Записки путешествующих

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Andrew, 4 окт 2006.

  1. Andrew

    Andrew Специалист

    БУЗУЛУКСКИЙ БОР

    1.

    23-го сентября 2006 г. в субботу в 8 утра я стоял на углу Пугачевской и проспекта Металлургов и ожидал темно-серый джип Сергея, моего начальника по работе, а на сегодня – инструктора по туризму. В это утро ветер дул со стороны завода, поэтому, казалось, я дышу не воздухом, а каким-то мусором, хотелось скомкать его руками и выбросить в урну. Я мысленно проделал это несколько раз, но не помогло. Впрочем, скоро мы уже мчались между цыганских дворцов Зубчаниновки, где воздух был заметно чище. Когда подъехали к Отрадному и свернули на юго-восток, машин на дороге почти не осталось. Не доезжая нескольких километров до села Комсомольское к шоссе подступили деревья. В одном месте дорогу нам перебежала хотя и не очень крупная, но вполне реальная лисица.

    Сергей хотел оставить машину на обочине у поворота на село, но я предложил все же доехать до села и остановиться у чьих-нибудь ворот, спросив разрешения у хозяев – тогда уж точно никто не тронет. Первый двор нам не понравился – там в огороде копался коротко стриженный паренек со взглядом любителя мухоморов. Когда подъехали к другому дому, там на крыльце появилась приятная блондинка лет 36-и. Она была немного встревожена нашим появлением. Да и то верно – во всех сериалах на джипах ездят в основном подонки да бизнесмены (считай, те же подонки). Однако галантный Сергей столичными манерами и природным обаянием женщину успокоил. Мы стали выгружаться и собирать велосипеды. Жена Сергея, которая в пути преимущественно дремала на заднем сиденье, теперь окончательно проснулась и начала снимать на камеру хронику нашего велопохода (впоследствии Сергей смонтировал замечательный фильмец на семь минут с музыкой и комментариями).

    Въехали в Бузулукский бор. Грунтовая дорога – земля с песком – тяжеловата для велосипеда (рекомендуется снизить давление в шинах – меньше будет занос и зарывание колес в грунт), но зато свежайший воздух, тишина, отсутствие мусора, которым обычно завалены все окрестности Самары.

    2.

    После первых километров пути мне стало скучновато. Я было подумал, что так и будет всё одно и то же целый день – лес да дорога. Но небольшое приключение оказалось уже за ближайшим поворотом. Мы вдруг увидели «десятку», севшую на брюхо в глубокой колее одной из ответвляющихся от нашей дорог. Четверо мужиков копошились около машины. Бесполезный домкрат отброшен в сторону (он просто уходил в мягкий грунт при попытке поднять машину). В качестве подъемного механизма мужики пытались использовать ствол небольшой березы, который только гнулся и не производил ожидаемого эффекта. Видно было, что они уже давно мыкаются, опробовали рычаги из разных пород древесины различных размеров, но безрезультатно. Как на грех, за всё время не проехало ни одной машины, чтобы взять на буксир. По моим представлениям – ситуация отчаянная, мужики должны быть раздраженными, с серыми лицами и пустыми глазами. Эти же, напротив, были приветливы и улыбчивы. Они как будто даже были слегка рады своему приключению, хотя и сокрушались для порядка. По такому вот детскому оптимизму, а также по здоровому цвету лиц можно было заключить, что ребята не городские, во всяком случае – не из большого города. Парни уже не знали, что еще можно предпринять, когда Сергей предложил парочку нестандартных решений. Были, конечно, скептические замечания и неудачные попытки, но в конце концов машина зацепила грунт, пошла и вылезла на твердую дорогу. Я, помню, тогда очень удивился такому повороту событий. Я давно привык, что всё в жизни кончается обломом, а тут вдруг удача. Мужики тоже удивились и обрадовались не на шутку. А я понял, что секрет – в Сергее. Этот человек так устойчиво настроен на успех, что практически не тратит силы на сомнение и сохраняет интерес к решению задачи гораздо дольше среднего человека.

    Мужики тут же открыли багажник, как будто развернули скатерть-самобранку. Чего там только не было! Хлеб, сало, колбаса, яйца, помидоры, яблоки, водка, минеральная вода. Нам с большим трудом удалось отказаться от праздничного банкета. Мы уехали, прихватив с собой по паре яблок. Тогда я еще не знал, что на сегодня это не последнее приключение.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    хотя и не очень крупная, но вполне реальная лисица.
    :D :)
    секрет – в Сергее. Этот человек так устойчиво настроен на успех, что практически не тратит силы на сомнение и сохраняет интерес к решению задачи гораздо дольше среднего человека.
    :blink: :)
     
  3. kler

    kler Авторы

    Андрей, не мог бы ты описать женщину, которая является женой этого замечательного Сергея? Думаю, ты ее рассмотрел, как истинный джентельмен. Пожалуйста, Андрей.
     
  4. Andrew

    Andrew Специалист

    kler,
    Лично я в ней женщины не заметил, но Сергей пару раз ее обнял и поцеловал, когда я был от них на расстоянии 15-20 метров и смотрел в другую сторону. Она не красивая, не привлекательная и не стремится к этому, но она идеально подходит для того, чтобы восхищаться Сергеем - он не переносит лесть, грамотно восхищаться им не каждая сможет. Да чего уж! У меня то же самое было.
     
  5. kler

    kler Авторы

    Да уж, она видно, просто фон для своего мужа. Возможно, занята только им, а он и рад.
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    Андрей, привет,интересно пишешь!
     
