Кошмары общения

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем RioRita, 18 мар 2007.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    конкретно примеры? долго приводить...) если кратко - мне если что-то надо, или удобно что для меня - то и буду стараться добиваться, несмотря на чужие интересы, которые могут идти вразрез моим. (это отталкивает от меня тех, кто более-меннее со мной знаком ). С посторонними людьми - я веду себя достаточно вежливо , очень сдержанно.... чаще молчу, чем говорю и тп.
    И что означают "стены", которые возникают у вас.

    у меня возникает "стена" - когда я вижу, что контакта не возникает с кем-либо по любой причине. Я прячусь от собеседника и стараюсь сбежать. Вообще содержание диалога для меня не имеет значения, часть инфы я пропускаю мимо - разговор ценен для меня именно пониманием, прочувствованием, проникновением в суть человека (чем он живет, что чувствует, что думает и тп)
     
  2. kler

    kler Авторы

    Вообще содержание диалога для меня не имеет значения, часть инфы я пропускаю мимо - разговор ценен для меня именно пониманием, прочувствованием, проникновением в суть человека (чем он живет, что чувствует, что думает и тп)

    Здорово вы сканируете людей. Только я не понимаю, если вы их не слушаете, сбегаете, прячетесь, может, они и не нужны вам вовсе. Зачем нужно "прочувствование, проникновение в суть человека", если потом все равно "стена". Вероятно, вы подтверждаетесь в чем-то таким способом. Ясень, пишите очень сжато, создается впечатление, что так на самом деле все и происходит.
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Здорово вы сканируете людей

    Не... я не сканирую. Сканирует тот, кто умеет читать чужие мысли.
    Только я не понимаю, если вы их не слушаете, сбегаете, прячетесь, может, они и не нужны вам вовсе.

    Я раньше так думала, что не нужны. А жизнь мне говорит иначе. Человек - существо социальное и ему необходимо (жизненно) общество. Вот и я стараюсь вылезти из своего уютного и безопасного мирка, который создала я сама и окружила каменной оградой)Вероятно, вы подтверждаетесь в чем-то таким способом

    Не знаю... мне сложно сказать. Я пришла к мнению, что у меня сейчас период такой... я сравниваю себя с кем-либо, вернее, с тем, кто чего добился в жизни и тп. Сильно ли я отстала от своих ровесников в личностном росте и прочее.)
    пишите очень сжато, создается впечатление, что так на самом деле все и происходит.

    Я могу растягивать, разбавлять из пустого в порожнее...)) только собеседник тогда теряет мысль и идею, неоднократно замечала... потому, учусь излагать кратко, удобопонимаемо и по делу.
     
  4. kler

    kler Авторы

    Случай из разряда "кошмары после общения". Одна моя знакомая сказала, что после общения с определенным человеком, она поняла нечто о своем поведении, и ей после этого стали сниться кошмары. Я, признаться, не очень понимаю, в чем дело- если произошло осознавание, то о чем говорит факт появленпя кошмаров в снах?
     
  5. kler.
    Кошмары - суть проявления понимания - чуть-чуть, правда, что человек - агрессор по своей природе. И может в общем-то проявить ее, не давя и противясь ее проявлению на публике в любой момент, когда понадобиться. :D
    Отсюда интерес к фильмам ужасов (был такой вопрос :D )- перенос своего негативного на героев фильма. Тут возможны варианты - кто на агрессора, кто на жертву переносит. МРАК, для тех, кто не понимает суть. Но и шанс понять. Трудности переходного периода, однако. :D
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    На сколько мне известно сны имееют прямое отношение к подсознанию. И таким образом, через сны подсознание нам дает информацию. Только не факт, что она может быть правильно истолкована. На мой взгляд очень важны ощущения, на что они похожи в реальной жизни.
     
  7. RioRita

    RioRita Участник группы

    Тема возвращается.

