Истерия

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 10 окт 2007.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Хочу поднять тему про истерику.
    У меня они постоянные. Я понимаю, что в этот момент я проигрываю состояние маленького ребенка, чтобы большие дяди и тети помогли, решили за меня мои проблемы, накормили и спать уложили.
    Но в этот же самый момент я то не являюсь ребенком. Я считаю что взрослый, начинаю биться, т.е. получается не отслеживаю свое состояние.

    Истерики закатываются для кого-то. Для мамы и папы. Для взрослых дядей и тетей. Для сестры. Вобщем для тех, кто будет обслуживать истерики.
    Если человек истерики не обслуживает, можно конечно всякими способами к нему подобраться, но это тоже ни к чему хорошему не приведет.

    Для меня самый важный вопрос - как не разгоняться и не закатывать истерики.
    Замечаю, что часто все получается из-за невыбора. Когда туда-сюда начинаю метаться - начинается истерика.
    Значит надо выбирать. Одно значение и все. И более не метаться.
    Пусть не работает что-то, пусть что-то не могу сделать, просто отставить в сторону и решить потом.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Konstantin
    (Если человек истерики не обслуживает,) можно конечно всякими способами к нему подобраться
    расскажи пж какими (разными) способами ты "к нему" подбираешься.
     
  3. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Замечаю, что часто все получается из-за невыбора. Когда туда-сюда начинаю метаться - начинается истерика.

    Исходя из вышесказанного, все сводится к проблеме выбора (причина истерики).
    Немного поделюсь опытом, если вам это интересно :)
    Стараюсь сделать выбор быстро. Исхожу из того, что:
    1 - идеальных решений не бывает (всегда есть и плюсы и минусы при любом раскладе)
    2 - человеку свойственно ошибаться, мы не машины, в этом нет ничего страшного, это НОРМАЛЬНО (поэтому и нет страха ошибиться). И никто не имеет права, лишать нас права эти ошибки совершать :) :) :) Это самые ценные наши знания. А вы, кажется, сами пытаетесь себя этого лишить ;)
    3 - в дзене, например, негативный опыт, проигрыши, ценятся больше побед(не буду развивать этот пункт)
    4 - "...просто отставить в сторону и решить потом..." Если отложить решение, то , во-первых, все равно это будет гложить и подтачивать силы, а во-вторых, можно оказаться перед фактом невозможности уже что-либо исправить в ситуации, оттого, что решение не было принято вовремя и , соответственно, вы не успели подготовиться к возможному развитию событий (сами лишили себя выбора)
    5 - стараюсь включить интуицию (правда мне пришлось с этим туго, старалась это развить из-за врожденной склонности все анализировать, логически рассуждать и т.д.) во время принятия решений, не всегда надо полагаться на разум (проверено :) ).
     
  4. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    расскажи пж какими (разными) способами ты "к нему" подбираешься.

    Предложить свои услуги, предложить что-то сделать для человека, и сделать, а потом начать подсовывать свою истерику. В этой ситуации обычно прокатывает.
    Пишу и мне стыдно становится. Отншения нечестные получаются. Баш на баш.
     
  5. Юлия

    Юлия New Member

    Выбор делать просто, на самом деле.
    Ставится вопрос и есть только два ответа "да" или "нет". Надо взять и выбрать. И самое главное, не жалеть о выборе своем потом. Т.к. принимаешь решение сам. А результат (любой, даже его отсутствие) всегда выйгрыш. Приобретаешь опыт :D
    Отложить "на потом" можно, но не на долгий срок (навсегда) ;) Иногда нужно "дозреть" до решения вопроса, или чтобы кто-то (что-то) дозрело. Кстити "отложить" это тоже осознанное решение и должно быть четким.
    Интуиция это даааа... Её надо развивать и слушаться ;)
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Предложить свои услуги, предложить что-то сделать для человека, и сделать, а потом начать подсовывать свою истерику. В этой ситуации обычно прокатывает.
    Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
    Услуги - действия, направленные непосредственно на потребителя.

    Услуги - виды деятельности, в процессе выполнения которых не создается новый материально-вещественный продукт, но изменяется качество имеющегося продукта.

    Услуги - блага, предоставляемые в форме деятельности.

    Услуги - в экономической теории - товары, которые могут производиться, передаваться и потребляться одновременно. Услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника.

    Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений
    Услуга, служба, одолжение, помощь, угождение. Предлагать свои услуги. Медвежья услуга. Услуга за услугу; рука руку моет. Ср. Благодеяние, добро, заслуга, предлагать свои услуги

    Благодеяние, благотворение, добро, доброе дело, жертва, пожертвование, милость, услуга, одолжение, щедрота.
    См. добро Л расточать благодеяния

    Добро, доброе (полезное) дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение. Прот. Зло. Имущество, достаток, собственность, достояние, состояние, пожитки, скарб.
    См. благодеяние, имущество, угроза Л быть не к добру, делать добро, поминать добром

    Заслуга, услуга, достоинство, подвиг. По заслугам, по достоинству, поделом, за дело, достойно, следует. Поделом вору и мука. Он достойно награжден за усердную службу.
    См. достоинство

    Толковый словарь русского языка Ушакова
    УСЛУ'ГА, и, ж.
    1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Услуга в дружбе - вещь святая. Крылов. Шесть человек прислуги, глазом моргни, так со всех ног бросаются на услугу. Лейкин. Оказать кому-н. услугу. Благодарю вас за вашу услугу. Предложить свои услуги кому-н. Готовый к услугам (вежливое завершение письма). Медвежья у. (см. медвежий). 2. только мн. Те или иные хозяйственные удобства, предоставляемые населению, жильцу, помощь по хозяйству. Коммунальные услуги (освещение, канализация, газ и пр.). Сдается комната со всеми услугами (уборкой помещения, подноской воды, топкой печей, готовкой еды и пр.). 3. только ед., собир. Прислуга, прислуживающие люди (устар.). Нашел он (Онегин) полон двор услуги. Пушкин.
     
  7. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Очень миленькая беседа получается. ;)
    Я и Юля об одном, а Лиля с Костей о своем...
    Вам, Костя, что больше нравится, - читать словарные статьи, или с живыми людьми общаться?
    Есть в этом своего рода справедливость.
    Могу предположить, что я просто не в теме ("Истерика"), как говорят журналисты, о проблеме выбора (привет, Юля) вообще не сюда...
    Чтож, каждому свое ;)
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    могу предположить, что я просто не в теме ("Истерика"), как говорят журналисты, о проблеме выбора (привет, Юля) вообще не сюда...

    Что вы Vacaloca, обсуждение "проблемы выбора" в теме "Истерика", на мой взгляд, к месту. :)

    Просто, данная "проблема (выбора)" неостра для меня ;) (на данный момент).
     
  9. Vacaloca

    Vacaloca Guest

    Мне показалось она остра для Константина
     
  10. Konstantin.

    потом начать подсовывать свою истерику.
    .
    Да. Такой способ взаимодействия имеет право на существование. Но он тупиковый, в конечном итоге агрессия направляется либо в посыл "клиента-негодяя", либо на самого себя -"какой я плохой". На последней группе,я думаю, ты это прочувствовал. :)
    Творческий подход позволяет выйти на осознавание причин истерики, своих целей и... и далее на многовариантность поведения, а вопрос ценностей обозначит вектор перемен к лучшему (как и куда осуществлять рост внутри каждой ценности - естественно при отсутствии тотальной ригидности и всеобъемлющей лени). :)
    Я еще вот вспомнил про театр для самого себя или для конкретных зрителей/фигур (будь они в душе или на яву). :ph34r:

    Konstantin.
    А еще вопрос - а для кого выгодны твои истерики, кто конкретно заинтеересован в том, чтобы ты, по простому, "не вырос"? :blink:
     
  11. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    еще вопрос - а для кого выгодны твои истерики, кто конкретно заинтеересован в том, чтобы ты, по простому, "не вырос"?


    Исте

    Думаю, что истерики выгодны женщинам-мамам с которыми таскаюсь в душе.

    Родители хотят чтобы я вырос.

    Вот ситуация - позвонил элекрику и на это навернул истерику. Тогда у меня конкретное - истерика для папы, что он не так ко мне относится. Конфликт. Что мы не договариваемся. Что контакта нет. Мне хочется других отношнеий с папой. А их нет. Я временами стараюсь делать, иногда получается. Иногда папа закатывает истерики и тогда я тоже валюсь.
    Истерики в основном из-за прошлых обид, прошлых ситуаций. Что когда-то он ко мне не так отнесся и эта ситуация никак не завершается. Я наверное не хочу завершить.
    Папа у меня очень близко в душе и истериками я стараюсь его отодвинуть от себя. Бьюсь об него в душе. Истериками я стараюсь сделать чтобы он меня услышал. детский способ.




    Добавлено в [mergetime]1192331894[/mergetime]
    Я еще вот вспомнил про театр для самого себя или для конкретных зрителей/фигур (будь они в душе или на яву).


    Ежели про театр. То значит для папы в душе. и скорее всего для папы каким я считаю что он должен быть. настоящий папа другой. тогда я не хочу признавать что папа на самом деле другой. Что он что-то не может, что он ведет себя не так как мнге хочется, что он может не договариваться, а делать по своему. почему тогда я бьюь об это - собственно истерики - вместо того чтобы понять что папа другой?

