За гагарой

Тема в разделе "RioRita (Mortisha)", создана пользователем RioRita, 29 окт 2008.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

  2. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    изначально он весил 190 Mб, так что проверьте, прежде чем загружать.

    12,73 Мбайт. Скачать можно при помощи Download Master. Посмотреть с помощью любого просмотровика BSPlayer, Media Player Classic, Windows Media Player и т.д., главное чтобы был установлен кодек для просмотра flv - FLash Video. Этот кодек содержится в пакете K-Lite Mega Codec Pack 4.0.0.0. (17,9 Мбайт). В более ранних тоже был.
     
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    RioRita
    Клип очень понравился))) такой лиричный и трогательный!!!
     
  4. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Красивый клип, но причем тут КВ? (Фильм смотрела) Если клип о КВ то увы, автору.
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    MaryDara
    причем тут КВ? (Фильм смотрела) Если клип о КВ то увы, автору.


    Я, разумеется, не сравниваю КВ с Коньком, это было бы сумасшествие, с одной стороны, а с другой - верхом художественного примитивизма. Спасибо, что засомневалась, прежде чем подумать обо мне плохо. :)
    Во-первых, клип - это все же самостоятельное художественное произведение в том плане, что он создает НОВЫЙ СМЫСЛ. И вовсе не обязательно, чтобы этот смысл в точности совпадал с содержанием фильма. Т.е. соприкосновение, но не полная идентичность.
    Надеюсь, это понятно.

    К этому клипу я написала "сопроводительное письмо". В котором было сказано, что я не стремилась создать или воспроизвести чью-то конкретно историю (ни свою, ни КВ тем более) в смысле "портрета" или "гештальта".

    Я стремилась воспроизвести некую эмоцию, ощущение, флюид. Я чувствовала как удивительно попадает эмоция этой песни именно в этот фильм. Более того, именно в их сочетании художественные образы и смыслы, уже существующие, раскрываются по новому, дополняются и усиливаются, приобретают новые оттенки.
    История Конька обретает смысл духовного искания, поиска самого главного в жизни. А история песни (весьма мудреная Пелевинская + А.Ф. Скляр еще добавил своего) наполняется лиризмом и чувственностью, живым переживанием.

    И кроме этого, эта эмоция (но не история Конька!) у меня действительно связалась с КВ, с его рассказами о своем прошлом, о том, как он искал свой путь в жизни, пробовал разное, увлекался, встречался с разными людьми, настоящими и ложными авторитетами, верил и разочаровывался.
    НО!!!! Он как-то сказал, что всегда было ощущение, что главное (истина) - где-то рядом. Ощутима, но еще не видна. И вот самое главное в клипе - это ПРЕДЧУВСТВИЕ ИСТИНЫ. Точно так же, как ПРЕДЧУВСТВИЕ КОСМОСА (надежды, свободы, другого мира). Плюс еще совпадение, что КВ всегда интересовался и интересуется космосом.
    И этот образ "гагары", т.е. глубинной интуиции и мудрости, присутствующей где-то в "родовой памяти" что ли... тоже очень попадает в тему.

    Ну и потом, это моя ассоциация, моя эмоция. Судя по всему, КВ воспринимает этот клип как-то иначе, тоже по-своему, хотя я так и не услышала как именно. Интересно твое впечатление, т.к. ты знаешь эти истории КВ, и даже в каком-то смысле присутствовала в них. Но "разбирать по кадрам", мне кажется, не стоит. Здесь больше интересно "плыть по волне памяти".

    Мы часто говорим о портрете смысловом и содержательном, но важно, чтобы в нем присутствовало отношение. А здесь отношение и эмоции, только без слов, иными выразительными средствами.
    Клип такой "мальчишеский" получился.

    Я объяснила или только запутала? :)
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    RioRita Спасибо, ты все понятно объяснила :) Я, к сожалению, не читала " сопроводительное письмо". Видимо оно было на ТС.

    Если смотреть твой клип, вспоминая ТЕ встречи-общения-поиск истины с КВ, то да. Тогда многое становится на свои места. Клип обретает отношения и плотность, перестает быть аморфно красивым.
    По кадрам разбирать не буду, иначе потеряется ощущение целостности и легкой, серебристой ностальгии по прошлому. :)
     

Поделиться этой страницей