ЛИКВИДАЦИЯ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем RioRita, 2 май 2008.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Вчера до трех часов ночи смотрела 14 серий фильма "Ликвидация", не могла оторваться. Очень интересный, стильно снятный детектив-блокбастер (это мое опредление жанра, пусть оно никого не пугает) про послевоенную Одессу.


    Сразу обращают на себя внимание многочисленные параллели с фильмом "Место встречи изменить нельзя", но это даже интересно.
    Подполковник Давид Маркович Гоцман (В. Машков) - новоявленный Глеб Жеглов.
    Мое "смотрение взрослого кино" началось именно с "Места встречи..." и вчера, когда я просидела перед телевизором не отрываясь почти 12 часов, у меня было странное ощущение "возвращения в свои 8 лет": в сознании всплывали очень странные куски поведения, я их разруливала на сознательном уровне, поражаясь, до какой степени живучи некоторые "пласты психики".

    Очень интересные образы в фильме, как мужские, так и женские. Хотелось бы поделиться впечатлениями с теми, кто смотрел сериал. Очень интересный Кречетов (М.Пореченков) именно с точки зрения - КАК ОН ДЕЛАЕТ свою роль. Но, чтобы описать это, нужно знать сюжет, а мне не хочется раскрывать интригу, т.к. напряжение в фильме не отпускает буквально до последней серии.
    В общем, есть на что посмотреть.
    Из мужских образов, мне лично больше всего понравился начальник контрразведки.
    Необыкновенно удачный, такой лиричный образ Фимы (С.Маковецкий)! Очень интересная пара Чекан и Ида: безжалостный убийца, мужчина-победитель, сильный, уверенный и при этом романтически влюбленный в необыкновенно красивую женщину. Готовый рисковать жизню ради коробочки эклеров для любимой.
    Наворотили, конечно, с убийством Тани. Ну поэтому я и назвала этот фильм блокбастером - нет идеи-фундамента, если сравнивать с тем же "Место встречи изменить нельзя". А блокбастеру многое можно простить, особенно на общем фоне нашего кино.
    Очень интересный фильм, от души всем рекомендую!!!

    P.S. Я забыла, что Дима уже писал об этом фильме в своей теме, даже подробнее. В целом, кажется, впечатления совпадают.
     
  2. RioRita. Рад, что тебе удалось посмотреть этот фильм. Очень хорошее кино! :)
     
  3. RioRita

    RioRita Участник группы

    Дима, что скажешь про Кречетова?
    Он практически весь фильм БЕСФОРМЕННЫЙ, бесхребетный, прогнутый. Очень видно по фигуре, по телу. На лице - чувственность, как бы мы сказали "без границ". В самом деле "без лица". Интересный способ раскрытия характера.
    Добавлено в [mergetime]1209904547[/mergetime]
    И еще подумалось мне, может и хорошо, что Фиму сыграл не Краско, а Маковецкий. Фима-Маковецкий своей мягкостью/женственностью уже асоциален. После подводников очень не хотелось бы увидеть Краско в очередной роли "второго парня".
     

    Вложения:

  4. RioRita

    RioRita Участник группы

    Последнее фото Андрея Краско... Накануне трагедии снимали сцену гибели его героя в сериале "Ликвидация". Российский актер, за 15 лет сыгравший полсотни "суперменов из народа", умер в Одессе из-за того, что "скорая помощь" не пожелала к нему приехать. Говорят, что Краско был трезв, но не выдержал одесской жары. Инсульт диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актера было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы...
    http://www.topnews.ru/photo_id_1090_9.html
     

    Вложения:

  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Фразы из сериала "Ликвидация"
    http://www.liveinternet.ru/users/stanok/post69081046/

    * Давид Маркович! Ви таки не поверите! Руки сами тянутся к затылку!
    * Сеня, друг! Не дай Бог, конечно.
    * Мама, я забыл немного денег!
    * Мама! Я зарэжу сибе ножиком!
    * А ну, пошла отсюда, шаромыжница!
    * Картина маслом.
    * Что значит мало? Сара тоже кричала: "Мало!", а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек!
    * Сеня, верни награбленое в мозолистые руки - тебе ж еще с них кушать!
    * На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы. Повитягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят, с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава, ни разу не подумав, пожал им сходу челюсть.
    * Ты таки решил вогнать маму в гроб и даже глубже?
    * Скажите пожалуйста, "Два Больших Расстройства" надыбал глосика?
    * Дава, ты таки босяк! Зачем ты туда полез? Пять стволов это тебе не пачка папирос, они таки стреляют. Ты же не окно в женской бане, зачем в тебе дырка?
    * Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!
    * Я вас умоляю, Фима, ви же знаете за Эмика: он если не сломает, так уронит - и как раз таки не помимо пальцев, а на самые ноги!
    * Мама, он проснулся и не хочет!
    * А где у нас случилось?
    * Шо ты мне истерику мастеришь?
    * Фима, ты говоришь обидно!
    * Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз - я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе.
    * Здрасьте вам через окно!
    * Улыбайся, падла галстучная!
    * Я шо-то плохо не понял!
    * Шо за шмурдяк ты пил?
    * Не расходуй мне последний нерв!
    * Не расчесывай мне нервы!
    * Ну шо ты с ней цацкаешься? У нас и так дел за гланды!
    * Я вас, дядя Ешта, конечно, уважаю, только тьфу вам под ноги за ваше каменное сердце!
    * Закрой рот с той стороны!
    * Мама, почему я такой нерукий?
    * Только не надо мне угрожать. Мне уже угрожали, и это плохо кончилось. для меня.
    * Добрый вечер, Давид Маркович! Что новенького в Уголовном Кодексе?
    * Фима, собирайся, сейчас сядешь у меня в кабинете, и я тебя не выпущу, пока ты мне не выучишь Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы "У" до тиража и типографии!
    * Мне доктор сказал ходить, я и ходю.
    * Не делай мне нервы - их есть еще где испортить!
    * Так что молись за двадцать пять, как та ворона за голландский сыр!
    * Я извиняюсь очень сильно, где таких, как ты, родют?
    * Не строй мне Клару Целкин!
    * Ну давай, делай маму сиротой.
    * А вот вам здрасьте!
    * Тут уголовный розыск, а не баня - нэма ни голых, ни дурных.
    * Сеня, оглянись вокруг и трезво содрогнись.
    * Не тяни кота за все подробности!
    * Вашу маму грубым образом!
    * Есть хорошие люди, которые не желают, чтобы их портреты печатались в газете "Правда", и они-таки имеют право.
    * Граждане менты! Я имею кое-что сказать!
    * .а Фима что-то имел сказать.
    * Конячник подставной - цекавая идея. Но зачем? Зачем ты сам туда полез? Для покататься с ветерком?
    * А если бы он признал тебя, дырку в тебе сделал? Не к ордену, а так, до сквозняка!
    * Народ там с душком, очков не носит.
    * Всем три шага назад и дышать носом!
    * И это все, что Вы имеете мне сказать?! И это лично Давид Гоцман, шо мы держим за легенду уголовки!
    * Что вы кричите, мама, я понимаю слов!

