История одного фото. Нужен отклик

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Тимур, 3 дек 2021.

  1. Тимур

    Тимур Участник группы

    Есть у меня 1 фотка которая врезалась в память. После последней консультации я ее вспомнил и просил маму сфотка фотокарточку и прислать мне. Но она очень долго не присылала.
    Находила 10 причин. Потом пыталась залезть мне в голову словами - это не то что ты думаешь! Это просто фото!
    Это просто фотограф сказал нам так встать на фото. В итоге я снова с ней поругался немного и добился того чтобы она прислала это фото.
    В далекие времена она шутила что фотограф прикольно сделал сцену для фотографии. То есть лет 20 назад для нее это было смешное фото. При просмотре семейного альбома родственниками, она всегда комментировала что это типа прикольно и смешно. И я в это тогда верил. Я не знал тогда как к этому относиться.

    Но сегодня запросив это фото, я испытал огромное сопротивление со стороны матери, в итоге она прислала фото обрезав свою голову. Я попросил заново сфоткать фото полностью чтобы было видно все но она специально снова фоткает так что ее голова обрезана.
    Она что то прячет. Так всегда она что то скрывает и прячет от меня. Постоянно надо находится в состоянии идиота пытаясь разгадать загадки этой женщины.
    Фото обрезано, и добиться чтобы она прислатьь полное фото пока не удалось.
    Но я думаю что этого вполне достаточно. И сам факт скрывания тоже показателен.
    Что вы думаете про это фото? Про женщину про ребенка и про их отношения?

    История мамы такая: фотограф предложил так сделать фото. Не факт что правда, но что есть то есть.
     
  2. Тимур

    Тимур Участник группы

    [​IMG]
     
    Алексей#1 нравится это.
  3. Тимур

    Тимур Участник группы

    Она просто молчит, я прошу прислать фото в полном размере. Она молчит или посылает опять такое же.
    Она не говорит- нет я тебе не пришлю это фото.
    Она не говорит- я специально обрезала голову чтобы себя скрыть.
    Оне не говорит - я не хочу.
    Она просто молчит и игнорирует.
    Меня это дико бесит, мне 33 года ей 56, и мы друг друга не понимаем вообще.
    Она скрывает свои слова от меня. Скрывает секреты. Он молчит. Но может резко переключить тему на другую. Ля-ля тополя, ой а нука смотри какой красивый тут кафель!! Я в замешательстве!@@ что блин??? Какой блин кафель?
    Это был пример как она уходит от разговора. Скрывает все. Я чувствю себя дибилом.
     
  4. Julia

    Julia Авторы

    Мне кажется , у мамы свой страх.
    Кажется , вы накладыааете на портрет мамы - другие фигуры.
    Маму - какая она есть : не знаете, не видите.
    Пока так.
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Когда я еще не читала текст, а мельком увидела фотографию, подумала "за маской буратино ребёнок" и от этого почувствовала страх. И начав читать, в голове были мысли, два ребенка на фото, интересно где Тимур? Под маской или справа? Была удивлена, что буратино не живой. Буратино маме ближе, чем обиженный ребёнок.
     
    Тимур нравится это.
  6. Julia

    Julia Авторы

    А мне кажется, мама сама немного " буратино "; деревянная , в смысле; застывшая.
    По памяти , кажется : за улыбкой у мамы на фотографии - гримаса боли.
    Как клоуны ; которых мы, в том числе, изображали в марафонах ...
    Джокер, Арлекин , ...
     
  7. Тимур

    Тимур Участник группы

    Как так
    Ох какая интересная мысль!!! 2 ребенка, и матери ближе тот ребенок который деревянный, который носит улбыющуюся маску!
    А обиженного ребенка поставили чуть подальше одного, а деревянного она оперла на свою ногу или приобняла.
    А обиженный ребенок стоит, и сам взял за руку деревянного ребенка. Так как выринатов больше нету...
    Я не думал в таком ключе.
     
    Julia нравится это.
  8. Тимур

    Тимур Участник группы

    У живого ребенка видно глаза вроде заплаканные, брови вроде нахмуренные.
    И интересно как стоят ноги. Ступни вместе, коленкой хочет сделать закрытую позу.
    Я не могу обьективно почувствовать этого ребенка.
     
