Жизнь и смерть

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Elka, 30 дек 2005.

  1. Elka

    Elka New Member

    Прибывая в Египте и находясь в состояние радужного прибывания в состояние пермонентного счастья, ощутив острую скуку по экстриму. Я отправилась, покорять бескрайние просторы аравийской пустыни на квадроцыкли. Покорения эти закончились сломанной ключицей и двумя месяцами прибывания в беспомощьном состояние в собственной постеле. В прериод прибывания в постеле, мне пришлось поразмыслить о том, что есть счастье и о собственном понимании счастья.
    В момент когда мой квадроцикл на 45 км/ч преодолевал очередной трамплин аравийской пустыни, ему под правое заднее колесо, попал булыжник велечиной с мою голову. Понятное дело, что машина став не управляемой вперлась 4 копытами в землю и выкинула меня на фиг из седла.
    Имоций было много, хватит на большой опус.
    Ощущая, как надо мной пролетает мой железный конь, я прибывала в классической пилевенской пустате - для меня не имело значения, рухнит ли квадроцикл на меня ,и что в принципе, происходит со мной, лежа в тот момент среди камней аравийской пустыни.
    Полученный опыт заставил меня подумать, насколько плохо или хорошо мое текущее существование, с учетом того, что оно может быть гораздо хуже. Последующие 2 месяца я провела в корсете, оброзовавшем на моей спине огромное колличество пролежней и язв и поставившем под вопрос, вообще, мою высокооплачиваемую работу в успешной, скажем в одной из ведущих на рынке телекоммуникаций компаний.
    Сейчас, кости сраслись, и прошлое вспоминается как забавное, но экстримальное проишествие. Но вот что любопытно, то что я чувствовала в момент падения, а именно, передо мной не предстали все картины прошлого и не открылся смысл жизни, не смотря на то, что мое существование стояло под большим вопросом - почему?
    Воспитанная по произведениям великих философов, я думала, что человек поподает в некую область находящуюся между миром сущим и миром небытия, где им открываются глобальные тайны мироздания. Мне такие тайны не открылись, хочу знать почему.
    Предлогаю, обсудить, что происходит с индивидуумом, находящимся между жизнью и смертью. Например со мной. Любые подробности готова уточнить.
     
  2. Elka

    Elka New Member

    В полете над ткаменистой почвой аравийской пустыни, я ясно отдовала себе отчет, что этот полет последний, но думала я в этот момент о том, что во-первых, я не успела одеть замечательное пляжное платье украшенное египетскими рыбками, а во-вторых - и уже о не родившихся детях. Что бы это значило? И почему платье и дети имели для меня в тот момент одинаковое значение?
     
  3. Temich

    Temich New Member

    Очень немногие переживали опыт пребывания между жизнью и смертью. Мне самой было бы любопытно побывать в таком состоянии. Правда, состояние это, как любое пограничное, сопряжено с рядом опасностей (например - можно из него не вернуться, что было совершенно ну... не желаемо, что ли...) Не хочу никого обидеть. :)
    Мой респект - в любом случае!
    Интересно - причем здесь платье и наследники?! И почему эти понятия стали понятиями одного порядка?! Здесь, наверное, необходимо мнение профессионалов. Профессионалы - отзовитесь! Мне тоже интересно улышать Ваше мнение!
     
  4. kler

    kler Авторы

    Елка. наверное, вы подумали о том, чего не успели сделать в своей жизни в погоне за экстримом или, заменив экстримом, не знаю.
     
  5. Elka

    Elka New Member

    А может жизнь намного проще, чем кажется? Может потому, что она так не предсказуема кажется все сложным?
    Просто надо посмотреть вокруг, надо жить не только внутри себя, но и снаружи.
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Elka, ничего не понимаю. Вы что хотите чтобы вам писали? Про жизнь, смерть, или про рассуждения о переживаниях этого опыта некоторого "края жизни"? Хотелось бы по подробнее про вашу позицию. А то чувствую себя как ученик первого класса на уроке анатомии человека. Захватывающе, интересно, НО..как то не понятно куда применить. :(
     
  7. NAT.

    NAT. Админ

    хмм
    Elka
    Мне такие тайны не открылись, хочу знать почему.

    Видимо потому, что случай хоть и произошел на грани, но итог не смертельный.
    Жизнь перед глазами пролетает в последние мгновения жизни все таки и видимо не столько зависит от осознания или неосознания самого человека. Правда очевидцы этих пролетающих мгновений как правило молчат уже. Вот такая загогулина...
    Я сам попадал в несколько ситуаций когда очевидный исход их был вполне несовместимым с жизнью. В очередной раз летя и переворачиваясь в уазике с трассы в ночную темноту обочины, я например, мало как-то размышлял о мгновениях жизни, а например думал что в темноте мог быть обрыв, а не поле, как оказалось. Я довольно спокойно крепко ухватился за ручки и уперся ногами и ждал...
    Может быть до конца остается уверенность что выживешь, а те самые мгновения видения всей жизни возникают только перед наступлением клинической смерти?
    Я так предполагаю, что мы с вами таким опытом не располагаем.
    Может и к лучшему? :)
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    NAT, у меня был близкий момент. Но вертящаяся машина, снег и полное спокойствие с моей стороны. Кстати есть у меня знакомые которые клиническую переживали...но они про другое рассказывали.
     
