Валы у села Жигули

Тема в разделе "«АВЕСТА» и УФОЛОГИЯ", создана пользователем red_play, 7 ноя 2010.

  1. red_play

    red_play Member

    Местные жители слышал, что в районе села Жигули есть какие-то валы в виде кругов. Вокруг колхозное поле и вроде бы ничего примечательного. (полтораста километров от Самары. Во время Второй мировой войны могли стоять зенитчики. Но все оказалось гораздо интереснее.

    Киносъемочная группа опросила местного старожила, бывшего главного агронома совхоза, фронтовика, участника Второй мировой войны Н. И. Коровкина. Старожил сообщил, что поле с кругами всегда засевалось сельхозкультурами, мелиоративных работ на поле никто не вел, а круги на его памяти там ≪были всегда≫, и когда появились, старожилам неизвестно.

    Расположение зениток в чистом поле, где они будут демаскированы валами, вообще не похоже на действия военных. Они бы поставили зенитки на опушке леса и хорошо их замаскировали. Во время войны поле могли бы использовать как аэродром, но летчики, будь они здесь, тем более не стали бы городить непонятные демаскирующие фигуры. Аэродром находился недалеко, но в стороне. Тут нет ни окопов, ни блиндажей. При осмотре поля оказалось, что кругов не шесть, а семь. Один, большой, в центре и шесть вокруг него. Перед нами классическое древнерусское святилище солнцепоклонников, похожее на то, что найдено археологами в районе истока реки Волхов, на севере России, у озера Ладога. В отличие от подобных находок в других регионах круги здесь отличаются и грандиозными размерами, и явно астральной формой.

    Так, внутренний диаметр большого круга около 50 метров. Высота вала - до трех метров. Ширина вала у основания - 5-6 метров. Остальные круги в диаметре около 20 метров. Расстояние между большим кругом и малым - около 50 метров. Мы видели созвездие. В центре - солнце, а вокруг на равном расстоянии друг от друга и от ≪солнца≫ еще шесть ≪звезд≫. Причем ≪солнце≫ представляет собой и солнечный диск, и два месяца, две фазы луны. Круг не сплошной, а состоит из двух валов в виде серпов-месяцев, между которыми имеются прогалы, куда свободно может заехать и конная повозка, и современный автомобиль. Ось большого диска, его прогалы сориентированы на восточную сторону, точнее, на восход солнца. По этому вектору можно определить день праздника, день прямого прохода луча солнца через центральный диск. Еще казаки средневековья говорили: ≪Отец наш – ясный месяц, мать наша - ясно солнышко≫. Почитали и солнце, и луну, как это и было принято в ведической вере.

    Вокруг центрального диска по окружности возведено шесть ≪звезд≫. Диаметр ≪звезд≫ меньше, чем у ≪солнца≫ (они немного разнятся в размерах, но все много уступают ≪солнцу≫.

    Однако все имеют одну особенность, которая их и объединяет, и отличает друг от друга, - у ≪звезд≫ диск тоже состоит из двух частей, но не равных. У всех звезд есть большой ≪месяц≫, серп и небольшой вал в виде зарождающегося ≪месяца≫. Отличаются они направлением рогов ≪месяцев≫. Все звезды ориентированы ≪рожками≫ луны-месяца в разные стороны света, выделено шесть направлений, шесть фаз движения. Перед исследователем и киносъемочной группой предстало уникальное явление, которое впервые определили как ведический храм древних росолан, россов. И это не научная гипотеза, а научная сенсация. Объем земляных работ при отсыпке валов ≪звезд≫ впечатляет. Все валы земляные. Рвов не видно, но легкие, едва заметные покатости говорят, что земля (чернозем) взята отсюда же. Отсутствие рвов также подчеркивает, что сооружения не оборонительного характера, а чисто культового. Землю снимали и отсыпали бережно и, очевидно, в течение длительного времени.

    Волхвы (в отличие от священников современных крупных конфессий) являлись звездочетами и вели астрономические наблюдения. Древнее ведическое святилище явно обнаруживает астрально-религиозные представления древнерусских волхвов, чьи обряды связаны с поклонением солнцу, месяцу (луне) и реке. И все топонимы и гидронимы вокруг говорят о том же. Самарская лука есть по своей форме и солнце, и луна.

