Восприятие

Тема в разделе "ПОГОВОРИМ...", создана пользователем Lilja, 3 мар 2007.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я догадывалась, и последний марафон показал, что я плохо вижу (прям. и переносн. смысл).
    И "голоса", интонации, есть те, что попадают в темные, заряженные эмоционально "пятна".

    (Справочно:
    Перцепция - (лат. perceptio - представление, восприятие, от percipio - ощущаю, воспринимаю), в современной психологии то же, что восприятие. Г. Лейбниц употреблял термин "П." для обозначения смутного и бессознательного восприятия ("впечатления") в противоположность ясному его осознанию - апперцепции.

    Все, что слышит человек, основано на его способности идентифицировать звуки по отношению к их источнику - от идентификации голоса говорящего по телефону до определения того, какой музыкальный инструмент звучит в данный момент. Большую роль играет также способность различать изменения звучания во времени и вычленять из них повторяющиеся модели изменений. Благодаря этому различаются звуки, слова и предложения, мелодические фигуры и вообще все нестабильные во времени звучания акустические явления (например, траектория движения комара, который кружит неподалеку). В человеческом восприятии все это связано прежде всего с таким явлением, как ритм, или ритмичность звучания. Ритм (способность улавливать в некотором природном явлении или специально конструировать для проявлений человеческой активности модели повторяемости) - базовая составляющая бытования человека.
    Ритм разных типов звучания рассматривается как определяющий фактор для многих видов человеческой деятельности. Действительно, задумаемся о том, почему никто не танцует под мигание огней, но абсолютное большинство людей для этого используют музыку (хотя и сопровождают ее согласованным с нею по ритму миганием огней).
    Анализируя восприятие звуков человеком, можно вычленить те параметры звучания, на которые опирается первичное осмысление звучания, перцептивная (и языковая) обработка его акустических (физических) параметров. )

    В идеале, я хочу описывать все, что вижу (при странном условии, что я мало что вижу), и главное - изменения. Любопытно "рисовать" одного человека- каждый день(!?).
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написала Lilja 13.03.06 22:55

    Все-таки мне не нравится рассматривать людей. Куда как ловчее пробежать мимо, завесить розовой кисеей "черноту", там подмазать, подкрасить и восхититься собственному произведению искусства. Нет, это я преувеличила, чтобы произведение нарисовать, надо все же сосредоточиться на нем дольше, а я так- "бац-бац и мимо"- штрихи к портрету. А когда потом "светлый образ" начнет по швам (моим!) трещать, то и катапультировать оный с превеликим удовольствием.

    10.04.06 9:37
    Сегодня долго оттягивала момент выхода на улицу. Первый сильный дождь, зонт казалось не спасет. Странно же ходить во влажной верхней одежде по холодным улицам, когда под ногами вода, сверху вода- это же не душ.
    Переживания стали какие-то "тихие", не как прежде, м.б. остались настоящие, а м.б. я их боюсь отпустить, чтоб не снесло, не знаю. Мне это состояние нравится- сосредоточенность и "тихие" переживания.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написала Lilja 21/04/06 22:35 (дневник)

    Что за "зверь" такой- восприятие? Эта тема, явно, поглощает мой интерес. Еще, "люди в отношениях", помнится, Бондаренко упоминал в книге Бейтсона. В бассейне сегодня такое ощущение -будто меня со вторника "доделали", подозреваю, что в среду, "выгляжу" иначе. Еще про бассейн- сегодня заработало и дыхание, жалко только, что под конец тренировки, и "второе открылось" и первое заработало, а уже пора. Несмотря на привычно присутствующее сожаление, все же мир переживается по-другому.

