ДВУХСОТЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 15 авг 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ДВУХСОТЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК



    Двухсотлетний человек/ Bicentennial Man

    Производство: Touchstone Pictures, 1999
    Категория: PG - из-за языка и немного сексуального содержания.
    Жанр: фантастика, драма и романтика.
    Режиссер(ы): Chris Columbus (Крис Колумбус).
    Продюсер(ы): Wolfgang Petersen (Вольфганг Петерсон), Laurence Mark (Лоуренц Марк).
    Сценарий: Nicholas Kazan (Николас Казан).
    Длительность: 2 часа 11 мин.
    Актеры: Robin Williams (Робин Вильямс),
    Sam Neill (Сем Нейл),
    Embeth Davidtz (Эмбет Дайвитс),
    Wendy Crewson (Венди Крисон),
    Oliver Platt (Оливер Платт).


    Почему-то в программе «7 дней» на воскресенье 14 августа фильм этот обозначен как фэнтези. Просто модное слово? У нас же для подобных произведений есть слово ФАНТАСТИКА...

    Бытовой семейный робот с несвойственными данной серии зачатками интеллекта, склонен к творчеству и способен испытывать эмоции… Его любят хозяева, он любит их в ответ. Учась постоянно, он приходит к осознанию необходимости свободы и признания со стороны людей как личности… Свободу он получает. Зарабатывает деньги, строит свой дом. Первая потеря – умирает от старости бывший его хозяин.

    Робот, пустившись в многолетнее путешествие по свету, пытается найти себе подобных, безрезультатно. Зато находит талантливого мастера-роботехника, вместе с которым начинает цепь собственных апгрейдов – превращение робота в андроида, а затем и в… человека… Время неумолимо – состарившись, умирает «маленькая леди», которая его назвала Эндрю, потому как «андроид» тогда ещё не выговаривала… «Все, кому я служил, умирают…» Он разрабатывает уникальные протезы человеческих органов, испытывает их на себе, всё более «очеловечиваясь»… А люди вокруг становятся похожими на него…

    Он продолжает учиться чувствовать… Влюбляется во внучку «маленькой леди», женится, они счастливы... Однако, его жена, имея возможность жить вечно, вовсе не хочет этого… Эндрю переливает себе кровь и, окончательно становясь человеком, начинает стареть вместе с женой. Он в последний раз просит человечество признать себя человеком: «Ради факта признания я предпочитаю умереть человеком, чем жить вечно механизмом…» и ждёт ответа… Уже на смертном одре это случается, но он уже слышит…

    Так сколько в нас должно быть человеческого?
    Фильм, на мой взгляд, весьма достойный.

    15.09.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Официальная рецензия на
    http://kino.ural.ru/movies/bicentennial_man.phtml
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Хороший такой фильм. Добрый. Вообще-то очень тяжело быть человеком, а стать им еще треднее.
     
  3. April

    April New Member

    А этот фильм случаем не по Азимову снят?
    Кажется я читала такой рассказ.
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    April, конечно по Азимову. Он любил про роботов писать.
     
  5. ISNik

    ISNik Авторы

    Он (Азимов) и придумал все "Законы роботехники"...
     

Поделиться этой страницей