    Об астрономических наблюдениях древних звездочетов известно мало (их книги в большинстве, если не все, уничтожены), но остались заметные следы в культовых играх россов, проводимых во время древних ведических праздников. Например, на праздник Красная Горка в ямки, называемые культовым словом ≪лунка≫, катали куриные яйца, красные, крашенные в луковой шелухе. В XX веке это больше забава сельской молодежи. Кто закатил яйца (они собирались вскладчину) в лунку, тот их и забирал как приз. Вместе с тем было немало людей, сохранявших ведическую традицию, унаследованную от предков. Красные яйца катали на кладбищах с могильных холмиков. Когда-то россы также катали яйца с курганов-мар. Древнейший обряд, в котором красное яйцо - символ солнца и лунка - символ луны соединялись в лунке; встречались Явь и Навь - мир живых и мертвых, дети и усопшие родичи. Только после этого проводилась тризна и обращение к Роду и родичам. Традиции этой многие тысячелетия. Прорубь во льду, через которую рыбаки удят рыбу, а волхвы совершали жертвоприношение реке, роду в виде священных напитков и обрядовых кушаний, тоже называется лунка. Луна ходит вокруг солнца - это хорошо знали волхвы- звездочеты. Число 7 - это число суток, определяющих каждую (разу луны. Полный лунный месяц - 28-30 суток. Точное время обращения луны-месяца вокруг солнца - 29,5 дня (29 дней 12 часов 44 минуты 3 секунды). Поэтому волхвы разделили год на 12 временных отрезков. Один отдельный отрезок символично назвали месяцем - от времени движения месяца вокруг солнца. И мы до сих пор используем этот ведический термин.
     

    Вложения:

    • 071110.jpg
      071110.jpg
      Размер файла:
      478,9 КБ
      Просмотров:
      18
  2. red_play

    red_play Member

    не могу найти когда село ВАЛЫ оброзовалось - это тоже очень важно

    у левого круга есть по центру возвышение, там точно не могло быть ни одного военное сооружение
     

    Вложения:

    • 337_1.jpg
      337_1.jpg
      Размер файла:
      15,6 КБ
      Просмотров:
      17
  3. Zodiaksamara

    Zodiaksamara New Member

    не могу найти когда село ВАЛЫ оброзовалось - это тоже очень важно

    у левого круга есть по центру возвышение, там точно не могло быть ни одного военное сооружение


    Данный комплекс находится ЗА селом Жигули. К селу Валы не имеет никакого отношения. Считается, что название села чисто русское и связано оно с остатками "Муромского городка". Но "Валами" могли назвать и село Жигули. Скорее всего, Валы это русифицированное эрзянское слово "веле", то есть просто "село".

    "Круги" за селом Жигули не астрономический комплекс. Равно как не имеет он никакого отношения к Ведам, волхвам и прочим брахманам. Бажанову необходимо было бы показать как "древние" с помощью кругов могли бы вычислить фазы луны или определять день равноденствия. И, главное, зачем?
     
  4. Real-elf

    Real-elf Редактор

  5. IGOR

    IGOR Active Member

  6. red_play

    red_play Member

    Спасибо что Вы мне ПОДРОБНО (на Вашем ресурсе этого небыло) объяснили, ПОЧЕМУ - эту тему не стоело создовать :(
     
  7. ibo

    ibo Guest

  8. Chapt

    Chapt Member

    ibo
    1. Круги на территории базы отдыха около Бахилово - следы ракетного комплекса?)
    2. 70летние жители Жигулей и Бахилово сообщающие о том, что эти круги были всегда на их веку (У бахиловцев сам спрашивал) получается что у нас ракетные комплексы такого строения уже в 30х строили еще до войны?
    3. Есть еще "Круги" из валов, совершенно другой геометрии строения, но с интересной особенностью того, что они равноудаленны ровно на 15 км от описанных в статье "лунных храмов".
    4. Пересечение Бахиловского "Лунного храма" с легендой о храме зеленой луны
     

Поделиться этой страницей