    Написала Lilja 28/04/06 22:13 (дневник)

    Я написала на форуме в теме "О собственных границах", что теперь я вижу людей объемными, но закрытыми, что я ничего о них не знаю. Это точно. Похоже на то, что я ушла в сферу чувств, иррационального, предыдущее знание было построено на логике. Тогда, что сейчас шевелит моими мозгами? Наверное, таблетки.( 25.02 21:13 Я "подсчитала", что одна капсула ноотропила образует одну связь между правым и левым полушариями, таким образом, выпивая в день по 4 капсулы в течение полугода, я образую 720 связей.)
    Признаю с большой неохотой, что мой иррациональный мир тоже стремный. Я гуляю теперь часто по курмышам на ул. Партизанской(!), где офис, и нахожу внутри скрытые от дороги, окультуренные, вычищенные(!) территории просторных хрущевский дворов, даже один оазис(!). Пруд, вокруг тротуарная плитка, фонари(!), лавочки и всякое такое. Еще сегодня иду, слышу - бе-ее, начинаю озираться, а рядом с этим оазисом, между гаражами и трансформаторной будкой пристоен закуток, в котором что-то блеет.. Я ближе, около- навоз, я с другой стороны- не видно. Подишь ты сидорова, попала в мое восприятие, теперь приходится писать, что оно стремное. Ну странно же ей богу находить на Партизанской шагаловский Витебск (козы). Я ж не Шагал. А что, если в наглую решить, что "Шагал"? Тогда ж придется что-то делать. А.., приберу пока подальше, потом..
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Тяжелое наследие прошлого" - восприятие меня людьми из давних знакомств. На работе показываю злость сознательно, когда давнознакомый человек имеет неосторожность обращаться ко мне прошлой некорректно. Е.С. в пт. от неожиданности начала быстро моргать. Не терплю до крайности, ответ быстрый и, надеюсь, адекватный по силе. (Хотя, мне кажется, для людей-давнознакомых усиленный ответ то, что надо, иначе новое не почувствуют).
    За исключением таких ситуаций, общаюсь сверх-корректно, люди откликаются быстро, вежливо, дела делаются споро. Не знаю, разваливаюсь ли я для них на "добрую" и "злую"?
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    После "буддистов" начала видеть дом, хватило на три дня, после взгляд "замылился" снова.
    Еще утром, размышляя на тему "почему я ничего не вижу вокруг", вспомнила прошлое, сложила- конечно, у меня конфликт со всей визуальной реальностью. Я ее не могу и не хочу видеть. Эстетические "страдания", стоит сфокусироваться, укрупнить "объект", домА выглядят безобразно- новые редко приятные, старые- в заплатах, видно, что людям, сделавшим такие ремонты, плевать как они выглядят, мусор, помойки, грязь на улицах. Формы архитектурные- убогие коробки. Где вкус, чувства, почему нет красивых форм, где творцы? Мне бы в Праге жить, или хотя бы переделать всю Самару. ДОма сделано пространство, на работе, кстати, приятно (но не удобно), перемещаюсь с "закрытыми глазами". Утром не просыпаюсь, разбитое, обесточенное тело не хочет выходить из сна в эту реальность, "глаза б мои тебя не видали".
    Но, дома приятно, а я его тоже не вижу, значит уже не совсем устраивает?
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    У меня часто бывает, хожу по улице , но ношу с собой свой мирок, в который себя переодически окунаю, что бы слишком хорошо не было. И тогда уже все по другому.
     
  7. Irina

    Irina Авторы

    Странно, я начинаю понимать, какое у меня восприятие. Я вижу, как ведут себя люди, как они выглядят, но не верю в это, как будто своим глазам не верю. Или образ целостный не складывается, как будто размывается в восприятии то, с чем я не согласна. Я сама из-за этого становлюсь аморфной, без конкретного мнения, слабой. Сегодня сфотографировала молодых людей, и про них стало все понятно. Боже, как это очевидно. Неописанные портреты – размытое восприятие. А фотоаппарат помогает еще раз увидеть, посмотреть. Кстати, в процессе съемки я тоже мало что вижу, проскальзываю, а вот после, просматривая отснятый материал, я замечаю другие детали.

    Я почему-то параллельно с восприятием думаю о людях лучше, чем они есть на самом деле. И то, что я вижу, слышу, понимаю, не стыкуется с представлением об этих людях. Две разные картинки.
    Еще чаще возникает ситуация, когда я не понимаю их поведения, оно мне кажется абсурдным, странным.
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Из дневника kv:

    надо признать..
    ..что на душе спокойно.
     