  9. Elka

    Elka New Member

    kv я и сама сейчас не понимаю. Для меня это новые ощущения, которые полностью поменяли мое представление о ... скажем так последнем моем часе, минуте. Казалось,вот пролетит вся жизнь перед глазами..., а на деле все достаточно банально. Да, действительно мысли о незавершенных делах, но о каких? О не одетом платье и как равноценность о детех?
    Знайте, оказывается все просто, просто умирать, в этом нет нечего страшного, нечего возвышенного или романтичного. Это очень банально, как и наша жизнь. Ведь те законы жизни, по которым мы живем очень просты, банальны, но в этом то и сложность.
     
  10. Elka

    Elka New Member

    NAT
    Когда я поняла, что падаю, я сказала в слух себе "все" , т.е. я смерилась, хотя в душе был протест,неприятие. Но потом...
    Я с каждым днем забываю подробности полета, но хорошо помню, когда в нескольких сантиметрах упала машина, а пото перелетела через меня, будто земля треслась..., а мне было все равно уже умру или нет. Точнее сказать, полностью безразлично все...
    Это не описать так остро.
    Может это всего лишь особенность психики, сначало сильный стрес, а потом защитная реакция организма, безразличие.
     
  11. Temich

    Temich New Member

    Кстати есть у меня знакомые которые клиническую переживали...но они про другое рассказывали.

    у меня тоже! Именно поэтому меня так удивила примитивность и обыденность виденных Elka образов. Я думала об этом на праздниках, и согласна с NAT, причина в том, что состояния клинической смерти все-таки не было (Elka, извини - это совсем не значит, что я сожалею, наоборот - нам всем очень повезло! Ну, ты понимаешь).
    Зато можно сделать следующий вывод - осознавая пограничность собственного состояния, человек сожалеет о том, чего не сделал, причем, объекты сожаления подбираются не по глубине переживаемого сожаления, а в зависимости от того, насколько удален во времени момент возникновения осознания необходимости (существования) этих объектов.
    И вот, что еще любопытно - почему человек в какой-то момент прекращает борьбу за жизнь, и становится просто сторонним наблюдателем - животные борятся до конца. И когда наступает тот момент, когда человек становится просто наблюдателем? Я вот что имею в виду: раз животные борятся до конца, значит, наш инстинкт диктует нам такую же линию поведения, и то, что в какой-то момент мы прекращаем активные действия, вероятно, определяется разумным началом. Вот только в чем цель?
     
  12. NAT.

    NAT. Админ

    а мне было все равно уже умру или нет.

    Но вертящаяся машина, снег и полное спокойствие с моей стороны.

    Логика подсказывает, что спокойствие спокойствием, но в этот момент что-то видимо происходит...
    Я вот что имею в виду: раз животные борятся до конца, значит, наш инстинкт диктует нам такую же линию поведения, и то, что в какой-то момент мы прекращаем активные действия, вероятно, определяется разумным началом. Вот только в чем цель?

    Над этим я тоже размышлял. Итог такого поведения - это то, что мы с вами остались в живых. Я уже впоследствии четко осознаю, что начни я метаться в своей ситуации, выпрыгивать из машины, хвататься за голову и орать, то и исход был бы другим... Скажите, а вы видели себя со стороны? Кто сказал, что вы вели себя не оптимально для того, чтобы выжить?
    Да, умом я телу ничего не приказывал, ну насколько я это запомнил. А вот тело, надо сказать, вело себя достойно. Все удары, которые я получил, я начал чувствовать только спустя несколько часов. Забавно.
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    И вот, что еще любопытно - почему человек в какой-то момент прекращает борьбу за жизнь, и становится просто сторонним наблюдателем - животные борятся до конца. И когда наступает тот момент, когда человек становится просто наблюдателем? Я вот что имею в виду: раз животные борятся до конца, значит, наш инстинкт диктует нам такую же линию поведения, и то, что в какой-то момент мы прекращаем активные действия, вероятно, определяется разумным началом. Вот только в чем цель?

    Больше похоже на диссоциацию - такое некоторое разделения на себя и не себя. Классическая психологическая защита, есть только у людей, способствует выживанию и естественно адаптации.
     
