ЗЕМЛЯ МЁРТВЫХ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 31 авг 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ЗЕМЛЯ МЁРТВЫХ



    Земля мертвых / Land of the Dead
    Жанр фильма: Ужасы / Мистика
    Режиссер: Джордж Ромеро
    В ролях: Деннис Хоппер, Джон Легуизамо, Педро Мигель Арсе, Азия Ардженто, Саймон Бэйкер, Бойд Бэнкс, Даррин Браун, Юджин Кларк, Фил Фондакаро, Джейсон Готро, Роберт Джой, Тони Нэппо, Кристофер Расселл, Том Савини, Дэвид Спэрроу, Алан Ван Спранг
    Страна: США, Франция, Канада
    Производство: Universal Pictures
    Год : 2005
    Продолжительность: 1 час 29 минут
    Бюджет: $15 млн.

    Трейлер: Действие ленты разворачивается в мире, захваченном зомби. Они обитают на пустынных землях, люди же пытаются выжить за стенами превращенного в крепость города. Новое человеческое общество было построено горсткой предприимчивых и безжалостных корыстолюбцев, которые поселились в башнях небоскреба, возвышающегося над домами, в которых обычные люди влачат свое жалкое существование. До поры до времени стены города служат надежной защитой от живых мертвецов, но приходит день, когда их несметные полчища становятся угрозой для жизни людей. Общество поражают анархия и хаос... Чтобы спасти город, на борьбу с зомби отправляется группа наемников.
    ___________________________________________________________________

    Ожившие мертвецы – жмуры, мертвяки, ходуны, как их называют люди, заполонившие весь мир зомби, совершенствуются, учатся общаться друг с другом и многому другому, мыслят… Маски, грим, макеты как всегда у Ромеро убедительны. Трогательна любовь жмуров к фейерверкам, вид которых их завораживает и парализует, чем, конечно же, воспользовались люди. Люди спасаются в окруженном стеной городе, а в занятых мёртвыми городах занимаются банальным мародёрством – чистят магазины… Кто-то живёт в тоннелях и трущобах, кто-то в красивых интерьерах. Соответственны сложившейся ситуации, времени и социальному статусу развлечения. Мертвецкий патруль на защите интересов избранных… Мир вроде бы как пребывает в равновесии, но люди не успокаиваются и при случае истребляют ходунов.
    Война, вернее бойня: моторизованный отряд вооружённых людей крошит покойников в капусту. Снято убедительно, техника монтажа комбинированных кадров впечатляет (при условии, что Вас не выворачивает при виде на экране расчленёнки и размазанных мозгов). Местами упокойников становится даже жалко.

    Трупы умнеют на глазах, огрызаются и даже вооружаются. Новые жертвы среди людей. Поумневшие ходуны преодолевают на своём пути естественное заграждение - реку, перейдя её по дну, и врываются в город. Опять бойня. Теперь «с точностью до наоборот» и уже жаль людей. Есть откровенно садистские, но мастерски снятые сцены с отрубанием конечностей, подрывом гранаты под телом человека, автоматной очередью вдоль тела… Сначала, как водится, гибнут простые люди – обитатели городских трущоб, потом жмуры добираются и до элиты… А тут ещё обманутый городской элитой и материально неудовлетворённый маньяк, собирающийся разнести в клочья город…

    Бравые ребята захватывают супер-броневик «мертвецкого патруля» и слегка корректируют ситуацию. Правда, спасены лишь люди из сопротивления (кому? Дык, городской элите же, создавшей кастовое людское сообщество и паразитировавшее на нём :D ), но их немало…

    Зловещ в финале прошедший весь фильм лидер жмуров – гигантский негр в комбинезоне, весь вид которого обещает нам очередное «оживление мертвецов»…

    А «а мы пойдём на север» из уст главного героя и вид уезжающего под бесполезные теперь фейверки броневика… символичен… Как намёк на то, что придётся-таки людям приспосабливаться к новому миру, миру сосуществования живых и... мыслящих мёртвых…

    Мне этот фильм после самого первого показался наиболее сильным из ряда всех знаменитых «Оживших мертвецов» культового режиссёра Джорджа А. Ромеро. Естественно, всем к просмотру рекомендовать фильм не стану, так как и сам не являюсь фанатичным поклонником данного жанра.

    30.08.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Официальный сайт фильма: http://www.landofthedeadmovie.net/
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А я днями чуть не купил..
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    kv! Ну, вот! Хоть такая польза от моих обзоров - кого-то удержал от напрасных трат :) ...

    Я приобрёл недавно аж два DVD типа "6х1", практически отсмотрел, кое что уже описал, остальное на подходе...
    Так что НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПОКУПАТЬ "Новинки 2005 года" - очень, очень мало там стоящего того
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ISNik, польза огромная. Когда мы с Констатином приходим в оптовый магазин, это очень быстро помогает ориентироваться в кино. Пиши пожалуйста, я глядишь тоже напишу.
     
  5. ISNik

    ISNik Авторы

    Уговорил! Смотри выше :D :D :D
     

Поделиться этой страницей