    Вложения:

  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написал: kv - 00:42 23/09/2007
    Кстати..фото - это Тории - священные ворота, обозначающие путь в "чистое (святое) место", место обитания ками. Чаще всего тории стоят перед храмами. А перед некоторыми, например, как перед храмами Инари, может быть множество тории, образующих настоящие коридоры на протяжении всего пути к святилищу.
    Но часто тории можно увидеть стоящими посреди чистого поля, на скале или в воде.

    Тории острова Миядзима.
    Они посвещены ками этих мест.
     

    Вложения:

  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написал: kv - 00:45 23/09/2007
    Обычай покрывать тории ярким красным лаком пришел из Китая, и это, несомненно, самый распространенный и привычный нам вид тории.
     

    Вложения:

  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Написал: kv - 00:46 23/09/2007
    В наше время тории делают даже из бетона, но от этого они не теряют своего значения.
     

    Вложения:

  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    еще
     

    Вложения:

  13. Лучик

    Лучик Member

    Irina
    Я почему-то параллельно с восприятием думаю о людях лучше, чем они есть на самом деле. И то, что я вижу, слышу, понимаю, не стыкуется с представлением об этих людях. Две разные картинки.



    Откуда эта нестыковка? Вы боитесь признать зло или просто "наговариваете" на этих людей?
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Любопытно сравнить первое впечатление и второе (о Космопорте, Ашане и т.д.).
    Первое (суббота ближе к вечеру, темнеет):
    Lilja (19:49:30 15/12/2007)
    На подходе к Космопорту, где я была впервые, поразили кучи снега, каких-то железных коробок, огромные вывески. Внутри оказалось еще контрастнее: блестящий пол, КУЧИ НАРОДА, пластиковые желтые грязные в средине квадраты сидений, рекламные бумаги на полу, люди с тачками уморенные, бутикИ среди такого безобразия смотрятся несоответствием, раскинувшимся на помойке-вокзале-базаре.

    Второе (вчера, будний день, вечером, темно):
    Комплекс на подходе и его внутренности не показались (такими) безобразными. Людей, машин меньше, в Ашане даже увидела преимущество- относительный порядок и цены ниже, чем в Перекрестке. Неприятным в Ашане осталось два впечатления, укрупнившихся при детальном приближении: 1. сыпучие продукты, продающиеся в развес на самообслуживании. Большие стальные емкости, в фисташках внутри валяются насыпанные кем-то и брошенные пакеты, просто пустой пакет. В порожней емкости из под мюсли- остатки мюсли и бумажки- мусорка. "Восточный мужчина" зачерпывает рукой фисташки, озираясь идет мимо, ест их. 2. Тот самый кальмар горячего копчения (Дневник еды). Похоже, отвратительность отдельного я "прикрепляю" к описанию общего.

    Общее: первое (впечатление) похоже на "шок", наверное, так я "не впускаю" новое (новые объекты). Кроме того очень важен масштаб и колличество: гигантизм несоразмерен, мне нравятся "человеческие" размеры, оттого не люблю Москву. (Мне представляется, что тамошние жители отсекают чувства, чтобы нормально жить в таких масштабах, или превращают их в соразмерный "угар"). Колличество людей вкупе с беспорядком создают впечатление базара-вокзала-помойки. Кстати, такое впечатление, что люди, попавшие на "помойку" (среда), и вести себя начинают соответственно.
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сколько-то времени назад словила глюк на форуме, в строчке пользователей (внизу) появились рядом Meri и kler, я их прочитала как (кстати косметическую? марку) МериКлер (как-то так), и с тех пор кажется, что они, действительно, стали чаще появляться на форуме одновременно и в последовательности, как сейчас Meri kler..
    :)

    ---
    20.09.08
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    Откуда эта нестыковка? Вы боитесь признать зло или просто "наговариваете" на этих людей?

    хуже - не значит, злее...
    хуже - значит, неоправданные ожидания, что ли. Следовательно, человек сам большего хочет, чем ему действительно необходимо (там, для счастья полного, н-р или для принимания себя таким, каким есть, соотв. и людей, вещей, событий и прочего ).
    :rolleyes:
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А. В. Батаршев

    Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Анализ осознания себя через другого человека производится с помощью двух понятий: идентификация и рефлексия.

