Жалость

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kler, 18 апр 2008.

  1. kler

    kler Авторы

    Мне жаль моего воспитанника. Парню 23 года, красив, умен, виртуозен в игре. Есть жена и дочь. Проблемы в своей семье и родительской. Он игрок. Играет в игровых автоматах. Мать от этой "новости" спилась за 2 месяца. Умерла. Отец пьет. Думаю, скоро он тоже умрет. Говорит, когда впервые проиграл свою зарплату, то понял, что не хочет работать на автоматы и бросил работу. Не работает. Ворует у своих. Обокрал всех своих друзей, тех, с кеми был в команде. Все в шоке. Никто не написал на него заявление в милицию. Кроме тещи. Его посадят, если найдут. Сегодня мне отдали в милиции мой украденный в сентябре сотовый. В тот день он приходил в гости. Я не знаю, он его украл или нет, и по его поведению тогда я его подозреваю. В милиции мне не говорят, кто вор. Я не хочу, чтобы это был он. Он молчит.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Ворует у своих. Обокрал всех своих друзей, тех, с кеми был в команде. Все в шоке. Никто не написал на него заявление в милицию."

    "В милиции мне не говорят, кто вор. Я не хочу, чтобы это был он. Он молчит. "

    Знание, что он вор есть ("обокрал друзей"). Если он воровал у других, а у тебя -нет, что это дает тебе?
     
  3. kler

    kler Авторы

    Я не знаю, когда он начал воровать.
     
  4. летчик

    летчик New Member

    а чем поможет ЖАЛОСТЬ?такие люди расчитывают на нее.жалость и порождает безнаказанность.а как себя ощущаешь после приливов никчемной жалости?наверняка дерьмово!
     
  5. kler

    kler Авторы

    летчик, тошноста, сильная головная боль и пустота. В телефоне записаны номера наших общих знакомых и его самого. Куча смс. Это он. Какая гадость.
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    а чем поможет ЖАЛОСТЬ?

    А правда, что только женщинам присуще испытывать жалость, а мужчины такого чувства лишины?
     
  7. летчик

    летчик New Member

    пардоньте!о чем это мы говорим???к кому жалость,из-за чего?чего мы этой жалостью добьёмся,а?
    в этой ситуации можно только пожалеть,что мало пороли в детстве и били морду крайне мало,иначе охота была-бы отбита!
     
  8. kler

    kler Авторы

    Совсем не пороли.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    kler, у меня почему то складывается ощущение, из написанного тобой, что как будто ты живешь в его истории.
    Мне постоянно было жалко своего брата двоюродного, про которого я писала уже. Его жалели с детства, он же болеет, у него хроническое заболевание, и меня в этом убеждали. Я даже в детстве злилась, потому, что понимала внутри, что что то тут не так. Умел подлизаться во время. Помню, когда он пришел к нам в гости, в детстве, я его не пустила, потому, что только , что убралась и помыла полы, а он поросенком всегда был. Он разбил у нас в доме окно. Ругали меня.
    Он привык к такому отношению, что на него реального глаза закрывают. Жалеют, бедняжку. Воровал у всех, и у матери своей. Но все оправдывалось и забывалось. Хотя и болезнь то уже давно не проявляется.
    При таком поведении , он грамотный человек, не урод, девченок полно у него (если вопрос качества не понимать). Хорошо зарабатывает.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    приведу противоположный случай - родного брата моей мамы (Царствие ему Небесное)... Когда и пороли , и ругали и что только не делали... бесполезно . Оба его родителя - педагоги с большим стажем работы . наказание его не страшило.
    Он говорил в детстве (о порке) : "Ха! Одним разом больше - одним меньше...."
    Жизнь завершил ужасно.
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Если в чём и жаль таких, то это в том, что люди, с хорошими перспективами, вдруг оказываются слабыми и спускают свою жизнь, своё будущее в... куда-нибудь. И их даже не задевает эта жалость к ним.
     
  12. kler

    kler Авторы

    kler, у меня почему то складывается ощущение, из написанного тобой, что как будто ты живешь в его истории.

    Можно сказать, что то что ты написала, Олеся - про него написано. Надеюсь, что это в прошлом. Я когда просмотрела то, что было в моем телефоне, у меня сложилось другое мнение о нем. Я лишнего хорошего добавила ему- он не обладает этими качествами.
    Добавлено в [mergetime]1208794376[/mergetime]
    И их даже не задевает эта жалость к ним.

    Wanderer, а как она их должна задевать?
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Wanderer, они пользуются жалостью.
    Для меня самое опасное в этой ситуации, это то, что я внутренне на это откликаюсь. А потом страдаю.
     
  14. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Wanderer, а как она их должна задевать?

    Что они такие жалкие в лице других. Не задевает - это и возмущает. У них не остаётся ни чести ни гордости. Как так можно? И жалость бывает как к больному. А загубленную жизнь жаль, но как-то по-другому...
    Wanderer, они пользуются жалостью.

    Я это знаю и лично сама стараюсь не показывать жалости.
     
  15. kler

    kler Авторы

    Для меня самое опасное в этой ситуации, это то, что я внутренне на это откликаюсь

    Olesya, наверное, добавляешь к своему отношению чего-нибудь от той Олеси, которая сама ищет жалости...
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Lilja Дата 19.04.2008 - 00:20 Сообщение #22956

    "Ворует у своих. Обокрал всех своих друзей, тех, с кеми был в команде. Все в шоке. Никто не написал на него заявление в милицию."

    "В милиции мне не говорят, кто вор. Я не хочу, чтобы это был он. Он молчит. "

    Знание, что он вор есть ("обокрал друзей"). Если он воровал у других, а у тебя -нет, что это дает тебе?


    kler Дата 19.04.2008 - 00:56 Сообщение #22957

    Я не знаю, когда он начал воровать.

    kler, я имела в виду следующее:

    ты думала, надеялась, что он к тебе по-особенному относится,
    отсюда мой вопрос с цитатами. "У других воровал, а у меня не мог же"- описание твоего отношения к нему, себя.
    Умные люди говорят: "когда речь идет об особенности, это указывает на роль".
     
  17. kler

    kler Авторы

    Умные люди говорят: "когда речь идет об особенности, это указывает на роль".

    Lilja, можно узнать, кто эти умные люди?
     
  18. летчик

    летчик New Member

    ты думала, надеялась, что он к тебе по-особенному относится,,у меня,кстати,промелькнула таже мысль...
     
  19. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Может, обманутое доверие? И как с другими не так чувствуется, как к себе.
     
  20. Olesya

    Olesya Авторы

    kler, возможно. Но первое , что мне приходит в голову, это то, что накопленную жалость к кому то( пока без определения), из-за отсутствия знания, способов выражения, прицепляю на кого попало.
    Либо до сих пор во мне живет чей то проглоченный , жалкий образ.

    Я это знаю и лично сама стараюсь не показывать жалости.

    Для меня в этой ситуации, так: если есть ощущения жалости, все, уже на крючке. А если это не показывать, значит сдерживать и себя подавлять.
     

Поделиться этой страницей