ИМПЕРИЯ ВОЛКОВ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 2 сен 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ИМПЕРИЯ ВОЛКОВ



    Империя волков / L'Empire des loups
    Жанр: триллер / детектив / криминальный
    Режиссер: Крис Наон
    В ролях: Жан Рено, Арли Жовер, Жослен Куиврен, Лаура Моранте, Филипп Бас, Давид Камменос, Дидье Совегрен, Патрик Флоршейм, Этьенн Шико, Альбер Дрэй, Вернон Добтчефф, Элоди Наварр, Филипп Дю Жанеран, Жан-Пьер Мартен, Жан-Марк Юбер, Донатьенн Дюпон, Жан-Мишель Тинив
    Страна-производитель: Франция
    Год выпуска: 2005
    Время: 128 мин

    Трейлер: Молодой полицейский Поль расследует серию жестоких убийств в турецком квартале Парижа. Пытаясь понять, кто и зачем мучает и убивает очень похожих друг на друга женщин, он прибегает к помощи старого полицейского с дурной репутацией. Вместе они пускаются по следу неуловимого убийцы, не подозревая, что их самих преследует загадочная группировка "Серые волки".
    ___________________________________________________________________

    В начале фильма интрига - женщина Анна больна непонятно чем: она не помнит своего мужа, но узнаёт абсолютно посторонних людей… Одновременно развивается и вторая сюжетная линия, где полицейские ищут маньяка-убийцу. Неспешное киноповествования вдруг взрывается сумасшедшей нарезкой кадров с какими страшенными вурдалачьими харями, возникающими в сознании Анны взамен лиц гостей семейной вечеринки …

    Фильм нарезан из кусочков, сложить которые надо самому…
    Всё время в очень мрачном городе Париже идёт дождь. Полисмены находят очередные изуродованные женские трупы…

    Не понимая что ж такое с её памятью, Анна ищет следы изменения внешности на лице мужа, а находит их… у себя! Всё оказывается ложью: замужество, муж, знакомые. Она – пациент, всё вокруг – инсценировка, её постоянно кто-то опекает. И вот он, экшн! Начинается! Побег! Погоня…

    А в это время сыщики заняты своей работой – трясут главу турецкого анклава в Париже... Интересен пантеон личностей в портретах на стене его кабинета: во втором слева явно узнаётся незабвенный Владимир Ильич, а в последнем – некто в папахе, до боли напоминающий лопоухого Масхадова… Мелькают несколько сцен полицейского дознания с нанесением турецкому боссу увечий в стиле Жана Рено…

    По наводке от турка герои следуют дальше. Очень фактурно сняты проходимые ими многочисленные подвалы и тоннели парижских трущоб. Непостижимым образом ребята выходят на «Серых волков» - крайне правых фанатиков. Их знак похож на нашу «козу рогатую», которой стращают детишек и которую так любят складывать опереточные новые русские, но означает он у них голову волка…

    А вот и элементы фантастики: выясняется, что французские учёные по заданию антитеррористических служб, желающих обскакать своих, не в меру ретивых после 11 сентября 2001 года коллег из ЦРУ, занимались экспериментами по подмене памяти у людей. Цель - последующее их внедрение в организации террористов. «Анна» и не Анна вовсе, а турчанка-нелегалка, как раз и была выбрана спецслужбами в толпе себе подобных, подвергнута соответствующему воздействию и помещена под наблюдение… Но ещё задолго до этого момента «Анна» подверглась ещё одной трансформации, о чем французские спецы и не догадывались…
    Дамочку, наконец, выследили. Неожиданно её «прорывает» - «Анна» раскладывает троих здоровенных оперативников голыми руками не хуже Умы Турман.
    Не без помощи новых друзей «Анна» вспоминает всё: она турчанка, наркодиллер, ушла от хозяев с двадцатью килограммами героина, скрываясь от мстительных преследователей, с помощью пластического хирурга изменила внешность… Вспомнила она и «узнаваемого в той жизни» посланного найти её убийцу… Трупы похожих на неё, прежнюю турецких женщин – его работа. Но всё не так просто - вспомнила она и… старого полицейского Жана Рено…

    Без слёз умиления я не мог смотреть на маркировку
    «ЖЯ 13
    БЪnrapи», нанесённую на корпус некоего взрывного устройства из тайного оружейного склада террористов…

    Солнце появляется только в конце фильма…
    Главный серый волчара убит, гнездо террористов разгромлено (они турками, а не болгарами  оказались). Всё это, как выяснилось, было многоходовой операцией французских спецслужб, а самый тайный из её агентов – никому ненужный, списанный в отставку полицейский Рено из дома ветеранов…

    По моему мнению – самый впечатляющий фильм из всех отсмотренных мной на сегодня новинок 2005 года

    31.08.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Кадры из фильма http://www.totalcinema.13rus.ru/kadr/imper.../kadr_first.htm

    Рецензии на ТоталСинема
    http://www.totalcinema.13rus.ru/review/imp...eria_volkov.htm
    и на АфишаРу
    http://www.afisha.ru/cinema/movie/?id=6630890
     

Поделиться этой страницей