ЗЕРКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 10 окт 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ЗЕРКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ



    «Зеркальные войны, отражение первое», 2005
    Жанр: крупнобюджетный патриотический боевик
    Продюсер, автор сценария: Олег Капанец
    Режиссёр: Василий Чигинский
    В ролях: Валерий Николаев, Михаил Горевой, Александр Ефимов, Малкольм Макдауэлл, Арманд Ассанте, Рутгер Хауэр, Ксения Алферова, Ивар Калныньш, Анатолий Журавлев, Амалия Мордвинова, Валерий Афанасьев, Александр Кузнецов, Сергей Чонишвили, Александр Рапопорт, Ольга Яковцева, Владимир Виноградов, Александр Яковлев, Олег Капанец и другие
    Бюджет: $ 10 000 000
    Производство: Kremlin Films.
    ___________________________________________________________________

    Мода приглашать в наше кино ихних звёзд (Макдауэл, Рутгер Хауэр в кратчайших эпизодах) фильма по моему не спасла… Амалия Мордвинова (она же Гольданская, она же Амалия енд Амалия, она же просто Амалия) играет супер-црушницу…
    Сибирь, китайские киллеры, смахивающие на «ниндзя», американцы, гринпис, ЦРУ, Генеральный конструктор ОКБ Сухого, СУ-ХХ –«Саблезубый»… чудо самолёт… Фильм – наш ответ «Стелсу»? Невнятный какой-то… Сразу режет ухо озвучка – актёры не попадают в собственную артикуляцию! Загадка, как выяснилось, решается просто: изначально все говорили по-английски, а потом уже дублировались на русский. Этакая заявка на прорыв в их прокат… Потому и от фильма ощущение такое будто бы кино про нас снимали американцы - русские получились в фильме тупыми-претупыми… В фильме появилось несвойственное нашему кино словечко «напарник» (догадываетесь откуда?) и пошло гулять налево и направо…
    Сюжет вертится вокруг охоты всяческих разведок за нашим супер-самолётом. Правда, сам самолёт вовсе не супер, а так… типа… СУ-27. Операция начинается с охоты за молодыми лётчиками-испытателями, снайперами и охотниками на охамевшего тигра. Взбадривают кадры с сибирской природой.
    Не обошлось и без эротической сцены в американском стиле, правда очень и очень короткой. ФСБешники ещё тупее всех остальных русских («Вступив в интимные отношения с врагом, ты сам становишься врагом!», перл, а?). Вроде бы они - дознаватели, однако, в боевой спецоперации они впереди всех и лихо так палят из всех видов оружия. А вот дважды кряду угонявшего самолёт предателя вычислить не могли, да и вертолёт десанта без охраны оставили, козлобараны. Это по-русски. А, да ничего: обе группы на одном вернулись (невосполнимых потерь при этом не было). А на авиабазу прорваться гринписке же с оружием? А палить? А снайперу простреливать аэродром, а убить девчонку (что б не проболталась), ну убил бы заодно и лётчика что ль
    Что-то слишком часто и помногу пьют в кадре: и наши, и ихние…

    Салон в ЛеБурже, яду в чай напарнику (Моцарт и Сольери, прям!). Довооружение, атака на борт №1 американского президента - не шутка! Хорошо отравленный очнулся вовремя, взял управление на себя в спарке. Наших лётчиков и наши самолёты америкосам не взять! Три атаки отражены: постановкой активных помех, чем-то вроде «кобры Пугачёва», ну и креслом катапульты с лётчиком в качестве ложной мишени… Это в предателе заговорило чувство товарищества (он очень просил заказчиков, чтобы они напарнику его ни в коем случае не навредили – настоящий друг!), а может отчаянье, боязнь возмездия?

    Как всегда «вопрос уже решён на верху», а кто-то пыжится, интересы Родины защищает, рискуя жизнью…

    Неплохое 3D: самолёты, катапультирование, натурально взрывается заправщик. Авиасимулятор, но… послабее, чем в «Стелсе». Это реклама ОКБ Сухого? Денег, наверное, немало вложено… Ну, вот как-то не шедевр и не прорыв… Что-то как-то не цепляет. Судя по названию, нас ждёт целая череда подобных «отражений»…

    10.10.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Рецензии на КиноКадрРу
    http://www.kinokadr.ru/articles/2005/09/04/mirrorwars.shtml
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Так и не посмотрел, а хотел. ОЛЕГ говорит не очень.
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    Ну, Олег... намного лаконичнее меня B)...
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Может он сам чего и напишет. Ему Вася в субботу интернет поставил. :)
     

Поделиться этой страницей