Лето 2009

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Alexis, 3 апр 2009.

  1. Alexis

    Alexis Мираж

    Подумалось: лето, практически, уже не за горами, и многие ужей сейчас планируют свой будущий отпуск. Лично я давно уже хотел посетить Самарскую Луку, т.к. уже лет двадцать имею вполне устойчивый интерес этому природному феномену. Разумеется, немалую роль в поддержании интриги сыграли публикации Игоря Павловича, Олега Ратника и других участников поисковой группы. Поэтому интересуюсь заранее, имеются ли какие-нибудь летние планы у участников группы и им сочувствующих?

    Со своей стороны могу предложить примерно неделю свободного времени + какое-то фотооборудование и + мой взгляд на окружающее с точки зрения человека "со стороны".

    Давно хотелось пообщаться с заинтересованными людьми лично. Интерес специфический, достаточно узкий - посему такой шанс у меня практически выпадает очень редко.

    Да, можно просто приехать в ваш город, либо в Тольятти, где-то как-то устроиться, покататься на экскурсии, но сами понимаете, это не самый интересный вариант :)

    Поэтому предлагаю обсудить тему здесь, либо путем ЛС, либо тут http://www.awesta.sibirjak.ru/ на форуме либо в ЛС.

    Алексей.
     
  2. Alexis

    Alexis Мираж

    Да, сам себя дополню, нашел в сетке веломаршрут:

    Самара - село Рождествено – Торновое – Ширяевский овраг – урочище Каменная Чаша – Ширяевские штольни – село Ширяево – музей Репина – Солнечная Поляна – Богатырь – гора Стрельная – гора Верблюд – Верблюдские штольни – Гаврилова Поляна – Рождествено

    четырехдневный, платный, есвенно. Как вариант, если ничего больше не созреет, попробую такой вариант знакомства с Самарской Лукою. Возможно, кто-то захочет присоединиться?
     
  3. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Уточни время своего отпуска и твою исследовательскую территорию, на веле, как вариант, можно много чего увидеть, а можно и сразу по адресу, сокращая маршрут и километры для более быстрого проезда и эффективности.
     
  4. Alexis

    Alexis Мираж

    На этот раз территорию не могу назвать именно исследовательской, поскольку преследую цель только познакомиться с основными объектами Самарской Луки.

    Т.к. в настоящее время не имею всей необходимой экипировки, то подыскивал либо опытную самодеятельную группу, либо от турагенства.
    Пока что преуспел только в поиске варианта от агенства - удобно тем, что предлагается восьмидневка на велике (велик, групповая экипировка и питание, гид - включены). Т.е. все для ленивого :)

    Предлагался такой вариант:

    Переправа в с.Рождествено
    первая ночёвка на берегу р.Воложка

    день 2. Протяженность веломаршрута 19,5км
    Переезд к лагерю у подножия горы Верблюд. По дороге - осмотр серных рудников
    восхождение на вершину г.Верблюд.
    ночной поход по штольням.

    день 3 Протяженность веломаршрута 36 км
    вело-экскурсия по селу Ширяево
    Переезд к урочищу ``Каменная Чаша``.
    Медвежий грот. Ког
    переезд по оврагу Чарокайка к берегу Гудронного озёра

    день 4. Протяженность веломаршрута 39 км
    Бахилова поляна,
    Посёлок Моркваши.
    Лысая гора
    Утёс Шелудяк, ,г.Могутова

    день 5. Протяженность веломаршрута 25 км
    Яблоневый овраг, Девья гора, Молодецкий курган

    день 6. Протяженность веломаршрута 22,5 км
    д.Жигули Сосновый Солонец, Аскульский овраг,
    урочище Кочкара, Камень Аусина, Потопное озеро.

    день 7.Протяженность веломаршрута 30 км
    Львова гора, Ош-пандонерь, Шелехметь
    Переезд в базовый лагерь на р.Воложка

    Насколько я могу судить, достаточно насыщенный объектами маршрут и в то же время не очень плотный график.

    В принципе, если бы что-то подобное планировалось самодеятельной группой, я бы с удовольствием присоединился. Предпочтительнее, естественно, многодневка, т.к. в поле проблем с жильем нет :) Вообще я мало знаком с режимом посещения Луки и ее объектов, но как понял из публикаций - официально посещение платное (путевка) и доступ возможен не ко всем объектам. Реально, понимаю, что платное у нас народ не любит, и все равно вопрос как-то решается.

    Планировал отпуск летом, видимо, лучше к июлю месяцу (погода, насекомые).

    У Авесты, как я понимаю, четкого планирования "прогулок" по Жигулям нет, поэтому подгадать под это дело вряд ли удастся. Но, в конце концов, для просто ознакомления с территорией не обязательно присоединяться к исследовательским группам, достаточно прибиться к "простым" туристам. Чем я и пытаюсь сейчас заниматься.

    С конторой, которая предлагала велотур по инету пока не смог связаться, попробую по телефону. Так что статус платной прогулки пока что не подтвержден.
     
