Исао Такахата - "Могила светлячков" (1988)

Тема в разделе "АНИМЕ", создана пользователем IRINA_L, 21 окт 2009.

  1. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Могила светлячков


    Полнометражный аниме-фильм режиссёра Исао Такахаты, созданный в 1988 году студией «Гибли». Сюжет фильма основан на автобиографической истории Акиюки Носаки. И рассказывает о взаимоотношениях между двумя детьми-сиротами — мальчиком Сэйтой и его младшей сестрой Сэцуко. Время действия — конец Второй мировой войны. Дети потеряли мать во время бомбёжки Кобе, их отец, который служил в Императорском флоте Японии, тоже погиб. В результате дети вынуждены выживать самостоятельно. Сэйта пытается наладить нормальную жизнь и на некоторое время вместе с сестрой находит приют у своей тётки, однако та относится к детям недружелюбно, и в конце концов Сэйта и Сэцуко уходят из её дома. Они поселяются в пещере на берегу реки, но через некоторое время Сэцуко заболевает, а затем и умирает от голода. Вскоре после окончания войны умирает и одинокий Сэйта.

    Книга Акиюки Носаки «Могила светлячков» считается классикой японской литературы, посвящённой Второй мировой войне. Сюжет построен на реальных событиях. Автор романа также потерял сестру во время войны. Концовка со смертью главного героя была изобретена Такахатой. В оригинале и в жизни Сэйта/Носака остался жив. Новый вариант окончания придал фильму острое антивоенное звучание, книга же скорее — самообвинение автора. Экранизация книги считалась проектом, обречённым на коммерческий успех благодаря его «образовательному» значению. Поэтому фильм был выпущен в паре с «Нашим соседом Тоторо» Хаяо Миядзаки, чтобы «протолкнуть» «Тоторо» к зрителю. Действительно, «Могила» и «Тоторо» были закуплены многими школьными советами для показа ученикам.
    "Могила светлячков" был удостоен двух главных призов на Чикагском детском международном кинофестивале (1994) и Специального приза японских критиков «Голубая лента».

    Тяжеловатый фильм, но я посмотрела его на одном дыхании. Очень задело безразличие взрослых к умирающим детям, и восхитила внутренняя сила главного героя, когда он сам проводил обряд сожжения тела своей сестры. Все реально, все как в жизни.
     
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    "Могила светлячков" немного напоминает "Токийское землетрясение"...
     

Поделиться этой страницей