КРАСНАЯ ПЛАНЕТА

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 11 ноя 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    КРАСНАЯ ПЛАНЕТА

    На мой взгляд у фильма очень затянутое и нединамичное начало, какие-то пространные объяснялки о причинах экологической катастрофы на Земле, космонавты долго и нудно летят к Марсу (при этом зачем-то гонят самогон и пьют его дружно всей командой). Как это и бывает, вблизи Марса из-за повышенной солнечной активности у астронавтов начинаются проблемы.
    Всё вроде бы скорее научно-фантастично, нежели сказочно-фэнтезийно...

    Снято всё здорово: и невесомость, и пожар в отсеках, и посадка на Марс, и ландшафты и аппараты, футуристичен макет разрушенной станции… Не понравилась форма шлемов (какие-то надкушенные яблоки) и светящиеся бирюльки на кирасах скафандров, зачем? Очень развлекло наличие ширинок в скафандрах, дающих космонавтам возможность «отлить» на поверхности Марса – типично американский "тонкий" юмор, блин!

    Повезло ребятам, что Марс настойчиво и давно исследуется людьми, а потому забросан всякими гаджетами аки земная свалка. Оказалось все спускаемые аппараты лежат практически целёхонькие и весьма кучно, да в пределах пешей досягаемости астронавтов… Странно, но связаться с кораблём на орбите им удалось при помощи какого-то подобранного в куче хлама модема тридцатилетней давности.
    А тут ещё снежная буря. Почему тогда воды нет на Марсе? Предательство. Спасшихся остаётся на одного меньше, но всё равно многовато – троица пробивается к НАШЕМУ марсианскому зонду «Космос» ("пятидесятилетний" марсоход Pathfinder :)), конструктор которого Бараковский держит ныне закусочную в Бруклине (это амеикосы так над нашей космонавтикой стебаются):). Вот на этом непилотируемом зонде они и намереваются подняться с поверхности коварной планеты, а места-то там… на одного…

    Корабельный робот-защитник (поданафига он им был на корабле нужен?) разложился из походного состояния в рабочее очень похоже на то, как это делали хором звёздновОйнутые роботы, после чего взбесился и начал охоту за бедными астронавтами… Их остаётся двое… Натыкаются на эдакую «земляничную поляну», где растут зелёненькие радующие глаз землянина водоросли, а в них кишат нематоды (мухи-жучки), выделяют кислород и жрут... трупы астронавтов, а также живых астронавтов… Поляна сгорает, как кислородная подушка, а зелёная планета вновь становится Красной… До спасительного русского агрегата доходит только один… Прям "десять негритят пошли купаться..."

    Меня всегда умиляли «русские» надписи на предметах в американских фильмах. В Америке столько русских проживает, а киношникам подсказать некому? На сей раз на лючке "нашего "Космоса"" была написана вот такая вот абракадабра:
    _____________________
    тянуть тянуть

    CYбК

    землея
    бригада
    проба
    панель
    ___________________
    А вот «инфракрасный интерфейс» за снятым лючком написано грамотно.

    Умильно система «Космоса» говорит по-русски с неким акцентом: «СТраствуйтЭ. ДистанСионнаИА система полученЬя данных. ЗапускаетсИА работа… диагностик…» Странно, но на НАШЕМ «Космосе» нет ни одной красной звезды, ни серпа с молотом, ни триколора… Я был удивлён.

    На пульте я заметил красную кнопку с надписью «аннулировать», а на дисплее по запуску ОС – забавного мишку в скафандре, непонятный логотип YeTMS, красную звезду (ур-ррра! наконец-то!) на весь земной шар… Смешно. Ещё смешней бегущие по дисплею строки команд. Их всего две:

    ЦС by JГбиЖтыщя Ц ibEei SjY
    Ли по о мДsЦ Ск Й Деж Жтыщя U Ц

    И они бесконечно повторяются… Особенно дизайнерам фильма глянулась «Жтыщя»… Это какже хорошо надо знать своего заклятого друга и лучшего врага, Россию! Мне понравился ещё совет инструктора с орбиты: «Не нажимай ни на что, на чём написано «ЗАЖИГАНИЕ»». Перл, да?

    А система продолжает бубнить «по-русски»: «ТрИвога.ТрИвога. Недостаток ЕнЕргии. ТрИвога»… В кадре мелькают какие-то детали с надписями «поворот», «образцов», «опасно», «доступ»… и на экране дисплея поверх схемы диагностики системы всплывает огромными красными буквами

    «СЛАБОЕ
    ЗАЖИГАНИЕ»,

    я тащусь! Не взлетает наша колымага! Когда герои (он - на поверхности, она – на орбите Марса) уже распрощались друг с другом, а заодно вдруг выяснили, что давно и крепко друг друга любят, появился робот-убийца. А я-то наивный всё думал: поданафига он был нужен? А Вы уже догадались? Правильно – для счастливого американского конца! Астронавт очень хитроумным и наисложнейшим из всех возможных способом убивает эту железную скотину, извлекает из её искарёженного нутра чудо-батарейку типа «энейджайзер», по-простому, какими-то проводами подсоединяет её к энергосистеме нашего, блин, «Космоса» и… стартует с поверхности Марса, а уж любящая его женщина выходит в открытый космос и затягивает его вместе с нашим хламом в шлюз… Что б они без русских делали, а?

    При просмотре фильма я впервые встретился вот с таким вот досадным эффектом: ощущение было такое, что видео- и аудио- треки разнесены во времени секунд на 30. Сначала Вы все выслушиваете при закрытых ртах актёров, а потом уже видите ранее озвученный кусок - голова от этого эффекта быстро идёт кругом. Я привык где-то к середине фильма. Надеюсь это - дефект лишь конкретной, приобретённой мной копии… Если бы не этот досадный эффект, я получил бы от фильма большее удовольствие…

    Мне в целом понравилось! Рекомендую посмотреть.

    10.11.2005. ISNik. ВнеЗемелье



    Название: Красная планета / Red Planet
    Жанр: Триллер / Фантастика
    Производство: США-Австралия , Warner Bros. 2000.
    Режиссер: Энтони Хоффман
    В ролях: Вэл Килмер, Кэрри-Энн Мосс, Том Сайзмор, Бенджамин Брэтт, Теренс Стэмп.

    Краткое содержание:
    Они не нашли жизни на Марсе. Она нашла их сама!
    Создатель спецэффектов "Матрицы" вновь поражает воображение в новейшем фантастическом триллере. Ближайшее будущее. Ресурсы Земли истощены настолько, что вымирание человечества - реальность ближайших десятилетий. Несколько кораблей, отправленных на Марс с целью выяснения пригодности планеты для жизни, не вернулись на Землю. Что могло случиться с экипажами? Оснащенный по последнему слову техники космический корабль летит на Марс с научной экспедицией на борту. Человечество должно знать: возможна ли жизнь на "Красной планете"? Ответить на этот вопрос смогут лишь те, кто сумеет вернуться с нее живыми...
     

Поделиться этой страницей