ЖЕНА ДРУГА

Тема в разделе "Andrew", создана пользователем Andrew, 12 янв 2008.

  1. Andrew

    Andrew Специалист

    Всякому просвещенному человеку известно о дружбе-вражде Александра Блока и Бориса Бугаева, более известного по литературному псевдониму Андрей Белый. Борис Бугаев любил Блока, но при этом истерически нападал на него в прессе, возмущаясь тем, что автор «Стихов о Прекрасной Даме», будучи женат практически на предмете своей мечты, шляется по проституткам. Если бы Борис Бугаев сделался более честен с собой, он бы, вероятно, мог подумать следующее.

    «Ну что за человек этот Саша! Сам не трахает и другим препятствует. Окажись я на его месте, я бы трахал Любу исправно два или три раза вечером перед сном и один раз утром перед тем, как пойти на службу. Для возвышенной любви она мало подходит, нет в ней красоты, утонченности (вся в батюшку Дмитрия Ивановича), зато для секса в самый раз – молодое здоровое животное, чувственный рот, румянец во всю щеку, коса до пояса, и изгиб тела эдакий... Что же делать? Ждать, когда Александр окончательно себя уничтожит? Но он добродетельнее Бодлера, а Бодлер дотянул до сорока шести. Что от Любы останется к тому времени? Да ничего не останется, кроме занудства батюшкиного. Стало быть, у меня нет выбора, я должен перешагнуть через свою любовь к Александру. Впрочем, ему это только на пользу - поэт нуждается в страдании, чтобы поддерживать полный спектр эмоциональных откликов на реальность. Напишет что-нибудь прекрасно-печальное… Например - ты отошла, и я в пустыне…»

    Но Борис был высокодуховный и не мог до такой гадости додуматься. А потом у Любови Дмитриевны Менделеевой умер отец, она получила наследство и стала материально независимой. Она перестала требовать физической близости у Александра, а Бориса с его неясными восторгами не приняла всерьез. Она повела себя как полностью свободная женщина. Александр тяжело переживал ее отдаление:

    ***
    Ты отошла, и я в пустыне
    К песку горячему приник.
    Но слова гордого отныне
    Не может вымолвить язык.

    О том, что было, не жалея,
    Твою я понял высоту:
    Да. Ты – родная Галилея
    Мне – невоскресшему Христу.

    И пусть другой тебя ласкает,
    Пусть множит дикую молву:
    Сын Человеческий не знает,
    Где приклонить ему главу.
     
    smilelolita нравится это.
  2. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Andrew,
    Очень люблю творчество А. Блока. В тему:

    Не нарушай гармонии моей –
    В ней всё светло и всё духовно.
    Когда и ты душой ответишь ей,
    С тобой мы связаны любовно.

    Но если ты погасишь свет,
    Смутишь на миг затишье моря,
    Тогда – прощай. Любви меж нами нет –
    Одно сухое, горестное горе.

    18 декабря 1900 (1918)

    ***

    Как тяжело ходить среди людей
    И притворяться непогибшим,
    И об игре трагической страстей
    Повествовать еще не жившим.

    И, вглядываясь в свой ночной кошмар,
    Строй находить в нестройном вихре чувства,
    Чтобы по бледным заревам искусства
    Узнали жизни гибельной пожар!

    10 мая 1910 (27 февраля 1914)
     
    smilelolita нравится это.
  3. Andrew

    Andrew Специалист

    Ле_Ший,
    Блок "зацепил" меня еще в 10 классе. А когда мне было 20 лет, я, в некотором смысле, побывал у него в гостях - посетил его дом-музей в Питере. Впечатление потрясающее. Постепенно я что-то узнавал об окружении Блока, о его современниках, и так через эту фигуру у меня возникло эмоциональное отношение к России рубежа XIX и XX веков, отделенной от нас периодом социального эксперимента.
     
    smilelolita нравится это.

Поделиться этой страницей