    Вчера, пока ждали детей в коридоре, я заговорила первая с одной женщиной. Я всегда считала ее чем-то странной, даже не могу сформулировать. Она маленького роста, вообще вся маленькая, все время в черном деловом брючном костюме, читает очень специфические книги по законодательству и праву. Очевидно, очень интеллектуальная женщина. У нее лицо идеалистки, при этом в нем, с одной стороны, есть что-то очень женское и романтичное, а с другой - готовность к служению. Она всегда держится отстраненно, чувствуется, что у нее свой мир, свои суждения обо всем. Но как бы при этом она "не от мира сего" слегка... Так бывает у женщин слишком увлеченных, например, искусством. Они живут как бы наполовину в этом мире, а наполовину в мире образов. У нее сын почти ровесник моему Андрюшке, такой же гиперактивный, суперобщительный и интеллектуальный мальчик. Видно, что добрый, но тоже "не от мира сего". Они даже подружились.
    Так вот, я раньше обращалась к этой женщине с отдельными вопросами, но она сухо отвечала. Была отстраненная. И я тоже старалась лишнего с ней не заговаривать. А вчера я просто стала с ней разговаривать, она тоже мне отвечала - очень живо. Потом я читала книгу, она несколько раз отвлекала меня, заговаривала сама. Я была внутренне удивлена. Мне кажется, я даже не замечаю, насколько мало разговариваю с людьми. Все общение происходит у меня внутри и мне кажется, что оно - реальность. Когда же происходит контакт вовне, то я буквально от нескольких фраз так устаю, что кажется, будто целый час болтаю. М.б. не со всеми так. Но очевидно, есть какая-то разница. Я вчера по-другому с ней разговаривала, чем раньше. И она по-другому отвечала.

    Сегодня в больнице я проявила интерес к нашему доктору Е.П., мы говорили о кошках. У меня тоже было ощущение, что я говорю по-другому, не так, как раньше. Я думаю, что она уже привыкла к моей сухости. У нее было удивление. Она хотела было уйти быстро, но потом остановилась и мы еще поговорили о кошках.

    У меня такое ощущение, что я оба эти раза была без какой-то своей привычной защиты (брони). Я ее просто сняла. Я совсем не знаю, как она выглядит, но мне кажется, что она есть. Т.к. я по-другому себя ощущаю, более открыто и на лицах своих собеседников читаю удивление, даже радость можно сказать. И они тоже говорят по-другому.

    Мне бы осознать свою броню, если она действительно есть. Как она выглядит...
    Может быть у кого-то из участников группы есть описание? Просьба мне подсказать, если есть возможность.
     
  8. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Может быть у кого-то из участников группы есть описание? Просьба мне подсказать, если есть возможность.

    На последнем моём марафоне видно было, что Вы закрыты для всех и выражалось это в некотором высокомерии (как выглядело). В какие-то моменты сложно было подойти поговорить, спросить что-либо. При попытке «рискнуть» появлялось ощущение самоубийцы. Ощущение, что нарываешься на жёсткие границы и можно «получить». Для группы это понятно, но со стороны реагируют по-другому, наверно. Более яркий и частый пример такой с Olesya. Разница в содержании за этими границами (или в их постоянстве/непостоянстве (?)).
     
  9. Julia

    Julia Авторы

    RioRita, я знаю про броню. Сложно говорить. Хочу плакать. Я срослась с ней, очень долго жила так. Трудно, слёзы мешают. Броня - это когда отгораживаешься от мира. Причины разные. Главное нежелание или единственный способ жить. Видеть из-за брони, дышать через броню, мечтать, любить, чувствовать, дружить. Это кошмар. Ещё это несвобода. Это боль. Это конфликт. С собой. С миром. Чтобы жить без брони, надо знать, что она есть. И меняться. Шаг за шагом. "Будь проще - люди потянутся". Непросто даётся простота. Особенно трудно - когда находишься внутри ситуации, живёшь и глючишь. Это страшно. Это смерть. Это одиночество. Обида на всех, на всё. Я рассказываю про себя. К броне привыкаешь. Это мазохизм. Это уродство. Я сужу с позиции нормальности. Можно стать агрессором. Убивать других. Отыгрываться. Чтобы понять, думаю - достаточно описания. То, что происходило на марафоне - выход из брони. Через действие. Чтобы стать живой - нужно умереть. Я умирала достаточно. Поэтому понимаю тебя. Это ценный опыт в твоей жизни. Я рада за тебя. Опираюсь на твоё описание перемен. Мне было легко с тобой в комнате, легко знать про другую жизнь. Может, это то самое письмо, про которое я тебе говорила.
    Вспомнила, что как-то видела тебя нормальную. Давно, когда только познакомились. Я потянулась к тебе. Но диалога не получилось. Теперь симпатия на расстоянии. И понимание.
     
  10. Olesya

    Olesya Авторы

    Стихотворение не мое, увидела в одном из дневников, на сате знакомств. Решила поставить здесь, потому, что такое общение с попыткой скрыть себя и свое отношение, для меня - кошмар. Собственно за что и получили.