    так ведь не проще. не легче. так наоборот сложнее жить.
    вот тут собака зарыта. много раз это прокатываоло. и думаю что снова прокатит. нет, не прокатит. делать дело надо. Брать и делать.
    собирать папу.

    Вчера когда они приехали из Турции я готовил вместе с ним еду, делал сам. истерика уходила, зевал.
     
  12. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Т.е. одна чать моей личности говорит что у меня должен быть идеальный папа. я говорю. но понимаю что это бред и что реальный папа - другой.
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Константин, почему Вам так важно, "собрать папу"? Людей надо принимать такими, какие они есть. Не надо во всём ориентироваться на родителей - придётся подгонять им то, что Вы хотите видеть в себе. Попробуйте лучше собрать себя. Можно взять пример с отца в том, что Вам в нём очень нравится, а остальное воспитайте в себе сами.

    Вы на группе постоянно молчите. Полагаю, что знаю, почему. Но Вы могли бы написать о том что думаете, чувствуете конкретно на группе, например, в дневнике.
     
  14. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вы могли бы написать о том что думаете, чувствуете конкретно на группе, например, в дневнике.

    Очень хорошее предложение.
     
  15. Чертофф

    Чертофф New Member

    Т.е. одна чать моей личности говорит что у меня должен быть идеальный папа. я говорю. но понимаю что это бред и что реальный папа - другой.

    Про истерику - раз эта тема: а ты будеш идеальным папой для своих детей? :blink:
     
  16. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    а ты будеш идеальным папой для своих детей?

    Думаю что нет. Думаю что я также врменами буду сильно уставать т.к.надо будет работать и не смогу уделять своему ребенку достаточно времени. Уже сейчас у меня 2 работы и когда конец месяца я прихожу поздно.

    Папа работает в командировках. Я претензии выставлял, что папа когда был здесь не занимался со мною. Но это не так. Было всего несколько раз таких и я считаю что это несуществененно.

    Сейчас меня волнует почему у меня контакт с папой только про деньги.
    Почему я не поворачиваю папу и не говорю с ним? Не открываюсь ему?
    Почему не говорю, что мне не нравится про деньги.
    Думаю, что тогда я папу увижу другого.

    У меня конфликт с папой про деньги, который я подменяю истерикой, что папа ко мне не так относился.
     
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Почему я не поворачиваю папу и не говорю с ним? Не открываюсь ему?


    Боитесь, что он Вас не поймёт, наверно.

    Думаю, что тогда я папу увижу другого.


    Каким он тогда будет по Вашему представлению?

    ...что папа ко мне не так относился


    Когда? В детстве? Может, неразрешённые проблемы детства и держат Вас на уровне "ребёнка"?
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    Сижу на сессиях у терапевта и меня колотит (от холода), сжимается рот, что голос становится другим и мне тяжело выговаривать слова. ЗЫ нашла тему "Истерика" Константина, не знаю, следует ли оставлять эту тему, и соединить с той, прошлой? Одно ли это тоже?
     
  19. kler

    kler Авторы

    Интересно, что же такого вам сказал терапевт? Вообще, то, что вы описываете истерика и есть
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Плюс, естественно, всегда считала, что мужчины, находящиеся рядом, все в меня влюблены. Сейчас, стараюсь ловить себя на том, что сама соблазняю (пицтыц...) неосознанно, но почему-то. С теории - это попытка взять реванш над мужчинами, за то, что они - мужчины, а я, блин, женщиной родилась :)Интересно, что же такого вам сказал терапевт? Вообще, то, что вы описываете истерика и есть
    Я бы могла поделиться с Вами, по-моему, я уже никаких защитных доспехов давно не одеваю здесь (надеюсь на это)... но в большинстве случаев, я выхожу из кабинета и не помню! что мне говорила терапевт (она вообще мало говорит). Настолько сильное у меня сопротивление. не то, что забываю, даже не слышу ее ( :eek: ). По поводу замерзаний - мы пришли к выводу ( что я помню), что это ощущение было запечатлено в моей памяти, когда я была совсем маленькой и слов для обозначения свои чувств - не знала (т.е. не говорила).Во-вторых, это может быть чувство утраты любви (объекта - мамы), она не дарит мне любовь, которая бы меня согрела, след-но я замерзаю. Ну, и конечно, когда возникает такое чувство в отношении терапевта (перенос как на маму), я не чувствую любви (опять же, но уже от терапевта) - и замерзаю.... показывая тем самым свои чувства. 
     

Поделиться этой страницей