЕБЕ НЕОБЫЧАЙНЫЕ ВЕЩИ, БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И ЗАПОМИНАТЬ ДЕТАЛИ. Идеально, конечно, сфотографировать объект, если есть под рукой аппарат. Тем более что современная техника сравнительно легко позволяет отличить оригинал от подделки. Еще важно, обращаясь к уфологам (ТЕЛЕФОН, НАПОМНЮ, 32-63-80), сообщить свою профессию и род занятий. Дело в том, что у всех нас разное восприятие увиденного, и рассказ гуманитария, например, будет весьма отличаться от рассказа "технаря”, увидевшего то же самое, а при сопоставлении того и другого исследователи получат более или менее объективную картину. Цвет, направление движения, изменение скорости, звук, влияние на окружающую среду - все это очень нужно.

    И еще одно. Вовсе не обязательно, прочитав эту статью, просиживать ночи напролет на балконе, силясь узреть очередной НЛО. Когда человек очень уж сильно хочет что-либо увидеть, он это увидит хотя бы в воображении и немедленно начнет распространяться о своем удивительном открытии, добавляя еще чепухи в и без того сложную проблему определения сути неопознанных летающих объектов. Также просим не беспокоиться лиц с патологическим чувством юмора или любителей, пардон, сбрехнуть интересненького. Дело, граждане, весьма серьезное. КАК УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛИ УЧЕНЫЕ МИРОВОГО УРОВНЯ, ОТ ТОГО, НАСКОЛЬКО БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО ПОЙМЕМ МЫ СУТЬ ЯВЛЕНИЯ НЛО, ВОЗМОЖНО, ЗАВИСИТ СУДЬБА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ЦЕЛОМ. А ЭТО ВСЕ-ТАКИ - НЕ ДЕПУТАТОВ ВЫБИРАТЬ...

    Нелли Шаховая
     
  2. Underlife

    Underlife New Member

    Если уж о Тольятти зашел разговор, то что думаете на счет вот этого:
    http://samara.kp.ru/2004/10/01/doc36738/
    Стоит ли верить КП?
    Они частенько подобную информацию подкидывают.
     
  3. Underlife

    Underlife New Member

    NAT
    Кстате, давно хотела спросить.
    Вы кажется раньше серьезно этой темой увлекались?
    Может быть, у вас есть какие-нибудь ДОСТОВЕРНЫЕ видеоматериалы или фотографии?
     
  4. NAT.

    NAT. Админ

    Underlife
    Возможно тут вопрос стоит не о КП, а о бабушке.
    И кроме тех двух мнений в статье, можно высказать и третье...
    В любом случае рассказы очевидцев всегда интересны даже не подтвержденные документально. Ну а если уж есть любого рода задокументированность (фото, видео и т.д.), то это вапще супер.

    Насчет моих свидетельств, то увы, никаких фото и тому подобного нет. Хотя кажется вру... Было у нас когда то на кинопленке что-то запечатлено. Вот где она только...
    Кстати были мы (Авеста) и свидетелями летающего безобразия. Мои картинки нарисованные по воспоминаниям потом уехали вместе с Авинским в Америку, когда он ездил на какой-то очередной симпозиум по уфологии...
     
  5. Underlife

    Underlife New Member

    NAT
    И какое же будет третье?
     
  6. NAT.

    NAT. Админ

    Underlife
    И какое же будет третье?

    мнение психотерапевта
     
  7. Underlife

    Underlife New Member

    мнение психотерапевта

    Возможно, оно и вправду необходимо, а, может быть, женщина права...
    Кто знает.
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вот у К.Г.Юнга есть замечательная книжка "О современых мифах" там об НЛО очень здорово написано. Мнение психотерапевта.
     
  9. Gollum

    Gollum Guest

    kv, Кто о чем, а фермер о сельском хозяйстве...
    Нельзя человеку без сказки... Особенно когда и За и Против одинаково недоказаны...
     
  10. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Вы считаете, что НЛО - плод человеческой фантазии?
    Кто знает...кто знает...
    Как говориться, самый великий обман человека - это обман самого себя :)
    Но не думаю, что всем, считающим НЛО - реальностью, следует срочно обращаться к психотерапевтам.
     
  11. Gollum

    Gollum Guest

    Underlife, некоторые собственно и весь окружающий мир считают иллюзией...
    Базируясь на трудах знаменитых философов :)
     
  12. Underlife

    Underlife New Member

    Andy_S_Fox
    Да. :rolleyes:
    Мир существует покуда я смотрю на него. А если я закрою глаза, то он исчезнет.
    Каждый верит в то, во что верит.
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Underlife, там не совсем про фантазию, или лучше совсем не про фантазию. Почитайте.
     
  14. NAT.

    NAT. Админ

    kv
    Ну ты бы хоть ссылочку на сие произведение кинул...
     
  15. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Если я не ошибаюсь, то там вроде как написано про то, что сборный страх человечества перед неведомым отождествляется в НЛО.
    НЛО - стереотип, так же как и пришельцы, и человеческий мозг достраивает непознанную сутуацию до картинки - НЛО.
    Или я ошибаюсь?
    Просто где-то слышала...
     
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Underlife, э-э-э там про другое. А страх это вообще нормално. Особенно перед неведомым. NAT, ссылочку - вот здесь http://jungland.indeep.ru/modules.php?name...ticle&artid=143, тут вообще прилично куча переводов уважаемого мастера.Статья "НЛО как предмет слухов". Рекомендую.
     
  17. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Ааа...ну извините.
    Обязательно прочитаю и выскажу свое мнение!
     
  18. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Вот. Прочитала Юнга.
    Странное чувство.
    Обычно читаешь какую-нибудь статью и, либо в большинстве соглашаешься с ней, либо нет.
    А тут...даже не знаю, что и сказать.
    Немного не понялала его окончательные выводы.
    Вначале он говорит о смене эр. Потом о психологии восприятия человечества. И, кажется, что вот-вот он опровергнет все слухи о внеземном происхождении НЛО...а нет...
    В общем, я так и не поняла, как же он объяснил феномен НЛО - только с точки зрения изменения псхихики человеческого общества на смене эр? или ещё что-то? Как-то все смутно... Может быть, стоит ещё раз прочитать...
    А как вы поняли его теорию?
     
  19. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Underlife, это придется переговорить всю юнгианскую психологию. Если в кратце - грядет серьезное потрясение для человечества. С точки зрения нашей прекрасной психе. Я с ним не спорю. За время профессиональной карьеры постоянно нахожу подтверждения, что он и его учитель были правы. Так что я на его стороне. В смысле мы живем так далеко на краю галактики, что прилет иных это сверх событие. Мы сишком маленькие пока, а значит большей частью мы просто о них фантазируем. А вот наш мир развивается и меняется. И кругляши это символы глобальных перемен. Квадратура круга в общем.
     
  20. Underlife

    Underlife New Member

    кругляши это символы глобальных перемен

    Да, кстати, про круглые НЛО.
    Это ведь не единственная форма неопознанных объектов. Большое распространение так же получили трехзвездные НЛО, которые имеют форму треугольника.
    Как быть в этом случае?
     

Поделиться этой страницей