  14. Temich

    Temich New Member

    Да, похоже - именно так. Это объясняет и состав образов, и то, что болевые ощущения наступают только со временем.
    А я-то пыталась найти объяснение в теории о полевом строении сознания... :D Перемудрила слегка... :)
     
  15. Temich

    Temich New Member

    Elka,
    оказывается все просто, просто умирать, в этом нет нечего страшного, нечего возвышенного или романтичного

    "смерть, оказывается, груба, грязна, и приходит с целым набором отвратительных инструментов" (ну, цитата, наверное, не совсем точная, но, уверена - верная :( )

    И мне вот тоже всегда казалось, что нет ничего страшного в процессе разделения нематериальной субстанции, души, и физической оболочки, тела. Куда, наверное, важнее вопрос, что потом станет с тем, чем была "Я". И ужасно жаль, что вот нельзя этого узнать до момента "разделения". :unsure: Можно предположить, можно поверить, но не узнать наверняка.
    Это очень банально, как и наша жизнь

    а как теперь тебе кажется - жизнь банальна? :)
     
  16. Elka

    Elka New Member

    Банальна ли жизнь :D ?
    Конечно, как все что не выразить словами, как все сложное и многообразное, как когда не хватает слов, ты делаешь вздох и вдруг понимаешь как все просто. А через минуту, понимаешь, что все вокруг движется, краски яркие или в серых тонах...и понимаешь, что не банальна.
    Нет не банальна...
    Это просто жизнь моя, твоя или еще чья-то и все зависит от человека, будет ли его жизнь банальной или нет.
    А может от Бога(ну или какой то высшей субстанции), которая послала чью то душу на землю, в наш материальный мир?

    Над этим вопросом можно долго размышлять, просто до бесконечности. И каждый раз будут новые ответы. Но я думаю, как все сложное просто и простое сложно, как раз применительно к жизни. А банальность я пыталась выразить в том, что самые простые законы (10 заповедей) человеческой жизни на земле так просты и сложны одновременно, что для меня это понятно, да надо жить по ним и их соблюдать, т.е. банально ясно. Но ведь это самая сложное в жизни обычного человека.
     
  17. Elka

    Elka New Member

    В стрессовой ситуации учащается дыхание, избыток кислорода вызывает эйфорию...становиться всеравно что происходит, уходит страх.
    Вот что происходит с человеком, это можно назвать защитной реакцией психики, но это физиология. Все вобщем-то просто оказалось.
    Но Жизнь от этого еще лучше. Главное это понять и разрешить себе ей удивляться.
     
  18. Temich

    Temich New Member

    Elka,
    Вот что происходит с человеком, это можно назвать защитной реакцией психики, но это физиология.

    можно поспорю? Физиология - да, ее вклад в процесс "растяжения" времени, безусловно неоспорим, но сам "ступор" она не объясняет. "Ничего не делать" может только существо, не считающее себя находящимся в критической ситуации, или - считающее себя находящимся в безопасности. Но, с другой стороны, на одни и те же процессы может быть несколько взглядов, и все, в целом, верные, потому что причин возникновения и прохождения процесса больше чем одна. Смотря из какой форточки был брошен взгляд :)
    Это просто жизнь моя, твоя или еще чья-то и все зависит от человека, будет ли его жизнь банальной или нет.
    А может от Бога(ну или какой то высшей субстанции), которая послала чью то душу на землю, в наш материальный мир?

    не, думаю - все ж от человека :) От того, чего он НА САМОМ ДЕЛЕ хочет - хочет, чтобы его жизнь была как у всех - плиз, так сказать, вам серость и катастрофическое отсутствие завтра, а заодно и сегодня, хочет, чтобы мир всякий раз поражал чем-нить новеньким - получите, проблем, конечно, чуть больше, зато от красоты и динамики дух захватывает :) Такое мое мнение, что скажешь?
     
  19. Elka

    Elka New Member

    Из этой темы, вообще, вытекает следуещее: чуществует ли предопределенность событий или все цепь закономерностей, типа пошел на право свернул ногу, а на лево нашел клад.
    Мне в этом сложно разобраться. С одной стороны я решаю в какую сторону и зачем я иду. Но с другой, может все это предопределенно.
    Сейчас мне ближе думать и считать себя хозяином жизни своей, своих имоций. Но было и такое когда мне казалось, что это судьба и от нее как известно не уйдешь.
     
  20. Elka

    Elka New Member

    Temich
    Но, с другой стороны, на одни и те же процессы может быть несколько взглядов, и все, в целом, верные, потому что причин возникновения и прохождения процесса больше чем одна. Смотря из какой форточки был брошен взгляд


    Согласна, кстати про учащенное дыхание, узнала при просмотре "Бойцовского клуба" и мне показалось вот он, самый простой ответ. Один из ответов...
    Вопрос, в том еще с какой стороны и как кому нравиться.

    А тут меня посетила мысль.
    Вот живет человек обычной жизнью, каждый день похож на предыдущий. Решает бытовые проблемы, имеет хорошую(ну и пусть не творческую и не вызывающую полета мысли) стабильную работу. И вдруг, человек резко меняет свою жизнь. Словно и сам изменяется. А главное, может в желание уйти от спрятаться от социума? Или может получить заряд адреналина, что бы взбодрить оживить имоции?
    Это не чья то история, просто есть такие случаи, вот подумалась, почему.
    Иногда тоже хочется и самой изминить что то, может потому что нет больше подрастковых мечтаний, видишь банальность и серость или бесят стереотипы по которым живет наше общество.
    Хочется проехать на огромной скорости по мокрому асфальту :huh:
     

Поделиться этой страницей