Истерика.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Olesya, 4 авг 2009.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Совсем забыла, что говорили на группе про открытие этой темы. Сейчас "всплыло" и решила сразу открыть. Некоторые говорили об истерических рекциях на марафоне. Не одна же я такая :D . В общем можно теперь говорить здесь.
    Более четкое определение о том, о чем бы мне хотелось писать я нашла в статье Temper Tantrums
    Что такое истерика? Истерика – это незрелый способ выразить гнев. Еще бы я добавила от себя "претензия во вне".
     
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    От себя я бы сказала, что это столкновение противоречий.
     
  3. Meri

    Meri New Member

    Наблюдение: у меня возникает истерика тогда, когда внешнее несоответствует внутреннему и если я не в реальности.
     
  4. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Прочитав все вышенаписаное и подумав, заявляю: истерика это мое (и нетолько мое в контексте моего подразделения) нормально ненормальное состояние в течение последних 9-ти лет, она отсутствовала только при одном условии, конкретном подрыве здоровья организма алкоголем и дальнейшем возлиянии.
    P.S. Мне это не нравится.
     
  5. Мысли по клавишам....
    Слёзы,истерики,обиженные молчания, притензии - все это нужно рассматриваить под углом управления и как средства борьбы за власть во взаимодействиях между людьми.И именно как разученные РИТУАЛЬНЫЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Это сужение области взаимодействия за счет внедрения жесткой иерархии.Я первый(ая) - ты второй(ая).Важна "сцепка", т.е. предрасположенности обоих сторон. Один виноватит обижаясь -другой виноватится (якобы) обижая. Тогда и начинается Игра.
    Далее... Когда у завиноваченных "низов" заканчивается терпение - сначала назревает революционная ситуация - потом происходит перевертыш - временный перехват власти.
    Почему временный? ... B)
     

    Вложения:

  6. Михаил

    Михаил Авторы

    Почему временный? ...


    Всё понял кроме этого. Как нужно или как должно быть ?
     
  7. Nika

    Nika New Member

    ВЕРТОГРАДАРЬ, не поняла последнее твое сообщение объясни пожалуйста на примерах. Особенно "сужение области взаимодействия за счет внедрения жесткой иерархии" и про перевертыш тоже.
     
  8. пациент.
    Временный - потому, что не свойственный для постоянного использования стороной завиноватившейся.
    В результате выплеска агрессии - есть возможность и она используется - завиноватить еще больше. И так - по кругу. Круг замкнулся.
     
  9. Nika. Когда люди договариваются разговаривая друг с другом - треугольник "ЖЕРТВА-ХИЩНИК-СПАСАТЕЛЬ" не срабатывает. Даже чисто математически - как правило три участника в игре. Если люди даже конфликтуя,открыто выссказывая свои позиции - и не смотря на все противоречия - умеют договориться и дальше взаимодействовать - это мимо Игры. Это и есть выход из игровых- раз из раза повторяющихся - действий.
     
  10. Nika

    Nika New Member

    ВЕРТОГРАДАРЬ, спасибо.
     
  11. Nika,пожалуйста. :)

    сужение области взаимодействия за счет внедрения жесткой иерархии.

    Первый закинутый "крючок" игроком сразу же дает рассклад - "я хищник - ты жертва"(возможно - наоборот) и задается вопросом как в карточной игре -"сыграем?".


    Жесткая иерархия - имеется ввиду распределение по классическим (выученным накрепко) ролям. :)
     
  12. Истерика - это способ что-то приобрести ценное для себя посредством своего самого минимального участия.
     
  13. Julia

    Julia Авторы

    Истерика - это способ что-то приобрести ценное для себя посредством своего самого минимального участия.



    Другое мнение. Проживая истерику : осознанно, внятно - насколько это реально возможно ............. Я выделяю её. Отделяю себя и предмет истерики ( раздражение, причину ). Тогда я вижу объект. Я понимаю про свою агрессию, которой жру себя изнутри. Сейчас стала чувствовать мощную силу. С трудом верю - что это всё я. Кажется, что истерика ........ Как способ манипуляции самим собой. Игра для самого себя. Собственный розыгрыш. Часто и сильно чувствую такие " припадки " у себя. Отсюда особое внимание и интерес к теме. Природу истерики пока не знаю : по правильному. Есть наблюдения и опыт : как она рождается, протекает. Как я выхожу из неё. Интересна эта тема. Поскольку сейчас стала актуальна. ( в связи с обстоятельствами и ситуацией некоторой в моей жизни ). Повышенная конфликтность. И , как прежде - границы. Сильное сдерживание. Всё направляется в тело : энергия. И много боли - результат. Похоже, что тема истерики сейчас - чуть ли не первая для меня. В данный период.

    Я первый(ая) - ты второй(ая).


    Может, ошибаюсь. Я здесь читаю : кто кому должен. Вижу текст так.
     

Поделиться этой страницей