    Дураки.... Она молчала десять дней...
    Пытался он забыть о ней -
    Увы и ах! - не смог.
    Вдруг на одиннадцатый день
    По небу проскользнула тень,
    И смилостивился Бог:
    Раздался, будто гром с небес,
    Звоночек в виде смс:
    "Привет! Ну, как дела?"
    (Ну вот, и что ей отвечать?
    Быть может, лучше промолчать?)
    "Ты где вообще была?"
    "Да, понимаешь, много дел:
    Работа, дети, быт заел.
    А ты что ж не звонил?"
    (Ага, так прямо и сказал,
    Что эти дни страдал и ждал...)
    "Ты знаешь, занят был..."
    Вот так и врали в две руки,
    Насколько чувства их крепки
    Испытывали вновь.
    Тут милосердью вопреки
    Господь подумал: "Дураки!"
    И отобрал любовь ...
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Броня - это когда отгораживаешься от мира.

    К броне привыкаешь. Это мазохизм. Это уродство. Я сужу с позиции нормальности.

    А зачем себя "переделывать" под стандарт воображаемой нормальности: "Будь проще"?
    Ну Вы - такая, "со сросшийся броней"... и это Ваша индивидуальная черта, этим Вы отличаетесь от других.
    Или я что-то не так поняла?
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Кошмар общения лично для меня заключается в страхе близости с другим человеком.
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Достичь полноты понимания в общении между людьми с разными типами мышления, возможно, нереально.

    В психотерапевтическом общении все время сталкиваешься близко с разными людьми - разными по способам мышления, переживаний, ценностей. С кем в миру такая близость была бы, наверное, в принципе невозможна из-за того, что мы просто бы не увидели, не распознали друг друга, или стукнулись, спроецировали и быстро разбежались.

    Оставаясь же в контакте (или поиске контакта) сталкиваюсь с тем, что мне нужны костыли - искусственные приспособления: словарь, переводчик, искусственный хрусталик, бионический протез. Искусственные органы для попыток понимания и нахождения себя и другого в контакте. Наверное, это про рационализацию. Бывают ли другие способы?
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Кошмары психотерапевтического общения - прямое негативное отношение, описание.
    За рамками групповой терапии практически нет шансов столкнуться с прямым "ты не нравишься мне, отношусь плохо".
    И здесь происходит странная вещь, в моей системе ценностей обнаруживается смещение, как смещение центра тяжести в неваляшке. Если собственное состояние позволяет негативный отклик пережить, следом появляется уважение к человеку за смелость и понимание сложности процесса, в котором он находится. И это дает надежду и возможность не рвать контакт.
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Кошмар общения, когда поведение человека истолковывается исходя из области его мотивов, того что скрыто, и доподлинно известным быть не может. Когда между людьми нет прямого контакта, и выяснить мотивы, причины поведения нет желания, смелости(?), это порой приводит к фатальным последствиям.
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Кошмарюсь от такого круговорота психзащит в общении с людьми: когда человек раздувается (самолюбование, грандиозность) начинаю
    по нему стучать, с усилением реакции это выглядит для него как обесценивание (когда-то таковым и является.) В свою очередь, когда меня обесценивают, мне обидно, и я реагирую той же грандиозностью, раздуваюсь. (
     
    ЮЛЯ нравится это.
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Проблема понимания в общении. Слишком большая.

    "говорит невнятно",
    "для себя рассказываешь",
    "я не понимаю вас" и без уточняющих вопросов.

    Для себя определилась, если мне говорят подобное, в этом есть претензия, чтобы я встраивалась во внутренний мир и логику собеседника. (Это похоже на поглощение).

    Собеседник определяет меня, я ему должна - ролевое распределение.
     
    Алексей#1 нравится это.
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Более мягкий вариант - я больше заинтересована в нём, в общении.
     
  19. Ya_Burunduk

    Ya_Burunduk Member

    Всё очень интересно. Но никогда не испытывала трудности или кошмары в общении. Обычно открыта для общения и умею вести разговор в нужное русло, разговорить неразговорчивых, успокоить нервных и всякое такое. Но и пресечь излишне болтливых тоже. Не знаю. Хочу общаться - общаюсь. Хочу тишины и покоя - не общаюсь. Какие могут быть кошмары и ужасы даже представить не могу.
     
    Алексей#1 нравится это.
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Чтобы понимать, нужно чувствовать?

     

Поделиться этой страницей