  5. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Некоторые объекты действительно охраняются и не разрешается туда ездить вообще. Например, Молодецкий курган - место сейчас закрытое на рекультивацию, но там у подножья за 50 руб в сутки можно переночевать на специально отведённом месте.
    Скажем, в расписании день 4 не для матрасников, маршрут до Шелудяка приемущественно пеший. Есть нюанс - памятник находится на территории заповедника им. Спрыгина. У тур-фирмы навряд ли будет лицензия на допуск туда, поэтому могут штрафануть. Народ туда ходит на свой страх и риск. Дорога до Бахиловой поляны также через заповедник, если ехать исключительно по немецкой дороге, не сворачитая, наверняка встретится пост охраны. Делать с вами там ничего не будут, но пошлют в Б.П. платить за пребывание в заповеднике либо штраф, либо путёвку.
    В общем многие тур-фирмы не лицензированы, для начала порекомендовал бы спросить у них лицензию на посещение, либо так ехать, как описал выше.
    Есть вариант съездить вам самим, без проводника, ориентируясь по картам и словам проезжих. Данный вариант интересен ощущениями. Но если вы любите матрасный стиль, придётся заплатить за это.
     
  6. Alexis

    Alexis Мираж

    Я согласен, что ощущений будет больше! :) Но, как я говорил выше, я не прожженый турист и, тем более, не готов в одиночку бродить по заповедным местам :) Вообще, походы, как правило, групповое мероприятие. Одному, да пока еще без должной экипировки мне несподручно будет исследовать Жигули.
     
  7. Alexis

    Alexis Мираж

    Надеюсь, мне удастся преодолеть неожиданно возникающие препятствия на пути в Самару (с 9 по 12). И возможно, кто-то из присутствующих сможет поделиться своим телефоном на всякий пожарный случай? :) Обременять никого не собираюсь, т.к. по плану только велопоездка с обеспечением.
    С благодарностью приму в ЛС :)
     
  8. Alexis

    Alexis Мираж

    гриб обломиновик называется - не набралась группа, сдал билеты... Более того, я единственный желающий был. Примерно так. К одиночной вылазке пока не готов. Поэтому сушу весла...
     
  9. IGOR

    IGOR Active Member

    7 августа 2009 года (в пятницу), Самарское туристическое агентство «у-Ра»
    готовится организовать однодневную поездку в урочище Вавилов Дол.
    Подробнее смотри на сайте «Вавилов дол – подземные обитатели».
    Желающие могут принять участие в данной поездке.
     
  10. Real-elf

    Real-elf Редактор

    Недавно проехал на машине от Рождественно через Луку.
    Самара-Рождественно-Новинки-Шелехметь-ур.Родниковый-Винновка-Осиновка-Ермаково-Березовый Солонец-Сосновый солонец-Жигулевск-Самара.

    дорога, конечно, только для внедорожников.
    DSC07979.jpg
    В Родниковом осмотрели знаменитое старое заброшенное кладбище, DSC07968.jpg
    попалось несколько старых предметов, типа бутылки, датированные 70-ми годами. Самая молодая могила около 1975-1980 года, кажется. DSC07969.jpg
    Необычное ощущение умиротворенности, хоть по всем источникам это место "сосредоточие духов". Жена чуствительна к таким вещам, говорит что ее больше недели "преследовали" духи оттуда. Однако никакой опасности не представляли.
    В Винновке "полюбовались" развалинами церкви
    DSC08000.jpg
    Доехав до Ермаково, нашли и посетили часовню-могилу штабс-капитана Люпова.
    DSC08009.jpg
    Хоть и видно, что как-то ухаживают за историческим памятником, но средств мало. Берег обрушивается, и вандалы свое дело хорошо знают.
    DSC08012.jpg
    На могиле лежит камень с высеченым крестом.
    DSC08010.jpg Желающие кладут деньги, которые куда-то деваются каждый вечер.
    --------------
    На велосипеде путешествовать крайне затруднительно, в основном из-за тяжелой дороги и множества гнуса.
    Природа обалденная, увидели таких бабочек, которых не видели нигде раньше. Прошлый раз увидели совершенно белый цикорий :blink:
     
  11. IGOR

    IGOR Active Member

    В ходе реализации планов намеченных на лето 2009 года, 7 августа 2009 года, благодаря содействию туристической компании «у-Ра», состоялась поездка в Вавилов дол.
    (Ее повторение планируется 21.08.09).
    Что отрадно? За прошедшие с момента последнего посещения дола в 2004 году пять лет, объект демонстрирует свою практическую неизменность.
    Активное строительство на южной оконечности дола прекращено. Живая природа постепенно гармонизирует ранее возведенные постройки. В районе былого размещения старого монастыря нет следов массовых посещений и что более важно обычно им сопутствующих загрязнений.
    Поскольку лето 2009 года выдалось весьма засушливым, то возможно именно в связи с данным обстоятельством, во многих местах дола хорошо пересматриваются следы водяных псевдо-гейзеров.
    (Здесь стоит напомнить, что согласно местным легендам, одна из основных задач решаемых подземными старцами, является управление движением подземными водяными потоками, с их периодическим выводом на поверхность… Водяные столбы бьют…)
    Так же вероятно в связи с засухой произошло резкое уменьшение как в размерах так и по площади своего распространения уникальной «иерусалимской полыни». «Полынь та из церкви пришла…» В целом данная поездка оставила у всех участников самое благоприятное впечатление.
     

Поделиться этой страницей