    Идентификация — это один из механизмов познания и понимания другого человека, заключающийся чаще всего в неосознанном уподоблении себя значимому другому. Здесь значимый другой — это человек, являющийся авторитетом для данного субъекта общения и деятельности. Обычно это происходит тогда, когда в реальных ситуациях взаимодействия индивид делает попытки поставить себя на место партнера по общению. При идентификации устанавливается определенная эмоциональная связь с объектом.

    Следует различать понятия «идентификация» и «референтность». Если для первого понятия основой является процесс уподобления субъекта партнеру по общению, т. е. уподобление значимому другому, то для второго понятия («референтность») главным является зависимость субъекта от других людей, выступающая как избирательное отношение к ним. Объектом референтных отношений может выступать или группа, членом которой является субъект, или другая группа, с которой он себя соотносит, не будучи реальным ее участником. Функцию референтного объекта может выполнять и отдельный человек, в том числе не существующий реально (литературный герой, вымышленный идеал для подражания и т. п.). И в том и в другом случае субъект заимствует для себя цели, ценности, идеи, нормы и правила поведения объекта референтности (группы, отдельного человека.

    Понятие «идентификация» по своему содержанию близко к понятию «эмпатия».

    Эмпатия — это постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания. Механизм эмпатии в определенной мере схож с механизмом идентификации. Эта схожесть состоит в умении поставить себя на место другого, взглянуть на вещи с его точки зрения. Однако это не обязательно означает отождествление с этим другим человеком (как это происходит при идентификации). Просто при эмпатии принимается во внимание линия поведения партнера, субъект относится к нему с сочувствием, но межличностные отношения с ним строятся, исходя из стратегии своей линии поведения.

    Рефлексия — это осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, т. е. как будет партнер по общению понимать меня. При взаимодействии взаимно оцениваются и изменяются определенные характеристики друг друга.

    Эффекты межличностного восприятия

    Каузальная атрибуция. Люди, познавая друг друга, не ограничиваются получением сведений путем наблюдения. Они стремятся к выяснению причин поведения партнеров по общению и выяснению их личностных качеств. Но так как информация о человеке, полученная в результате наблюдения, чаще всего недостаточна для надежных выводов, наблюдатель начинает приписывать вероятностные причины поведения и характерологические черты личности партнера по общению. Эта причинная интерпретация поведения наблюдаемого индивида может существенно влиять и на самого наблюдателя.

    Таким образом, каузальная атрибуция — это интерпретация субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей. Слово «каузальный» означает «причинный». Атрибуция — это приписывание социальным объектам характеристик, не представленных в поле восприятия.
    На основе исследования проблем, связанных с каузальной атрибуцией, исследователи сделали вывод о том, что атрибутивные процессы составляют основное содержание межличностного восприятия. Показательно, что одни люди склонны в большей мере в процессе межличностного восприятия фиксировать физические черты (в этом случае сфера «приписывания» существенно сокращается), другие воспринимают преимущественно психологические черты характера окружающих. В последнем случае открывается широкий простор для приписывания.

    Выявлена определенная зависимость «приписывания» от установки в процессе восприятия человека человеком. Особенно значительна эта роль приписывания, как отмечает Г. М. Андреева, при формировании первого впечатления о незнакомом человеке. Это было выявлено в экспериментах А. А. Бодалева. Так, двум группам студентов была показана фотография одного и того же человека. Но предварительно первой группе было сообщено, что человек на предъявленной фотографии является закоренелым преступником, а второй группе о том же человеке было сказано, что он крупный ученый. После этого каждой группе было предложено составить словесный портрет этого человека. В первом случае были получены соответствующие характеристики: глубоко посаженные глаза свидетельствовали о затаенной злобе, выдающийся подбородок — о решимости «идти до конца в преступлении» и т. д. Соответственно во второй группе те же глубоко посаженные глаза говорили о глубокой мысли, а выдающийся подбородок — о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т. д.

    Эффект ореола (галоэффект) — это формирование оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств. Эффект ореола проявляется либо в форме позитивной оценочной пристрастности (положительный ореол), либо в негативной оценочной пристрастности (отрицательный ореол).

