Круги на полях

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем Underlife, 20 фев 2005.

  1. Underlife

    Underlife New Member

    Все это сделали два пенсионера, правда?
    (Краткий курс о кругах на полях для начинающих)
    Текст by Freddy Silva, перевод Евгения Варнавского

    Первые круги на полях были замечены в 1972-м году, когда два очевидца, Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд, сидели на склоне холма надеясь увидеть тот загадочный неопознанный летающий обьект, сделавший этот район Англии меккой для уфологов. Но то, что они увидели этой лунной ночью было несколько более экстраординарным: в сотне футов они увидели как часть колосьев веерообразно полегла, образовывая ровный круг. C того момента поступило около восьмидесяти сообщений о точно таких же происшествиях. Появление круга занимает около двадцати секунд, и часто сопровождается скрипящим звуком, который был записан на пленку, и потом признан НАСА как звук искусственного происхождения. Спустя декаду феномен начал проявлять себя количественно. К тому моменту насчитывалось уже больше 9000 сообщений о КНП по всему миру, 90% которых поступило из Англии. Будет также нелишне заметить, что о большинстве кругов даже не сообщалось, так как в основном люди просто не представляют что это, а даже если и представляют, то не знают куда обращатся.
    Если вы считаете что все эти круги сделаны двумя старушками с использованием дощечки и веревки, то вы не в меньшинстве. В который раз правительство пытается подчинить себе общественное мнение о непознанном, используя метод дезинформации называемый "развенчиванием"; метод, изобретенный во время холодной войны для того, чтобы контролироваь общественное мнение о феномене НЛО. (Это было главной задачей Робертсона Пэнела в 1953, но об этом узнали только в 1977 благодаря Пакту о Свободе Информации США). Этот метод вполне эффективен, так как средства массовой информации не предоставляют никакой научной или технической информации, на основании которой может сложится собственное мнение. Затем феномен осмеивают путем сравнения его с другими "крайними" темами, или приглашая различных "экспертов" которые обьясняют все плохими погодными условиями или чьими-то хулиганскими выходками. Давайте проследим историю развенчивания до конца.
    Согласно документам, все КНП были сделаны двумя стариками по имени Дуг и Дейв. Как мы теперь знаем они были проинструктированы Британским правительством по требованию ЦРУ, и получили задание признать что все КНП были сделаны ими. По информации полученной от высоких чинов в Британском Министерстве Обороны, правительство выставило вперед двух этих "шутников" для того, чтобы дискредитировать феномен, и тем самым подавить все растущий общественный интерес в отношении КНП.
    Но когда в телеинтервью им показали некоторые фигуры, Дуг и Дейв вдруг изменили свою историю и стали утверждать что они никогда не делали данные фигуры, хотя до этого они утверждали что сделали все фигуры в Англии. Также им указали, что около половины всех известных фигур было обнаружено в пятидесяти милях к западу от Silburry Hill, но они отрицали свою причастность и к этим кругам. Так продолжалось и дальше, и к концу программы даже сами виновники событий не были уверены какие именно из кругов они сделали.
    Но в подобных программах никогда не были показаны настоящие плоды их труда. Вместо кривых вытоптанных маленьких пятен на пшенице нам были показаны большие точные и красивые фигуры. Этот прием повсеместно используется в новостных программах, делающих дешевые сенсации (поверьте мне, я работал в рекламном агентстве).
    После Дуга и Дейва много мошенников взошло на сцену, некоторые делают это из-за денег, некоторые из-за славы, а некоторые просто пытаются ответить загадочным силам (были получены довольно интересные результаты, о которых я упоминал в своих статьях). В среднем около 30-ти процентов фигур являются сделанными людьми.
    Не так давно группа известных мошенников была нанята новостной программой NBC, чтобы поехать в Новую Зеландию и сделать там очень качественную фигуру, которая бы все равно не прошла проверки на подлинность. Дело в том, что не один фальшивый круг не содержит набора признаков, которые содержит настоящая фигура.
    На данный момент мы имеем около семи тысяч КНП, созданных силой не известной современной науке. Проблема фальсификации состоит в том, что пшеницу необходимо прижать каким-то физическим обьектом, который, несомненно, сломает колосья. В настоящих фигурах колосья не сломаны, а лишь изогнуты примерно в дюйме от земли, там, где находится первое коленце колоса. Похоже что растения подвергаются короткому воздействию теплоты, которая размягчает их, и заставляет наклонится к земле почти под прямым углом, где они снова становятся жесткими. Человечеству неизвестны технологии, с использованием которых можно было бы проделать это. Данный метод является основным при определении подлинности фигуры.