  7. Andrew

    Andrew Специалист

    Olesya, привет! Спасибо! Работаю над продолжением.
     
  8. Тогда я еще не знал, что на сегодня это не последнее приключение.

    Андрей. Жду продолжения. Очень интересно. :)
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Вот! нашла на харьковском форуме фото памятника "влюбленные", попрошу их сфотографировать полный вид.

    предлагаю автору переименовать тему в "Записки путешествующих".
     

    Вложения:

    • lubov_thumb.jpg
      lubov_thumb.jpg
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      3
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А вот харькОвская площадь "Славы", по заверениям горожан
    и книге-гиду- самая большая в Европе! Коий вопрос-сравнение
    с площадью Куйбышева тоже самой большой в Европе
    я собираюсь изучить.
    (www.kharkovforum.com/showthread.php?t=24709)
     
  11. kler

    kler Авторы

    Лиля, что сказать, мне понравился наш отдых. Ты вообще была совсем другая - ты отдыхала, "оставив свои проблемы дома". Как мне показалось, тебе тоже понравилось. Разве что, только мороженое было ни в твоем вкусе. И поиграли, и поели, и подурачились, вообще супер!
     
  12. Irina

    Irina Авторы

    Достопримечательности г. Сиде, Турция
    Древний амфитеатр. Ночью здесь проходят танцевальные шоу
     

    Вложения:

    • IMG_2263.jpg
      IMG_2263.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      2
  13. Andrew

    Andrew Специалист

    предлагаю автору переименовать тему в "Записки путешествующих".

    Лиля, а как ее переименовать?

    ----
    в тех форумах, где ты модератор, через опции модератора- редактировать заголовок. Ну а здесь я поправила, обращайтесь ежели что :)
    С уважением,
    Lilja
     
  14. Andrew

    Andrew Специалист

    Спасибо, Лиля
     
  15. Andrew

    Andrew Специалист

    Недалеко от Царевщины обнаружил совершенно сюрреалистическую страну, которую мне сразу захотелось назвать Икстланом. Боюсь неуклюжим описанием разрушить волшебство, ведь это всего лишь заброшенный отвал, куда раньше свозили известняковую крошку, образующуюся при производстве щебня. Получилась большая белая гора неправильной формы, изрезанная белыми оврагами, поросшая редкими «карликовыми» деревцами, опоясанная белыми дорогами из той же крошки. Когда я ехал по этим дорогам на велосипеде, крошка под колесами так таинственно шуршала, как не шуршит никакой другой грунт. Пейзаж идеально подходит для съемок вестерна с мистическим уклоном. Даже обыкновенный переезд через железную дорогу выглядел так необыкновенно, что хотелось сказать: «А по этой «железке», дорогие друзья, перевозятся души умерших людей – с того света на этот». Здесь можно сделать крутейшую фотосессию. Народу – никого. Никто не будет мешать. Можно также снять видеоряд для клипа с какой-нибудь трансовой музыкой. Короче, не место, а кладезь! Причем, туда можно проехать не только на велосипеде, но и на обычном легковом автомобиле. А по окончании творческого процесса можно спуститься к р.Сок и искупаться. Будучи очумелый от впечатлений, я взобрался на один из белых пригорков, сел, скрестив ноги, как для буддийской медитации, и сыграл на варгане две песни. Первая сама вылилась из окружающего пейзажа и продиктовала мне ритм и технику. Вторая получилась немного принужденной и истеричной. Я почувствовал беспокойство, мешающее играть. Мне показалось, что это приглушенный страх смерти человека, тайно мечтающего воздвигнуть себе памятник, но не воздвигшего до сих пор.
     
  16. ...тайно мечтющего воздвигнуть себе памятник, но не воздвигшего до сих пор.

    Очень любопытная фраза, Андрей! На мой взгляд она - о многом.
    :)
     
  17. Andrew

    Andrew Специалист

    DIMA,
    Тщеславие - любимый запах дьявола, если не ошибаюсь (из фильма "Адвокат дьявола"). Ты про это?
     
  18. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

  19. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Еще до Нового года я с сотрудниками нашей фирмы ездила в ГК «Ранчо» под Тольятти. Мы справляли день рождение фирмы. Т.к. я не большая любительница корпоративных праздников, эта поездка вначале не вызвала у меня большого восторга. Но, желание побывать в заснеженном лесу, насладиться величественными елями вдоль дороги, все перевесило. Плюс, соблазняли возможностью покататься на лошадях. (Забавно, сейчас по радио как раз про «Ранчо» рассказывают! Вот это да! Все одноклассники встречаются на Ранчо «Техас». Правда, говорят, что там можно на коньках покататься, но это неправда. Катка там, на тот момент, не было. Может, сейчас залили. Горку тогда из лейки поливали, это вообще было зрелище. Ладно, раз пошла такая пьянка…)
    2-2,5 часа по заснеженной дороге, и мы приехали на это ранчо. Что меня сразу же поразило, это настоящая деревянная виселица, расположенная на искусственно созданном холме.
     

    Вложения:

    • visel_132m.jpg
      visel_132m.jpg
      Размер файла:
      40,9 КБ
      Просмотров:
      3
  20. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Достопримечательность, которую сразу же все решили рассмотреть поближе. Голова в петлю, во всяком случае взрослого человека, не лезет. Это проверили сразу же.
     

    Вложения:

    • visel_144m.jpg
      visel_144m.jpg
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      4

Поделиться этой страницей