ДУМ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 8 ноя 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ДУМ



    ДУМ /DOOM
    Жанр: фантастика, экшн
    Режиссёр: Анджей Бартковяк
    Сценарий: Дэвид Калахам, Уэсли Стик
    Оператор: Тони Пирс-Робертс
    Композитор: Клинт Менсел
    Продакш дизайн: Стивен Скотт
    В ролях: Карл Урбан, Розамунд Пайк, Дуэйн «Скала» Джонсон, Разак Адоти, Ричард Брейк, Роберт Рассел и другие.


    Краткое содержаниие : Фильм снят по мотивам культовой компьютерной игры, которая появилась в 93-м году. По сюжету картины в 2145 году отряд спецназовцев отправляется на отдаленную планету. Прибыв на место они обнаруживают, что в результате неудачного экспериментиа все население базы превратилось в жаждущих крови монстров.
    ___________________________________________________________________

    Сюжет известен и не нов теперь уже: Марс, раскопки, находки, секретная лаборатория, генно-инженерные эксперименты, все почему-то умерли… Спецотряду громил приказано обнаружить и уничтожить сотворившего такое противника.

    Когда-то давно я любил время от времени для снятия стресса и накопившейся агрессии «мочить» мостров ещё в DOSовском DOOM’e, хотя так и не стал ярым фанатом этой игры и даже не все уровни прошёл :)

    Делать фильмы по компьютерным играм стало модно и, наверное, выгодно – всё уже давно раскручено, существуют армии фанатов, остаётся лишь прикрутить некий сюжет… Без сюжета с одним «мочиловом» или «прохождением уровней» кина не получится, увы.
    Сюжет этого фильма и его воплощение на экране напоминает спецоперацию по зачистке в «Чужих» и «Обители зла» одновременно, а ещё непомнюкакихпосчёту «Оживших мертвецов»…
    Двадцать четвёртая «марсианская» хромосома – подсаженная человеку делает из него либо сверхчеловека (это из хорошего человека), либо монстра (это из плохого)… Все на Марсе стали монстрами! Во работы-то для спецназа. Все средства хороши! Убить всех! В отстреле монстров и состояла суть игры DOOM. Но в фильме собственно DOOM начинается ближе к его концу, когда герой становится-таки сверхчеловеком и принимается за зачистку преисподней… Кадр в угоду армии многочисленных фанатов в этой части стилизуется под игровой интерфейс, в правом углу появляется развёрнутый в центр экрана ствол, камера точно следует за его движениями, из звуков только пальба, вой, крики и стоны, да невнятное бормотание сверхчеловека… «На мушку» сбегаются уроды со всей лаборатории, весёленько так разлетаются в стороны мозги, рвутся в клочья тела…
    Финальные титры проходят опять же под «DOOMовский игровой интерфейс», а в конце (о сколько нервов и эмоций было израсходовано в такие моменты игры!) – камера опускается, задирая объектив вверх, оружие ложится на пол, горизонт поворачивается под неестественным углом – Ваш герой убит злыми монстрами, GAME OVER….
    Один раз можно посмотреть.

    08.11.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Рецензия на kinokadr.ru
    Официальный сайт фильма http://www.doommovie.com
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Играл много и с упоением, а вот посмотреть пока не хотца..потом.
     

Поделиться этой страницей