    Так, если первое впечатление о человеке в целом благополучное, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. В них выделяются и преувеличиваются в основном лишь положительные моменты, а отрицательные недооцениваются или не замечаются. Если же общее первое впечатление о человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам.

    Стереотипизация — это восприятие и оценка социальных объектов на основе определенных представлений (стереотипов). Стереотипизация проявляется в приписывании сходных характеристик всем членам какой-либо социальной группы без достаточного осознания возможных различий между ними.

    Стереотип — это упрощенное, зачастую искаженное, характерное для сферы обыденного сознания представление о какой-либо социальной группе или отдельном человеке, принадлежащем к той или иной социальной общности.

    Стереотип возникает на основе ограниченного прошлого опыта в результате стремления строить выводы на базе недостаточной информации. Чаще всего стереотипы возникают относительно групповой принадлежности человека.

    Стереотипизация является одной из важнейших характеристик межгруппового и межличностного восприятия и сопровождается проявлениями социальных установок, эффектов ореола, первичности и новизны. В межличностной перцепции стереотипизация выполняет две основные функции:

    1) поддержание идентификации;

    2) оправдание возможных негативных установок по отношению к другим группам.

    Особенное распространение получили так называемые этнические стереотипы, когда на основе ограниченной информации об отдельных представителях тех или иных этнических групп строятся предвзятые выводы относительно всей группы. Стереотипизация в процессе познания людьми друг друга может привести к двум различным следствиям. С одной стороны, к определенному упрощению процесса познания другого человека, и тогда это упрощение ведет к замене образа человека штампом, например «все бухгалтеры — педанты», «все учителя — назидатели». С другой стороны, это ведет к предубеждениям, если суждение о социальном объекте строится на основе прошлого ограниченного опыта, который чаще всего может оказаться негативным.

    Аттракция. При восприятии людьми друг друга формируются определенные отношения с включением эмоциональных регуляторов — от неприятия того или иного человека до симпатии, дружбы, любви.

    Социальная аттракция — это особый вид социальной установки на другого человека, в котором преобладают положительные эмоциональные компоненты. Выделяют три основных уровня аттракции: симпатия, дружба, любовь. Аттракция проявляется в эмоциональной привлекательности, влечении одного человека к другому.

    COPYRIGHT 2006 © Элитариум — Центр дистанционного образования
     
  18. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Еду сегодня на работу. Поворачиваю голову вправо и вижу что рядом со мной едет белая Lamborghini. После этого все остальные машины - в том числе Audi Q7 и т.д. воспринимались как само собой разумеющееся. Меня вся эта ситуация развеселила. Настроение поднялось и вырвало недосыпанного состояния.
     

    Вложения:

  19. Nika

    Nika New Member

    откуда берется это...
    Дети рождаются чистыми, искренними, нежными, непосредственными. Дети до определенного возраста не умеют лгать - взрослыми, себе, их эмоции открыты миру. Если горе - то глубоко, если радость - то заражающе всеобщая. Откуда же далее берется ложь, неверие в себя, неверие людям, зависть, подлость... Куда деваются открытые миру глаза? Куда девается радость от дуновения ветерка, от капелек дождя падающих на лицо? Куда деваются открытые лица? Маски, МАСКИ, МАСКИ. Маска для гостей, маска на работе, маска для собственных детей. Этакая завуалированная ЛОЖЬ. Конечно практически каждого можно оправдать.. Трудное детство, недостатки воспитания, круг общения...детский сад, школа, институт или их отсутствие. Лгущие бабушки, лгущие родители, лгущие подросшие дети. И так далее крутится спираль времени. Время идет, меняется оболочка мира, а суть остается прежней...
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Читаю свои старые посты - избыточная пунктуация, мешает восприятию.

    Alenka, хочется с вами прямого общения, мне кажется, мы очень похожи, а значит у вас высокая скорость ассоциаций и, возможно, вы меня, мою фигуру собрали - мои конфликты, структуру и т.п.
    Портрет мой на темной стороне, модераторы в отпуске, поэтому в этой теме спрошу: напишите, пожалуйста, мой портрет здесь? Впечатления, что видите и что чувствуете.
     

Поделиться этой страницей