    Julia нравится это.
  9. Тимур

    Тимур Участник группы

    Меня вообще задевает вообще все на этом фото.
    1) какого лешего в центре кадра деревянный бутатино?
    2) мама стоит на траве, буратино на границе травы и асфальта, ребенок стоит на асфальте. Как будто мама и ребенок в разных мирах
    3) мама улыбается, буратино-маска вообще в сторону смотрит, а ребенок очень обижен, и прячет ноги.
    4) расстояние от мамы до буратино отсутствует, от ребёнка до буратино большое расстояние
    5) у мамы есть еще одна рука, в которой она держит кошелек, ничего ей не мешало взять за 1 руку ребенка а за другую руку деревянного буратино.

    6) можно было ребенка поставить в центр.
    7) положение тела. У мамы и буратино тело празвернуто направо а у ребенка в другую сторону.
    8) как вообще можно не обращать внимания на такое состояние ребенка?
    Вместо этого улыбаться и фоткаться.
     
  10. Julia

    Julia Авторы

    Может, вы, Тимур - ребёнок : напуганы , там, на фото ...
    Фотограф вас разъединил ( оторвал ) с мамой.
    Про Буратино вам не весело.
    У мамы, фотографа - своя, взрослая реальность. .
    Им не до ваших переживаний.
    И вы один ... ( вас оставили, бросили , ...).

    Или мама смущается ... Забыла про вас : вся в своих переживаниях.

    Помню : раньше ( в детстве ) , модно было фоткать / ся с объектом ( фигура, игрушка, зверь какой ... ).
    Они всегда по центру стояли, эти фигуры ..

    А здесь не вышло. Не потянул Буратино тему; может, маме надо было присесть ..
    Тогда б иначе сложилось ..
     
  11. Анджей

    Анджей Авторы

    Я вижу на этой фото историю про маму, фотографа и буратино. Ребёнок как будто лишний. Мама про него забыла в этот момент, на фото ребенок брошенный, забытый.
     
    Гесер нравится это.
  12. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Тимур, для меня на этой фотографии у твоей мамы сын - Буратино. Про тебя мама как будто забыла, тебе на фото обидо, одиноко и не понятно.

    Когда 1 раз смотрел на фото у меня были ассоциации: Как будто твоей маме комфортно с этим деревянным Буратино. и когда фотограф "предложил ей так встать" (исходя из описания), ей от этого как будто даже легче стало, ей так комфортно. Твою маму на фото я воспринимаю как взрослую, уверенную в себе женщину.
    Когда пересматриваю фото, то кажется что твоя мама на фото все же напряжена.
     
    Julia и Тимур нравится это.
  13. Тимур

    Тимур Участник группы

    Мне сейчас тоже после всех откликов приходит понимание, что маме деревянный сын ближе. И чем деревяннее я бы был, тем больше ей нравилось.
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    Тимур, напишу что вижу. Возможно, мне проще, т.к. я никого не знаю на этом фото и с вами не знакома лично. Я вижу здесь напряжение только у одного человека - у мальчика, т.е. у вас, Тимур. Поэтому рассматривать этот конфликт я бы стала, как ваш конфликт. То. что про маму здесь можно подумать - это могут быть только домыслы, либо надо ее хорошо знать, чтобы с чем-то сравнить. А так я вижу просто женщину, которая старается не занимать центральное место на фото (чтобы сын и Буратино были в центре), ради чего встала на траву в белых туфлях, ну улыбается... самой обычной улыбкой "для фото", как мне кажется. Никакой информации по ней сверх того считать не могу (стараюсь описывать только то, что глазами вижу, без достраивания).
    А вот у вас считаывается полный набор эмоций: обида, злость, беспомощность. Причем это не в сторону матери, и даже не в сторону Буратино, а в сторону фотографа. Да, он тоже участник этого эпизода и, судя по всему, не особо чуткий человек. Я бы подумала, что он тут сделал что-то для того, чтобы оторвать маму от вас, да еще поставить между ней и вами деревянного (чужого) ребенка. Это похоже на эдипальную модель, если фотограф мужчина к тому же. Да и если фотограф был женщиной, то тоже ничего хорошего.
    Если домысливать уже, мне кажется, что маму как будто "подвинули", возможно, ее легко подвинуть, она не стремится занять какое-то место. Ее мало, она энергетически не очень сильный человек.
    Ну то есть я вижу вашу ревность в первую очередь, обиду, злость к тому, кто за кадром.
    Да, конечно, "идеальная мама" почувтвовала бы, что с сыном что-то не так, поддержала бы его, #онажемать... Но в реальном мире не всегда все ориентируются:)
    И еще значимо то, что вы это сейчас так остро переживаете. И для вас это история вашего конфликта с мамой, хотя в той ситуации кажется было не совсем так (что вижу).
    Постаралась максимально объективно.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Яна, Тимур и Julia нравится это.
  15. Тимур