    Также фальсификаторы не могут воспроизвести такие признаки, как утолщение колоса, и расширение его узелка, изменения зародыша в злаках, и появление полостей в растениях, как будто они были нагреты изнутри. Также в настоящих фигурах наблюдаются изменения в клеточной структуре.
    Но все же, растение не погибает, и продолжает расти. Ни в одной фальшивке не сумели это воспроизвести.
    В общем, различия налицо. Настоящие фигуры математически точны, в некоторых зашифрованы различные сложные теоремы. Края настоящих фигур сильно отличаются от фальшивок, так как выведены с хирургической точностью. Колосья закручены в спираль, в которой используются те же логарифмические пропорции, что и в числах Фибоначчи или золотой пропорции, которые, впрочем, можно найти и в природе, например в ракушке или роге барана. Дно фигуры может иметь вплоть до пяти слоев, и пшеница в каждом слое закручена в сторону, противоположную предыдущему. Каждый колосок в них лежит аккуратно рядом с другим. В центре круга колосья могут хитрым образом переплестись, а часто в центре может находится лишь один прямо стоящий колос(обычно в центре стоит нетронутый пучок колосьев).
    В отличие от настоящих кругов в подделках колосья просто свалены в разные стороны и потоптаны, и, конечно же, сломаны.
    Еще одна особенность настоящих кругов - это повышенное инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры. Также при изготовлении настоящего круга загадочные силы используют чрезвычайно сложные формы Евклидовой геометрии, чтобы изменить магнитную структуру, из-за чего компасы не могут определить где север а где юг, камеры, мобильные телефоны и батареи не функционируют, и приборы самолета начинают дурить при пролете над фигурой, (Скорее всего изменение магнитной структуры тут не при чем, и здесь виновато все то-же неизвестное поле или излучение, что и в аномальных зонах - прим. переводчика) счетчики Гейгера показывают увеличение радиации примерно в три раза по сравнению с нормальным фоном. Также, животные из окрестных ферм избегают место фигуры на поле даже до того, как фигура появится. Очень часто автомобильные аккумуляторы в окрестных деревнях полностью разряжаются, а иногда электричество выключается во всем поселке.
    Настоящие фигуры также любят располагаться поверх энергетических линий Земли, воздействуя на энергетический узор местности. Они часто повторяют характерный размер, форму, и направление местного неолита, и могут быть "просканированы" с помощью лозы, и включают в себя около 20-ти слоев концентрических узоров.(? - оригинал выглядит так: They often reference the local Neolithic features in size/shape/direction, and are dowsable upon entry, with as many as 20 layers of concentric patterns.)Даже когда урожай собран, и на следующий год поле снова перепахано и засеяно, лозоходец сможет определить то место, где была фигура.
    Обычно круги образуются ночью, между 23:30 и 4:00 часами. В то время года, когда в Великобритании самые короткие ночи, сотни военных, фермеров, ученых, и уфологов внимательно наблюдают за полями, надеясь стать очевидцами самого момента появления фигуры. Двое из немногочисленных счастливцев, которым довелось что-то заметить, наблюдали, как большие светящиеся шары направили желтый луч света на поле, и на следующий день на этом месте была найдена фигура. Многие приносили с собой чувствительную аппаратуру, но фигуры появлялись прям под их носами. Один раз фигура материализовалась прямо на лужайке резиденции британского премьер-министра, на строго охраняемой территории.
    В 1996 году пилот, пролетающий над Стоунхеджем сообщил, что на окрестных полях все чисто, но через 45 минут появилась фигура, изображающая компьютерный фрактал Julia Set. Эта фигура имела 900 футов в длину, и содержала 145 маленьких кружков. Фигура образовалась в непосредственной близости от хорошо охраняемого монумента, но ни охрана, ни посетители не заметили сам момент образования. Я посетил эту фигуру вместе с 11-тью исследователями не позже, чем через пять часов после ее образования.
    Если вы все еще не убеждены в реальности феномена, посетите web-сайт автора статьи. Там собрана вся информация по продолжающимся и сейчас исследованиям, и сайт постоянно обновляется. Смотрите фотографии, читайте статьи, а лучше сами посетите фигуру. Вы поверите во все очень быстро.
    И тогда, расскажите все другу.

    (Оригинал статьи на http://agat.net.ru/anomal/krugi2.htm)
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Много видел видео про круги. Ничего так и не понял. Болье всеже впечатление, что это чей-то прикол.
     
  3. NAT.

    NAT. Админ

    kv
    Я видел по телеку, как один раз сняли очевидцы возникновение кругов. Шары там метались по всему полю как угорелые и накрутили всякой хрени. У меня к этому явлению чувство сложное, но я всегда склонен верить, пока не доказано обратное. Вот такой вот парадокс... :)
     
  4. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Теперь скорее всего, большинство появляющихся кругов - фальсификация. Но, интересно, кому это могло прийти в голову впервые? С чего все началось?
    Ведь если все имеющиеся круги созданы лишь благодаря стараниям людей, хорошо изучающих в школе геометрию, то кто-то ведь должен был быть первым. Мне, если честно, трулно представить с чего вдруг человека озарила идея вытоптать пшеницу(или что-то ещё), да ещё и ввиде каких-то знаков.
    Хотя людей порой трудно понять...
    Да и к тому же есть ведь какие-то характеристики для "настоящих
    кругов".

    Кстати, вот кое-что ещё интересное. Подобие кругов.
    http://ural.kp.ru/daily/life/doc43066/
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Может это мода такая у людей. Быть приобщенным к непонятному. Круги...Прикольная статья.
     
  6. Underlife

    Underlife New Member

    Просто, я никак не могу понять, зачем нужно фальсифицировать то или иное аномальное явление?
    есть же люди, которые подделывают фотографии "летающих тарелок", снимки "пришельцев", да и те же самые круги!
    Зачем?
    Кстати, про "круги на снегу" я услышала впервые.
    Вы ничего подобного раньше не встречали?
    Может быть, это первая подобная фальсификация, или, кто знает, что это...
     
  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Underlife, единственное, что приходит - это выделиться. Например в компании дружбанов. Тогда можно сказать:"Прикинь да! Мы как этих лохов провели! Во придурки, инопланетян ищут!" Представляете какое у таких людей самомнение становится. По моему запредельное. Некоторые от такого кайфуют.
     
  8. Underlife

    Underlife New Member

    kv
    Да. Возможно, конечно.
    Но, мне кажется, когда такой круг появился впервые, то все сразу не подумали про "инопланетное нашествие".
    Это сейчас уже, как только увидят непонятные знаки на чем-угодно (даже на снегу, как в предыдущей статье), сразу думают, что это дело рук "захватчиков".

    Но в этой теме, я, если честно, хотела обсудить немного другое.
    Я считаю, что небольшой процент кругов все-таки имеет внеземное происхождение.
    И что же они могут собой означать?
     
  9. Gollum

    Gollum Guest

    Буквально на прошлой неделе после полуночи по ящику была большая передача про энти круги, с наглядным их изготовлением. Запомнилась фраза одного из "фальсификаторов"
    "Когда мы вдоволь насладились произведеным эффектом мы стали объяснять приехавшим исследователям что это шутка. Нам никто так и не поверил." :)
    К стати, якобы, исходя из той программы, первые круги сделал мужичок для своей невесты чтобы ее удивить, и показал как и когда он это сделал... Правдоподобно... крайне....
     
  10. Underlife

    Underlife New Member

    Andy_S_Fox
    К сожалению, не смотрела...
    Нам никто так и не поверил

    Да. Такое бывает. Многие делают из мухи слона.
    Но все-равно странно, если столько шума развели из ничего.

    круги сделал мужичок для своей невесты чтобы ее удивить

    Вполне реально. Хотя бы есть достаточно везкая причина, почему такое могло прийти человеку в голову.
     
  11. Gollum

    Gollum Guest

    Underlife, я единственно придерживаюсь одного правила, если нет окончательного доказательства той или иной гипотезы, а не все круги доказанно фальшивы... Да и не все опровержения были достаточно убедительные... Я буду придерживаться нейтрального отношения к данным феноменам... Помятуя про бритву Оккама и психологию Юнга.
     
  12. Underlife

    Underlife New Member

    Andy_S_Fox
    Мне лично, если не скрывать, заманчиво думать, что хотя бы некоторые круги - действие внеземных цивилизаций, но и факта, что часть из них - явная фальсификация, я тоже не отвергаю.
    Просто, если сделать предположение, что "все круги от начала и до конца" - дело рук людей, то кто-то должен же быть первым.
    И мне до ужаса интересно, что же этого "кого-то" могло сподвигнуть на столь странную затею!
    Теперь есть хоть одна приличная версия...

    Кстати, на счет кругов на снегу - я тут нашла их разоблачение:
    http://kosmopoisk.ru/content.php?article.144
     
  13. IGOR

    IGOR Active Member

    Круг под Тольятти был изначально "образован" из сложно скрученных стеблей злаков и тра :angry: вы. Гадкие надписи "Лох" - просто трава была повыдергана...
     
  14. IGOR

    IGOR Active Member

    Круг под Тольятти был изначально "образован" из сложно скрученных стеблей злаков и тра :angry: вы. Гадкие надписи "Лох" - просто трава была повыдергана...
     
  15. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    У нас в Тольятти кто-то пошутил наверняка умело: 22 июля 2005 на поле, что напротив моего квартала, появился на поле символ. Для привлечения внимание "самодеятели" выбрали ночь, в которую Луна подходила на максимальное расстояние к Земле. Не знаю, каковы были мотивы сделанного круга, но параметры его очень интересны: один луч с отклонением на 1 градус направлен в сторону севера, другие два, тоже с малой погрешностью, направлены на 120 и 240 градусов, то бишь направления На Берёзовку и Ширяевский овраг - места, знаменитые своей аномальщиной. и ещё: эти деятели собрали в кучу всё, что только можно: центральный круг был копией круга, появившегося на полях Англии якобы для предотвращения наводнения. Сложив всё вместе получаем: в ночь максимального приближения Луны к Земле создается пентограмма, не дающая своим расположением и формами поднятся водам на Земле, а также питающаяся от двух энергитических центров Самарской области - ну как вам такая мысль ;)
     
  16. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    У нас в Тольятти кто-то пошутил наверняка умело: 22 июля 2005 на поле, что напротив моего квартала, появился на поле символ. Для привлечения внимание "самодеятели" выбрали ночь, в которую Луна подходила на максимальное расстояние к Земле. Не знаю, каковы были мотивы сделанного круга, но параметры его очень интересны: один луч с отклонением на 1 градус направлен в сторону севера, другие два, тоже с малой погрешностью, направлены на 120 и 240 градусов, то бишь направления На Берёзовку и Ширяевский овраг - места, знаменитые своей аномальщиной. и ещё: эти деятели собрали в кучу всё, что только можно: центральный круг был копией круга, появившегося на полях Англии якобы для предотвращения наводнения. Сложив всё вместе получаем: в ночь максимального приближения Луны к Земле создается пентограмма, не дающая своим расположением и формами поднятся водам на Земле, а также питающаяся от двух энергитических центров Самарской области - ну как вам такая мысль ;)
     
  17. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    Круг под Тольятти был изначально "образован" из сложно скрученных стеблей злаков и тра вы. Гадкие надписи "Лох" - просто трава была повыдергана...

    Да, несомненно это так)), когда я там был, то и "лоха" ещё не нарисовали, у меня на фотографиях идеально сложенные злаки - я тоже не против того, что, возможно, это дело рук "неземных", и ночью, говорят, что видили угловатый объект, летящий со стороны Волги. У меня есть версии и насчёт "внеземных происхождений" данного феномена, но вот только кто в это поверит
     
  18. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Moncvainar, фото в студию!
     
  19. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    если бы :( только мог, у меня фотографии не в электронном виде
     
  20. IGOR

    IGOR Active Member

    Можно попросить Виктора Пылявского любезно предоставить фотографию.
    Кроме того всем советую посетить его выставку в скверике на пл. Куйбышева, пока ее не ликвидировали...
    О круге не ясен сам механизм скручиванивания стеблей. При необходимом усилие они просто ломаются. Тут вероятно нужна либо химия, либо ежики... :p
     

Поделиться этой страницей