    [править] Диалоги

    * - Мне бы огоньку, Давид Маркович!
    - Ага, и два ковша борщу.


    * - Дава! Що Гута Израйлевна?
    - Умерла. Еще до войны.
    - До войны? А я ж собиралась к ней поехать.
    - Так уже не спешите!


    * - А ты кудой смотрел?
    - Куда я смотрел, куда я смотрел. Я смотрел на время: если не сдам все гроши до восемь ровно, так буду иметь счастье с фининспектором и прочим геморроем!
    - Так теперь ты это счастье будешь хлебать ситечком!


    * - Кудой?
    - Тудой.


    * - По чем семачки?
    - По 5 с горкой.
    - Это больно!
    - Ну тогда по 3 с недосыпом.
    - Давай за 4 с горкой
    - Давай, мой хороший


    * - Вопросы есть?
    - Есть и много.
    - Вы свободны, подполковник Гоцман.


    * - Я жертва, я така жертва!
    - Ты не жертва, ты паскудник.


    * - А шо случилось?
    - Давид, тебя убили.
    - Шо, насмерть?


    * - Добрейшего утречка, Фима!
    - И Вам доброго!
    - А где у нас случилось?
    - Пара незаметных пустяков. Вам шото захотелось, мадам Шунгис?
    - Немножечко щепотку соли. Эмик, такое счастье, надыбал лосика!
    - Скажите пожалуйста! "Два больших расстройства" надыбал лосика?
    - Таки да.
    - Целого или одни плавнички?
    - Да. Виляет хвостом как скаженный!
    - Так надо жарить. При такой густой жаре лосик долго не выдержит.
    - А я за что? Так Эмик ухнул пачку соли в помойнэ ведро!
    - А шо, если помои солить, они будут лучше пахнуть?
    - Ой, я Вас умоляю, Фима, Вы же знаете за Эмика. Он если не сломает, то уронит, и как раз таки не помимо пальцев, а на самые ноги!


    * - Куда направился?
    - Отлить. Уже в немоготу.
    - Павлюк!
    - Я.
    - Проведи его.
    - Чтоб подержал?
    - Если надо - подержит, если надо - оторвет. Даю минуту.


    * - Теперь слушайте сюда! Вбейте себе в мозг: беспределу - ша! Погромы прекратить, на улицах должно быть тихо, как ночью в бане. Все вежливы до поносу. Хто-то не понял? Тогда два шага в сторону, чтобы не забрызгать остальных! Оружие, шо взяли на складах - вернуть! И помните: ещё полшага - и нарветесь на повальный террор. И у стенки мне стоять вместе с вами. Так шо, грызть буду всерьёз. Ну, шо молчите?
    - А шо говорить? Вы ж сейчас отпустите, а потом опять таки пересажаете!
    - Пересажаю! А кое-кого и шлёпну! Но по закону... Ну, так шо имеете сказать?
    - По закону, Давид, можно. Мы согласны.
     
  6. ..."Здрасьте вам через окно!".

    :D :D :D
    Одесский говорок - это прикольно!
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    умер в Одессе из-за того, что "скорая помощь" не пожелала к нему приехать.

    Если точнее, отказала "Инто-САНА" (местная блатная клиника) т.к. они не выезжают к тем, у кого нет страховки и договора на обслуживание с ними. Съемочная группа находилась в Овидиопольском районе, за пределами Одессы.
    Гоцман - реальный персонаж, одессит, показывали интервью с его внуком по местному ТВ. Показывали его фотографии, планировали вроде ему памятник даже поставить (если ничего не путаю).
     
  8. RioRita.

    Дима, что скажешь про Кречетова?


    Пареченкову достаточно было выключить роль крутого парня ( "9 рота") и побольше улыбаться, вопросов задавать на право и на лево. По поводу и без. Вот так, на мой взгляд. :D
     

Поделиться этой страницей