    Тимур Участник группы

    Спасибо, с такого ракурса я не рассматривал! Может и правда я ревновал как к фотографу так и к буратино. Фотограф зараза, мог бы не делать такое неудачное фото, мать могла бы проверить что творится такой беспредел. Всем без разницы. И так было во всем.
    Я спрашиваю когда умер отец что я чувстовал? Как я себя вел?
    Мама отвечает- ты был маленький ты все равно ничего не помнишь.
    То что я помню она никак не воспринимает, и не отвечает. Хранит секреты и отговаривается тем что я все равно был маленьким и ничего не запомнил.
    Капец, а это бы сильно мне помогло понять то что я чувстовал тогда и разобраться.
     
    Julia нравится это.
  16. Julia

    Julia Авторы

    Тимур, предположу : что мама , ваша, устала ..
    Если вы побудете мамой , вашей : как вы будете переживать , что почувствуете ?
    Она любила вашего отца. Он давно ушёл.
    Может, вы терзаете маму вопросами ? ( или допросами , ... ).
    Такой взгляд.
     
  17. Тимур

    Тимур Участник группы

    На момент фото отец как раз недавно либо повесился, либо скоро повесится.
    А сейчас я слишком много вопросов ей задаю. Отвечать она не хочет.
    А я терзаюсь теми воспоминаниями.
    У меня есть только чувства запущенные по кругу. Нету мыслей. Нет образов.
    Только чувства обиды, злости, и было бы круто узнать историю, чтобы сложить картину. Но мама делает все чтобы я не сложил эту историю. Чтобы у меня не было никакой информации про тот период времени. Я узнавал информацию у других людей, но она была не полная. И мать когда узнала что кто то другой мне что то рассказывает она очень сильно злилась на этих людей.
    Она крайне страстно охраняет ту картину прошлого которую она придумала.
     
    Julia нравится это.
  18. RioRita

    RioRita Участник группы

    Тимур, как-то она не похожа на человека, пережившего горе (все может быть, но на фото именно не видно этого). Она похожа на человека, который себя не ценит совсем, выкидывает из любой истории. Иначе бы она восприняла историю как про вас и про нее (на память), а Буратино (и любой предмет) был бы только фоном и поводом. А так для нее Буратино интереснее ее самой, она хотела, чтобы было фото вас с Буратино, типа так интереснее. Ну и опять же, стоит в белых туфлях на газоне, на траве, по доброй воле и как будто так надо.
    И то, что она сейчас отрезала себе половину головы - тоже как будто символично. Вырезает себя, не хочет, чтобы ее замечали вообще. Комфортно не быть, не существовать. Хотя в глубине души у нее, возможно, есть и отношение и переживания. Но она не хочет, чтобы вы их видели, не пускает к себе.

    Часто бывает, когда человек выкидывает себя из отношений, а другому (особенно ребенку) кажется при этом, что его бросают и отвергают.
    Это только моя версия, как я чувствую фото.

    Мне эта ситуация напоминает образно "порез листком бумаги". Ранка мелкая, а болит долго и сильно. Мне кажется важным то, что вы сейчас, спустя столько лет так сильно переживаете. КВ раньше говорил (мне во всяком случае), что не так важно историески реконструировать события (хотя и это может помочь), как разобраться со своими переживаниями, котоыре есть здесь и сейчас. Т.к. вы же можете отнестись уже к ситуации не как ребенок, а как взрослый. Без детских претензий.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Яна, Olesya, Julia и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей